Гильерме Шеттине, 1:0    Марио Митай, 0:0 (вратарь)
   Эрик Бикфалви, 2:1    Максим Глушенков, 1:1
   Даниэль Мишкич, 3:1    Рифат Жемалетдинов, 2:1 (вратарь)
   Фаниль Сунгатулин, 4:2    Александр Сильянов, 3:2

Виктор Гончаренко  Михаил Галактионов

Сразу видно, что команды находятся не в лучших кондициях. Игра получилась не самой качественной и зрелищной. Огромное количество брака, отсутствие целостности в игре, проще говоря — не самый интересный для просмотра матч. Второй тайм прошёл немного интереснее первого, увеличились скорости, немного оживили игру замены, но забитых мячей мы так и не увидели. Предпочтительней смотрелся «Урал», а «железнодорожники» активизировались только после перерыва, после выхода Артёма Дзюбы. Оба соперника второй раз кряду играют на ноль в атаке и этот показатель совсем не радует. Матч в итоге плавно перетёк в серию пенальти в которой сильнее оказался «Урал». Главным творцом победы стал Илья Помазун, который сохранил в неприкосновенности свои ворота в основное время матча, а в серии пенальти парировал удары Митая и Жемалетдинова. Благодаря данному успеху подопечные Виктора Гончаренко набирают два очка и на данный момент обходят «Рубин» и поднимаются на третью строку, а «Локомотив» пока находится на чистом первом месте.

После трех подряд поражений «Урал» наконец-то набрал хотя бы одно очко, случилось это в матче с «Факелом». В чемпионате России у подопечных Виктора Гончаренко дела идут относительно хорошо: 4 победы, 2 ничьи и 2 поражения, с 14 очками команда занимает пятое место. А в кубке «Урал» в Кубке не особо впечатляет – в активе команды Виктора Гончаренко имеется всего одна победа по итогам трех туров. С тремя очками «шмели» занимают последнее место в таблице, но при этом от лидера «Ростова» отстают всего на три балла. Без Бикфалви в атаке хозяевам поля достаточно сложно, тем более длина скамейки не позволяет нормально ротировать состав Гочаренко, так же пропускает матч Рай Влут.

«Локомотив» — второй, у него шесть очков. Соответственно, в первых трёх играх у «красно-зелёных» две победы, и как раз одна из них над «Уралом», причём волевая. 2:1 команды сыграли в Черкизове, но «Урал» там откровенно простил хозяев во втором тайме. В РПЛ у «Локомотива» два поражения в трех последних встречах. Команда с середины августа не показывает цельной игры. «Железнодорожники» находятся в середине турнирной таблицы, а в последнем туре «красно-зеленые» дома проиграли одному из аутсайдеров чемпионата «Оренбургу» (0:2). В этом противостоянии «Локомотив» впервые в сезоне ничего не забил.

В текущем сезоне команды уже играли. Матч первого тура Кубка России завершился волевой победой «Локомотива» 2:1. В прошлом чемпионате «Урал» сыграл 2:2 дома и был сильнее 4:2 в гостях. Всего у команд 49 очных матчей. Баланс побед 26:10 в пользу столичного клуба при 13 ничьих. В Кубке России команды сыграли пять раз: четыре победы «Локомотива» и одна победа «Урала». У «железнодорожников» пять побед в 10 последних официальных очных матчах при 3 ничьих и 2 победах «Урала». В Екатеринбурге результаты «железнодорожников» еще лучше: 5 побед, 4 ничьи и всего одно поражение.

«Урал» сходу бросился на ворота соперника и уже на второй минуте создал первый опасный момент: Илья Ишков принял мяч справа в штрафной «железнодорожников», откуда пробил не лучшим образом, по позиции Лантратова, однако Илья неловко отразил снаряд прямо перед собой, но следом накрыл его со второй попытки. Не вошёл в игру кипер гостей. Да и не только вратарь, вся команда находилась в какой-то прострации в дебюте матча. А «шмели» наоборот, вышли заряженными на матч, так как им во что бы то ни стало необходимо набирать очки и исправлять ситуацию в группе. На 8-й минуте ещё один опасный момент создаёт «Урал»: подхватил Гильерме Шеттине подхватил мяч вблизи от штрафной «Локомотива» и хлёстко пробил вторым касанием метров с двадцати в правый от себя угол, но в этот раз Илья Лантратов сыграл уверенно и надёжно, удар он парировал и перевёл мяч на угловой. До 24-й минуты ничего особо запоминающегося на поле не происходило, но пришло время вступить в игру «Локомотиву»: в ходе розыгрыша углового Артём Карпукас пробил со средней дистанции в одно касание, после чего мяч с рикошетом от Эмерсона угодил в левую от Ильи Помазуна штангу, следом же полетел снаряд за лицевую, но второго кряду корнера у ворот «Урала». Грубо ошиблась бригада Сергея Карасёва. «Шмели» имели небольшое преимущество по владению мячом, но пока дивидендов от этого нет никаких. Обстановка на поле накалилась во время третьей десятиминутки, футболисты начали нервничать и толкаться, однако, до откровенной грубости дело не доходило. На 37-й минуте «Урал» даже забить сумел, но мяч посланный Гильерме Шеттине в опустевшие ворота защитан не был, потому что пасовавший на него Владислав Малькевич добрался до снаряда уже за лицевой линией. Последние минуты первого тайма оказались откровенно скучными и не принесли результативных действий.

Второй тайм начался по тому же сценарию, что и первый. «Урал» большими силами пошёл на штурм ворот «железнодорожников». На 49-й минуте Гильерме Шеттине обкрадывает своего соотечественника Лукаса Фассона, после чего стреляет Шеттине с двадцати метров под перекладину, но Илья Лантратов кончиками пальцев достаёт до мяча и переводит его на угловой. С 52-й по 55-ю минуту состоялась серия травм, но не очень серьёзных, замены не потребовались ребятам. На 59-й минуте состоялась тройная замена у «Локомотива»: вместо Сергея Пиняева, Наира Тикнизяна и Тимура Сулейманова выходят на поле Максим Глушенков, Марио Митай и Артём Дзюба. Через несколько минут «Урал» ответил двумя заменами: Илья Ишков и Андрей Егорычев покинули поле, вместо них вышли Игорь Дмитриев и Даниэль Мишкич. С выходом Дзюбы, казалось, что угловые и стандарты станут грозным оружием для «Локомотива», однако, один из корнеров обернулся опаснейшей контратакой в исполнении «шмелей»: рванул к чужой штрафной недавно вышедший на поле Игорь Дмитриев и мощно бьёт в дальний правый от себя угол, но не попадает самую малость в створ. А через минуту отвечают уже «железнодорожники»: Артём Дзюба сделал отличную передачу на забытого всеми Александра Сильянова, который ударил метров с пятнадцати, но довольно бесхитростно, Илья Помазун отбил мяч подальше от себя. На 71-й минуте, под громогласные овации трибун, на поле вышел Эрик Бикфалви вместо Александра Юшина. Также ушёл с поля белорус Владислава Малькевича, а поменял меняет его Егор Мосин. На 77-й минуте впервые в матче предъявил жёлтую карточку Сергей Карасёв: Максим Ненахов грубо прервал проход Игоря Дмитриева. На 80-й минуте снова происходит двойная замена, Михаил Галактионов снял с игры Антона Миранчука и Константина Марадишвили, вместо них вышли Рифат Жемалетдинов и Михаил Щетинин. На 85-й минуте за фол против Гильерме Шеттине «горчичник» получает Евгений Морозов. Через минуту после этого события произошла пятая замена у хозяев: вместо Ибраимы Сиссе на поле вышел Фаниль Сунгатулин. Соперники так и не сумели отметиться результативными действиями и выявили сильнейшего в серии пенальти.

«Железнодорожникам» выпала честь бить первыми, но с ударом Митая успешно справился Илья Помазун, угадал он направление удара и вытащил из правого от себя угла сферу. Гильерме Шеттине, Максим Глушенков и Эрик Бикфалви со своими задачами справились и их удары оказались точными. А вот удар Рифата Жемалетдинова успешно парировал Помазун, второй сейв Ильи в серии стал, по сути, решающим. Далее точны были Даниэль Мишкич и Александр Сильянов, а удар Фаниля Сунгатулина стал победным. «Урал» набрал важнейшие два очка и на данный момент опережает «Рубин» в группе В, а «Локомотив», несмотря на поражение, вышел на чистое первое место.

Лучший игрок матча – Илья Помазун.

Илья Помазун с одной стороны не так часто вступал в игру в противостоянии с «Локомотивом», однако, когда дело доходило до него, он был на высоте и со своими прямыми обязанностями отлично справился. А самое главное достижение Ильи — это два отражённых удара с одиннадцатиметровой отметки в серии послематчевых пенальти. Помазун справился с ударами Митая и Жемалетдинова и принёс важнейшую победу «шмелям» и занёс в свой актив очередной «сухарь».