Владислав Малькевич, 87

Егор Филипенко, 25  Джоэль Фамейе, 45+1
   Марат Апшацев, 70

Виктор Гончаренко  Рашид Рахимов

В семи матчах кряду во всех турнирах «Урал» не побеждал в основное время, но в домашнем кубковом матче с «Рубином» «шмели», наконец, порадовали своих болельщиков. Команда Виктора Гончаренко выглядела убедительнее соперника в обоих таймах. Хотя гости отличились уже на 2-й минуте, но гол Руслана Безрукова не был засчитан из-за офсайда. Впрочем, затем острее атаковали хозяева. Эрик Бикфалви не реализовал три момента, однако перед самым перерывом отметился результативной передачей, скинув мяч на Андрея Егорычева. «Рубин» отвечал своими выпадами, и нельзя сказать, что у Ильи Помазуна не было работы. Однако в начале второго тайма «Урал» нанёс серьёзный удар по интриге. За четыре минуты «шмели» создали два опасных момента после прострелов Мингияна Бивеева и во втором случае преуспели – Эрик Бикфалви со второй попытки всё-таки затолкал мяч в цель. На 66-й минуте румынский нападающий мог довести дело до разгрома, однако не реализовал выход с голкипером один на один. А вскоре за казанцев дважды сыграл каркас ворот – Безруков смахнул мяч в штангу, а затем Гильермо Шеттине пробил в перекладину. «Рубин» незадолго до финального свистка всё же вспыхнул, однако Илья Помазун перевёл мяч в штангу после удара Джоэля Фамейе. А затем Шеттине отличился у «шмелей», но его гол засчитан не был. Впрочем, хозяевам хватило для уверенной победы и двух забитых мячей. «Урал» в турнирной таблице сравнивается с «Ростовом» и перегоняет «Локомотив». Если «железнодорожники» в матче с дончанами наберут хотя бы один балл, то у «Рубина» не будет даже теоретических шансов на третье место в группе.

«Урал» и «Рубин» к пятому туру группового этапа Кубка России подошли, замыкая квартет «В». Однако обе команды сохраняли реальные шансы на выход в плей-офф Пути РПЛ. Свою единственную на этот момент победу в группе «Рубин» одержал как раз над «шмелями». Дома команда Рашида Рахимова переиграла «Урал» (2:1) за счёт ударного начала — оба мяча хозяева провели в первую треть игры. Ещё один балл «Рубин» набрал в домашнем противостоянии с «Ростовом», которому уступил в серии пенальти. Однако в двух оставшихся турах казанцам предстояло сыграть на выезде, что осложняло им задачу. Что касается «Урала», то «шмели» очки в Кубке России также набирали исключительно дома. Они одолели «Ростов» (1:0) и в противостоянии с «Локомотивом» выиграли по пенальти. Вот и в поединке с «Рубином» хозяева рассчитывали на положительный исход. Правда, в последних семи матчах во всех турнирах команда Виктора Гончаренко не побеждала в основное время. Нельзя сказать, что екатеринбуржцы угодили в кризис — они бьются в каждом матче. Да и спорные судейские решения омрачают им настроение. Матч с «Ростовом» (2:2), состоявшийся несколько дней назад, мог пойти для «Урала» совсем по другому сценарию, но «шмели» упустили фору в два мяча. Впрочем, сейчас настало время переключиться с чемпионата на Кубок. «Рубин» тоже в последнее время редко радует своих болельщиков. В пяти предыдущих матчах во всех турнирах казанцы победили лишь однажды, когда одолели «Факел» (1:0) и выбрались из зоны вылета в РПЛ. В субботу дружина Рашида Рахимова не сумела остановить лидера премьер-лиги «Краснодар» (0:2). В Кубке России ранее команды встречались лишь трижды (один раз была зафиксирована ничья и по разу победил каждый из соперников). «Урал» в отчётном поединке не мог рассчитывать на травмированных Юрия Газинского и Рая Влута, тогда как у гостей отсутствовал Леон Мусаев.

Бикфалви был выдвинут на острие нападения у хозяев, под ним расположились Юшин и Егорычев. В опорной зоне вышли Мишкич и Аюпов. У «Рубина» дуэт в нападении составили Фамейе и Уридия. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Ширяев и Безруков. Казанцы начали поединок с места в карьер. На 2-й минуте они провели атаку левым флангом, Безруков получил передачу на краю штрафной и пробил под дальнюю штангу. Однако, к разочарованию казанцев, арбитр этот гол не засчитал из-за офсайда. Вскоре последовал ответ «Урала». Дмитриев попытался прорваться в чужую штрафную, но его остановил в подкате Ашурматов. Уральцы пытались у арбитра выпросить чуть ли не пенальти, однако судья Евгений Турбин не зафиксировал нарушения правил. Хотя если фол и был, он случился до штрафной. На 8-й минуте «шмели» заработали первый угловой в матче. На подачу с него откликнулся Егорычев, но Андрей в створ не попал. Затем екатеринбуржцы создали остроту после перехвата на чужой половине поля. Егорычев отпасовал направо на Кулакова, тот навесил на Бикфалви, который пробил над самой «девяткой», мяч приземлился сверху на «сетку». На 13-й минуте Дмитриев заработал стандарт для хозяев, Юшин навесил на дальнюю штангу, но там некому оказалось подправить сферу в цель. Игра проходила при преимуществе «Урала». Через некоторое время Егорычев, обыграв на правом фланге Дрезгича, закинул мяч в штрафную на Дмитриева, однако тот пробил головой несильно и неточно. В ответной атаке гости заработали угловой, из которого ничего не выжали. На 22-й минуте хозяева снова претендовали на пенальти. Егорычев рухнул в чужой штрафной, но екатеринбуржцы могли не возмущаться, поскольку при навесе с левого фланга мяч пересёк лицевую. Затем Юшин рещился у «Урала» на дальний удар, однако послал сферу заметно выше цели.

На 25-й минуте Филипенко за отмашку получил первую в матче жёлтую карточку. Затем и казанцы сбегали вперёд, и Дрезгич подкараулил мяч на углу штрафной, но пальнул выше цели. Через некоторое время гости получили право на корнер. Подачу с него замкнул Ширяев, но пробил в Филипенко. После сыграл на подборе Тесленко, который с линии штрафной запустил мяч выше цели. Впрочем, «Урал» атаковал опаснее. На 31-й минуте Дмитриев на левом краю прошёл двух оппонентов и навесил на ближний угол вратарской, откуда Бикфалви пробил мимо цели. Вскоре «шмели» упустили ещё один момент. Сыграв на перехвате в центре поля, хозяева умчались вперёд. Юшин убежал на ворота по левому краю, обыграл вратаря, но с острого угла бить не стал, а прострелил на Бикфалви, однако у того в последний момент защитник снял мяч с ноги. «Урал» пытался додавить соперника. Эмерсон с левого фланга навесил на Юшина, и тот пробил над дальней крестовиной. А на 40-й минуте случился гол «Урала». Кулаков с праовго фланга навесил на дальний угол вратарской на Бикфалви, тот скинул на правую штангу на Егорычева, и Андрей поразил цель – 1:0. Казанцы сигнализировали, что Эрик сфолил на Ашурматове, но Турбин этот гол засчитал. Гости по-прежнему действовал на контратаках. На 44-й минуте Уридия убежал вперёд, ворвался по левому краю в штрафную и пробил по воротам, одлнако Помазун накрыл сферу. Арбитр добавил к первому тайму две минуты, и на первой из них «шмели» могли упрочить своё преимущество. Юшин из выгодной позиции замкнул прострел Дмитриева, но пробил точно по позиции Шамова. Затем ещё Фамейе успел схлопотать «горчичник». Первый тайм закономерно остался за «Уралом».

В перерыве Виктор Гончаренко заменил Юшина и Филипенко на Итало и Шеттине. В дебюте второго тайма казанцы убежали в атаку, Уридия навесил на дальнюю штангу, но Ширяев до мяча не добрался (постарался Дмитриев) и вместо этого влетел в стойку ворот. Защитнику потребовалась помощь медиков, но, к счастью, Максим смог продолжить игру. Затем казанцы заработали угловой, однако екатеринбуржцы отбились. На 52-й минуте защитник «Рубина» прервал прострел Бевеева, и Шамов накрыл мяч. Шеттине выцарапал у него сферу и поразил ворота, однако арбитр гол не засчитал, зафиксировав атаку на вратаря. Выводов из этого эпизода гости не сделали, и вскоре «шмели» забили по всем правилам. Бевеев обыграл на левом фланге Ширяева и прострелил во вратарскую, мяч попал в Тесленко и отлетел на Бикфалви. Эрик пробил в голкипера, однако игровой снаряд снова отскочил к нападающему, и тот со второй попытки добился своего – 2:0. Хозяева продолжали лететь вперёд. На 58-й минуте Ашурматов сбил Бикфалви у самой штрафной, но, на счастье гостей, у Эрика был зафиксирован офсайд. В ответной атаке «Рубина» Безруков пробил по воротам в падении через себя с угла вратарской, однако попал в «сетку» лишь с внешней стороны. На 65-й минуте Рашид Рахимов провёл сразу четыре рокировки – Рожков, Чумич, Вада и Кузнецов заменили Ширяева, Коновалова, Уридию и Дрезгича. Пока гости были заняты перестроениями, хозяева едва не довели дело до разгрома. Шеттине отличной передачей вывел Бикфалви на ворота по правому краю, и Эрик пробил низом в сантиметрах от дальней штанги.

На 70-й минуте Апшацев сорвал перспективный выпад хозяев ценой жёлтой карточки. Следом за этим Виктор Гончаренко заменил Мишкича на Сунгатулина. Хозяева по-прежнему держали игру под своим контролем. Вскоре Дмитриев легко опередил «свежего»Рожкова на фланге, но в падении прострелить точно не сумел. А на 74-й минуте за «Рубин» дважды сыграл каркас ворот. Безруков, прерывая навес Сунгатулина, срезал мяч в штангу, сфера отскочила на Егорычева, тот навесил на Шеттине, и бразилец пробил в перекладину. Вскоре у хозяев отдыхать отправился Бикфалви, вместо него вышел Мамин. Затем уже Рожков у гостей прервал опасную подачу в своей штрафной, и «шмели» заработали угловой. Однако из него хозяева ничего не выжали. Между тем, казанцы едва не вернули интригу в противостояние. Чумич пронёсся по левому флангу и навесил на Фамейе, тот пробил вроде бы наверняка, однако Помазун в падении перевёл мяч в штангу. А затем Бевеев не позволил Джоэлю сыграть на добивании. На 81-й минуте Шеттине после передачи Егорычева убежал к чужим воротам и пробил мимо голкипера, однако этот гол арбитр не засчитал из-за положения «вне игры». Показалось, что у гостей уже умерла надежда на спесаение поединка. Уральцы спокойно вели встречу к победе. На 87-й минуте Малькевич успел заменить Дмитриева у «Рубина». Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке гости не побеспокоили Помазуна. А на последних секундах Мамин у хозяев отметился неточным дальним ударом. «Урал» одержал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Эрик Бикфалви.

От ветерана «Урала» исходила наибольшая угроза воротам «Рубина». В первом тайме Бикфалви имел три шанса, чтобы отличиться, но ими не воспользовался. Впрочем, перед самым перерывом румынский нападающий поспособствовал-таки голу хозяев, отдав голевую передачу на Егорычева. А в начале второго тайма Бикфалви забил сам, воспользовавшись рикошетами на линии вратарской. После Эрик мог довести дело до разгрома, но в дальний угол не попал.