Кубок России 2023/24
Путь РПЛ. Группа C, 6-й тур



31 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 24519 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Зенит - Крылья Советов - 1:0 (0:0)
Иван Сергеев, 87 (1:0).
ЗенитКрылья Советов
 Михаил Кержаков   Иван Ломаев
 Вячеслав Караваев, 70   Георгий Зотов, 89
 Роберт Ренан, 46   Александр Солдатенков, 69
 Дмитрий Чистяков   Матео Барач
 Нуралы Алип   Юрий Горшков, 82
 Данил Круговой   Илья Гапонов
 Алексей Сутормин, 46   Дмитрий Иванисеня
 Александр Коваленко, 78   Владимир Хубулов
 Ду Кейрос, 70   Владислав Шитов, 69
 Андрей Мостовой   Владимир Писарский
 Александр Ерохин   Егор Карпицкий, 69
Замены:
  Густаво Мантуан, 46  Роман Евгеньев, 69
  Иван Сергеев, 46  Роман Ежов, 69
  Страхиня Эракович, 70  Бенхамин Гарре, 69
  Вильмар Барриос, 70  Артем Соколов, 82
  Вилсон Изидор, 78  Иван Бобёр, 89

Наказания:

  Роберт Ренан, 4 

Тренеры:

 Сергей Семак  Игорь Осинькин

 

”Зенит” благодаря домашней победе над “Крыльями Советов” занял итоговое первое место в группе C. Главные тренеры обеих команд ожидаемо провели масштабную ротацию составов, что повлияло на качество игры в негативную сторону. Было видно, что выставленным на матч сочетаниям футболистов не хватало сыгранности. На протяжении большей части встречи инициативой ожидаемо владели петербуржцы, однако мы также увидели несколько очень хороших отрезков в исполнении самарцев. Команды не порадовали нас большим количеством опасных моментов, но один забитый мяч мы всё-таки увидели. Уже под занавес основного времени второго тайма Сергеев воспользовался провалом обороны “Крыльев Советов” и поразил ворота бывшей команды, принеся “Зениту” необходимую победу. Благодаря итоговому первому месту в группе петербуржцы получат определённые привилегии при жеребьёвке первого раунда плей-офф Пути РПЛ. Самарцы же закончили своё выступление в нынешнем розыгрыше Кубка.

Предыстория.

Для “Зенита” матч с “Крыльями Советов” имел турнирную интригу. Петербуржцам нужно было побеждать самарцев, чтобы обеспечить себе итоговое первое место в группе C независимо от исхода игры с участием “Ахмата” и “Балтики”. При этом команде Семака было достаточно обыграть “крылышки” в серии пенальти, чтобы стать победителем квартета, так как она перед заключительным туром опережала “Балтику” на 2 очка. А вот для коллектива Осинькина игра в Санкт-Петербурге не имела соревновательной мотивации. После пяти проведённых матчей самарцы имели в активе лишь 3 набранных очка и после домашнего поражения от “Ахмата” в предыдущем туре лишились шансов даже на итоговое третье место в группе, дающее возможность проходить сетку плей-офф Куба через Путь регионов.

“Зенит” к отчётной встрече подходил в отличном настроении. В субботу петербуржцы в матче чемпионата на своём поле одержали волевую победу над “Ахматом” со счётом 2:1 и закрепились на втором месте в таблице, увеличив отрыв от ближайшего преследователя, коим как раз являются “Крылья Советов”, до четырёх очков. Более того, благодаря своей победе, а также поражению “Краснодара” от ЦСКА, команда Семака до двух очков сократила отставание от лидера чемпионата. Самарцы, в свою очередь, не смогли вернуться на победный путь в РПЛ после двух поражений подряд и довольствовались ничейным результатом - 1:1 в домашней игре с “Крыльями Советов”, проходившей в густом тумане. Несмотря на очередную потерю очков, команда Осинькина сохранила за собой место в тройке, так как находившиеся позади “крылышек” “Спартак” и “Локомотив” свои матчи проиграли.

“Зенит” и “Крылья Советов” уже дважды встречались в нынешнем сезоне. В Кубке петербуржцы победили в Самаре - 1:0, а буквально полторы недели назад эти соперники сыграли в рамках чемпионата на “Газпром Арене”, и клуб с берегов Невы одержал уверенную победу - 3:1. Безусловно, команда Семака считалась очевидным фаворитом и нынешнего противостояния данных коллективов. Тренерский штаб сине-бело-голубых наверняка готовил большую ротацию состава, но резерв “Зенита” по уровню мастерства всё равно выглядит довольно мощно. От Осинькина, в свою очередь, также стоило ждать масштабных перестановок, так как игра в Санкт-Петербурге не имела турнирной интриги для самарцев, и Игорю Витальевичу имело смысл поберечь лидеров для воскресного матча в Краснодаре.

Ход матча.

Семак сделал 10 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ахмата”. Только Алип снова появился с первых минут. Осинькин, в свою очередь, совершил 7 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”. Солдатенков, Горшков, Иванисеня и Шитов сохранили свои места в стартовой обойме. Самарцы на удивление резво начали встречу и создали опасный момент в первой же атаке. Шитов выскакивал на рандеву с Кержаковым и мог забивать, однако Кержаков своевременно вышел из ворот и не позволил Владиславу нанести акцентированный удар из перспективной позиции. Далее гости заработали целых 3 угловых, извлечь выгоду из розыгрышей которых им не удалось. После бодрого старта в исполнении “Крыльев Советов” хозяева постепенно отодвинули игру от собственных ворот и на 9-й минуте создали остроту у владений Ломаева. Ерохин наносил хороший удар со “второго этажа”, но Мостовой в самый неподходящий момент оказался на пяти мяча и, по сути, спас “Крылья Советов” от пропущенного гола. Чуть позже уже сам Мостовой после передачи Ерохина мог открывать счёт, но симпатичному удару Андрея немного не хватило точности. Очень бодрый стартовый отрезок выдали команды.

В середине тайма “Зенит” окончательно завладел инициативой. Хозяева много владели мячом и искали уязвимости в обороне соперника. На исходе получаса сине-бело-голубые заработали очередной угловой, розыгрыш которого увенчался ещё одним хорошим выстрелом Ерохина, но Александр не попал в створ ворот Ломаева. К сожалению, постепенно игра стала терять прежнюю хорошую динамику. В заключительном отрезке первого тайма увечилось количество остановок, связанных с повреждениями футболистов, из-за которых игра стала более рваной. В концовке первой сорокапятиминутки мы не увидели ни одного по-настоящему опасного момента. Оставалось лишь надеяться, что вторая половина встречи получится более целостной и содержательной.

Перед началом второго тайма Семак сделал двойную замену. Ренана и Сутормина поменяли Мантуан и Сергеев. Вторую сорокапятиминутку, как и первую, активнее начали футболисты “Крыльев Советов”. После розыгрыша штрафного самарцы создали по-настоящему опасный момент. Солдатенков и Писарский наносили удары, которые были заблокированы игроками “Зенита”, после чего Александру удалось осуществить более качественный выстрел, с которым справился Кержаков. Далее уже хозяева организовали несколько атакующих акций, однако они ничем примечательным не завершились. Тем не менее, на исходе часа игрового времени команде Семака удалось организовать взятие ворот Ломаева. Клуб с берегов Невы организовал образцовую контратаку, увенчавшуюся точным ударом Сергеева с близкого расстояния после прострела Кругового. Однако гол петербуржцев бригада арбитров отменила. Видеоассистенты усмотрели игру рукой со стороны Коваленко в районе центрального круга, после которой “Зенит” разбежался в результативное контрнаступление. Кукуян сбегал к монитору и быстро согласился с помощниками, отменив гол и назначив штрафной в пользу “Крыльев Советов”.

В середине тайма Осинькин сделал тройную замену. Солдатенкова, Шитова и Карпицкого поменяли Евгеньев, Ежов и Гарре. Семак в ответ совершил двойную перестановку, сменив Караваева и Ду Кейроса на Эраковича и Барриоса. Пока свежие футболисты осваивались на поле, “Зенит” вновь создал момент после розыгрыша углового. Причём, Ерохин снова неплохо пробил со “второго этажа”, однако удару Александра опять не хватило точности. По ходу заключительного игрового отрезка Семак сделал заключительную замену, выпустив со скамейки Изидора вместо Коваленко. В концовке встречи петербуржцы владели инициативой и пытались организовать полноценное давление на ворота Ломаева, но создавать острые моменты на регулярной основе у клуба с берегов Невы не получалось. Тем не менее, уже под занавес основного времени хозяевам всё-таки удалось легитимным способом поразить чужие владения. После выноса мяча от ворот со стороны Ломаева Ерохин выиграл верховое единоборство в центральном круге и головой сделал пас на ход Сергееву, после чего нападающий “Зенита” убежал на рандеву с вратарём и хладнокровно реализовал свой момент - 1:0. Ничего толкового в ответ самарцы в оставшееся время придумать не смогли. Команда Семака одержала победу и выиграла группу.

Лучший игрок матча - Александр Ерохин.

Хороший матч провёл полузащитник “Зенита”. По ходу встречи Александр нередко угрожал воротам Ломаева ударами в собственном исполнении. В основном Ерохин наносил опасные выстрелы после розыгрышей стандартных положений. Отличиться самому Александру не удалось, зато он записал себе в актив результативную передачу на Сергеева.

Андрей Жаркой.