Путь РПЛ. Группа А, 6-й тур

2 ноября. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 10764 зрителей.
Судья - Иван Абросимов (Санкт-Петербург).

ЦСКА - Оренбург - 3:1 (2:1)
Федор Чалов, 35 - с пенальти (1:0). Эмирджан Гюрлюк, 37 (1:1). Антон Заболотный, 42 (2:1). Федор Чалов, 74 (3:1).

Владимир Федотов  Давид Деограсия

В очной встрече ЦСКА и “Оренбурга” определялся победитель группы A. Армейцам для завоевания итогового первого места было необходимо обыгрывать соперника в основное время, и столичный клуб добился желаемого результата. Красно-синие, игравшие практически в оптимальном составе, с первых минут старались действовать с позиции силы. Но открыть счёт им удалось уже в заключительном отрезке первого тайма благодаря результативному удару Чалова с одиннадцатиметровой отметки. Правда, оренбуржцы моментально восстановили равновесие усилиями Гюрлюка. Но до перерыва команда Федотова всё-таки смогла вернуть лидерство в счёте. Заболотный организовал второе взятие ворот Ходановича. Во второй сорокапятиминутке ЦСКА стал позволять гостям проводить больше времени с мячом, однако у коллектива Деограсии не получалось на регулярной основе создавать опасные моменты у ворот Торопа. Зато хозяева уже в заключительном игровом отрезке забили третий мяч и сняли все вопросы о победителе. Файзуллаев воспользовался ошибкой Гойковича и оформил результативную передачу на Чалова, сделавшего дубль. Таким образом, ЦСКА выиграл группу A. В пятницу обе команды узнают своих соперников по первому раунду плей-офф Пути РПЛ.

ЦСКА и “Оренбург” в очном противостоянии определяли победителя группы A. Оренбуржцы имели в активе 11 набранных очков и на 3 балла опережали армейцев. Причём, в стартовой игре группового этапа столичный клуб уничтожил уральцев на их поле со счётом 6:0, однако та победа осталась единственной для команды Федотова, добытой в основное время. Дальше красно-синие дважды обыграли “Сочи” лишь в серии пенальти. Зато оренбуржцы после неудачного старта выиграли следующие 4 игры и 3 из них в основное время. Следовательно, для итогового первого места в группе коллективу Деограсии было достаточно не проиграть в основное время.

Армейцы в отличном настроении подходили к отчётной встрече. Дело в том, что в прошлое воскресенье ЦСКА стал первой командой, победившей “Краснодар” в нынешнем чемпионате. 3 очка красно-синим принёс Чалов, поразивший ворота Сафонова в концовке первого тайма. Во второй сорокапятиминутке, особенно в её концовке, команда Федотова прижалась к собственным воротам и позволила краснодарцам организовать мощное давление на ворота Акинфеева, которое москвичи выдержали не без доли везения. “Оренбург”, в свою очередь, в минувшем туре чемпионата в самарском тумане сыграл вничью - 1:1 с “Крыльями Советов”. Команда Деограсии слабо провела первый тайм и закономерно проигрывала к перерыву, но во второй половине встречи оренбуржцы переломили ход встречи и благодаря Пересу избежали поражения, для которого этот гол стал уже четвёртым в нынешнем розыгрыше РПЛ.

Помимо кубкового матча, завершившегося разгромной победой армейцев, ЦСКА и “Оренбург” в нынешнем сезоне сыграли в рамках чемпионата. Встреча на поле уральцев завершилась вничью - 1:1. Та игра была дебютной для Деограсии на посту главного тренера оренбуржцев. Причём, исходя из количества созданных опасных моментов, “Оренбург” в том матче был намного ближе к победе. От новой кубковой встречи этих команд мы рассчитывали получить яркое зрелище. ЦСКА нужно было побеждать для завоевания первого места в группе, а “Оренбург” всегда стремится играть в открытый футбол.

Федотов, в отличие от большинства тренеров клубов РПЛ, провёл минимальную ротацию стартового состава и сделал лишь 3 изменения по сравнению с матчем против “Краснодара”. Вместо Акинфеева, Агапова и Мендеса с первых минут появились Тороп, Роша и Кисляк. С другой стороны, у тренерского штаба ЦСКА из-за весомых кадровых проблем нет широкого выбора игроков, и это обстоятельство значительно сужает простор для экспериментов. А вот Деограсия совершил 9 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Крыльев Советов”. Лишь Башич и Михайлов сохранили места в стартовой обойме.

Армейцы ожидаемо с первых минут большими силами пошли вперёд и пытались организовать стартовое давление на ворота Ходановича. Хозяева в дебюте встречи заработали пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. Оренбуржцы, естественно, не прижимались к собственным воротам и находили возможности для проведения контрнаступлений. Причём, гости доводили собственные выпады до акцентированных ударов по воротам Торопа. Титков и Гюрлюк даже отметились попаданиями в створ чужих владений, однако голкипер ЦСКА с этими выстрелами уверенно справился. Больше конкретики наблюдалось в атакующих действиях “Оренбурга” в стартовом игровом отрезке. Тем не менее, первый по-настоящему опасный момент организовали хозяева. На 21-й минуте Обляков ворвался в штрафную площадь и нанёс перспективный обводящий удар, которому немного не хватило точности.

В середине тайма картина игры не менялась. Территориальным преимуществом владел ЦСКА, но инициатива армейцам точно не принадлежала, так как “Оренбург” постоянно контратаковал и визуально ни в чём сопернику не уступал. К сожалению, этому матчу долго не хватало по-настоящему ярких эпизодов. Зато в концовке тайма команды наконец-то раскочегарились и порадовали нас ярким футболом. На 35-й минуте армейцы заработали пенальти. Титков сбил Файзуллаева в пределах штрафной площади. К “точке” подошёл Чалов и уверенно переиграл Ходановича - 1:0.

Правда, лидировала команда Федотова совсем недолго. Сразу после пропущенного мяча оренбуржцы встрепенулись и восстановили равновесие. Гюрлюк подхватил игровой снаряд, продвинулся вперёд, очень легко избавился от опеки нескольких соперников и ударом из пределов штрафной поразил владения Торопа - 1:1. Шикарный проход удался турецкому футболисту.

Но концовка тайма всё-таки осталась за ЦСКА. После пропущенного гола красно-синие сразу организовали несколько динамичных атак, и одна из них оказалась результативной. После высокой подачи Мойзеса с левого фланга Келлвен выполнил скидку на Заболотного, и Антон с близкого расстояния поразил владения Ходановича - 2:1. Отличное окончание первой половины встречи для столичного клуба.

Вторую сорокапятиминутку ЦСКА начал активно и сразу заработал несколько стандартных положений, розыгрыши которых не были доведены до создания опасных моментов. От “Оренбурга”, разумеется, ситуация требовала усиления атакующей активности. Довольно долго контратаки гостей получались невнятными, но на 59-й минуте Сидоров отметился симпатичным дальним ударом, который в красивом прыжке парировал Тороп. Далее команда Деограсии заработала угловой. Стандартное положение в исполнении уральцев увенчалось очень неточным выстрелом Куэро. По истечении часа игрового времени тренеры начали пользоваться услугами резервистов. Федотов поменял Келлвена и Заболотного на Рядно и Давилы. Михаил привычно расположился на позиции левого латераля, а Гайич перешёл на правый фланг обороны. В группе атаки Давила занял позицию правого инсайда, а Чалов выдвинулся в центр нападения. Деограсия в ответ совершил тройную перестановку, сменив Башича, Титкова и Ковалёва на Князева, Флорентина и Марина.

В середине тайма территориальное преимущество перешло к “Оренбургу”. Гости стали много времени проводить в позиционных атаках и пытались найти уязвимости в обороне соперника, но регулярно создавать остроту у ворот Торопа команде Деограсии не удавалось. Более того, на 74-й минуте оренбуржцы на ровном месте “привезли” третий гол в собственные ворота, который практически лишил их шансов на достижение положительного результата. Юркий Файзуллаев ловко обезмячил высокорослого Гойковича, ворвался в штрафную площадь и снабдил Чалова своевременной передачей, после чего Фёдор с близкого расстояния уверенно поразил ворота Ходановича и оформил дубль - 3:1. Весомая заявка на победу от столичного клуба.

После гола Чалова Федотов использовал второй слот для проведения замен, выпустив на поле Набабкина и Ермакова вместо Облякова и Чалова. После появления Кирилла Анатольевича Зделар из центра обороны выдвинулся на привычную позицию опорного полузащитника, а Давила стал действовать на месте центрфорварда. Уже под занавес основного времени тренерский штаб ЦСКА сменил Файзуллаева на Агапова. Любопытно, что Илья занял место левого латераля, а Рядно поднялся в атакующую тройку. Рядно-Давила-Ермаков - вот с таким сочетанием армейцы заканчивали матч в нападении. Деограсия в ответ исчерпал лимит перестановок, поменяв Полуяхтова и Куэро на Столбова и Обухова. Футболисты “Оренбурга” в концовке встречи пытались организовать финальный штурм ворот Торопа, но ни одного по-настоящему опасного момента в исполнении гостей мы на последних минутах не увидели. ЦСКА уверенно сохранил победный счёт и выиграл группу A.

Лучший игрок матча - Фёдор Чалов.

Яркий матч провёл нападающий ЦСКА. Фёдор внёс весомый вклад в победу армейцев, оформив дубль. В первом тайме Чалов реализовал одиннадцатиметровый, а во второй сорокапятиминутке поразил владения оренбуржцев с игры, воспользовавшись передачей Файзуллаева.