Кубок России 2023/24
Путь РПЛ. Группа D, 6-й тур



1 ноября. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена". 11280 зрителей.
Судья - Евгений Буланов (Саранск).

Спартак - Краснодар - 2:3 (2:1)
Александр Кокшаров, 3 (0:1). Александр Соболев, 8 - с пенальти (1:1). Наиль Умяров, 45+1 (2:1). Александр Кокшаров, 61 (2:2). Даниил Денисов, 74 - в свои ворота (2:3).
СпартакКраснодар
 Александр Селихов   Станислав Агкацев
 Даниил Денисов   Сергей Петров, 71
 Павел Маслов, 66   Витор Тормена, 46
 Срджан Бабич   Георгий Арутюнян
 Олег Рябчук, 73   Александр Эктов
 Леон Классен, 76   Кевин Ленини, 46
 Наиль Умяров   Никита Кривцов
 Кристофер Мартинс   Михайло Баньяц
 Виктор Мозес, 66   Ильзат Ахметов, 71
 Павел Мелешин, 66   Мозес, 87
 Александр Соболев   Александр Кокшаров
Замены:
  Никита Чернов, 66  Хуниор Алонсо, 46
  Михаил Игнатов, 66  Александр Черников, 46
  Антон Зиньковский, 66  Сергей Волков, 71
  Даниил Хлусевич, 73  Кади Боржес, 71
  Тео Бонгонда, 76  Эдуард Сперцян, 87

Наказания:

  Леон Классен, 72  Никита Кривцов, 19
  Александр Соболев, 86  Станислав Агкацев, 83
   Александр Кокшаров, 90+6
   Михайло Баньяц, 90+8

Тренеры:

 Гильермо Абаскаль  Владимир Ивич

 

«Спартак» и «Краснодар» привычно выдали матч-спектакль. В поединках между этими командами скучных игр с нулями на табло просто не бывает. Три очка могли набрать как одни, так и другие, и поражения в основное время, пожалуй, никто не заслуживал. Но победил тот, кому это было больше нужно. Причём, ранее «быки» никогда не обыгрывали в Кубке России «Спартак». «Краснодар» уже на третьей минуте открыл счёт усилиями Александра Кокшарова. Однако спартаковцы моментально отыгрались с пенальти. Его заработал и реализовал Александр Соболев. «Красно-белые» тут же могли додавить соперника, но удар Виктора Мозеса парировал Станислав Агкацев, а затем Мелёшин не реализовал выход с голкипером один на один. Через некоторое время Павел не забил в похожей ситуации, а у «Спартака» два эффектных спасения выдал Александр Селихов, хотя Дэвид Мозес, вероятно, уже видел мяч в воротахв обоих эпизодах. И всё же ещё один гол до перерыва случился. Наиль Умяров после розыгрыша углового пробил в перекладину, но затем забил с игры после шикарной передачи Соболева. Во втором тайме «Краснодар» перехватил инициативу, а Гильермо Абаскаль тянул с заменами. В итоге на исходе часа игры давление «быков» увенчалось успехом – дубль оформил Кокшаров. А через некоторое время гости вышли вперёд – после удара Александра Эктова мяч попал в Даниила Денисова и залетел в противоположный угол. С поражением спартаковцы мириться были не готовы. Тео Бонгонда со штрафного закрутил мяч над самой перекладиной, а затем Соболев заработал пенальти. И его он реализовал, но в момент удара задел мяч второй ногой, так что гол арбитр не засчитал. В итоге «Краснодар» одержал волевую победу и на данный момент поднялся на второе место в группе D. И останется на нём в том случае, если завтра «Динамо» не выиграет у «Пари НН» в основное время.

Предыстория.

«Спартак» ещё по итогам 4-го тура решил все вопросы, гарантировав себе выход из группы с первого места. Затем мотивация на Кубок России у «красно-белых» заметно упала, и они крупно уступили «Динамо» (0:3). В параллельном матче «Краснодар» с тем же счётом разгромил «Пари НН». «Бело-голубые» и «быки» шли ноздря в ноздрю, и развязка в борьбе за второе место должна была наступить лишь в заключительном туре. Динамовцы встретятся дома с «Пари НН», который потерял шансы на третье место. «Краснодару» нужно было сыграть лучше «бело-голубых», ведь они уступали ему по личным встречам. Правда, матч с участием «быков» проходил на день раньше. Команда Гильермо Абаскаля пусть и пребывает в кризисе, но на своём стадионе проигрывает крайне редко. Интересно, что ранее соперники три раза встречались в Кубке России, и во всех случаях побеждали «красно-белые». В текущем розыгрыше турнира «Спартак» одолел «быков» со счётом 2:1, однако в чемпионате проиграл 0:2. К отчётному матчу команды подошли не в лучшем настроении. «Спартак» в последних пяти матчах во всех турнирах победил лишь однажды. Кажется, не всё в порядке и с атмосферой в команде. «Краснодар» же три дня назад потерпел первое поражение в чемпионате, уступив ЦСКА (0:1). Ещё совсем недавно отрыв «быков» от «Зенита» составлял семь очков, сейчас же он уменьшился до двух баллов. Такими темпами команда Владимира Ивича может потерять лидерство в чемпионате. Но и на Кубок России «быки» не хотели махнуть рукой. Матчи между этими командами никогда не получаются скучными. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на Георгия Джикию, Томаша Тавареша, Романа Зобнина и Квинси Промеса. У гостей же отсутствовал Кайо.

Ход матча.

Обе команды избрали схему 4-3-3. В нападение у «Спартака», помимо Соболева и Мелёшина, был определён Мартинс. В полузащите вышли Виктор Мозес, Умяров и Классен. В ворота встал Селихов. У «Краснодара» атакующее трио составили Ахметов, Кокшаров и Дэвид Мозес. Тормена и Арутюнян образовали центр обороны. Место в «рамке» занял Агкацев. Гости шокировали соперника быстрым голом. На 3-й минуте Селихов неудачно выбил мяч, Ахметов вошёл слева в штрафную и из-под Маслова от лицевой прострелил на ближний край вратарской, где Бабич не сумел накрыть Кокшарова, поразившего цель – 0:1. Пропустив, москвичи устремились вперёд. На 5-й минуте на правом углу вратарской Денисов сыграл на подборе, однако запустил мяч на трибуны. А затем «Спартак» создал выгоднейший момент. Виктор Мозес ворвался в штрафную по левому краю и от лицевой и прострелил на Соболева, а тот пробил в касание в ближнюю штангу. «Красно-белые» тут же вернули мяч себе и заработали пенальти. Ленини в своей штрафной попал не по игровому снаряду, а по ноге Соболеву, и главный арбитр встречи Евгений Буланов указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить сам пострадавший, который развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:1. «Спартак» практически тут же мог выйти вперёд. Мозес с левого края штрафной из-под Ленини выстрелил в дальний угол, но Агкацев в прыжке спас свою команду. Через некоторое время Кокшаров откликнулся на передачу из глубины, однако Селихов прочитал эпизод, вовремя выскочил сопернику навстречу и выбил сферу подальше. На 15-й минуте «Спартак» упустил очередной момент. Умяров шикарной проникающей передачей вывел Мелёшина на рандеву с голкипером, Павел далековато отпустил от себя мяч и влетел в голкипера. В ответной атаке «быков» Баньяц заработал стандарт, Михайло забросил мяч на линию вратарской на Кривцова, который не сумел нанести удар. На 19-й минуте спартаковский Мозес в очередной раз взял игру на себя, протащил мяч вперёд и у дуги штрафной был сбит Кривцовым. Никита тут же увидел от арбитра жёлтую карточку. Сам пострадавший взялся исполнить стандарт и закрутил мяч над перекладиной. На 21-й минуте «Краснодар» мог наказать соперника за упущенные моменты. Петров с левого фланга прострелил в штрафную на Кокшарова, тот пробить не сумел, но удар с линии вратарской нанёс Дэвид Мозес, однако Селихов спас свою команду, корпусом отразив сферу. Через некоторое время Ленини получил повреждение, но, к счастью, избежал травмы. На 27-й минуте Кривцов попытался издали перебросить Селихова, однако в створ не попал. Тут же последовал ответ «красно-белых», но Виктор Мозес не достал до мяча после прострела Классена.

Темп игры ненадолго упал, стало больше единоборств и стыков. На 33-й минуте Виктор Мозес прилёг на газон. Казалось, замена неминуема. А затем Мартинс влетел шипами в голеностоп Кокшарову. Это нарушение как минимум тянуло на жёлтую карточку, однако Буланов, к удивлению, не стал прибегать к санкциям. Замена же в итоге не понадобилась ни Мозесу, ни Кокшарову. На 38-й минуте Баньяц в чужой штрафной откликнулся на длинную передачу, однако Маслов помешал сопернику завладеть мячом, и тот прилетел к Селихову. Вскоре Дэвид Мозес «нарисовал» фол в борьбе с Бабичем справа от чужой штрафной. Баньяц подошёл к мячу и со стандарта неожиданно пробил низом в ближний угол, однако Селихов оказался начеку. На 42-й минуте Мелёшин во второй раз в матче выскочил на рандеву с Агкацевым и попытался мягко забросить мяч в дальний угол, однако Станислав поймал сферу. В ответном выпаде «быков» Ленини прострелил на одинокого Дэвида Мозеса, и тот пробил из убойной позиции, однако Селихов снова спас свою команду, отразив удар корпусом. На исходе основного времени спартаковский голкипер далеко выбил мяч на Классена, тот попытался обыграться в штрафной с Мелёшиным, но ответный пас Павла не прошёл. Виктор Мозес с углового навесил на ближнюю штангу на Соболева, тот скинул в центр на свободного Умярова, и Наиль с нескольких метров пальнул в перекладину. Впрочем, тут же 18-й номер «Спартака» исправился. Соболев отобрал мяч на чужой половине поля и затем передачей между двух защитников вывел Умярова на рандеву с голкипером, Наиль обыграл Агкацева и закатил сферу в пустые ворота. После хозяева заработали очередной угловой, Виктор Мозес навесил на Бабича, и тот затылком с линии вратарской пробил в дальний угол, но Агкацев накрыл сферу. В итоге первый тайм остался за «Спартаком».

В перерыве Владимир Ивич заменил Тормену и Ленини на Алонсо и Черникова. В дебюте второго тайма «Краснодар» провёл перспективную атаку, но у Кривцова отобрали мяч на линии штрафной. Никита сигнализировал арбитру, что было нарушение правил, однако Буланов рассудил по-другому. На 51-й минуте «Спартак» подловил краснодарцев на контратаке. Виктор Мозес отпасовал вперёд на Мелёшина, того вроде бы накрыли защитники, но Павел в падении отпасовал на Соболева, и Александр с правого угла штрафной закрутил мяч в метре от дальней крестовины. «Красно-белые» будто сознательно заиграли «вторым номером». На 56-й минуте Ахметов на дриблинге ворвался слева в штрафную, однако затянул с передачей, и поле некстати для Ильзата закончилось. Через некоторое время Баньяц пробил с дуги штрафной, Рябчук подставил ногу, и сфера улетела на угловой. После его розыгрыша всё тот же Баньяц метров с двадцати пяти пробил низом рядом с ближней штангой. На исходе часа игры давление «Краснодара» принесло свои плоды. Алонсо отдал длинную передачу на шестьдесят метров на противоположный фланг на Мозеса, Рябчук в прыжке не сумел прервать пас, Дэвид ворвался в штрафную и прострелил на линию вратарской, откуда в подкате выстрелил под перекладину Кокшаров, оформив дубль – 2:2. Гильермо Абаскаль отреагировал на такое развитие событий тройной заменой – Игнатов, Чернов и Зиньковский вышли на поле вместо Мелёшина, Маслова и Виктора Мозеса. Между тем, Ахметов едва не вывалился на ворота хозяев после передачи пяткой Кокшарова, но рикошет от соперника помешал «быкам». Постепенно «красно-белые» выровняли игру. На 70-й минуте Зиньковский промчался по левому флангу и прострелил в направлении Соболева, защитник выбил мяч на Мартинса, который пробил в дальний угол из-за штрафной, но угодил в защитника. Хозяева заработали угловой, Зиньковский навесил на Чернова, однако тот в створ не попал. Следом за этим Владимир Ивич бросил в бой Волкова и Боржеса, заменив Ахметова и Петрова.

На 72-й минуте Классен затеял споры с арбитром и получил жёлтую карточку. Затем Гильермо Абаскаль заменил Рябчука на Хлусевича. На 74-й минуте «быки» заработали угловой, Боржес покатил под удар Эктову, тот пробил из-за штрафной вроде бы неопасно, но мяч угодил в Денисова и залетел в противоположный от Селихова угол – 2:3. Тут же Бонгонда заменил у хозяев Классена. На 77-й минуте Бонгонда заработал опасный штрафной и с него выстрелил над правой крестовиной. Вскоре Зиньковсий издали пальнул в ближний угол, но Агкацев накрыл мяч. В ответной атаке «быков» Боржес выстрелил с дуги штрафной под перекладину, однако Селихов сыграл надёжно. А вскоре «крансо-белые» заработали второй пенальти. Зиньковский отдал длинную передачу на выскочившего из-за спины защитника Соболева, и того сбил на линии вратарской Агкацев. Вратарь получил жёлтую карточку, и одиннадцатиметровый взялся исполнить сам пострадавший. Селихов пробил по центру, а, голкипер завалился вправо от себя. Однако тут вмешался ВАР. В момент удара Соболев поскользнулся, и опорной ногой чиркнул по мячу, а потом уже пробил. Хотя касание было микроскопическим. Судья отменил гол, Александр попытался оспорить это решение, но тщетно и договорился только до жёлтой карточки. Затем Сперцян заменил краснодарского Мозеса. Арбитр добавил шесть минут, и гости принялись потягивать время. Сначала медики оказывали помощь Баньяцу, а затем и Агкацеву с Кокшаровым. «Быки» всем своим видом показывали, что никуда не спешат. Хотя Кокшаров за эмоции успел схлопотать «горчичник». А затем Баньяц получил предупреждение за то, что помешал «красно-белым» быстро разыграть штрафной. Команды в итоге переиграли четыре минуты. На сотой минуте Соболев на дальнем углу вратарской замкнул прострел Бонгонды, однако Агкацев выручил «быков». В итоге «Краснодар» всё же удержал минимальную победу.

Лучший игрок матча – Александр Кокшаров.

Кокшаров впервые оформил дубль за «Краснодар». Александр реализовал первый же свой момент на третьей минуте, выстрелив из вратарской. 18-летний нападающий здорово открывался и действовал на опережении. Второй мяч на исходе часа игры Кокшаров также провёл ударом с близкого расстояния. И он помог «Краснодару» переломить ход игры во втором тайме.

Глеб Калинин