Табо Селе, 2:1    Аббос Файзуллаев, 2:1 (мимо)
   Вячеслав Якимов, 3:1    Иван Обляков, 3:2
   Кирилл Суслов, 4:2    Антон Заболотный, 4:2 (мимо)

Сергей Ташуев  Владимир Федотов

«Факел» вдохновился своей первой за долгое время победой, и тут же одержал вторую – в серии пенальти. В роли пострадавших выступили приехавшие в гости столичные армейцы, которые ни в первом тайме особо не впечатлили, ни после перерыва не прибавили, а даже сдали. Нельзя сказать, что и подопечные Сергея Ташуева продемонстрировали какой-то невероятный футбол, но желания отпраздновать успех с их стороны было всё-таки побольше. До перерыва чуть острее были гости, а самым ярким эпизодом стал удар Рядно, который мог стать автором лучшего гола недели или месяца, но чуть-чуть не дотянул. Вторая половина игры прошла с преимуществом «Факела», который задвигался и в какие-то периоды просто зажимал армейцев на их половине поля, что видеть было неожиданно. Апофеоз давления пришёлся на концовку, когда «огненные» и забили свой гол: Магаль обыграл Мендеса перед штрафной, поудобнее подработал мяч и отправил его с левой в дальний нижний угол. Правда, выигрывали хозяева поля недолго, и уже через восемь минут пропустили от вышедшего на замену Гайича, которому помог другой свежий футболист – бразилец Келлвен. Выяснять отношения «Факелу» и ЦСКА пришлось в серии пенальти, и если воронежцы были безупречны, реализовав все свои четыре попытки, то Файзуллаев и Заболотный не попали в створ. Спираль интриги в группе А после этого матча закручивается.

Встречаются представители кубковой группы А, ситуация в которой сложилась весьма любопытная. Лидирует «Оренбург», ЦСКА идёт вторым с отставанием в один балл, ещё на два очка позади «Сочи», ну а замыкают турнирную таблицу футболисты «Факела», которые от столичных армейцев, например, отстают только на три балла. А от южан и продолжения борьбы в Кубке России – на одно очко. Подопечные Сергея Ташуева подходят к этой встрече на волне позитивных эмоций, вызванных домашней победой как раз над «Сочи» в рамках РПЛ. До той встречи «Факел» не мог победить на протяжении шести поединков, уступив четыре раза. Что касается ЦСКА, то у команды Владимира Федотова на ближайшие выходные запланирован принципиальнейший поединок против «Спартака», так что армейцам необходимо не только решать кубковые задачи, но и экономить силы. Впрочем, определённая ротация ожидается и у тех, и у других.

В дебюте встречи почти вся игра сосредоточилась на половине поля воронежской команды, а вместила в себя первая десятиминутка один действительно опасный момент: Кисляк удобно покатил мяч под удар Кучаеву, который зарядил под перекладину с края штрафной – Гудиев справился, переведя футбольный снаряд на угловой. Корнеров вообще в дебюте хватало, соперники в какой-то момент шли по графику один угловой в три минуты. Следующий голевой момент, неудивительно, создали гости: Заболотный набрал бэйловскую скорость на правом фланге, убежал от Брызгалова и не стал бить с угла вратарской, а попытался сыграть через пас на пустые ворота, но передача не прошла и ЦСКА получил право на ещё один угловой удар. После розыгрыша которого опасности у ворот Гудиева уже не было.

Вскоре право на свой первый угловой удар получили и воронежцы, но извлечь из его розыгрыша какую-нибудь практическую выгоду тоже не удалось. Могли подопечные Сергея Ташуева претендовать на опасный момент вскоре после этого стандарта, когда на острие атаки оказался Моцпан, уже готовы в касание переправлять мяч в сетку, но оказавшийся в итоге жертвой надёжных действий в обороне от Роши и Мойзеса. Московский ответ получился более убедительным: Рядно подобрал мяч перед чужой штрафной, ловко разобрался с защитником «Факела», и эффектным ударом попытался направить мяч в дальний верхний угол, но Гудиев оказался начеку и со второй попытки зафиксировал игровой снаряд в руках.

Игра переместилась в центр поля, и «Факел», и ЦСКА в своих экспериментальных составах пытались комбинировать, но получалось далеко не всё. На 31-й минуте активный Заболотный получил мяч в чужой штрафной, не без нарушения правил, как показал повтор, убрал со своего пути Яколиша, а затем хлёстко пробил метров с двенадцати – выстрел на себя принял игрок «Факела». Если в первой половине тайма было много угловых, то после этого им на смену пришли нарушения правил и разного рода стыки. Разумеется, повышению зрелищности противостояния это не способствовало.

Первую жёлтую карточку на 40-й минуте вполне мог получить Багамаев, который нарушил правила в центре поля против Глебова, но Алексей Амелин для демонстрации горчичника повода не увидел. Под занавес первого тайм армейцы заработали ещё парочку угловых, а Кисляк отметился откровенно неудачными подачами, ну и всё тот же полузащитник ЦСКА нанёс заключительный в первом тайме удар по воротам, на 44-й минуте воспользовавшись скидкой Кучаева. Попытка получилась слабой и неточной. Этими же эпитетами можно было охарактеризовать атакующий футбол обеих команд до перерыва.

Перед стартом второго тайма ЦСКА произвёл две замены: Келлвен вышел вместо получившего повреждение Глебова, а Гайич сменил Мойзеса. Судя по тому, что произошли кадровые изменения, можно было ожидать некоторые изменения и в характере футбола, но первые пять минут второй половины прошли в таком же неспешном темпе. А потом едва не случился гол. После удара низом из-за пределов штрафной Кудряшов оказался первым на рикошете и проталкивал мяч в ворота с линии вратарской, но в этом эпизоде стоит отметить Торопа, смело бросившегося в ноги. Прошла ещё минута – и Максимов вызвал оживление на трибунах, решив эффектно пробить в падении через себя. В створ попал, но вратарь ЦСКА никаких проблем не испытал. Пятиминутку воронежской активности увенчал Долгов, который после сольного мини-прохода пробил низом, целя в угол, но чуть-чуть не попал.

Минут пятнадцать второго тайма номинальный фаворит потратил на то, чтобы нащупать свой футбол. После этого футболисты ЦСКА вновь стали подходить к чужим воротам, нервируя местных болельщиков, но никакой серьёзной опасности спокойствию Гудиева это не несло. Ермаков, например, на исходе часа игры заработал очередной московский угловой, а Келлвен навесил не так, чтобы очень качественно. Наверное, получше, чем Кисляк до перерыва, но всё равно недостаточно хорошо. На 64-й минуте Амелин потянулся за первой жёлтой карточкой, причём наказать пришлось Багамаева, который и в первом тайме вполне мог «горчичник» схлопотать.

И всё же воронежская команда в эти минуты была острее. Например, чего стоит только удар в исполнении Магаля из пределов штрафной, который самоотверженно принял на себя защитник ЦСКА во вратарской. Через несколько минут подопечные Ташуева придумали ещё более опасную атаку: Моцпан принял мяч в штрафной после классной передачи и должен был метров с 12-ти пробивать в угол, но вместо этого слабо покатил снаряд в руку Торопу. И своей попыткой вызвал гулкий вздох разочарования на трибунах. И прижал «Факел» ЦСКА к воротам уже после того, как Федотов бросил в бой находящихся в хорошей форме Чалова и Файзуллаева. И на 80-й минуте случилось то, к чему дело и шло. «Факел» забил! Вышедший на замену Макаль получил передачу от Максимова перед штрафной, ловко ушёл от Мендеса, подработал мяч под левую и зарядил в дальний нижний угол – 1:0. Тороп прыгнул, но спасти не смог, и претензий к вратарю минимум, если учесть, что его закрывали и свои, и чужие, а удар получился действительно классный.

И матч плавно катился к поражению фаворита, когда своё слово сказал Гайич, который, казалось, не очень удачно вышел на замену. Но на 87-й минуте именно правоногий защитник, вынужденно игравший слева, здорово поймал мяч на свою рабочую ногу после навеса Келлвена – и пробил Гудиева, который был близок к тому, чтобы команду спасти, но лишь подправивший снаряд в сетку – 1:1! Более того, уже в следующей атаке ЦСКА мог забить второй мяч, но удар Чалова из центра штрафной героически заблокировал защитник.

«Факел» не выиграл в основное время, но взял своё по итогам серии одиннадцатиметровых. Ключевыми стали промахи Файзуллаева и Заболотного. Первый перехитрил вратаря, но не попал в пустой угол, второй – пробил в стиле не то Роберто Баджо, не то Серхио Рамоса, а может, и как Симоне Дзадза.

Лучший игрок матча – Максим Максимов.

Нападающий «Факела» стал одним из героев матча против ЦСКА в рамках премьер-лиги, вот и сейчас Максимов славно потрудился и может занести игру себе в актив. Даже несмотря на то, что ушёл с поля без забитого мяча. Зато серьёзно напряг защитников постоянной жаждой борьбы и сделал результативную передачу. В любом случае «Факел» хочется похвалить именно как команду.