Федор Чалов, 0:0 (вратарь)    Артем Макарчук, 0:0 (вратарь)
   Антон Заболотный, 1:0    Мигел Силвейра, 1:1
   Виктор Давила, 2:1    Тимофей Маргасов, 2:2
   Аббос Файзуллаев, 3:2    Амир Батырев, 3:2 (вратарь)
   Иван Обляков, 4:2

Владимир Федотов  Александр Точилин

ЦСКА и “Сочи” вновь не смогли определить победителя в основное время и довели выяснение отношений до серии пенальти. Правда, в отчётной игре, в отличие от матча на “Фиште”, команды порадовали нас забитыми мячами в основное время. На протяжении большей части первого тайма игра, прямо скажем, была довольно скучной и скупой на яркие эпизоды. Тем не менее, сочинцы, проводившие первую игру после возвращения Точилина на пост главного тренера, незадолго до перерыва сумели открыть счёт. Нобоа поразил ворота Торопа. Разумеется, после перерыва игроки ЦСКА старались усилить атакующую активность и как можно быстрее исправить ситуацию. Красно-синие нередко создавали опасные моменты у ворот Гойло, но восстановить равновесие им удалось уже в заключительном игровом отрезке. Розыгрыш углового в исполнении хозяев увенчался точным ударом Облякова. В концовке второго тайма ближе к победе были сочинцы. Гости не использовали несколько убойнейших возможностей снова поразить владения Торопа. А в серии пенальти команда Федотова снова переиграла южан. Тороп потащил одиннадцатиметровые в исполнении Макарчука и Батырева, а Гойло парировал только удар Чалова с “точки”. ЦСКА заработал ещё 2 очка и вышел на первое место в группе A. Правда, “Оренбург”, отстающий от армейцев на 1 балл, свой матч в 4-м туре против “Факела” ещё не проводил.

Действующий обладатель Кубка России ЦСКА подошёл к середине группового этапа с пятью набранными очками в активе. С этим показателем армейцы находились на втором месте в квартете A, отставая от лидирующего “Оренбурга” на 1 балл. При этом в очном противостоянии красно-синие разгромили оренбуржцев на выезде со счётом 6:0. “Сочи”, в свою очередь, с четырьмя набранными баллами занимал третью строчку в таблице, дающую возможность весной продолжить выступление в Пути регионов. В конце августа ЦСКА и “Сочи” встречались на “Фиште”. Основное время матча оказалось безголевым, а в серии одиннадцатиметровых удачливее оказались армейцы.

В прошлую субботу ЦСКА сыграл очень противоречивый домашний матч с “Крыльями Советов” в чемпионате. К середине первого тайма красно-синие по всем статьям проигрывали самарцам со счётом 0:2. До перерыва армейцы один мяч отыграли благодаря точному удару Заболотного с одиннадцатиметровой отметки. По ходу второй сорокапятиминутки столичный клуб остался в меньшинстве из-за удаления Роши, после чего армейцы вдесятером выдали свой лучший игровой отрезок в матче и избежали поражения благодаря голу Чалова. Правда, безвыигрышная ЦСКА в чемпионате увеличилась до четырёх матчей.

“Сочи”, в свою очередь, в минувшие выходные проиграл “Спартаку” на “Открытие Банк Арене” - 0:1, пропустив единственный гол в концовке второго тайма. В тот момент южане вынужденно играли в меньшинстве. Дркушич под занавес основного времени матча получил травму, а все замены к тому моменту Хохлов уже использовал. Поражение в Москве стало для “барсов” третьим подряд в чемпионате, и руководство клуба приняло решение расстаться с Хохловым. Преемником Дмитрия Валерьевича стал Александр Точилин, в последнее время являвшийся ассистентом Хохлова, но ранее не раз возглавлявший “Сочи”. Именно при Точилине сочинцы поднимались в элитный дивизион в 2019-м году. Так что, кубковая игра с ЦСКА была дебютной для Александра Васильевича в новом-старом качестве.

Федотов сделал 7 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Крыльев Советов”. Только Келлвен, Роша, Гайич и Обляков снова появились на поле с первых минут. Из-за кадровых сложностей в линии обороны тренерскому штабу ЦСКА пришлось использовать Мухина на позиции центрального защитника. Точилин, в свою очередь, совершил 9 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Спартака”. Лишь Батырев и Мигел сохранили места в стартовой обойме.

ЦСКА ожидаемо сразу попытался завладеть инициативой. Армейцы много владели мячом на первых минутах, однако их атакам не хватало конкретики в завершающей стадии. Первый удар по воротам Гойло хозяев нанесли лишь на 12-й минуте. Голкипер “Сочи” без проблем справился с выстрелом Файзуллаева. По-настоящему опасных моментов в исполнении команды Федотова мы так и не увидели в дебюте матча. Гости, в свою очередь, старались находить возможности для проведения контрнаступлений. Более того именно “барсы” создали первый острый момент в матче. Нобоа проникающей передачей здорово вывел Мелкадзе на ударную позицию, однако Георгий из многообещающей позиции пробил мимо ворот Торопа.

В середине тайма игра, к сожалению, не оживилась. Команды по-прежнему демонстрировали низкие скорости и почти не отмечались интересными атакующими действиями. У ЦСКА не получалось извлечь выгоду из преимущества во владении мячом, а сочинцев, пожалуй, такой характер матча вполне устраивал. Армейцам удалось взбодрить сонную игру на 37-й минуте. Чалов откликнулся на хорошую подачу Файзуллаева со штрафного и неплохо пробил затылком, но Гойло среагировал на удар Фёдора и перевёл мяч на угловой. “Корнер” красно-синие разыграли не лучшим образом. Вскоре последовал качественный ответ в исполнении сочинцев. После подачи с правого фланга Юсупов хорошо пробил головой, но Мухин заблокировал удар Артура, и мяч пролетел рядом со створом ворот Торопа. Розыгрыш углового в исполнении сочинцев завершился неточным выстрелом Мещанинова. Зато следующий подход команды Точилина к чужим владениям стал результативным. После передачи Юсупова Мелкадзе с правого фланга сделал идеальную подачу в центр чужой штрафной, откуда никем не опекаемый Нобоа головой направил мяч в ворота Торопа - 0:1. Любопытное окончание первого тайма.

Перед началом второй половины встречи Федотов сделал перестановку на правом фланге обороны. Пассивно игравшего Келлвена поменял Глебов. Точилин в ответ совершил даже двойную замену, сменив Нобоа и Юсупова на Ангбана и Крамарича. Сразу после перерыва гости заработали перспективный штрафной, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Мещанинова со “второго этажа”. Вскоре уже ЦСКА упустил хорошую возможность сравнять счёт. Глебов удачно подключился вперёд и сделал прострел во вратарскую, откуда Файзуллаев акцентированно пробил с близкого расстояния, но Гойло не позволил узбекскому футболисту себя переиграть. Далее Глебов своими активными действиями на правом фланге заработал многообещающий штрафной, который красно-синие разыграли не лучшим образом. Выход на поле Кирилла существенно добавил атакующей активности ЦСКА. На исходе часа игрового времени Мендес отличной передачей вывел Чалова на ударную позицию, однако удар Фёдора с близкого расстояния заблокировал один из защитников “Сочи”. Столичный клуб наращивал территориальное преимущество и создавал полноценное давление на ворота Гойло. Для усиления атакующего напора Федотов на 63-й минуте выпустил на поле Заболотного вместо Кисляка. Антон привычно расположился на позиции центрфорварда, Чалов сместился на позицию инсайда, а Обляков опустился в центр полузащиты. Точилин в ответ освежил оборонительную линию, сменив Мещанинова на Миладиновича.

В середине тайма футболисты “Сочи” организовали хорошую контратаку и организовали второе взятие ворот Торопа, однако гол Мелкадзе бригада арбитров отменила из-за офсайда у Маргасова. В ответ Заболотный угрожал чужим владениям хлёстким ударом из пределов штрафной, но Антон не попал в створ из перспективной позиции. За четверть часа до конца основного времени Федотов пошёл ва-банк, выпустив на поле Давилу вместо Мухина. Пока чилиец осваивался на поле, ЦСКА упустил ещё одну отличную возможность сравнять счёт. На сей раз, Гайич не смог переиграть Гойло в ближнем бою. Точилин тут же сделал ещё одну перестановку в тройке центральных защитников, поменяв Юрганова на Марсело. А на 78-й минуте хозяева всё-таки конвертировали игровое преимущество в заслуженный забитый мяч. Армейцы выжали максимум из розыгрыша углового. Давила выполнил классную подачу со стандарта, которую ударом в одно касание успешно замкнул Обляков - 1:1.

Сразу после долгожданного забитого мяча ЦСКА едва снова не оказался в роли догоняющей стороны. Мендес допустил грубейшую ошибку и “привёз” на свои ворота опаснейший момент. Мелкадзе убежал на рандеву с Торопом и сыграл крайне бесхитростно, пробив прямо во вратаря. Очередной отличный момент запорол Георгий. Тут же нападающий “Сочи” отправился отдыхать, уступив своё место на поле Игнатьеву. Концовка матча получилась очень любопытной. Казалось, что хозяева будут владеть инициативой и постараются дожать соперника в концовке. Наверняка команде Федотова хотелось организовать полноценный натиск на чужие ворота, однако на последних минутах сочинцы атаковали намного острее. Под занавес основного времени Тороп здорово среагировал на плотный удар Батырева из-за штрафной. А в компенсированное время ЦСКА чудесным образом избежал второго пропущенного мяча. После прострела Маргасова Игнатьев опередил Торопа, но не смог быстро пробить с разворота по пустым воротам. Дальше Иван всё-таки довёл дело до удара, который заблокировал Роша, а на добивание Крамарича великолепно среагировал вратарь столичного клуба. ЦСКА и “Сочи” вновь не смогли определить победителя в основное время.

Исход матча решила серия пенальти, в которой, как и несколько недель назад на “Фиште”, удачливее оказались красно-синие. Обе команды начали серию с нереализованных одиннадцатиметровых. Чалов и Макарчук неудачно пробили с “точки”. Зато дальше футболисты ЦСКА больше ошибок не допустили, а Торопу удалось потащить удар Батырева. Победу армейцам принёс Обляков, уверенно переигравший своего друга Гойло. Таким образом, команда Федотова заработала 2 очка, а сочинцы ограничились одним набранным баллом.

Лучший игрок матча - Владислав Тороп.

Отличный матч провёл вратарь ЦСКА. Владислав отметился несколькими ярчайшими спасениями в основное время. Если бы не сэйвы молодого голкипера в концовке второго тайма, армейцы вряд ли дотянули бы до послематчевых пенальти. В серии одиннадцатиметровых Тороп также здорово проявил себя, парировав удары с “точки” в исполнении Макарчука и Батырева.