Кубок России 2023/24
Путь РПЛ. Группа B, 5-й тур



3 октября. Москва. Стадион "РЖД Арена". 7175 зрителей.
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Локомотив - Ростов - 3:1 (2:0)
Тимур Сулейманов, 34 (1:0). Антон Миранчук, 39 (2:0). Максим Глушенков, 59 (3:0). Максим Осипенко, 89 (3:1).
Антон Миранчук, 7 (вратарь).
ЛокомотивРостов
 Гилерме   Никита Медведев
 Александр Сильянов   Давид Семенчук, 64
 Евгений Морозов   Илья Кирш, 46
 Наир Тикнизян, 68   Денис Терентьев
 Максим Ненахов   Герман Игнатов, 64
 Лукас Фассон   Данила Прохин
 Илья Самошников, 55   Иван Комаров
 Антон Миранчук, 55   Роман Тугарев
 Дмитрий Баринов   Роман Акбашев
 Константин Марадишвили, 82   Кирилл Щетинин, 64
 Тимур Сулейманов, 55   Алексей Ионов, 46
Замены:
  Артем Дзюба, 55  Хорен Байрамян, 46
  Максим Глушенков, 55  Андрей Лангович, 46
  Рифат Жемалетдинов, 55  Егор Голенков, 64
  Сергей Пиняев, 68  Максим Осипенко, 64
  Михаил Щетинин, 82  Даниил Уткин, 64

Наказания:

  Евгений Морозов, 36  Данила Прохин, 46
  Рифат Жемалетдинов, 90  Максим Осипенко, 64
  Дмитрий Баринов, 90+3 

Тренеры:

 Михаил Галактионов  Валерий Карпин

 

На этот раз «Локомотив» обыграл «Ростов» в Кубке, причем сделал это уверенно, хотя матч для хозяев начался с определенными трудностями. Так или иначе, «железнодорожники» могут даже проиграть последнюю дуэль в квартете, они все равно досрочно вышли из группы, вопрос только остается открытым в плане итоговой позиции. Но давайте о состоявшемся поединке, как выше и было сказано, не все так просто на старте складывалось у столичного клуба. Сначала Миранчук не забил с одиннадцатиметровой отметки, потом Баринов отличился, но лишь из офсайда. Все это не остановило хозяев, они продолжили атаковать, в результате чего до перерыва отправили два мяча в ворота Медведева. Причем Миранчук из антигероя стал героем, оформил результативную передачу на Сулейманова, потом еще и сам в дальний угол игровой «снаряд» положил. Во второй половине встречи Тикнизян поразил цель, однако, как и в случае с Бариновым, был зафиксирован офсайд. Глушенков же довел счет до разгромного, помог ему в этом Дзюба, оформивший отменный пас пяткой. На гол престижа хватило приезжих лишь на 89-й минуте, когда после розыгрыша углового отличился Осипенко. В общем, подопечные Галактионова в последнем туре соревнований могут отдыхать, там и «Рубину» уже ничего не нужно будет, т.к. он вылетел заранее. А вот «Ростов» будет биться с «Уралом» за выход в плей-офф, тот, кому повезет меньше, отправится в «Путь регионов».

Предыстория.

У «Локомотива» дела идут в гору. В РПЛ обыграли на выезде «Зенит» (2:1), хотя мало кто в это верил, справились вот и с «Пари НН» (1:0), зато проиграли дома «Оренбургу» (0:2), но тот сейчас выглядит очень здорово. В кубковой группе пока третье место, т.к. «Урал» нынче успел уже обыграть «Рубин» (1:0), однако отставание всего в балл, а бой в запасе есть. «Ростов», грядущий противник «железнодорожников», пока с трудом барахтается в первенстве страны. Да, вроде и не проигрывают три тура, результативные «мирные» поединки с ЦСКА (3:3), все тем же «Уралом» (2:2) и «Балтикой» (2:2). Но в целом не так радуют подопечные Карпина, как раньше. В Кубке же, как и «Локо», отличные шансы на дальнейший проход, восемь очков уже нынче есть у клуба, т.е. столько же, сколько у «шмелей» из Екатеринбурга, уже сыгравших в этом туре свою встречу. В данных соревнования у ростовчан в предыдущей дуэли (обыграли в серии пенальти «Рубин» - 4:2) классно себя проявляется у ростовчан молодой защитник Игнатов, ранее отметившийся взятием ворот казанцев, прекрасной игрой в обороне и хладнокровием при нанесении точного удара с одиннадцатиметровой отметки, наверняка Герман должен был в старте появиться и против «железнодорожников». У хозяев тоже хватает своих героев, главное Дзюбе прекращать странные заявления делать, посмеялись, да хватит, спортсмен должен на поле показывать свое мастерство и доказывать что-то, а не языком молоть и оскорблять всех подряд. Все-таки Артем хороший футболист, не хотелось бы, чтобы его карьера заканчивалась на какой-то базарной, извините, ноте. В Москве, понятное дело, все фаворитом ставят «Локомотив», все-таки «Ростов» не из когорты грандов, в прошлый раз на газоне столичном сыграли 2:2. Кубок, как известно, дело другое, тут больше сенсаций (хотя и в чемпионате их нынче хватает), однако тут такой случай, что в случае виктории не скажешь про кого-то, мол, неожиданно победили. Крепкие клубы с амбициями, отличные наставники, в подобных сражениях всегда шансы 50 на 50 с небольшими перевесами в ту или иную сторону, тут уж у каждого личное субъективное мнение.

Ход матча.

На правый фланг к Ионову прилетал мяч, однако там Ненахов опередил соперника, ничего опасного не случилось. Зато потом Маридишвили довел дело до удара, однако Медведев в рамке не сплоховал и перевел на угловой. Корнер не получился запоминающимся, а Терентьев, немного погодя, забрасывал игровой снаряд к дальней стойке, только вот для Гилерме никаких проблем не составило просто взять, да и забрать мяч. И вот потом вспыхнул настоящий огонь футбольного противостояния. Сулейманов с правой стороны забрался в штрафную конкурента, после чего простреливал, в результате чего прямо в руку Киршу прилетело. Со стороны казалось, что рефери Любимов переборщил, назначив пенальти, однако VAR убедил в обратном, все правильно сделал судья, сомнений не было. Хотя, с другой стороны, все ошибаются. Часто так бывает, если нечто происходит несправедливо, выгоды другая сторона из этого мало извлечет. Вот и здесь вышло так, что Миранчук зачем-то начал пижонить, видимо, пересмотрел с блогерами-акробатами видео, решил какую-то красоту показал, но вышло дешево и совсем плохо, разбег получился корявый, удар в правый от себя угол, разумеется, тоже, вратарь прыгнул в ту же сторону и перевел на корнер, отразив выстрел. А после розыгрыша углового Сильянов головой отправил мяч к Баринову, тот уже в сетку закинул, но лайнсмен зафиксировал офсайд, зрители были очень недовольны. Прямо какое-то невезение обрушилось на «Локо» в первые минуты матча.

VAR в очередной раз подтвердил, что судейская бригада права, у Баринова реально было положение «вне игры». Такой ряд событий вполне мог психологически подкосить, фаворита, но этого не случилось. «Локомотив» выглядел активнее «Ростова», тот же Баринов стремился атаковать, только офсайды все мешали, потом уже у Сулейманова он возник после передачи как раз от Дмитрия. Но потом исправился за незабитый пенальти Миранчук, Антон выполнил замечательную передачу в чужую штрафную к Сулейманову, а тот уже и поразил цель. Семенчук не смог подстраховать, да и вратарь ничего не поделал – 1:0, вперед вышли хозяева поля. Морозов, немного погодя, остановил с нарушением правил Щетинина, который рвался вперед, заслуженная желтая была показана сфолившему спортсмена. А потом был эпизод, когда Сильянов перехватил мяч на левом фланге и отыграл на Сулейманова, тот избежал офсайда и прострелил в штрафную на Тикнизяна, автор победного гола в ворота «Зенита» переправил к Миранчуку, Антон в дальний угол разрядил – 2:0, Антон из антигероя вышел в статус героя по ходу первой половины встречи. Две минуты к первому тайму компенсировал рефери, «Ростов» выглядел заметно подавленным. У хозяев же все было хорошо. Настало время отдыха, а потом уже стартовала и вторая 45-минутка.

Байрамян и Лангович сменили в перерыва у гостей Ионова и Кирша соответственно. Миранчук продолжал действовать активно, Прохину ничего не оставалось, как в одном из моментов хватать его за руку, останавливать, «горчичник» сразу же был показан футболисту гостей. Хозяева и так смотрелись лучше, а Галактионов еще и тяжелую артиллерию решил в бой бросить. Дзюба, Глушенков и Жемалетдинов получили игровую эстафету от Сулейманова, Самошникова и Миранчука соответственно. Тикнизян, чуть позже, вылетел на очную ставку с голкипером, забил гол, но очередной офсайд был у «Локомотива». Впрочем, страшного ничего не случилось, Глушенков затем все-таки довел счет до разгромного. Все трое свежих футболиста москвичей поучаствовали в результативной атаке. Жемалетдинов быстро бежал вперед, его скосили, «снаряд» улетел на Сильянова, тот сыграл к линии штрафной на Дзюбу, Артем же мастерски пятков переправил к Глушенкову, выскочившему на рандеву с Медведевым, без проблем Максим переправил мяч над вратарем – 3:0. По VAR определили, что офсайда не было. Осипенко, между делом, тоже схватил за майку соперника, коим оказался Дзюба, еще одна желтая в матче. Прохин с Жемалетдиновым поборолся, получил небольшое повреждение, но бой сумел продолжить, здоровья желали мы ему и всем остальным. Гол престижа, кстати, приезжие смогли оформить. На 89-й минуте был разыгран угловой с левой стороны, Уткин навесил на Голенкова, тот головой переправил к Осипенко, который со «второго этажа» пробил наверняка – 3:1. На третьей добавленной еще и штрафной перспективный гости заработали, Уткин навесил на все того же Голенкова, а он переправил на Тугарева, который разрядил в дальнюю «девятку», но с линии ворот Сильянов выбил. Потом еще один корнер, Уткин-Голенков, последний бил головой, мимо цели. Приезжих прорвало под конец, было слишком поздно. Со счетом 3:1 победил «Локомотив» и досрочно вышел из группы, а уж с какого места, последний тур покажет.

Лучший игрок матча – Антон Миранчук.

Миранчук сегодня начал очень плохо. С одиннадцатиметровой отметки не забил, решил сделать красиво, а получилось так, что Медведев отбил. Но потом Антон исправился, он оформил голевую передачу, да и сам красивое взятие ворот на своей счет записал. Тот случай, когда футболисты накосячил, однако потом исправился, да еще и в двукратном размере.

Алексей Пахомов