Путь РПЛ. Группа B, 6-й тур

2 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 10647 зрителей.
Судья - Рафаэль Шафеев (Волгоград).

Ростов - Урал - 2:1 (1:0)
Виктор Мелёхин, 45 (1:0). Гильерме Шеттине, 50 (1:1). Николай Комличенко, 67 (2:1).

Валерий Карпин  Виктор Гончаренко

«Ростов» и «Урал» в очном поединке оспорили второе место в группе «В», и хозяева добились закономерной победы. Хотя гости временами тоже вспыхивали, и три очка «жёлто-чёрные» набрали не без труда. В дебюте поединка хозяева прибрали мяч себе, однако постепенно «шмели» выровняли игру. Команды стали отвечать атакой на атаку. У гостей двумя опасными ударами отметился Александр Юшин, а у хозяев с близкого расстояния не смогли забить Иван Комаров и Николай Комличенко – свою команду выручил Алексей Мамин. И всё же перед самым перерывом ростовчане его пробили. После скидки Комличенко ворота с близкого расстояния поразил Виктор Мелёхин. Впрочем, дебют второго тайма остался за «Уралом». У «шмелей» за две минуты дважды отличился Гильерме Шеттине. И если первый гол бразильца не был засчитан из-за офсайда, то во втором случае нападающий забил по всем правилам, выстрелив с дуги штрафной в правую «девятку». Однако инициатива недолго была у гостей. Хозяева заперли соперника на его половине поля, и в середине второго тайма Комличенко с передачи Уткина поразил цель – сработала старая связка «Ростова». В дальнейшем, скорее, хозяева могли провести третий гол, нежели гости – сравнять счёт. А в концовке поединка уральцы и вовсе остались в меньшинстве после того, как Егор Филипенко схлопотал вторую жёлтую карточку. В итоге «Ростов» уверенно набрал три очка и финишировал в группе вторым. «Урал» же занял третье место и продолжит борьбу в Кубке России уже в Пути регионов.

Интрига в борьбе за вторую строчку в кубковой группе «В» продержалась до шестого тура. В заключительном матче встретились претендующие на неё «Ростов» и «Урал». «Локомотив» и «Рубин» провели свой поединок днём раньше. «Железнодорожники» обеспечили себе первое место в квартете, а казанцы финишировали последними. Тогда как «шмели» и дончане шли ноздря в ноздрю, имея по 8 очков. В первом круге «Урал» обыграл дома «Ростов» (1:0), единственный гол в конце первого тайма провёл Александр Юшин. Но тогда команда Виктора Гончаренко уверенно выступала и штамповала победы, а дружина Валерия Карпина терпела неудачи. Сейчас же динамика была другая. «Ростов» в последних двух турах чемпионата набрал шесть очков, обыграв дома «Ахмат» и «Локомотив» с общим счётом 4:0. «Урал» же не побеждает в чемпионате России с середины августа. И вот уже команды сравнялись в турнирной таблице РПЛ, равно как и в кубковом квартете. «Урал» в последние годы является неудобным соперником для ростовчан. В последних десяти очных матчах они обыграли екатеринбуржцев лишь дважды и потерпели пять поражений. В рамках Кубка России дончане и вовсе ни разу не брали верх над соперником (в трёх матчах). В текущем сезоне команда Валерия Карпина уже играла дома с «Уралом», и тогда была зафиксирована результативная ничья (2:2). Впрочем, нынешний формат Кубка ничьих не предусматривает. Обе команды продолжат путь в турнире, но победитель отправится в Путь РПЛ, а проигравший — в Путь регионов. В отчётном матче гостям не могли помочь Юрий Газинский и Рай Влут. У хозяев же не было кадровых проблем.

В нападение у «Ростова» были выдвинуты Комличенко, Тугарев и Комаров, в полузащите вышли Уткин, Байрамян и Акбашев. У «Урала» в атаке расположились Шеттине, Юшин и Ишков. Трио в центре обороны образовали Мамин, Эмерсон и Филипенко. Хозяева в дебюте встречи завладели территорией. На 5-й минуте Байрамян протащил мяч по флангу и прострелил на линию вратарской, однако до сферы первым добрался Мамин. Впрочем, гости тоже про атаку не забывали. Вскоре Ишков с левого фланга навесил в штрафную на Шеттине, однако тот пробить не сумел. На 8-й минуте Филипенко откровенно прихватил руками Комличенко в центре поля и получил от арбитра первую жёлтую карточку в матче. Через некоторое время Мелёхин привёз стандарт на свои ворота, сфолив на Ишкове. Егорычев навесил на ближнюю штангу, но Терентьев выиграл верховую борьбу и разрядил ситуацию. На 13-й минуте Комличенко обокрал соперника на фланге и выдал проникающую передачу на Байрамяна, однако Хорен не добрался до сферы. А затем после ошибки защитника Тугарев едва не убежал к чужим воротам, однако у «шмелей» сработала подстраховка. На 16-й минуте Шеттине разогнал контратаку «Урала» и отдал передачу вперёд на Юшина, но тот под прессингом Терентьева пробил заметно выше цели. Вскоре хозяева получили стандарт на левом фланге, Уткин забросил мяч на Терентьева, однако удар Дениса не создал проблем Алексею Мамину. На 20-й минуте дончане исполнили ещё и угловой, в итоге Акбашев сыграл на подборе и в касание пальнул неточно. «Ростов» атаковал заметно актинее. На 23-й минуте Акбашев прострелил в центр штрафной, мяч после рикошета отскочил к Уткину, и Даниил пробил рядом со створом. Затем Комаров попытался выпросить пенальти у арбитра, но Рафаэль Шафеев не оценил его падение в чужой штрафной и показал Ивану жёлтую карточку за симуляцию. А на 26-й минуте едва не отличился «Урал». Юшин с левого фланга сместился к линии штрафной и пальнул в дальний нижний угол, но Медведев в падении перевёл игровой снаряд через перекладину. Угловой «шмелям» ничего не принёс, а вскоре Ишков отметился ударом головой с дуги штрафной, однако попал в защитника.

На исходе получаса игры Шеттине, потеряв мяч, тут же вскочил на ноги, преуспел в отборе и покатил в штрафную на Юшина, который пальнул над перекладиной. Ростовчане ответили неопасным дальним ударом Комарова. Игра шла на встречных курсах. На 32-й минуте Егорычев протащил мяч вперёд и отдал пас на ход Кики, который пробил в соперника. А затем Уткин решился на удар из-за штрафной, но в цель не попал. Вскоре Даниил исполнил очередной стандарт, закинув мяч на ближнюю штангу, однако там начеку оказался Бевеев. В завершении командам по-прежнему чего-то не хватало. На 36-й минуте Комаров пробил из центра штрафной, но попал в спину защитника, и мяч отлетел к голкиперу. Тут возникло подозрение на пенальти, однако судьи на ВАР не увидели со стороны Кики игру рукой. А затем у гостей прошла атака три в три. Комаров после передачи Байрамяна ворвался справа в штрафную и пробил с угла вратарской, но Алексей Мамин ногой отразил угрозу. Подбор был за хозяевами, последовал прострел на Комличенко, который с шести метров угодил в голкипера. Вскоре после очередного прострела Байрамяна у Николая возник ещё один шанс, но он пробил в скопление защитников. Вскоре настырный Комличенко замкнул подачу Уткина, однако в створ не попал. У гостей же Юшин размял Медведева дальним ударом. И всё-таки давление «Ростова» воплотилось в гол на исходе первого тайма. На 45-й минуте Чернов из аута забросил мяч на ближний угол вратарской, откуда Комличенко сбросил на Мелёхина, Виктор развернулся и пробил в дальний нижний угол – 1:0. Впрочем, «Урал» мог тут же отыграться. После подачи гостями углового мяч отлетел в центр штрафной на Кики, который пальнул выше цели. В итоге первый тайм остался за «Ростовом».

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма Аюпов наступил на ногу Уткину и получил предупреждение. Стандарт хозяевам ничего не принёс, а затем гости отличились. Шеттине запрессинговал голкипера, тот выбил мяч на Егорычева, Андрей отпасовал на Гильерме, и нападающий поразил цель. Однако сделал он это из офсайда, поэтому судья гол не засчитал. Впрочем, тут же Шеттине забил по всем правилам. 9-й номер «Урала» сам себе гол и организовал. Шеттине обокрал Уткина на своей половине поля, добежал до дуги чужой штрафной и выстрелил в правую «девятку» - 1:1. Ростовчане тут же устремились вперёд, Тугарев получил передачу на ход, но его опередил голкипер. Затем Комаров с дуги штрафной пальнул неточно. На 54-й минуте Аюпов сфолил на Терентьеве, однако второй жёлтой карточки от Шафеева избежал. Через некоторое время потолкались Комличенко и Сунгатулин, и арбитр погасил страсти, не прибегая к санкциям. Впрочем, очень скоро Фаниль всё же схлопотал «горчичник». По истечении часа игры тренерский штаб «Ростова» выпустил Глебова, Мохеби и Осипенко, заменив Комарова, Байрамяна и Терентьева. Между тем, хозяева заработали очередной угловой, но уральцы отбились после подачи Уткина. Вскоре опасный прострел Тугарева едва не дошёл до партнёров. На 64-й минуте и Виктор Гончаренко провёл рокировки – Сиссе и Малькевич вышли вместо Аюпова и Юшина. Вся игра состредоточилась на половине поля гостей, и те не устояли. На 67-й минуте Уткин, получив передачу от Тугарева на правом фланге, в касание закинул мяч на линию вратарской на Комличенко, который в падении поразил дальний нижний угол – 2:1.

Гости сигнализировали, что Тугарев фолил в начале атаки на Кики, но судья был иного мнения и гол засчитал. Следом «Ростов» мог провести и третий гол. Мохеби на чужой половине поля перехватил передачу Сиссе и со средней дистанции пальнул по воротам, Алексей Мамин не без труда в прыжке отразил мяч в сторону. Гостям приходилось нелегко. Вскоре Егорычев схлопотал «горчичник» за фол на Уткине. На 74-й минуте Виктор Гончаренко бросил в бой Каштанова и Итало, заменив Ишкова и Кики. Вскоре Итало совершил рывок по флангу, но его подачу в штрафную прервал Мелёхин. На 79-й минуте «Ростов» провёл перспективный выпад. Чернов с левого фланга прострелил на Мохеби, тот отдал передачу пяткой, однако его партнёры оказались не готовы к такому тонкому ходу. Через некоторое время набегавшегося Шеттине заменил у гостей Бевеев. Хозяева связали соперника по рукам и ногам, Медведев стоял в «рамке» без работы. А на 84-й минуте уральцы остались в меньшинстве. Мохеби отдал острую передачу на Акбашева, и тот зацепился за Филипенко. Егор получил жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Уткин со стандарта обвёл «стенку», но в левую «девятку» не попал. Затем уже сам Даниил получил жёлтую карточку за фол в центре поля. Следом за этим Ионов заменил Тугарева у ростовчан. На исходе основного времени Чернов сыграл на подборе, но слёту выстрелил неточно. А затем Щетинин сменил Акбашева у хозяев. Арбитр добавил пять минут, и на этом отрезке Медведев схлопотал жёлтую карточку за затяжку времени. Затем «шмели» подали угловой, на его подачу прибежал Алексей Мамин, но он до мяча не дотянулся. А после Осипенко с дуги штрафной пробил по пустым воротам, однако Сиссе спас на «ленточке». Впрочем, защитник забрался в офсайд.

Лучший игрок матча – Николай Комличенко.

Комличенко весь матч цеплялся за мячи и создавал остроту. В итоге Николай активно поучаствовал в обеих голевых атаках своей команды. Перед самым перерывом Комличенко сбросил мяч на Мелёхина, который с угла вратарской поразил цель. А во втором тайме отличился уже сам Николай, здорово сыграв на опережении.