Путь РПЛ. Группа C, 4-й тур

20 сентября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 13383 зрителей.
Судья - Роман Галимов (Улан-Удэ).

Ахмат - Зенит - 3:3 (2:3)
Светослав Ковачев, 4 (1:0). Иван Олейников, 14 (2:0). Иван Сергеев, 27 (2:1). Иван Сергеев, 33 (2:2). Матео Кассьерра, 42 (2:3). Владимир Ильин, 69 (3:3).

Дарко Тодорович, 1:2    Вилсон Изидор, 0:2
   Евгений Харин, 2:2    Ду Кейрос, 1:2 (вратарь)
   Даниэл Жуниор, 2:3 (вратарь)    Роберт Ренан, 2:3
    Клаудиньо, 2:4

Мирослав Ромащенко  Сергей Семак

«Ахмат» и «Зенит» выдали зрелищный спектакль в кубковом матче. Мирослав Ромащенко и Сергей Семак выпустили экспериментальные составы, и атака в этот вечер взяла верх над обороной. Дебют поединка остался за хозяевами, которые уже к 14-й минуте отличились дважды – голы оказались на счету Светослава Ковачева и Ивана Олейникова. А затем Сергею Семаку пришлось заменить из-за травмы Дмитрия Васильева. Впрочем, вышедший на поле Матео Кассьерра добавил агрессии и вариативности атакам «Зенита». Гости всего за шесть минут сравняли счёт – дублем отметился Иван Сергеев, который пробивал без шансов для голкипера. А незадолго до перерыва отличился и Кассьерра. По созданным моментам гости уже опережали хозяев, так что такое развитие событий выглядело закономерным. Второй тайм получился менее событийным. «Зенит» не реализовал выгодный момент сразу после перерыва, а затем инициативой завладел «Ахмат». И на 69-й минуте вышедший на замену Владимир Ильин сравнял счёт. В концовке могли отличиться и те, и другие, но поединок всё же докатился до серии пенальти. Тут эта игра не отличалась от других кубковых матчей среды. И главным героем серии стал Васютин, который отразил удары Ильина и Даниэла Жуниора. Таким образом, пусть «Зенит» и не догнал «Балтику» по очкам, он приблизился к выходу в плей-офф Пути РПЛ, ведь от третьей строчки, на которой находится «Ахмат», команда Сергея Семака оторвалась уже на четыре балла. Грозненцы же по-прежнему не проигрывают при Мирославе Ромащенко в основное время.

В кубковой группе С лидерство неожиданно захватила «Балтика». Вчера, впрочем, она впервые потеряла очки, уступив дома «Крыльям Советов». Так что «Зенит» в случае победы над «Ахматом» догнал бы лидера квартета и практически решил бы все вопросы насчёт выхода в плей-офф Кубка России Пути РПЛ. Впрочем, в Грозном «сине-бело-голубым» предстояло непростое испытание. Здесь всегда играть непросто, а после прихода на пост главного тренера Мирослава Ромащенко «Ахмат» перестал терпеть поражения и в пяти матчах во всех турнирах одержал три победы при двух ничейных результатах. Да и пропустил на этом отрезке лишь дважды. Четыре дня назад грозненцы поставили подножку лидирующему в чемпионате «Краснодару» (1:1), а могли добыть и три очка. У «Зенита» на подготовку к отчётной встрече было на один день меньше. В воскресенье «сине-бело-голубые» разгромили в Казани «Рубин» (3:0) и подобрались вплотную к «Краснодару». Трудности старта сезона остались позади, дружина Сергея Семака снова демонстрирует отличный ход. В чемпионате в пяти последних матчах она набрала 13 очков из 15-то возможных. В Кубке «Зенит» тоже выглядит уверенно, хотя гостевое поражение от «Балтики» в прошлом туре (0:1) чуть испортило картину. В рамках Кубка России соперники ранее встречались четырежды, в трёх случаях сильнее оказывался петербургский клуб, и однажды победил «Ахмат». «Зенит» подошёл к отчётной встрече без кадровых проблем, тогда как у грозненцев отсутствовали травмированные Милош Шатара и Лечи Садулаев.

Обе команды прибегли к заметной ротации. «Зенит» избрал схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Круговой и Сутомин. Сергеев и Ерохин были выдвинуты в нападение. У «Ахмата» атакующее трио составили Гбамбле, Конате и Ковачев, в полузащите вышли Камилов, Олейников и Швец. Дебют поединка остался за хозяевами, и они уже на 4-й минуте открыли счёт. Ковачев получил передачу на дуге штрафной, ушёл от Ренана и с разворота пробил точно в левый нижний угол – 1:0. Отличившись, грозненцы не стали отдавать инициативу сопернику. Игра шла, в основном, на половине поля «Зенита». Мяч у «сине-бело-голубых» практически не держался. «Ахмат» же демонстрировал стопроцентную реализацию в начале встречи. На 14-й минуте гости накрыли удар Ковачева, мяч прилетел в штрафной к Гбамбле, тот головой аккуратно скинул сферу на Олейникова, и Иван слёту выстрелил в левый нижний угол – 2:0. Вслед за этим гостей постигла ещё одна неприятность – Васильев получил травму и продолжить игру не смог. Вместо него на поле вышел Кассьерра. Ерохин опустился в полузащиту. На 18-й минуте «Зенит» провёл свою первую толковую атаку в матче. Ду Кейрос протащил мяч вперёд, приблизился к чужой штрафной и пальнул в метре от ближней крестовины. Затем грозненцы заработали угловой, последовал удар по воротам, и сферу на правой штанге едва не подправил в цель Харин. Вскоре хозяева создали ещё один момент. Ковачев с правого фланга закинул мяч в центр штрафной на одинокого Конате, но тот толком пробить не сумел, и игровой снаряд пролетел рядом с левой штангой. Затем, наконец, и «Зенит» надолго обосновался на чужой половине поля. На 27-й минуте Ду Кейрос отпасовал к дуге штрафной на Кассьерру, тот покатил на Сергеева, и Иван поразил левый нижний угол, Опарин лишь проводил мяч глазами – 2:1. Следом гости провели ещё один выпад. Кассьерра отпасовал на левый край штрафной на Кругового, тот пробил низом, однако Опарин в падении накрыл сферу.

На исходе получаса игры «Ахмат» напомнил о себе впереди. Олейников с правого фланга закинул мяч на дальний край штрафной на Гбамбле, однако тот сходу пробил очень неточно. После паузы на водопой Ду Кейрос подхватил мяч на дуге штрафной и пальнул рядом с левой штангой. Розыгрыш углового до удара «сине-бело-голубые» не довели, но забили с игры на 33-й минуте. Коваленко отдал проникающую передачу на правый край штрафной на Сергеева, и Иван выстрелил в ближнюю «девятку» - 2:2. Грозненцы поплыли. Вскоре Сутормин сыграл на подборе у чужой штрафной и то ли нанёс удар, то ли прострелил, и Кассьерра, оказавшийся на пути мяча, пяткой пробил рядом с ближней стойкой. В обороне у «Ахмата» зияли дыры. На 38-й минуте Сергеев выскочил на ворота по правому краю, но сам наносить удар не стал, а пяткой отпасовал на соперника. Мирославу Ромащенко происходящее на поле совсем не нравилось, и он заменил Камилова на Камило. Вскоре хозяева всё же доигрались. На 42-й минуте Круговой с правого фланга навесил во вратарскую на Кассьерру, и тот затылком пробил в левый нижний угол – 2:3. Пропустив в третий раз, «Ахмат» прибавил и мог ещё до перерыва восстановить равновесие в счёте. Гбамбле на левом углу штрафной обыграл Сутормина и пробил по воротам, но мяч угодил в спину Эраковичу и пролетел над перекладиной. Вскоре после ошибки Алипа сферу подхватил Конате, однако казахстанский защитник сам же и исправил свою ошибку. Грозненцы подали угловой, Конате пробил из выгодной позиции, но угодил во вратарской в Сергеева, а затем у Швеца толком не получился удар, и Васютин накрыл сферу. В итоге первый тайм остался за «Зенитом».

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма «Зенит» едва не отличился. Сергеев выдал отличную передачу на Ерохина, тот ворвался по центру в чужую штрафную, но пробил правее цели. На 49-й минуте последовал ответ «Ахмата». Харин выстрелил из-за штрафной, Васютин парировал удар и затем накрыл сферу, не позволив Ковачеву сыграть на добивании. Вскоре Уциев за откровенный фол на Круговом на чужой половине поля получил первую в матче жёлтую карточку. На 52-й минуте Олейников на правом краю штрафной ушёл от защитника, но его прострел прервали. Угловой же грозненцам ничего не принёс. Гости стали меньше времени проводить с мячом. Вскоре Мирослав Ромащенко бросил в бой Жуниора, Ильина и Тодоровича, заменив Гбамбле, Конате и Олейникова. На 58-й минуте переместившийся на левый фланг Ковачев прошёл по левому флангу и прострелил, мяч попал в ногу Алипу и по дуге едва не залетел в дальний угол, если бы не спасение Васютина. На 63-й минуте и Сергей Семак провёл рокировки, заменив Сутормина и Коваленко на Сантоса и Фернандеса. И тут же «Ахмат» едва не сравнял счёт. Камило в чужой штрафной замкнул подачу с правого фланга, но пробил в ближнюю штангу. Затем пару опасных выпадов провёл «Зенит», но сначала Сергеев не сумел пробить из выгодной позиции, а затем Кассьерра забрался в офсайд. Однако «Ахмат» всё же выглядел предпочтительнее и на 69-й минуте всё же сравнял счёт. Харин прошёл по левому флангу и из-под Фернандеса навесил во вратарскую на Ильина, Владимир пробил головой впритирку с левой штангой – 3:3.

«Зенит» снова активизировался. На 72-й минуте Сантос мог вывести на чужие ворота Кассьерру, но покатил слишком сильно, и голкипер первым успел к мячу. Через некоторое время Кассьерра нашёл на правом краю штрафной Фернандеса, но у того навес на Ду Кейроса точным не получился. А на 77-й минуте активный Кассьерра подкараулил мяч метрах в восьми от ворот, однако защитники легли под удар Матео. Вскоре Бериша заменил Ковачева у «Ахмата». У «Зенита» же Клаудиньо и Изидор вышли вместо Сергеева и Ерохина. Казалось, у хозяев больше осталось сил на концовку. На 85-й минуте Бериша ворвался по левому краю в штрафную, обыграв Эраковича, и пробил в ближний верхний угол, но Васютин выручил свою команду. После розыгрыша углового грозненцы были первыми на подборе, и Жуниор пробил по позиции голкипера. На исходе основного времени Эракович решился на удар из-за штрафной, но запустил сферу на трибуны. Арбитр добавил три минуты, и на первой из них Изидор убежал вперёд после ошибки Жуниора, и Вилсона срубил у линии своей штрафной Быстров. Марат получил прямую красную карточку, а стандарт гости очень долго готовили, и в итоге Клаудиньо пробил очень неточно. На последних секундах Сантос выстрелил рядом с ближней штангой, Круговой добил мяч в «сетку» после того, как тот покинул пределы поля, и Данил схлопотал предупреждение. Игра докатилась до серии пенальти, первым выпало бить гостям. Касссьерра развёл мяч и голкипера по разным углам. Ильин же пробил левее центра, Васютин угадал направление удара и в падении перевёл сферу в крестовину. Изидор же выстрелил практически по центру, а Опарин завалился влево от себя. Затем Васютин едва не парировал выстрел Тодоровича. Голкипер «Зенита» достал до мяча и перевёл его в штангу, но игровой снаряд заскочил в «сетку». Опарин же отразил удар Ду Кейроса, на сей раз среагировав по удару, и Харин сравнял счёт. Ренан снова вывел гостей вперёд, пальнув практически в правую «девятку». Васютин ногами отразил мяч после удара Жуниора, и Клаудиньо не оставил шансов грозненцам. «Зенит» выиграл по пенальти 4:2.

Лучший игрок матча – Иван Сергеев.

«Зенит» крайне неудачно начал поединок, но дубль Сергеева вернул гостей в игру. Два мяча Ивана уместились всего в шесть минут, оба раза нападающий пробивал по углам. Более того, в первом тайме Сергеев отметился со знаком «плюс» в обороне, встав на пути мяча во вратарской после удара Конате. В дебюте второй половины встречи Сергеев мог записать на свой счёт голевую передачу, но Ерохин не попал в створ. Нельзя не отметить у гостей и Васютина, который отразил два удара в серии пенальти.