Кубок России 2023/24
Путь РПЛ. Группа А, 4-й тур



21 сентября. Оренбург. Стадион "Газовик". 3320 зрителей.
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

Оренбург - Факел - 0:0 (0:0)
ОренбургФакел
 Андрей Ходанович   Виталий Гудиев
 Владимир Полуяхтов   Антонио Яколиш, 65
 Ренато Гойкович   Кирилл Суслов
 Данила Хотулев   Сергей Брызгалов
 Лео Гогличидзе   Николай Поярков, 79
 Юрий Ковалёв, 72   Табо Селе, 74
 Кирилл Капленко   Абдула Багамаев
 Николай Титков, 57   Андрей Ивлев
 Эмирджан Гюрлюк, 72   Матвей Ивахнов, 46
 Дмитрий Воробьев, 79   Максим Максимов
 Джастин Куэро, 57   Хызыр Аппаев, 65
Замены:
  Ярослав Михайлов, 57  Руслан Магаль, 46
  Брайан Мансилья, 57  Василий Черов, 65
  Кирилл Печенин, 72  Вячеслав Якимов, 65
  Джимми Марин, 72  Александр Долгов, 74
  Лукас Вера, 79  Владислав Мастерной, 79

Наказания:

  Данила Хотулев, 57  Антонио Яколиш, 31
  Кирилл Капленко, 75  Николай Поярков, 54

Серия пенальти - 4:2

   Лукас Вера, 1:0    Александр Долгов, 1:0 (мимо)
   Ренато Гойкович, 2:0    Василий Черов, 2:1
   Джимми Марин, 3:1    Вячеслав Якимов, 3:2
   Лео Гогличидзе, 4:2    Максим Максимов, 4:2 (перекладина)

Тренеры:

 Давид Деограсия  Сергей Ташуев

 

Все хотят победить в Кубке России, упорно сражаются, а потому происходящее на поле уже традиционно сводится к серии пенальти. Вчера четыре раза увидели послематчевую лотерею, нынче вот пятая подоспела. «Оренбург» и «Факел» тоже не выявили сильнейшего в основное время дуэли. В плане пробития одиннадцатиметровых сильнее оказались Деограсия и его футболисты, в целом же нельзя сказать, что хозяева переиграли оппонента, просто больше повезло, раз Максимов и Долгов не забили с точки. Надежно действовали вратари в дуэли, правда после основного времени схватки проявить они себя не сумели должным образом. Удивительно еще то, что со стороны игра казалась равной, а если взглянуть на статистику, то здесь бросается в глаза разница в плане ударов, десять против двух, а в створ и того хлеще – семь у хозяев и лишь один у приезжих. Триумфатор сегодняшнего поединка теперь лидирует в группе «А», опережая ЦСКА на один пункт. «Сочи» идет третьим, а воронежцы четвертыми, но все еще способны пробиться в плей-офф. Очень интересными получаются соревнования, вроде и совершенно других исполнителей на поле видим, не тех, что в РПЛ порой, но интерес от этого не пропадает.

Предыстория.

Деограсия сделал так, что после ухода Ярошика с поста главного тренера «Оренбург» заиграл очень хорошо. Возможно, Иржи подвел команду к такой форме, вероятно, именно подобная смена и была необходима. Разгромили «Сочи», сыграли вничью с ЦСКА, на выезде грохнули «Локомотив» с разницей в два мяча, теперь надо и в Кубке ударно гонку закончить, тем более, шесть очков в активе присутствуют, почему бы и не пройти дальше? Грядет бой с «Факелом», который, к слову, тоже очень неплох. Ну, разве проходная команда станет обыгрывать «Пари НН», а потом еще и вничью сводить дело в битве с мощнейшим нынче «Краснодаром»? Да, уступили совсем недавно «Крыльям Советов» разгромно, три мяча пропустили, но в целом при Ташуеве клуб действует уверенно. В первой очной кубковой битве воронежцы (тогда еще при Евсееве, прим.) оказались минимально слабее на своем поле, пропустили только в компенсированное время, очень обидным оказалось то поражение. Сейчас есть шанс взять реванш уже при новом рулевом. Но ведь хозяева при своих болельщиках захотят упрочить свои позиции в квартете «А». Именно этот матч и закроет четвертый тур соревнований. Во вчерашних противостояниях (четырех) всюду были серии послематчевых пенальти, наверняка нынче все должно решиться в основное время. Больше верят в хозяев, однако гости не потеряли шансы на выход из группы, потому постараются навязать борьбу. У гостей забивной Марков на поле в данном противостоянии не должен был сыграть, но и без него хоть какие-то шансы у воронежцев, да присутствовали.

Ход матча.

Оба тренера решили выставить других футболистов, не тех, которые играли в последнем туре РПЛ. Отличный шанс представился спортсменам, дабы доказать, что они не хуже своих коллег по командам. И вот один из таких игроков в составе гостей, а именно Поярков со стороны левого фланга разбежался и навесил в штрафную конкурента, противник отбился, Ивахнов потом уже переусердствовал в нападении и нарушил правила на Хотулеве. У хозяев неплохо смотрелся Титков, который, впрочем, зачастую торопился и выдавал грамотные по задумке передачи, но при этом реализация заметно страдала. Потом был эпизод, когда Капленко со стороны правого фланга оформил прострел, там Гюрлюк вовремя ногу не подставил под удар, Суслов успел выбить мяч прочь. Куэро взялся за свой живот, казалось, понадобится замена, но нет, врачи помогли, спортсмен смог продолжить бой. А Селе, немного погодя, отпасовал хорошо на Ивлева, который метров с тринадцати разрядил в дальний нижний угол противника, впрочем, цель поразить не удалось, промазал Андрей.

Следующий опасный момент произошел, когда Ковалев к правой стороны поля отправил «снаряд» прямо на Полуяхтова, тот уже прострелил к Воробьеву. Дмитрий развернулся и с девяти метров пальнул, голкипер здесь выручил «Факел». Селе, Яколиш и Суслов выделялись на общем фоне в составе гостей, у хозяев Куэро, Воробьев и Ковалев в той же роли находились. В целом очень равная протекала игра, превосходства одного из оппонентов замечено не было. Яколиш же мало того, что сбил Титкова, еще в лоб ему попал потом, «горчичник» от рефери Бобровского. Куэро потом в центре получил «снаряд», здорово пасанул к бегущему вперед Титкову, которого остановил Брызгалов. Ивахнов передачу затем сделал на Яколиша, тот решил с правого фланге прострелить в штрафную, однако там подсуетился Гогличидзе, нога которого и появилась на пути игрового «снаряда». Угловой не получился, зато потом момент увидели мы очень интересный, Селе с левого фланга отдал мяч к Ивахнову, который из роли ассистента превратился в пробивающего, удар пришелся в дальний угол, но Ходанович спас, вратари действовали весьма надежно. Багамаев в дальнейшем сыграл на Аппаева, тот оставил Пояркову «снаряд», но в итоге офсайд. Капленко же заехал многострадальному Селе, вот только рефери карточку не показал, хотя стык был очень жестким, словно регби мы наблюдали. Гогличидзе неудачно простреливал в чужую штрафную, рефери на все это посмотрел и… добавил две минуты. Полуяхтов и Ивахнов успели столкнуться в битве на «втором этаже», врачи хоть и появились, но обошлось без травм. Последнее действие, которое стоит отметить, это передача от Суслова к Аппаеву, с которым успел справиться Хотулев, хотя все равно там у форварда воронежской команды очередное положение «вне игры» было зафиксировано. Нули горели на табло, никто близок к голу не подбирался, невольно думалось, неужели случится еще одна серия пенальти в нынешнем туре Кубка?..

Лишь одна замена произошла в перерыве, у гостей Магаль появился на поле вместо подуставшего Ивахнова. Из игровых действий первым запоминающимся моментом стало то, как Селе отправил вперед Яколиша, тот пробил, вратарь выручил, но даже если бы голкипер не спас, все равно был зафиксирован офсайд. Воробьев взвалил себя непосильную ношу, сразу с тремя футболистами команды соперника решил справиться, но Брызгалов его остановил, опустив с небес на землю. Поярков по левому флангу успел ударить Ковалева, буквально скосил того, раздался вопль, а в руках главного арбитра зажегся «желтый свет». Хотулев за сфолил на Селе, тоже получил за это «горчичник», на Табо вообще много фолили в данной дуэли. Рокировки пошли у обеих сторон, причем наставник хозяев сделал так, что игра оживилась у «Оренбурга», впрочем, распечатать ворота конкурента никак не получалось.

Селе продолжал попадать под прессинг со стороны соперников, ибо уж очень неплохо он выглядел, а останавливать представителя ЮАР как-то надо было. Капленко успел правила нарушить на Максимове, за что Бобровский предъявил провинившемуся спортсмену желтую карточку. Отличная возможность у гостей была отличиться, когда Максимов сыграл на Долгова, а тот вбежал в чужую штрафную и разрядил по цели, однако получилось выше цели. Потом, кстати, воронежцы все-таки отличились. Максимов в очередной раз удачно сыграл на Долгова, который с десятка метров зарядил прямо в Ходановича. Ивлев подоспел на добивание, но его опередил Хотулев, только вот случился автогол, что повергло в шок каждого из болельщиков гостей, тут уж точно. Но к счастью для приезжих, гол был отменен, т.к. до этого Долгов очутился в офсайде. Далее Мансилья со стороны правого фланга оказался в штрафной соперника, сместился к центру и пробил в дальний угол. Перед собой отбил мяч Гудиев. Первым у «снаряд» оказался аргентинец Вера, однако оба его удара пришлись по оборонцам «Факела». В конце основного времени матча был розыгрыш углового, Печенин сделал классный пас на Марина, который с девятки метров разрядил в ближний угол, Гудиев спас. В общем, тут все шло к серии пенальти (сколько можно, в самом деле). И кто-то из вратарей, скорее всего, должен был становиться героем встречи. Но еще и в основное время не все было сказано. Пять минут компенсировал рефери, опасный момент случился на исходе дополнительных мгновений, рядом со своей штрафной сыграл рукой Черов. Марин со «стандарта» подал в штрафную, Гойкович головой разрядил метров с восьми в дальний угол, однако створ не поразил. Прозвучал свисток, вчера не хватило серий одиннадцатиметровых, нынче нас ждала еще одна.

Началась послематчевая лотерея с того, что Гудиев не угадал, как будет пробивать Вера. Африканец разрядил по центру, а Виталий прыгнул вправо. Для «Факела» все осложнилось еще и тем, что Долгов в левую сторону выстрелил, не поразил цель, хотя Ходанович бы здесь не выручил, т.к. завалился по противоположному вектору. Гойкович, Черов и Марин забили по очереди, преимущество хозяев так и оставалось равным в один мяч, у «Оренбурга» никто не мазал, да и Гудиев спасти не мог. Якимов и Гогличидзе тоже все сделали правильно, забили с точки, а завершилось данное представление точным ударом Максимова прямо в перекладину. Хозяева поля одолели гостей в непростой дуэли, все решила серия пенальти. Опять. Прямо не Кубок России, а Кубок любителей пробивать одиннадцатиметровые удары. Все с баллами остались в итоге, но победителем стала та команда, которой больше повезло.

Лучший игрок матча – Андрей Ходанович.

Очень много фолили на трудяге Селе, Гогличидзе выглядел превосходно, Мансилья был активен и немало атаковал, выручал гостей Брызгалов, когда в труднейших ситуациях останавливал игроков «Оренбурга», мчащихся к воротам Гудиева, где, собственно, сам голкипер тоже очень надежно действовал (не считая серии пенальти). У хозяев нет вопросов к Воробьеву, Куэро, Пояркову, Суслову и Хотулеву, сыграли отлично. Но выделим, пожалуй, Ходановича. Были эпизоды, когда он спасал, однажды выручил, когда Ивахнов отменно пробивал в дальний угол. В целом, работы было меньше, чем у коллеги по амплуа, но кипер футболистов принимающей стороны часто пресекал какие-то попытки атаковать его ворота, грамотно выбирал позицию и не допускал грубых ошибок. Да, сначала казалось, будет скучать в рамке Андрей, но работы у него хватило. Ничем не отметился в послематчевой лотерее, но по ходу дуэли выглядел добротно.

Алексей Пахомов