Кубок России 2023/24
Путь РПЛ. Группа C, 5-й тур



4 октября. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 8032 зрителей.
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

Крылья Советов - Ахмат - 0:3 (0:2)
Владимир Ильин, 2 (0:1). Мохамед Конате, 8 (0:2). Андрей Семенов, 66 (0:3).
Крылья СоветовАхмат
 Евгений Фролов   Михаил Опарин
 Роман Евгеньев   Дарко Тодорович, 74
 Фернандо Костанца, 61   Евгений Харин, 46
 Георгий Зотов   Ясмин Челикович
 Матео Барач   Андрей Семенов
 Гленн Бейл, 46   Артем Тимофеев
 Роман Ежов, 61   Камило
 Дмитрий Иванисеня   Бернард Бериша, 46
 Егор Карпицкий   Даниэл Жуниор, 60
 Владимир Писарский, 80   Владимир Ильин, 46
 Владислав Шитов   Мохамед Конате
Замены:
  Николай Рассказов, 46;71  Мирослав Богосавац, 46
  Максим Витюгов, 61  Светослав Ковачев, 46
  Бенхамин Гарре, 61  Нене Гбамбле, 46
  Алексей Лысов, 71  Иван Олейников, 60
  Владимир Хубулов, 80  Гамид Агаларов, 74

Наказания:

  Георгий Зотов, 21  Даниэл Жуниор, 27
  Роман Ежов, 24 

Тренеры:

 Игорь Осинькин  Мирослав Ромащенко

 

"Крылья Советов" в текущем сезоне очень здорово выступают в премьер-лиге, а вот в Кубке России у самарской команды дела складываются не лучшим образом. Домашний матч с "Ахматом" был последним шансом зацепиться за плей-офф турнира. Но с первых же минут стало понятно, что рассчитывать на положительный результат команде Игоря Осинькина едва ли придётся. На 2-й минуте счёт открыл Владимир Ильин, после чего отличился Мохамед Конате. К 8-й минуте "Ахмат" повёл в счёте 2:0 и не собирался останавливаться на достигнутом. Впрочем, постепенно хозяева перехватили инициативу. В одном из эпизодов Егор Карпицкий даже отправил мяч в ворота Михаила Опарина, но чуть ранее был зафиксирован офсайд у Владимира Писарского. Во втором тайме "Ахмат" создал огромное количество голевых моментов. И если бы не спасения Евгения Фролова, то счёт вполне мог бы быть неприличным. На 66-й минуте капитан "Ахмата" Андрей Семенов забил после розыгрыша углового и после этого результат не изменился. Подопечные Мирослава Ромащенко одержали убедительную победу 3:0. Грозненский клуб набрал 7 очков и после пяти туров расположился на третьем месте в группе С. В заключительном матче данного этапа турнира "Ахмат" на выезде сыграет с "Балтикой", у которой 9 баллов. Там команды и решат, кто отправится в плей-офф Пути РПЛ, а кто опустится в сетку плей-офф Пути Регионов. "Крылья Советов" вне зависимости от матча 6-го тура с "Зенитом" останутся на последнем месте в группе. Самарцы, потерпев четвёртое поражение в Кубке России, потеряли шансы на продолжение борьбы за трофей.

Предыстория.

В группе С Кубка России "Зенит" в пятом туре обыграл "Балтику" и гарантировал себе выход в плей-офф Пути РПЛ. У калининградской команды осталось 9 очков и тоже очень хорошие шансы на продолжение борьбы в турнире. А вот "Крылья Советов" и "Ахмат" стартовые четыре матча провели не лучшим образом. Самарский коллектив сначала проиграл дома "Балтике" и "Зениту", потом на выезде уступил в поединке с "Ахматом" и лишь в четвёртом туре "Крылья" одержали победу, переиграв "Балтику" в гостях. Грозненцы, в свою очередь, в стартовых двух матчах группового этапа проиграли "Зениту" и "Балтике", зато потом одолели "Крылья" и сыграли вничью с петербуржцами, но уступили им в серии пенальти. В общем, у самарцев было 3 очка, а у "Ахмата" – 4. В предыдущем своём матче, который состоялся 1-го октября, "Крылья Советов" дома в рамках 10-го тура РПЛ разгромили московский "Спартак", наколотив в ворота красно-белых четыре безответных мяча. Что касается "Ахмата", то он на своём поле играл с московским "Динамо" и завершил встречу вничью 1:1. В нынешнем сезоне помимо Кубка России самарцы и грозненцы уже провели между собой матч первого круга в РПЛ. 22 июля в Грозном сильнее оказались гости. Счёт открыл Бенхамин Гарре, затем отличился Сергей Бабкин, а у "Ахмата" пенальти реализовал Гамид Агаларов. Всего же до отчётного матча оппоненты пересекались 35 раз во всех турнирах с учётом союзного первенства. На счету грозненского клуба было 19 побед, самарцы побеждали в 10 случаях, а ещё 6 поединков завершились вничью.

Ход матча.

После фееричного матча со "Спартаком" Игорь Осинькин ожидаемо провёл большую ротацию состава. У "Ахмата" тоже были большие изменения в старте, но состав грозненцев был более основным что ли. Команды начали без раскачки. Уже на 2-й минуте подопечные Мирослава Ромащенко открыли счёт. "Крылья Советов" неудачно попытались выйти из обороны, попав под мощный прессинг соперника. А тут ещё и Дмитрий Иванисеня ошибся, зачем-то решив выполнить эффектный пас пяткой на месте правого защитника. Евгений Харин перехватил мяч и мгновенно сыграл вперёд на Мохамеда Конате, ивуариец обыгрался с Бернардом Беришей, получил ответный пас, попытался как-то обострить ситуацию, а мяч попал в Романа Евгеньева, от которого отскочил на Владимира Ильина, тот в одно касание с левой ноги пробил в дальний нижний угол, Евгений Фролов выручить не сумел – 0:1! "Крылья Советов" ответили двумя угловыми, но ничего опасного у ворот "Ахмата" не произошло. А на 8-й минуте гости удвоили своё преимущество в счёте. Бериша подхватил мяч на левом фланге и сыграл чуть в центр на Камило, бразилец покатил игровой снаряд вперёд на своего соотечественника Даниэла Жуниора, а тот в одно касание вывел Конате один на один с вратарём соперника. Нападающий "Ахмата" нанёс сильный удар, Фролов ногой отбил игровой снаряд, мяч взмыл в воздух и с отскоком от газона оказался в сетке – 0:2! Евгеньев, который пытался сдержать Конате, мог как-то попытаться выбить мяч с линии ворот, но он понадеялся на Фролова, а голкипер "Крыльев Советов", несмотря на отчаянный прыжок, выловить мяч не сумел. Игорь Осинькин был очень зол.

Далее футболисты "Ахмата" играли уверенно, понимая, что соперник сейчас начнёт нервничать. Так оно и получилось. У футболистов "Крыльев Советов" совсем не держался мяч, а голкипер грозненской команды Михаил Опарин долгое время вообще не вступал в игру. На 21-й минуте у капитана самарцев Георгия Зотова сдали нервы и он получил жёлтую карточку за грубый фол против капитана "Ахмата" Андрея Семенова. Кстати, в моменте со вторым забитым мячом у Конате мог быть офсайд, но именно Зотов в обороне "Крыльев" опоздал с выходом вперёд и создал необходимую глубину сопернику. На 24-й минуте главный арбитр Евгений Кукуляк вновь достал жёлтую карточку из своего кармашка. На этот раз наказан был Евгений Ежов. Вингер "Крыльев Советов" ворвался в штрафную площадь соперника и за счёт хитрости пытался заработать пенальти, но судья на эту провокацию не поддался, наградив Ежова "горчичником" за симуляцию. В ответ – жёлтую карточку получил Даниэл Жуниор, который грубо сфолил против как раз Ежова.

В заключительной трети первого тайма подопечные Осинькина всё-таки сумели перехватить инициативу. На 31-й минуте мяч и вовсе побывал в сетке ворот Опарина. Фернандо Костанца со своей половины поля выдал обостряющий пас вперёд на Владимира Писарского, тот выполнил хорошую передачу на Егора Карпицкого, который выстрелил из-под Дарко Тодоровича и попал в ближний нижний угол. Белорусский форвард всё сделал на пять баллов, но быстро выяснилось, что ещё Писарский получал мяч в офсайде. Гол справедливо был отменён. На 39-й минуте защитники "Ахмата" не разобрались между собой на ровном месте, что привело к голевому моменту. Ежов перехватил мяч и оказался практически с глазу на глаз с Опариным, но удар у полузащитник "Крыльев Советов" не получился от слова совсем. Тут же Ежов запорол ещё один перспективный момент, не сумев доставить мяч в выгодную позицию, в которой находился Владислав Шитов. Первый тайм так и завершился со счётом 2:0 в пользу "Ахмата".

В перерыве Мирослав Ромащенко произвёл тройную замену, отправив отдыхать своих лидеров Харина, Беришу и Ильина. Вместо них на поле появились Мирослав Богосавац, Светослав Ковачев и Нене Гбамбле. В составе "Крыльев Советов" Николай Рассказов заменил Гленна Бейла. Уже на 47-й минуте возник по-настоящему голевой момент. Футболисты "Ахмата" вновь отобрали мяч на чужой половине поля, после чего Нене Гбамбле шикарным пасом вывел партнёра один на один с Фроловым, а Даниэл Жуниор не реализовал такой момент. Пробил бразилец в дальний нижний угол, но совсем немного не попал в цель. В дальнейшем "Ахмат" продолжал переигрывать своего соперника и создавать опасные моменты. Так на 54-й минуте Семенов забросил мяч в свободную зону на правом фланге, Тодорович прорвался в штрафную "Крыльев", но его пас был заблокирован. Тогда босниец выиграл подбор, исполнил "финт Зидана" и нанёс роскошный удар по воротам, но хозяев в эффектном прыжке выручил Фролов. Ровно через пять минут гости заработали угловой на правом фланге, Даниэл Жуниор разыграл мяч с Тодоровичем, получил ответный пас и навесил точно на Конате, тот головой нанёс мастерский удар, а Фролов в прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Сразу после этого у "Крыльев" замену попросил Ежов, который получил мышечное повреждение. Вместе с ним поле покинул и Костанца. Вошли же в игру футболисты основы Максим Витюгов и Бенхамин Гарре. В составе "Ахмата" отправился отдыхать Даниэл Жуниор, место которого на поле занял Иван Олейников.

Аккурат в середине второго тайма соперники обменялись голевыми моментами. Сначала Артем Тимофеев перехватил мяч на половине поля "Крыльев" и вывел Конате один на один с вратарём соперника, ивуариец всё сделал грамотно, но попал в перекладину. А потом ответили самарцы. Рассказов с правого фланга сыграл вперёд на Писарского, тот убежал от своего опекуна и оказался с глазу на глаз с Опариным. Свой момент нападающий "Крыльев Советов" не реализовал. По-настоящему выручил вратарь "Ахмата". Ну а на 66-й минуте счёт всё-таки стал крупным. Нене Гбамбле заработал угловой на левом фланге, Тодорович навесил на дальнюю штангу, Семенов головой попытался пробить по воротам, но попал в Карпицкого. Сам же капитан "Ахмата" быстро сориентировался и уже ногой добил мяч в сетку – 0:3! Через пять минут у самарцев на замену вышел 18-летний защитник Алексей Лысов, который заменил Рассказова. Кажется, Николай получил мышечное повреждение. А у "Ахмата" последним на замену вышел Гамид Агаларов. Интересно, что заменил форвард защитника Тодоровича. Тут же Агаларов получил шанс отличиться. Получил он мяч от Богосаваца и нанёс шикарнейший удар в дальний угол со средней дистанции. Фролов, вытянувшись в струнку, совершил великолепное спасение.

Подопечные Ромащенко и не думали останавливаться на достигнутом, продолжая раз за разом проводить перспективные атаки. У "Крыльев Советов" последняя замена произошла на 80-й минуте, когда Владимир Хубулов появился на поле вместо Писарского, который провёл не лучший свой матч. В концовке у "Ахмата" было ещё два опаснейших момента. Сначала Ковачев продвинул мяч вперёд и сыграл на Конате, ивуариец оставил игровой снаряд Агаларову, который нанёс мощный удар из выгодной позиции, но получилось чуть выше цели. А потом Олейников великолепным пасом вывел Конате на убойную позицию, однако Фролов вовремя выскочил из ворот, максимально сократил угол обстрела и не позволил форварду "Ахмата" оформить дубль. Финальный свисток зафиксировал убедительную победу гостей. "Крылья Советов" потерпели четвёртое поражение в текущем розыгрыше Кубка России и потеряли шансы на выход из группы. У "Ахмата" стало 7 очков. В последнем туре грозненцы играют против "Балтики". В Калининграде определится судьба второй путёвки в плей-офф Пути РПЛ от квартета С.

Лучший игрок – Мохамед Конате.

Отличный матч провёл центрфорвард "Ахмата". Он и гол забил, и, по сути, голевой пас выполнил, да и вообще действовал очень полезно. Мохамед Конате отыграл на поле все 90 минут и вполне мог оформить хет-трик, но "Крылья Советов" много спасал Евгений Фролов. Конате всё время оказывал давление на оборону соперника и постоянно грамотно ассистировал своим партнёрам. Ивуариец выиграл много борьбы и не забывал отрабатывать в обороне.

Кретов Максим.