Жоау Батчи, 77

Виктор Александров, 22
   Никита Каккоев, 47

Владимир Ивич  Сергей Юран

«Краснодар» продолжает победную поступь. После двух «сухих» побед кряду в чемпионате «быки» добились успеха и в кубковом поединке. Команда Владимира Ивича разгромила «Пари НН». Гости, правда, такого исхода точно не заслуживали. Волжане оказывали достойное сопротивление и создавали моменты, но Станислава Агкацева пробить так и не смогли. И потеряли даже теоретические шансы уйти с четвёртого места в группе «D». Игра началась осторожно и раскрылась только после гола хозяев на 33-й минуте. Это Ильзат Ахметов огорчил нижегородцев, сыграв на добивании после выстрела Александра Эктова. Впрочем, перед самым перерывом волжане едва не восстановили равновесие, однако Агкацев отразил выстрел Дмитрия Стоцкого в «девятку». В дебюте второго тайма «быков» спасла лишь перекладина – Николай Толстопятов уже, вероятно, видел мяч в воротах. И счёт вместо 1:1 стал 2:0. Отличную комбинацию «быков» завершил Георгий Арутюнян, оформивший дебютный гол за «Краснодар». После этого интрига в матче фактически умерла. Но гости не выбрасывали белый флаг, и игра шла в обе стороны. Дважды «Пари НН» спас Иван Кукушкин, отразивший удары Джона Кордобы и Жоау Батчи. У гостей же могли отличиться Максим Шахов и Эдгар Севикян, но Агкацев по-прежнему отбивал всё, что летело в створ. А на исходе компенсированного времени Кордоба в контратаке хозяев установил окончательный счёт. «Пари НН» не сумел преодолеть барьер группового этапа Кубка России, тогда как «Краснодар» продолжает соперничать с «Динамо» за второе место в группе. У «быков» и «бело-голубых» по 8 очков, так что здесь всё станет ясно только в заключительном туре.

В кубковой группе «D» борьба идёт только за второе и третье места. «Спартак» гарантировал себе выход в плей-офф с первой строчки, и в путь РПЛ осталась только одна путёвка. И шансы «Краснодара» и «Динамо» на второе место выглядели, в целом, равными. Они подошли к пятому туру с пятью очками в активе. «Пари НН» отставал на три балла. При этом нижегородцам два заключительных матча предстояло провести на выезде. Так что команда Сергея Юрана могла попрощаться с надеждами хотя бы на третье место уже в Краснодаре. Тем более, в родных стенах волжане «быкам» уступили (0:1). Вряд ли в планы лидера чемпионата входил провал в Кубке России. После двух уверенных «сухих» побед в чемпионате России «Краснодар» рассчитывал так же уверенно сыграть и в другом турнире. Хотя, вероятно, Владимир Ивич собирался прибегнуть к некоторой ротации. Правда, недооценивать соперника хозяевам всё же не стоило. Дружина Сергея Юрана умеет выгрызать очки, и её последние результаты в премьер-лиге являются ярким тому подтверждением. Да, несколько дней назад волжане не удержали ничью в Москве в матче с «Локомотивом» (0:1). Но перед этим нижегородцы набрали десять очков в четырёх турах и прочно обосновались в середине турнирной таблицы. Меньше «Пари НН» в РПЛ пропустил только «Краснодар», так что в отчётном матче сложно было рассчитывать на голевую феерию. У гостей не было кадровых проблем, тогда как хозяевам не мог помочь травмированный Кайо.

Олусегун, Кокшаров и Мозес составили атакующую тройку у «Краснодара». Баньяц, Черников и Ахметов вышли в полузащите. Кутателадзе и Кухарчук образовали дуэт в нападении у «Пари НН». Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, Стоцкий и Жигулёв вышли на флангах. В дебюте поединка «быки» пошли вперёд и заработали два стандарта, однако нижегородцы уверенно отбились. На 6-й минуте Жигулёв влетел в ноги Баньяцу, но жёлтую карточку не получил. Вскоре и гости сбегали вперёд и получили право на угловой. Подача пошла на Кухарчука, который пробил неточно из пределов штрафной. Волжане выровняли игру. На 12-й минуте Жигулёв срубил на фланге Ахметова и вновь избежал санкций со стороны главного арбитра матча Василия Казарцева. Через некоторое время «быки» провели перспективный выпад правым флангом, Эктов навесил во вратарскую на Мозеса, но того опередил Кукушкин. «Быки» ожидаемо больше времени проводили с мячом, однако опасных моментов зрители не видели. На 16-й минуте Кокшаров убрал в сторону защитника на правом краю штрафной, но пробил несильно, и у голкипера нижегородцев проблем не возникло. Через некоторое время Александров откровенно прихватил Мозеса, который выбегал на оперативный простор, и получил первую в матче жёлтую карточку. Затем после розыгрыша хозяевами углового Олусегун пробил неопасно.

На 26-й минуте волжане ответили выпадом через левый фланг, Кухарчук отликнулся на прострел на ближнем краю штрафной, но Арутюнян в подкате перевёл мяч за пределы поля. А корнер гости разыграли неопасно. На исходе получаса игры Баньяц сыграл на перехвате на чужой половине поля и прострелил в штрафную на Кокшарова, однако Каккоев в подкате предотвратил неприятности для гостей. Затем Эктов размял Кукушкина дальним ударом по центру ворот. И на 34-й минуте давление «быков» всё же принесло результат. Ахметов на дриблинге сместился к левому краю, затем вошёл в штрафную и откатил назад под удар Черникову, у того мяч из-под ноги был выбит на Эктова, Александр пальнул в касание, Кукушкин отразил сферу на того же Ахметова, и Ильзат поразил пустой ближний угол – 1:0. Поведя в счёте, хозяева прибрали мяч себе. Нижегородцы долгое время не могли перебраться даже за центр поля. Впрочем, перед самым перерывом гости всё же прибавили. На 43-й минуте Кутателадзе на дальнем углу вратарской замкнул подачу с левого фланга, однако направил мяч точно в руки Агкацеву. В ходе следующей атаки «Пари НН» Стоцкий получил передачу у дуги штрафной и пальнул в направлении левой «девятки», однако вратарь «Краснодара» в эфектном прыжке спас свою команду. А из углового волжане ничего не извлекли. В итоге первый тайм остался за «Краснодаром».

В перерыве замен не случилось. В дебюте второго тайма «быки» унеслись вперёд, и Кухарчук пробил в левый угол из пределов штрафной, однако Агкацев отразил угрозу. Затем Каккоев получил «горчичник» за фол на Мозесе. А на 52-й минуте нижегородцы чудом не сравняли счёт. Толстопятов начал атаку своей команды и отпасовал налево на Стоцкого и затем открылся на линии вратарской под его навес. Николай пробил вроде бы наверняка, однако угодил в перекладину. В ответном выпаде краснодарцев Кокшаров выскочил на выгодную позицию, однако завозился и момент упустил. На 54-й минуте Эктов по центру ворвался в штрафную нижегородцев, обыграл оппонента и с разворота пробил рядом с дальней штангой. Через некоторое время Мозес отметился неточным дальним выстрелом. «Краснодар» старался укрепить своё преимущество, и защитники «Пари НН» далеко не всегда успевали за оппонентами. На 61-й минуте Эктов прострелил в Кукушкина, мяч отлетел обратно на Александра, и тот отпасовал на Кокшарова, нападающий мог расстреливать пустую часть ворот, однако угодил в защитника. После розыгрыша углового Баньяц с левого флангав навесил на Олусегуна, тот скинул сферу во вратарскую, откуда Арутюнян в борьбе с Каккоевым выстрелил под перекладину – 2:0. Вслед за этим тренеры обменялись рокировками. Владимир Ивич заменил Алонсо и Кокшарова на Тормену и Кордобу. Сергей Юран же выпустил Севикяна и Стаматова вместо Кухарчука и Шнапцева. На 67-й минуте Мозес снова решился на дальний удар, но попал в одноклубника. «Быки» не сбавляли обороты и высоко прессинговали гостей. Вскоре Кади заменил у хозяев Черникова. А затем «быки» не реализовали выгодный момент. Кади накрыл оппонента и выдал передачу на Кордобу, тот развернулся, обыграв Александрова, вошёл в штрафную по правому краю и пробил по воротам, однако Кукушкин спас свою команду, отразив мяч ногой. Олусегун едва не преуспел на добивании, но рухнул на газон в борьбе с Толстопятовым. Арбитр оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. Хотя на повторе было видно, что защитник наступил на ногу нападающему.

На 72-й минуте Севикян обратил на себя внимание. Эдгар с правого фланга на дриблинге вошёл справа в чужую штрафную, сместился к центру и пробил с разворота. Мяч направлялся в створ, однако попал в голову защитнику и улетел на угловой. После его розыгрыша Стоцкий навесил на Толстопятова, но с его ударом голкипер справился. За три минуты волжане исполнили три корнера, однако «быки» отбились. Между тем, Олусегун получил повреждение, и его заменил Батчи. Тот сразу попытался отличиться. Батчи промчался по левому флангу, прошёл Толстопятова и пробил из-под Стаматова, но выдвинувшийся ему навстречу Кукушкин сыграл надёжно. На 83-й минуте Мозес наступил на ногу Александрову и получил предупреждение. Вслед за этим Шахов заменил у нижегородцев Мухина. И Максим уже через минуту мог отличиться. После подачи гостями стандарта. Шахов сыграл на подборе у чужой штрафной и слёту выстрелил в ближний угол, однако Агкацев в падении дотянулся до мяча. На исходе основного времени Кади рукой прервал подачу Стаматова на фланге. Стаматов со стандарта навесил на Севикяна, и тот из убойной позиции пробил в дальний угол, однако Агкацев отметился очередным эффектным спасением. Арбитр добавил пять минут, и на второй из них волжане заработали очередной стандарт. После его подачи Стоцкий сыграл на подборе, первым касанием убрал в сторону Батчи, а вторым – выстрелил в сантиметрах от правой крестовины. А на последних секундах встречи «Краснодар» довёл дело до разгрома. Кордоба ворвался в чужую штрафную с Александровым на плечах, оторвался от него, а затем с острого угла пробил в «домик» голкиперу – 3:0.

Лучший игрок матча – Станислав Агкацев.

Нижегородцы создали едва ли не столько же моментов, сколько и хозяева, и роль Агкацева в победе «быков» велика. Станислав ещё до перерыва отметился эффектным спасением, отразив удар Стоцкого в «девятку». После перерыва волжане также создавали остроту, и после розыгрыша стандартов ворота ими расстреливались из выгодных позиций, однако Агкацев не позволил отличиться Толстопятову, Шахову и Севикяну.