Кубок России 2023/24
Путь РПЛ. Группа А, 6-й тур



1 ноября. Сочи. Стадион "Фишт". 6757 зрителей.
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

Сочи - Факел - 2:0 (2:0)
Никита Бурмистров, 29 (1:0). Тимофей Маргасов, 42 (2:0).
СочиФакел
 Николай Заболотный   Виталий Гудиев
 Ваня Дркушич, 74   Василий Черов, 63
 Иван Миладинович   Кирилл Суслов
 Вячеслав Литвинов   Игорь Калинин
 Тимофей Маргасов   Антонио Яколиш, 74
 Кристиан Нобоа, 46   Табо Селе
 Амир Батырев   Андрей Ивлев, 46
 Юрий Медведев   Андрей Мендель
 Никита Бурмистров, 74   Александр Долгов, 63
 Лука Джорджевич, 74   Никита Моцпан
 Мартин Крамарич, 88   Максим Максимов, 81
Замены:
  Артур Юсупов, 46  Сергей Божин, 46
  Кирилл Заика, 74  Федор Кудряшов, 63
  Игорь Юрганов, 74  Руслан Магаль, 63
  Георгий Мелкадзе, 74  Матвей Ивахнов, 74
  Иван Игнатьев, 88  Евгений Марков, 81

Наказания:

  Вячеслав Литвинов, 73  Андрей Ивлев, 18
  Иван Миладинович, 83  Андрей Мендель, 51
  Игорь Юрганов, 90+3  Сергей Божин, 59

Тренеры:

 Александр Точилин  Сергей Ташуев

 

«Огнеопасные» потухли в Кубке России. Последний тур группового этапа не стал счастливым для подопечных Ташуева. «Сочи» на своем поле оказался сильнее, причем гости забили первыми, но из офсайда. В составе хозяев классную игру показал Маргасов, который ассистировал Бурмистрову, да и сам не забыл отличиться. Очень нервничал Точилин, хотел он порадовать болельщиков, это и получилось сделать. Сложно придется «барсам» в плей-офф Пути регионов, что и говорить, но хотя бы не выбыли. Воронежцы теперь могут сосредоточиться на РПЛ, а вот у сегодняшних победителей будет шанс хотя бы в этих соревнованиях что-то показать. Понятно, что и в национальном первенстве еще не все потеряно, но пока почти ничего там не получается у «Сочи». В итоге можно смело говорить, что квартет «А» получился одним из самых непредсказуемых. «Оренбург» тут пока первый, «армейцы» вторые, а «Факел», который казалось, точно пройдет дальше, не сумел запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. «Барсы» молодцы, сегодня они очень постарались, однако уже шестого ноября нужно принимать «Динамо», там придется несладко. Воронежцы в гостях сразятся с «Ахматом», учитывая то, что грозненцы сейчас выглядят слабо, шансы у ребят Ташуева на реабилитацию перед болельщиками будут очень неплохие.

Предыстория.

«Сочи» и «Факел» решат, кто из них продолжит борьбу в Кубке России, а кто сосредоточится на чемпионате. Расклады такие, что воронежцам главное не уступить на выезде, тогда третье место будет за ними. Мало того, в случае гостевой победы подопечные Ташуева, если еще и ЦСКА уступит «Оренбургу», пройдут со второго места в плей-офф Пути РПЛ, тогда как «армейцы» отправятся покорять регионы во всех смыслах. В принципе, «Факел» способен сейчас на что-то, вон, «Спартак», как ни крути, в любой форме бывает опасен, а «сине-белые» достаточно уверенно его обыграли в чемпионате (2:0). Вот же, наверное, трудно, если человек болеет сразу за две эти команды, «Спартак» ведь всенароден, кто-то наверняка переживает за него так, как и за «Факел». Что касается ребят Точилина, они сейчас занимают последнюю строчку в таблице первенства, у них всего девять набранных баллов, их грядущий конкурент на двенадцатой позиции и подает время от времени признаки жизни, выстреливает неплохо в поединках, а у «барсов», которые постепенно превращаются в немощных «барсиков» все скверно. Лишь виктория позволит выйти из квартета «А», да и то в Путь регионов, где будет очень серьезная борьба за место под солнцем. Стоит ли овчинка выделки для южной команды, учитывая, что нужно в РПЛ стараться себя спасти? На этот вопрос ответить могут лишь руководители сочинцев и тренерский штаб. В принципе, мотивация есть у обоих соперников, но кто и как трактует возможный успех, тут уже мы не знаем, только на футбольном поле подобное становится явным и понятным.

Ход матча.

Судя по взглядам футболистов, появившихся на поле, казалось, что они настроены на положительный результат. Как те, так и другие. На первых минутах встречи мы увидели, как опытный Нобоа со своей половины поля забрасывал мяч к Бурмистрову, вот только не менее закаленный в спортивных баталиях Никита не сумел добежать до мяча. Яколиш у бровки перехитрил Миладиновича, в результате чего мяч от последнего из вышеназванных футболистов ушел за пределы поля, неплохое решение от Антонио. Дркушич на газоне оказался, чуть позже, поборолся за мяч с Максимовым. Злого умысла со стороны соперника не было. Рефери Кукуляк не свистнул, но временно встречу приостановил. Вернулся в бой пострадавший, а Селе на чужой половине поля убежал от Крамарича, полузащитник воронежцев сфолил, обошлось без карточки, но «стандарт» гости заработали. Яколиш с двадцати метров пробил под перекладину. Заболотный справился, переведя на угловой. Корнер получился неудачным, борьба на «втором этаже» была проиграна приезжими, огнеопасным момент не получился.

Суслов потом неплохо играл на Яколиша в одном из эпизодов, однако Антонио находился в положение «вне игры», бой был остановлен по этой причине. Первая желтая была предъявлена Ивлеву, который сфолил на Батыреве, там Мендель классную передачу на партнера оформлял, могло быть опасно, у провинившегося спортсмена не оставалось выбора, кроме как нарушать правила. Далее гости забили гол. Калинин со стороны левого фланга забросил мяч на Максимова в чужую штрафную, с восьми метров футболист «Факел» пробил в дальний угол. Однако был офсайд, а потому взятие ворот не засчитали. Зато хозяева на 29-й минуте счет сумели открыть в рамках правил. Мендель рядом со своей штрафной не смог нормально побороться за мяч с Крамаричем. Маргасов подхватил «снаряд», Тимофей с левого фланга подал в штрафную, где Бурмистров головой метров с одиннадцати с отскоком от газона зарядил под перекладину – 1:0. А потом и удвоить преимущество получилось. Батырев классно пасанул на Джорджевича, который разобрался с Менделем, а потом метров с тринадцати разрядил в дальний нижний угол. Вратарь отразил, но на добивании первым оказался Маргасов, с шести метров мяч влетел в «домик» голкиперу – 2:0. Черов потом, кстати, передачу к голкиперу оформлял, да только тот так вынес «снаряд», что прямо в голову Крамаричу, футболист «Сочи» упал, потребовалось ему время, дабы прийти в себя. Маргасов продолжал классно играть, отдал мяч Джорджевичу, но там Калинин подоспел и вынес мяч прочь. Казалось, что огонь у «Факела» совсем погас. Второй тайм не обещал быть интригующим, все указывало на то, что воронежцы покинут розыгрыш турнира.

Бурмистров и Крамарич продолжали активную деятельность на половине поля соперника, но лучше всех по-прежнему выглядел Маргасов, который неустанно трудился по многим участкам поля. Мендель очень жестко подкатился под Медведева, за что получил желтую карточку, а еще Точилин сорвался, накричал на судей, что-то от них требовал, за что такое увидел перед собой «горчичник». Да уж, наставник «барсов» был похож на один большой комок нервов, что, конечно, было понятно. Божин нарушил правила на Джорджевиче, еще один раз зажегся «желтый свет» в данном поединке. В одном из дальнейших эпизодов Крамарич на правый фланг классно перевел мяч к Бурмистрову, а тот сместился к центру и метров с семнадцати выше цели выстрелил. Черова и Долгова потом сменили Кудряшов и Магаль соответственно, но ничего не помогало гостям.

Бурмистров едва и ошибку роковую не допустил, когда так выбил мяч, что тот попал прямо к Максимову, повезло хозяевам, что Дркушич чисто подкатился под противника и отобрал мяч. Литвинов же отметился тем, что заехал в ноги Божину, затем еще и кричать начал, за все это в комплекте рефери и показал «горчичник». Был розыгрыш углового, когда Кудряшов головой к линии чужой штрафной отправил «снаряд» на Юсупова. Последний из вышеназванных спортсменов в нижний угол заряжал, но точности не хватило. Миладинович свалил на газон Маркова, а Маргасов по непонятным причинам забрал мяч и побежал с ним к центру поля, за что была показана желтая карточка. Тимофей выглядел активно, но порой перебарщивал с этим. И так всем было ясно, как он заряжен в данной дуэли. Литвинов при розыгрыше углового схлопотал по лицу от Божина, рефери обратился к помощникам, пенальти никто не назначил, как бы сильно кому-то не хотелось. Мендель потом на ногу Миладиновичу наступил, однако извинился, красную не показали нарушителю. Иван встречу продолжил, но не без проблем. Рефери же компенсировал четыре минуты. Юрганов еще успел за это время сбить Маркова на левом фланге, еще одна желтая. Магаль пробивал со «стандарта» в нижний угол, голкипер отбил, да и Марков в положении «вне игры» находился. Все закончилось викторией «барсов», которые отправились в плей-офф Пути регионов, а «Факел» покинул розыгрыш турнира, хотя казалось, именно воронежцы продолжат бой, а не их соперник.

Лучший игрок матча – Тимофей Маргасов.

Воспитанник Академии футбола имени Юрия Коноплёва сегодня помог «Сочи» остаться в розыгрыше Кубка России. Сначала результативная передача, а потом еще и забитый гол. Маргасов не проморгал свои моменты, сделал все четко и ясно. Лучший «барс» на поле.

Алексей Пахомов