Клаудиньо, 70  Тигран Аванесян, 65
  Александр Ерохин, 90+2  Роберто Фернандес, 74

Тамерлан Мусаев, 90+2

Сергей Семак  Сергей Игнашевич

В противостоянии лидеров группы C “Зенит” на своём поле обыграл “Балтику”. Петербуржцы порадовали своих болельщиков положительным результатом после двух поражений подряд в чемпионате, однако качество игры в исполнении команды Семака снова не впечатлило. Сине-бело-голубые ожидаемо на протяжении всего матча имели огромное территориальное преимущество, но у них долгое время не получалось на регулярной основе создавать опасные моменты у ворот Бориско. Тем не менее, “Зенит” довольно рано открыл счёт усилиями Сергеева, однако клуб с берегов Невы быстро позволил сопернику исправить ситуацию благодаря результативному удару Бистровича. Но во втором тайме команда Семака всё-таки дожала соперника и добилась победы. Отличился Ду Кейрос, впервые забивший за “Зенит” в официальном матче. Набрав 3 очка, команда Семака обошла “Балтику” в таблице и возглавила таблицу группы C. Благодаря этой победе сине-бело-голубые гарантировали себе участие в плей-офф Кубка через Путь РПЛ.

“Зенит” подходил к матчу с “Балтикой” после двух поражений подряд в чемпионате. Сначала петербуржцы у себя дома уступили “Локомотиву” - 1:2, а в прошлые выходные действующий чемпион проиграл в Оренбурге - 1:3. Причём, в обеих играх команда Семака лидировала в счёте, но позволяла соперникам переломить ситуацию. Сине-бело-голубые в десяти турах потерпели 3 поражения - больше, чем за весь прошлый чемпионат. Кроме того, по набранным очкам клуб с берегов Невы выдал свой худший старт с сезона 2011/12 годов. Так что, кубковый матч с “Балтикой” петербуржцы воспринимали как возможность улучшить психологический фон в команде после последних неудачных результатов.

Калининградцы, в свою очередь, также проиграли свой последний матч в чемпионате. В прошлую субботу команда Игнашевича на выезде уступила ЦСКА - 0:1. Балтийцы пропустили ранний гол от Давилы, после чего не смогли продемонстрировать качественные атакующие действия и создать много острых ситуаций у ворот Акинфеева. Поражение в Москве опустило новичка элитного дивизиона на пятнадцатое место в таблице.

Зато в Кубке дела у “Балтики” идут намного лучше. После 4-х туров групповой стадии калининградцы возглавляли таблицу квартета с девятью набранными очками. Команда Игнашевича идеально провела первый круг групповой стадии, выиграв все 3 матча. В 3-м туре балтийцы обыграли “Зенит” на своём поле со счётом 1:0 благодаря результативному удару Энрикеса в концовке первого тайма. Но в прошлом туре команда Игнашевича потерпела первое поражение в нынешнем розыгрыше Кубка, уступив дома “Крыльям Советов”. “Зенит”, в свою очередь, с восемью набранными очками шёл вторым в таблице квартета. Петербуржцы и калининградцы уже обеспечили себе участие в весенней стадии Кубка, но обоим коллективам, безусловно, хотелось проходить сетку плей-офф через Путь РПЛ, с правом на ошибку. У сине-бело-голубых в прошлом розыгрыше был неудачный опыт выступления в весенней стадии турнира через Путь регионов, который им точно не хочется повторять.

Семак сделал 6 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Оренбурга”. Только Эракович, Сантос, Вендел, Мантуан и Сергеев снова появились с первых минут. В этой игре за “Зенит” наконец-то дебютировал Адамов, приобретённый летом у “Сочи”. Также отмечаем первый выход Родригао в основе в нынешнем сезоне. Игнашевич, в свою очередь, также совершил 6 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА, оставив в старте Сото, Радмановаца, Гассама, Бистровича и Гузину.

“Зенит” ожидаемо сразу забрал мяч под свой контроль и в длительных позиционных атаках искал варианты вскрытия плотной обороны соперника. На первых минутах наступлениям петербуржцев не хватало изобретательности. Они редко отмечались интересными обостряющими действиями на чужой трети поля и практически не угрожали воротам Бориско акцентированными ударами. Калининградцы, в свою очередь, старались находить возможности для проведения контрвыпадов. Причём, на 16-й минуте гости создали реальную остроту у ворот хозяев. После розыгрыша аута Мусаев сделал высокую подачу с правого фланга, откуда Маляров хорошо пробил головой, но Адамов в красивом прыжке выудил мяч из-под перекладины. Угловой команда Игнашевича разыграла не лучшим образом. Зато ответная атака в исполнении “Зенита” стала результативной. В ходе позиционного наступления сине-бело-голубых Эракович выполнил заброс в штрафную площадь, где Сергеев удачно принял мяч, легко избавился от опеки защитников, обыграл Бориско и поразил пустые ворота калининградцев - 1:0. Всё-таки воплотила команда Семака территориальное преимущество в быстрый гол.

Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты “Зенита” провели ещё несколько динамичных атак. В ходе одной из них сине-бело-голубые заработали угловой, розыгрыш которого получился неудачным. Более того, калининградцы тут же организовали контрнаступление и сравняли счёт. Сместившийся на левый фланг Мусаев на удивление легко обыграл Сантоса и сделал прострел во вратарскую, который Адамов прервал, однако Бистрович удачно сыграл на подборе и направил мяч в ворота клуба с берегов Невы - 1:1. Крайне любопытное развитие событий.

Сразу после пропущенного мяча “Зенит” вполне мог вернуть себе лидерство в счёте, но удар Коваленко из перспективной позиции удачно заблокировал Радмановац. А вот других перспективных подходов к воротам Бориско в исполнении петербуржцев мы до перерыва не увидели. Около 75% времени хозяева контролировали мяч, но это владение с их стороны выглядело стерильным и довольно безыдейным. Полномасштабного давления в исполнении команды Семака мы не увидели. А вот “Балтика” в редких контратаках по-настоящему напрягала оборону соперника. Незадолго до перерыва Адамову пришлось снова серьёзно вступать в игру после непростого удара Гузины со “второго этажа”. Нельзя сказать, что команда Игнашевича контролировала ситуацию на поле в первой половине встречи. Но ничейный результат к перерыву гости точно могли занести себе в актив.

Перед началом второго тайма Семак сделал тройную замену. Ренана, Коваленко и Изидора поменяли Алип, Барриос и Кассьерра. Ожидаемые ходы со стороны тренерского штаба петербуржцев. Игнашевич в ответ совершил двойную перестановку, сменив Казаева и Гузину на Галояна и Энрикеса. В дебюте второй сорокапятиминутки картина игры не менялась. “Зенит” продолжал много владеть мячом, однако остроты затяжным атакам хозяев по-прежнему не хватало. Свежие игроки сиюминутно не усилили игру команды Семака. Хотя, по ходу стартового отрезка второго тайма Кассьерра отметился ударом из пределов штрафной, с которым Бориско справился без каких-либо проблем. На исходе часа игрового времени Игнашевич сделал ещё одну замену, поменяв Кузьмина на Пряхина. Скучной была игра в дебюте второго тайма, прямо скажем. Тем не менее, на 63-й минуте “Зенит” всё же преобразовал территориальное преимущество во второй забитый мяч. Мантуан обострил ситуацию на правом фланге, ворвался в штрафную и отпасовал на Кассьерру, после чего колумбиец скинул мяч Ду Кейросу, и бразилец направил снаряд в ворота Бориско - 2:1. Для хавбека петербуржцев это первый гол за клуб с берегов Невы в официальном матче.

Сразу после пропущенного гола Игнашевич сделал ещё одну перестановку. Вместо Бистровича на поле появился Аванесян. Семак в ответ поменял Ду Кейроса на Клаудиньо. Перед четвёртой заменой в составе “Зенита” Вендел мог увеличивать преимущество петербуржцев, однако Бориско парировал плотный удар бразильца с острого угла. Игнашевич примерно за четверть часа до конца основного времени исчерпал лимит замен, сменив Сото на Фернандеса. В сложившейся ситуации футболисты “Балтики” должны были идти вперёд большими силами и искать варианты организации второго взятия ворот Адамова. Однако в концовке матча калининградцы не создали ни одного по-настоящему опасного момента. Они отметились лишь несколькими заработанными угловыми, розыгрыши которых оказались неудачными. Зато у “Зенита” были отличные шансы забить третий мяч на последних минутах, но Сергеев, Мантуан и Вендел не использовали имевшиеся у них потенциально голевые возможности. Впрочем, двух забитых мячей сине-бело-голубым хватило для достижения победного результата.

Лучший игрок матча - Иван Сергеев.

Хороший матч провёл нападающий “Зенита”. Иван сделал много полезной работы, активно был вовлечён в атакующие действия петербуржцев и отметился эффектным голом в первом тайме.