Путь РПЛ. Группа D, 6-й тур

2 ноября. Москва. Стадион "ВТБ-Арена". 10147 зрителей.
Судья - Ранэль Зияков (Набережные Челны).

Динамо - Пари НН - 2:1 (1:1)
Эдгар Севикян, 13 (0:1). Константин Тюкавин, 16 (1:1). Ярослав Гладышев, 90+3 (2:1).

Марцел Личка  Сергей Юран

Яркий и содержательный матч выдали команды, хотя турнирная мотивация присутствовала только у хозяев. Однако «Пари НН» уперся и вдоволь потрепал нервы хозяевам. Нижегородцы первыми забили – классный обводящий удар удался Севикяну. «Динамо» очень быстро вернуло паритет. После скидки Карраскаля Тюкавин в касание переправил мяч в ворота. Дальше пошли качели. Тот же Тюкавин бил в штангу, а нижегородцы каркас на прочность проверили дважды. Мухин и Кухарчук попадали в перекладину. В раздевалку нижегородцы едва не затолкали второй – спасли Шунин с Паршивлюком. Во втором тайме «Динамо» уже имело более весомое преимущество. Кукушкин спас после удара Смолова, в другом моменте Федор пробил в перекладину. На экваторе тайма привез Каккоев, но сам же исправился, накрыв удар Тюкавина в пустой угол. Москвичи давили, не сдавались и на последней компенсированной минуте вырвали три очка. Фомин подал справа на Гладышева, который головой подрезал мяч в дальнюю «девятку». «Динамо» вернулось на вторую строчку и продолжит борьбу в Пути РПЛ, а «Краснодар» сполз на третью строчку и пойдет Путем регионов.

В группе D не выжил «Пари НН», хотя в большинстве матчей команда Юрана навязывала борьбу соперникам. Однако интригу накануне дополнительно встряхнул «Спартак». Проиграв «Краснодару», москвичи остались первыми, но вынудили «Динамо» обязательно обыгрывать нижегородцев, чтобы вернуть себе второе место и путевку в сетку команд РПЛ. В любом другом случае туда попадут именно «быки», а «бело-голубым» придется осваивать Путь регионов. Нижегородцам уже ничего не нужно – наверняка они поберегут здоровье и силы лидеров на матчи чемпионата, а сегодня обкатают ближайший резерв. В чемпионате клубы идут почти вровень – «Динамо» выиграло лишь один матч из шести последних, пока нижегородцы чередовали домашние победы с выездными поражениями.

Молодой Лепский составил пару Маричалю, Паршивлюк и Бессмертный вышли по краям. Гагнидзе вышел в пару к Чавесу, а Карраскаль и Макаров расположились на флангах. У гостей Кукушкин вышел в рамке, Толстопятов, Гоцук и Майга вышли в центре обороны, Шнапцев и Кухарчук закрыли фланги, а Мухин, Эссьен и Жигулев расположились в центре поля. Уже в дебюте хозяева заработали штрафной и после подачи тщетно пытались выпросить пенальти. «Пари НН» ответил с игры – Кутателадзе пытался пяткой переправить мяч в ворота, заработав угловой. И этот, и повторный гости разыграли неудачно. Москвичи создали пару полумоментов, но и Смолов, и Макаров били неточно. А на исходе трети тайма «Пари НН» открыл счет. Шнапцев выдал пас на Севикяна, который из-под Паршивлюка нанес классный обводящий удар в дальний угол. «Динамо» быстро сумело ответить. Гагнидзе вырезал высоченную подачу на дальнюю штангу, откуда Карраскаль в касание вкинул мяч в центр, откуда в касание же переправил мяч в сетку Тюкавин. Пару минут спустя форвард «Динамо» заходил на дубль – вновь снабдил его мячом Карраскаль, но теперь Тюкавин пробил в штангу, а на добивании проиграл дуэль Кукушкину. Еще через пару минут Макаров с очень солидной дистанции пытался перекинуть Кукушкина, однако не преуспел. На экваторе тайма Севикян оттер Чавеса и разогнал контратаку, которую завершал обводящим ударом Кутателадзе. Успел подставить ногу защитник, и только угловой. После его розыгрыша Севикян выкатил мяч под удар Эссьену, который плотно бил низом. В ногу защитнику попал. Продолжили наседать нижегородцы и создали еще один момент. Выцарапал Севикян мяч слева от штрафной, сыграл внутрь на Кутателадзе, который продолжил на Мухина, а тот пробил над Шуниным в перекладину. И снова подбор за гостями остался, во второй волне атаки Толстопятов издали пальнул чуть выше перекладины. «Динамо» ответило своим опасным ударом издали. Это Чавес издали зарядил под самую стойку. Кончиками пальцев зацепил Кукушкин и перевел в штангу, откуда мяч ушел на угловой. Минут за десять до перерыва заработало «Динамо» штрафной на правом фланге, и Чавес, приметив, что Кукушкин чуть вышел с линии ворот читать подачу, закутил напрямую в створ, так что пришлось в прыжке вратарю смахивать за лицевую. Пару минут спустя Смолов снова подставился под фол, но уже по центру в паре метров от дуги. Смолов пробил так себе – в стенку. Нижегородцы убежали в контратаку, Севикян отыграл левее на Жигулева, который сыграл еще чуть левее на Кухарчука, в касание пробившего в перекладину над дальней «девяткой». Повезло «Динамо». Еще через пару минут Шнапцев рухнул в штрафной в борьбе с Паршивлюком. VAR включился, но ничего противоправного не усмотрел. В раздевалку еще один опаснейший момент создал «Пари НН». Кухарчук прорвался слева и прострелил. Шунин в броске прервал, но на Кутателадзе, который пробивал с нескольких метров. Попал в корпус Паршивлюку, и мяч удачно для хозяев отскочил к Шунину.

В перерыве тренеры обменялись нетипичными заменами в центре обороны. У хозяев Лепский уступил место Бальбуэне, а у гостей Каккоев сменил Гоцука. Уже в дебюте Кукушкин чуть не привез, неудачно обработав пас Майги, но успел вынести сквозь Макарова, накрывавшего его в прессинге. Вскоре сбил Карраскаль Севикяна, но Жигулев со штрафного вырезал слишком высокий кросс, и Шнапцев достал мяч уже за лицевой. Вскоре «Динамо» могло забивать второй. Тюкавин догнал мяч почти у лицевой и покатил назад Смолову, удар которого из убойной позиции парировал ногой Кукушкин. Минутой позже издали приложился Макаров. В броске перевел за лицевую вратарь. Ответили гости своим выпадом. Шнапцев выдал хорошую подачу справа на Кутателадзе, который в падении головой пробил левее створа. Следом уже «бело-голубые» провели хороший выпад, который завершал ударом в ближний угол Макаров, но сетку потрепал только снаружи. Ну а дальше еще острее ответили гости. Севикян протащил мяч на рывке и выкатывал на Кутателадзе, но слишком мягко, и успел подстраховать защитник, выбивший мяч на угловой. Чуть сильнее, и Кутателадзе расстреливал бы Шунина из центра штрафной. За полчаса до конца Трошечкин и Боселли появились вместо Эссьена и Севикяна. Разыграли угловой москвичи, и решил проверить свои силы Бессмертный, но вышло совсем неточно. Минутой позже убежали три в три хозяева, Смоловвзял на себя, протащил к углу вратарской, откуда пробил в перекладину над ближней «девяткой». Следом Боселли перехвати пас на чужой половине и тоже решил все делать сам, но удар получился совсем невнятным. И тут же еще один момент имело «Динамо». Прошел пас от Макарова на Гагнидзе, пальнувшего от угла вратарской выше створа. В середине тайма Личка разменял Карраскаля и Смолова на Бителло и Фомина. Дальше Каккоев обреза всех, отдав пас поперек, который перехватил Макаров и катил на пустой угол Макарову, но сам же Каккоев исправился, блокировав удар Тюкавина. Минут за двадцать до конца Фернандес сменил Маричаля. За двадцать минут до конца уже гости имели хороший момент. Прошел тонкий и удобный пас низом слева в штрафную на Трошечкина, который принял и вторым касанием аккуратно на исполнение бил в ближнюю «шестерку», но не попал. На заключительную треть тайма у гостей Зе Турбо сменил Кутателадзе, а вместо Тюкавина появился Гладышев. Минут за десять до конца в затяжной атаке «Динамо» издали приложился Чавес. Кукушкин накрыл мяч в дальнем углу. Следом Боселли на подборе сбил Макарова и получил предупрждение за удар после свистка. На последней минуте Макаров выкатил мяч вновь под удар Чавесу, который затянул с решением и дал выстрел накрыть. На концовку Шахов сменил Жигулева, у которого начало сводить ногу. И еще один шанс. Мааров здорово разобрался сразу с двумя и пробил, но головой защитник блокировал. Только корнер. «Динамо» давило и все-таки дожало на последней компенсированной минуте. Пошел кросс Фомина справа точно на голову Гладышеву, которого никто не держал. Ярослав кивнул в дальнюю «девятку». И ведь успели еще за эти пять секунд провести атаку. Доставили мяч на правый угол штрафной Боселли, после удара которого мяч рикошетом от защитника прилетел в руки Шунину.

Лучший игрок матча – Денис Макаров

Многие выглядели ярко, не сыграв целого матча, но «Динамо» вырвало на флажке победу, поэтому героя резоннее искать в рядах москвичей. Отметим Макарова, который как раз отпахал все девяносто минут, был очень активен в атаке и неоднократно как бил сам, так и создавал моменты для партнеров, пусть в результативные действия его активность в итоге не вылилась.