Умарали Рахмоналиев, 0:0 (мимо)    Роман Тугарев, 0:1
   Игор Вуячич, 1:1    Егор Голенков, 1:2
   Игорь Коновалов, 2:2    Кирилл Щетинин, 2:3
   Урош Дрезгич, 2:3 (вратарь)    Герман Игнатов, 2:4

Рашид Рахимов  Валерий Карпин

Второй матч за сутки в группе «B» отечественного Кубка подарил любопытное противостояние, которое в основное время завершилось ничьей, в результате чего мы увидели четвертую (!) за день серию пенальти в рамках данных соревнований. Сильнее в послематчевой лотерее оказались футболисты «Ростова», которые реализовали все свои выстрелы, тогда как «Рубин» ошибся дважды. Особенно в данной встрече хочется отметить защитника гостей Игнатова, который не просто дебютировал за основной состав клуба, он еще и гол забил, по ходу дела обыграв опытных футболистов, которых совершенно не испугался. Герман, которому всего 18 лет, здорово отрабатывал в защите, да еще и решающий гол с пенальти остался за ним. Дебют, о котором можно только мечтать, лишь бы и дальше все в таком духе проходило у юного защитника. В целом, подопечные Карпина смотрелись лучше до 30-й минуты, затем инициативу перехватили футболисты Рахимова. После перерыва команды имели возможности для того, чтобы победить, но никто их не реализовал. В компенсированное время Даку отличился, однако всю его радость превратила в ничто лайнсмен Курочкина, а потом и VAR, т.к. справедливо был зафиксирован офсайд. Сейчас квартете «B» на первом месте располагается «Ростов», у него шесть очков. У «Локомотива» и «Урала» по пять, они идут на второй и третьей позициях соответственно. Замыкает гонку «Рубин», у которого четыре балла в активе. Очень равная группа, ничего тут еще непонятно от слова совсем.

На групповом этапе Кубка России (путь РПЛ) стартует уже четвертый круг. В группе «B» каждая из команд имеет шансы на продолжение борьбы в соревнованиях. Вот нынче «Локомотив» вничью сыграл «Уралу», а потом по серии пенальти ему уступил. «Железнодорожники» сейчас временно занимают первую строчку в квартете, но нужно дождаться битвы «Рубина» и «Ростова», после которой снова все поменяется. Футболисты Рахимова пока плетутся последними, они много проигрывают в нынешнем сезоне, а в рамках Кубка сумели лишь одну викторию одержать, поверженным оказался «Урал» (2:1). Тем же подопечным Карпина уступили на выезде (0:1), дома вроде должно быть попроще, тем более, соперник сам звезд с неба не хватает, однако казанцы смотрятся очень тяжело. В последнем туре РПЛ без шансов «Рубин» проиграл «Зениту» при своих болельщиках (0:3), настроения в команде не самые лучшие, но она стремится исправить ситуацию. На Карпина же вообще многие ополчились, особенно после перерыва на игры сборных, мол, совмещает, везде все плохо, прогресса нет, клуб так и вообще ведет в счете 2:0 против «Балтики» до 86-й минуты, а потом упускает преимущество и сводит все дело к ничьей (2:2). Кризис, безысходность, провал? Тут, конечно, вопрос спорный и оставить его надо на удел тех, кто в студиях любит перемывать косточки наставникам. Валерий Георгиевич, как и Рашид Маматкулович являются пусть и разными по сути своей и философии, но объединяет их то, что они всегда работают и стараются улучшать, как результаты, так и качество показываемого футбола своими командами. В РПЛ уже тоже сыграли в 4-м туре, там Голенков, Комличенко и Лангович разгромили оппонента (3:0), второго из вышеназванных спортсменов в заявке сегодня нет, а вот двое других на поле появятся. Дважды «Рубин» уступил в нынешнем сезоне, пусть и в разных турнирах, пора попытаться взять реванш. Но гости в такой же ситуации находятся, им нужно исправлять ситуацию, пытаться найти нужный вектор дальнейшего продолжения гонки. Следовательно, битва тут ожидалась упорная и бескомпромиссная.

С двух угловых у ворот хозяев стартовал данный поединок, ничего подопечные Карпина полезного для себя не извлекли, зато увидели, что защита у «Рубина» пусть и в порядке, но футболисты немного нервничают. По крайней мере, так казалось по первым минутам матча. С левой стороны неплохо вперед вырывался Игнатов, но его останавливали соперники, чаще это делал Мартынович. Семенчук неудачно мяч выбил потом… неудачно для Кузнецова, которому игровой «снаряд» в лицо и врезался. Помощь потребовалась пострадавшему, но в итоге все с ним обошлось, жертв не было. Свой корнер у ворот Медведева заработали потом казанцы, Уридия там даже неплохо так сбрасывал на Дрезгича, однако серб пусть и сыграл хорошо на «втором этаже», удар головой его в створ не пришелся, получилось мимо цели. Мартынович неплохие забросы, между делом, оформлял, в одном из эпизодов отлично он отправил Апшацева по правому флангу, но слишком много футболистов «Ростова» вокруг оказалось, решил Марат сыграть назад.

Счет же во встрече открыл дебютант «Ростова» Игнатов, первый официальный матч 18-летнего защитника за «желто-синих». А где были нападающие, почему забил именно он? Так или иначе, стоило просто порадоваться за парня, он все сделал зрело, мастерски, а еще и красиво. Вроде спокойно катали мяч приезжие, но потом Прохин к левому флангу забросил, где как раз Герман, он завладел мячом и полетел вперед. Столько энергии и прыти в этом парне наблюдалось, лишь бы не растерял. Игнатов спокойно разобрался с Ширяевым, вбежал в штрафную оппонента, Дрезгич растерялся и не смог нормально подкатиться под конкурента, Янович уже ничего поделать не сумел, юноша оказался неудержим и забил свой первый мяч за основную команду «Ростова» - 1:0 в пользу гостей. Тут даже местные болельщики ему хлопали, т.к. просто загляденье было, молодец. Конечно, хозяева надо было отыгрываться, но вместо этого они едва еще не пропустили. Щетинин долго бежал с мячом, после чего пасанул на Ланговича, который решил навесить в чужую штрафную, однако «снаряд» слетел с ноги. Вышло так, что мяч ударился о перекладину и отлетел в поле, Янович стоял, как завороженный, он ничего не мог тут сделать, повезло казанцам. Далее мы увидели, как Коновалов навесил со стороны правого фланга к ближней стойке, мяч оказался у Чумича, тот разрядил по цели, но Медведев спас. До этого, стоит отметить, угловой заработал Уридия. И вот казалось, что везти стало уже «Ростову», т.к. «Рубин» разыгрался под конец тайма. Кузнецов прорвался по правому флангу, влетел в штрафную, справился с Прохиным и разрядил в ближний относительно себя угол. В штангу угодил «снаряд». Дрезгич грубо подкатился под Щетинина затем, первая желтая карточка от рефери Чебана досталась именно Урошу. За три добавленные минуты ничего кардинально не изменилось. По увиденному можно было резюмировать, что в первые минут тридцать лучше смотрелись гости, Игнатов классно дебютировал за гостей и оформил красивый гол, однако после приезжие стали действовать хуже, а «Рубин» только и делал, что набирал обороты. Второй тайм тоже обещал быть запоминающимся.

Заметно стали ошибаться защитники ростовчан, после перерыва они вышли на поле не такими заряженными, как в первом тайме. По каким причинам – непонятно. Акбашев там пробивал по воротам, но Янович спокойно забирал, а вот потом и случилось то, чего ждали местные зрители. Хозяева этим воспользовались и на 47-й минуте сравняли счет. Чумич удачно сыграл с партнером на левом фланге (вроде это был Коновалов), подобрал «снаряд», прострелил в штрафную конкурента, а Уридия замкнуть не сумел, но Апшацев в подкате затолкал мяч в сетку – 1:1. Встрепенулись приезжие, Лангович понесся вперед, отодвинулся к центру, с левой крутил в дальний угол, но там далеко все было от истины, точность подкачала у Андрея. Уридия потом, было дело, на все того же Чумича простреливал, мог серб сделать дубль, но вместо этого оказался в положении «вне игры».

Дрезгич потерял бутсу, когда на нем сфолил Акбашев, но ничего опасного для здоровья пострадавшего там не было. Далее в ход пошли массовые замены, а Ширяев по правой стороны совершил забег, отправил мяч к ближней стойке, Уридия из-под защитника пробил, Медведев выручил. Лангович отоварил сзади по ногам Чумича, сравняв показатель команд по желтым карточкам, а Игнатов, стоило отметить, продолжал здорово трудиться в обороне. Очень хорошо дебютант «Ростова» проводил этот матч. Все вело к тому, что зрители должны были увидеть серию пенальти в этом матче, вторую за день в данной группе Кубка России. Даку оказался схвачен за футболку Мелехиным, за что последний из вышеназванных спортсменов получил «горчичник». Перед окончанием основного времени тайма гости могли вырываться вперед, Тугарев с левой стороны вбежал в штрафную оппонента, пяткой отыграл на Игнатова, там, казалось, забивай, да не хочу, но Янович в итоге оказался на месте, не дал голу состояться. Рефери добавил пять минут, на первой из которых стадион взревел от радости. Даку после длинной передачи со своей половины поля влетел на всех парах в чужую штрафную, справился с оборонцами, забил, казалось, победный гол. Вот только лайнсмен показала, что офсайд. Рахимов не понимал, как такое может быть, но VAR развеял все сомнения, действительно в эпизоде было положение «вне игры». Против правил, как говорится, не попрешь. Немного даже переиграли команды, но цифры на табло остались неизменными. И эти 1:1 вывели всех нас к серии пенальти, второй за день в этой группе, четвертой в целом среди всех дуэлей Кубка. Игнатов получил «горчичник», парень прямо решил по всем фронтам отметиться в дуэли. И да, так боролись за мяч все, что даже прозвучал финальный свисток, а Даку с Мелехиным схлестнулись, первый упал на второго, Виктор даже временно потерял сознание, врачи побежали на помощь, футболисты обеих команд также сразу же рванули к пострадавшему, но обошлось, пришел в себя спортсмен, хотя, наверняка, сотрясение мозга там имело место быть. Только здоровья оставалось пожелать игроку, при всем этом, мы ожидали серии одиннадцатиметровых, которыми так баловали нынче российские команды.

Первым пошел пробивать Рахмоналиев. В левый нижний угол удар пришелся, но мимо. Да уж, плохо начали хозяева. Тугарев в ответ забил, обхитрил вратаря, Вуячич также здорово выстрелил, пробив вправо, Медведев понял, куда полетит мяч, однако не смог выручить. Голенков и Коновалов тоже потом не спасовали и пробили удачно. Как и Щетинин, поразивший левый угол, у казанцев оставалось совсем мало шансов на успех в данном поединке. Собственно, все по сути закончилось, когда еще и Дрезгич не отличился. У «Ростова» потом к точке пошел герой встречи Игнатов, который без проблем разрядил с одиннадцатиметровой отметки. «Рубин» снова проиграл «Ростову» в этом сезоне, но на этот раз по серии пенальти, а не в основное время.

Лучший игрок матча – Герман Игнатов.

И вовсе он не овощ, а очень даже интересный фрукт, который, судя по всему, созрел. Великолепно дебютировал за «Ростов» Игнатов, которого хочется поздравить с почином. Поверил ему Карпин, да не зря. Невероятный по красоте самого процесса гол забил 18-летний парень. Разобрался сразу с несколькими оппонентами, после чего точно разрядил по цели. Кроме того, Герман весь матч пахал в обороне, как матерый и взрослый дядька, уже повидавший немало футбольных баталий. А вишенкой на торте стал хладнокровный удар в серии послематчевых пенальти, именно выстрел Германа превратился в решающий, с левой ноги и в правый угол без шансов для стража ворот. Также отметим игру голкиперов с обеих сторон, что Янович, что, особенно, Медведев, провели бой на высшем вратарском уровне.