Даниил Куликов, 40  Джоэль Фамейе, 22
  Константин Марадишвили, 45
  Владислав Сарвели, 60

Михаил Галактионов  Рашид Рахимов

Московский “Локомотив” в матче заключительного тура группового этапа Кубка России на своём поле разгромил “Рубин” и оформил итоговое первое место в группе B. “Железнодорожники” здорово провели первый тайм, по итогам которого они сняли все вопросы о победителе, забив три безответных мяча. Тикнизян открыл счёт в матче, а чуть позже результативными ударами отметились Миранчук и Сарвели. Заработав комфортное преимущество, команда Галактионова второй тайм провела в энергосберегающем режиме. Казанцы после провальной первой половины встречи пыталась возродить интригу, но коллективу из Татарстана так и не удалось толком нащупать внятную атакующую игру. У Гилерме по ходу матча практически не было поводов проявить себя. Вот на такой минорной ноте “Рубин” завершил своё выступление в нынешнем розыгрыше Кубка России, а “Локомотив” в пятницу узнает соперника по первому раунду плей-офф Пути РПЛ.

“Локомотив” по итогам пяти туров гарантировал себе выход в плей-офф Пути РПЛ. “Железнодорожники” с десятью набранными очками в активе возглавляли таблицу группы B, на два балла опережая “Урал” и “Ростов”. Команда Галактионова ещё не гарантировала себе победу в квартете, но для итогового первого места ей было достаточно разжиться хотя бы одним набранным очком в домашнем матче с “Рубином”. Казанцы, в свою очередь, потеряли шансы на выход в плей-офф Кубка. После пяти проведённых игр они имели на своём счету всего 4 заработанных балла. Так что, матч на “РЖД Арене” не имел турнирной интриги для команды Рахимова.

“Локомотив” и “Рубин” подходили к отчётной встрече в разном настроении. “Железнодорожники” в прошлую субботу в матче 13-го тура чемпионата проиграли в Ростове-на-Дону - 0:1, пропустив ранний гол от Щетинина. Команда Галактонова не побеждает в чемпионате в течение трёх туров. А вот казанцы, напротив, одержали важную домашнюю победу над “Балтикой” со счётом 1:0 благодаря позднему результативному удару Вады со штрафного. Беспроигрышная серия коллектива из Татарстана в РПЛ достигла отметки в 3 игры.

До нынешнего момента “Локомотив” и “Рубин” дважды встречались в нынешнем сезоне. В стартовом туре чемпионата эти команды выдали яркую ничью 2:2 на “РЖД Арене”, а в рамках групповой стадии Кубка “железнодорожники” победили в Казани со счётом 1:0. Безусловно, столичный клуб считался фаворитом нынешнего противостояния команд. Оба тренера наверняка готовили масштабные изменения в составах, и глубина обоймы “железнодорожников” выглядит куда солиднее по сравнению с казанской.

Галактионов сделал 9 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. Лишь Фассон и Тикнизян снова появились на поле с первых минут. Рахимов, в свою очередь, также совершил 9 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Балтики”. Только Ранджелович и Фамейе сохранили места в стартовой обойме. Соперники в неторопливом темпе начали встречу. На первых минутах они присматривались друг к другу и отмечались невнятными атакующими акциями. Тем удивительнее, что мы увидели быстрый гол. На 9-й минуте “железнодорожники” нашли брешь в обороне соперника, и Тикнизян ударом в одно касание с левого угла вратарской успешно замкнул подачу Рыбчинского с правого фланга - 1:0. Первый удар по воротам в матче стал результативным. Удачное начало для “Локомотива”.

Находясь на эмоциональном подъёме после забитого мяча, хозяева организовали ещё несколько вылазок на чужую половину поля, однако ничем примечательным выпады “железнодорожников” не увенчались. “Рубин”, разумеется, пытался как можно быстрее прийти в себя и перехватить инициативу. В одной из атак гости заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным со “второго этажа” в исполнении Грицаенко. Чуть позже команда Рахимова заработала ещё один “корнер”, однако данный стандарт гости разыграли не лучшим образом. Более того, казанцы тут же позволили сопернику организовать контратаку, ставшую результативной. Идеально разыгранное контрнаступление столичного клуба увенчалось точным ударом Миранчука уже по пустым воротам Шамова, воспользовавшегося передачей Тикнизяна - 2:0. Уже к середине первого тайма “Локомотив” сделал отличную заявку на победу.

Второй пропущенный мяч окончательно надломил коллектив из Татарстана. “Железнодорожники” в данном отрезке полностью контролировали ситуацию на поле, а на 36-й минуте команда Галактионова вновь вскрыла оборону соперника и довела преимущество в счёте до разгромной отметки. Сарвели удачно открылся под проникающий пас Миранчука и хладнокровно переиграл Миранчука в ближнем бою - 3:0. Этот гол окончательно снял все вопросы о победителе. По такой игре в камбэк со стороны “Рубина”, прямо скажем, не верилось. Более того, незадолго до перерыва Тикнизян был близок к оформлению дубля, однако Наир пробил в крестовину ворот Шамова с близкого расстояния. Прекрасный тайм в исполнении “Локомотива”.

Реакцией Рахимова на проваленную первую сорокапятиминутку его подопечными стала тройная замена перед началом второй половиной встречи. Сорокина, Кузнецова и Фамейе поменяли Вуячич, Кабутов и Даку. “Рубин” активно начал второй тайм. Казанцы много владели мячом и пытались организовать давление на ворота Гилерме. Иногда гости доводили свои выпады до ударов по владениям “железнодорожников”, но по-настоящему опасных моментов со стороны клуба из Татарстана мы не видели. Футболисты “Локомотива”, в свою очередь, действовали в энергосберегающем режиме и не включали высокие скорости. Этого хозяевам вполне хватало для сохранения контроля над игрой. По истечении часа игрового времени Галактионов сделал двойную перестановку, сменив Миранчука и Сулейманова на Пиняева и Дзюбу. А спустя несколько минут главный тренер “железнодорожников” использовал второй слот для проведения замен, сменив Марадишвили и Сарвели на Щетинина и Глушенкова. Рахимов в ответ выпустил на поле Чумича вместо Ранджеловича.

В заключительном отрезке матча картина на поле не менялась. “Рубин” по-прежнему пытался владеть инициативой и вернуть интригу в данное противостояние, однако у казанцев внятная атакующая игра по-прежнему не клеилась. Замены Рахимова, прямо скажем, не дали того положительного эффекта, на который рассчитывал Рашид Маматкулович. Главный тренер “Рубина” в заключительном слоте для проведения замен выпустил со скамейки Зотова вместо Рахмоналиева. Галактионов, в свою очередь, по ходу заключительного отрезка поменял Тикнизяна на Митая. К сожалению, концовка встречи не подарила нам ярких моментов. Футболисты “Локомотива” спокойно довели игру до разгромной победы, благодаря которой столичный клуб оформил итоговое первое место в группе.

Лучший игрок матча - Наир Тикнизян.

В последнее время мы чаще видели Наира в роли левого полузащитника, однако в данной игре Галактионов поставил футболиста сборной Армении на левый фланг обороны. Более глубокая позиция не повлияла на количество и качество подключений вперёд со стороны Тикнизяна. Наир принял участие в двух голах “Локомотива”. Сначала он отличился сам, после чего ассистировал Миранчуку.