Путь РПЛ. Группа C, 6-й тур

31 октября. Калининград. Стадион "Ростех Арена". 7112 зрителей.
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Балтика - Ахмат - 4:1 (1:1)
Антон Швец, 34 (0:1). Анхело Энрикес, 45 (1:1). Тамерлан Мусаев, 48 (2:1). Тамерлан Мусаев, 79 (3:1). Гедеон Гузина, 90+3 (4:1).

Сергей Игнашевич  Мирослав Ромащенко

«Балтика» сумела победить «Ахмат» и выйти со второго места в плей-офф пути РПЛ. Причем гости открыли счет в первом тайме, но хозяева сумели вовремя отыграться, получилось еще до перерыва это сделать. Нужно отметить высочайший уровень игры Мусаева, который отметился по итогу ассистом и дублем. Тамерлан провел один из лучших поединков в сезоне и помог своей команде достичь очень важной виктории. У калининградцев еще и Гузину надо выделить, плюс Энрикес, в принципе, выглядел неплохо. Гости сумели отличиться лишь раз. Забитый мяч Швеца, который, казалось, может стать победным, явился в итоге скромным голом престижа. Грозненцы отправились в стадию на выбывание, но только по Пути регионов. Игнашевич, видимо, вспомнил, как В. Газзаев когда-то проводил замены в ЦСКА, когда сам Сергей еще активным футболистом являлся, провел удачные рокировки, плюс оставил на поле того, кто реально вел игру, т.е. Мусаева. Все это принесло победу хозяевам поля, которые в чемпионате испытывают огромные проблемы, зато в Кубке вот выглядят достаточно неплохо. У «Ахмата» же трудности по всем фронтам, а как с ними справляться? Пока совершенно непонятно.

«Крылья Советов» уже отчалили из Кубка России, заняв последнее место по итогам квартета «C». «Зенит» в этой компании стал первым (мог превратиться во второго при определенных обстоятельствах, но обыграл самарцев в решающем туре и железно остался на вершине), а «Балтика» и «Ахмат» выяснят, кто из них третий, а кто за лидером следом. Так или иначе, битва калининградцев и грозненцев будет суровой, а это главное, именно она нас и интересует. Хозяев дома даже ничья устроит, тогда как гостям нужно побеждать. Приезжие испытывают огромные проблемы в национальном первенстве, казалось, Ромащенко дал новых сил клубу, был бит «Оренбург» (4:0), матч, после которого Ярошик самоликвидировался из стана вышеназванной команды. Однако потом «Ахмат» за восемь встреч в чемпионате только раз победил, битым оказался «Урал» на выезде (1:0). Чем лучше «Балтика»? Да ничем, она в РПЛ еще ниже располагается, прямо на дне, где царствует зона вылета, ниже только «Сочи». Вот так, два конкурента, у которых все плачевно в другом турнире, пробуют самореализоваться хотя бы в этом. В «Балтику» тут больше верили, не должна была она проигрывать. Однако каждое новое поражение могло приблизить белорусского рулевого чеченской команды к отставке. Все это понимали, потому настрой на данную дуэль был максимально высоким, «Ахмат» настроился исключительно на викторию в стенах стадиона «Ростех Арена».

Интересное начало, которое о многом заставит задуматься не только россиян, но и в целом человечество. В футболках пропавших людей появились команды на поле, да, есть проблемы в мире, надо ценить жизнь такой, какая она есть здесь и сейчас. Напомнили нам об этом соперники, после чего матч стартовал. С жесткой борьбы стартовал этот матч, Агаларов и Аванесян за мяч схлестнулись в борьбе, Гамиду было очень больно, но, к счастью обошлось без травм. Пока Агаларов отсутствовал на поле, Мусаев мяч подхватил, прострелил на Аванесяна, дальше получилось к Галояну, там Артур с пары десятков метров разрядил, но в правую сторону от цели. Жуниор схватился за бок, повреждение получил спортсмен, но бой сумел продолжить. Вратарь гостей едва от Мусаев не схлопотал так, что травмой светило, однако снова обошлось. Сколько же стыков было на старте встречи, тут даже не пересчитать. Хотелось видеть больше футбола, а не MMA или UFC.

Мусаев, немного погодя, словно услышал наши мольбы и оформил к левому краю чужой вратарской прямо на Жирова, а тот пяткой сыграл на Энрикеса, три метра до ворот было, однако Анхело нормально по мячу не сумел попасть. Далее у Гбамбле с трудом отобрали «снаряд» вратарь Бориско и Сото, могли там так правила нарушить, что проблемы бы лишние появились, но пронесло. Ну Уциеве потом жесток сфолили, а первый гол в поединке оформили гости. Жуниор навесил со стороны правого фланга, Швец сумел головой с пары метров здорово пробить, противником на пути он не встретил – 1:0 в пользу гостей. У «Ахмата» появлялся шанс пройти в плей-офф РПЛ, а «Балтику» отправить в разборки регионов. Приезжие могли удваивать счет, когда разыграли угловой под конец тайма, вратарь там до мяча не добрался, Агаларов оказался у «снаряда», в итоге пошел удар со «второго этажа», но выше цели. И вот, как говорится, не забиваешь ты, забивают тебе. «Балтика» сумела сравнять счет перед самым перерывом. Волков на бровке свалил Бистровича, Кристиан прострелил потом со «стандарта», Мусаев вправо отдал на Энрикеса, чилиец с одиннадцати метров под дальнюю штангу зарядил – 1:1. Ромащенко расстроился, гости поникли. Рефери Любимов добавил две минуты, этого оказалось слишком мало для гостей, дабы оправиться и что-то придумать. Все самое интересное переносилось на второй тайм.

Немало замен произошло после перерыва, а один из свежих футболистов, Гузина, сменивший автора забитого гола Энрикеса, отправил «снаряд» на старте тайма к левому углу чужой штрафной, где уже оказался Мусаев, он справился с Быстровым. Последовал выстрел под правую от себя штангу, вратарь не выручил – 2:1, подопечные Игнашевича вышли вперед. Вот тут уже, честно говоря, показалось, что для «Ахмата» все конечно. Камилов сфолил на Мусаеве, за что получил «горчичник», а потом и вовсе чуть ли не драка возникла, даже врачи на поле потом появились. Волков, Гассама и Гузина получили по «горчичнику» от рефери. Фернандес же отличился со знаком минус в эпизоде, когда не спешил вбрасывать мяч из аута.

А на 79-й минуте все стало ясно на 100 процентов. Ну, на 99,9, так скажем. Маляров классно отправил мяч далеко вперед, Мусаев увидел, между делом, что Шелия побежал далеко из ворот. Тамерлан решил разрядить с пары десятков метров, получилось прямо под перекладину – 3:1, «Балтика» ставила точку в противостоянии, по крайней мере, так казалось большинству наблюдающих за противостоянием. Рефери потом добавил пять минут, видимо, давал шанс гостям отыграться, но на деле хозяева забили еще. Кузьмин в сторону левой стороны чужой штрафной отправил мяч, Гузина разрядил метров с 18-ти в дальнюю относительно себя «девятку», еще одно взятие ворот – 4:1. Вот так бесславно закончился вояж грозненцев в Калининград. Подопечные Игнашевича пробили себе боем дорогу в плей-офф РПЛ, а подопечные Ромащенко (пока еще его) отправились разбираться со своими и чужими проблемами в региональную степь.

Лучший игрок матча – Тамерлан Мусаев.

Вот тот самый момент, когда нет конкурентов у главного героя матча от слова совсем. Активнее всех был Мусаев. Голевую передачу, которая помогла сравнять счет, тоже оформил Мусаев. Следующий гол, который подкосил морально противника остался за кем? За Мусаевым. Да и дубль тоже у Мусаева. В общем, Тамерлан стал этаким титаном, доминантом, остальные и близко не стояли, никого лучше не было у команд с обеих сторон.