Кубок России 2023/24
Путь РПЛ. 1/4 финала, первый матч



28 ноября. Калининград. Стадион "Ростех Арена". 5702 зрителей.
Судья - Сергей Чебан (Москва).

Балтика - Локомотив - 2:2 (0:1)
Тимур Сулейманов, 16 (0:1). Тигран Аванесян, 65 (1:1). Натан Гассама, 70 (2:1). Тимур Сулейманов, 90+3 (2:2).
БалтикаЛокомотив
 Сослан Джанаев   Гилерме
 Гильермо Сото, 56   Максим Ненахов, 84
 Никола Радмановац   Евгений Морозов
 Александр Жиров   Лукас Фассон
 Натан Гассама   Наир Тикнизян
 Кирилл Маляров   Дмитрий Баринов
 Артур Галоян, 86   Артем Карпукас
 Александр Осипов, 46   Сергей Пиняев, 66
 Максим Кузьмин, 46   Антон Миранчук, 60
 Тигран Аванесян   Рифат Жемалетдинов, 66
 Анхело Энрикес, 68   Тимур Сулейманов
Замены:
  Кристиян Бистрович, 46  Владислав Сарвели, 60
  Тамерлан Мусаев, 46  Максим Глушенков, 66
  Роберто Фернандес, 56  Илья Самошников, 66
  Сергей Пряхин, 68  Дмитрий Рыбчинский, 84
  Аслан Дудиев, 86 

Наказания:

  Кирилл Маляров, 49  Максим Ненахов, 78
  Тамерлан Мусаев, 83 

Тренеры:

 Сергей Игнашевич  Михаил Галактионов

 

В первом четвертьфинальном матче Кубка России Пути РПЛ «Локомотив» первым забил в гостях у «Балтики» (Сулейманов отличился), но при этом лучше не смотрелся. Напротив, хозяева прессинговали, создавали большое количество опасных моментов, часто выручал «железнодорожником» неувядающий Гилерме. Впрочем, после перерыва подопечные Галактионова вовсе прижались к своей штрафной, Аванесян и Гассама забили по голу, что помогло калининградцам выйти вперед. Казалось, приезжих уже ничего не спасет, вот только в добавленное время все тот же Сулейманов, который и стал автором стартового забитого мяча в поединке, оформил дубль, что помогло москвичам уехать из морозного Калининграда с комфортным для себя счетом – 2:2. Только весной состоится ответное противостояние, «Балтика» в гостях действует, мягко говоря, слабовато, а вот «поезд» при своих болельщиках силен, однако ждать еще очень долго данного события, как там и что произойдет? Сейчас бессмысленно давать какие-то прогнозы. Скажем так, нынче ребята Игнашевича смотрелись лучше, они заслуживали виктории, но оппоненту просто повезло. Болельщики, так или иначе, порадовались тому, что их команда дала бой столичному клубу. Теперь стоит подумать и об РПЛ, там предстоят крайние непростые поединки, как для одного клуба, так и для другого.

Предыстория.

Как известно, спортивный директор «Балтики» Исмаил Ибрагимов покинул команду, а вот Сергей Игнашевич все еще остается тренером клуба, несмотря на то, что прибывают калининградцы в зоне вылета РПЛ. Объясняется это большим кредитом доверия к экс-футболисту ЦСКА. Тут, кстати, можно понять руководителей, все-таки игра действительно есть у коллектива, прогресс очевиден, однако пока не приходит стабильный положительный результат. Однако в Кубке вот пробились в 1/4 Кубка России. Путь РПЛ, плей-офф, «Балтике» выпало по жребию проводить матчи с «Локомотивом», первый из которых – домашний. А что «железнодорожники»? У них все тоже не очень гладко. Команда выше головы не прыгает, вроде и не проваливается, но с хорошим составом не может встать на победные рельсы. В Кубке обязаны были проходить дальше, а в лиге занимают восьмую строчку. Изидор вот ушел и теперь уже любит «Зенит» по всем понятным причинам, а Дзюба забивает не так много, как хотелось бы. Игнашевич перед встречей сказал, что приоритетным противостоянием является бой с «Факелом», который состоится в Воронеже, скорее всего, для москвичей тоже особняком стоит РПЛ, а не другие соревнования. Так или иначе, получат шанс те, кто хочет показать себя в старте, а значит, будут выкладываться футболисты. Поле тут ожидалось тяжелым, погодные условия не самыми приятными, голов, естественно, не забьешь много при таких обстоятельствах. Фаворита выделить оказалось сложно, даже букмекеры растерялись. Казалось, что представители столицы немного ближе к итоговой виктории, тем более у хозяев цель разобраться с «Факелом» в первенстве, но ведь болельщики не позволять просто брать, да проигрывать. Противостояние с некоторой долей интриги здесь явно ожидалось. Лишь бы только у «Локо» не получилось так, как с «Крыльями Советов» недавно. И ладно вели в два мяча, упустили победу под конец дуэли, бывает. Но потом все эти выяснения отношений, жалобы аж по четырем эпизодам в РФС… честно, лучше без этого.

Ход матча.

Холодно, но снега не было, как и большого количества зрителей. Впрочем, это не означало, что зрелище получится скучным. Уже на первых минутах встречи Жиров ошибся, сражаясь за мяч с Сулеймановым, Тимур тет-а-тет оказался перед голкипером. Сослан на грани риска убрал «снаряд» с ноги у противника, вполне мог и нарушить правила Джанаев, но пронесло. Далее у Миранчука был шанс пробить по воротам, однако помешали ему это сделать. А потом Гилерме ошибся при вводе мяча в игру, а Гильермо (Сото) отправил «снаряд» к Осипову, после чего выстрел метров с 11-ти случился, однако… левее цели. Точности не хватило Александру. Позже Сулейманов сначала из офсайда забил, а потом и по правилам. Ненахов с правой стороны поля заброс оформил, метров с шести головой разрядил Тимур, под левую штангу, красиво, 1:0 в пользу гостей.

Только вот «Балтика» сдаваться не думала, несколько навесов в штрафную Гилерме потом оформлялось, мороз, складывалось впечатление, только заводил хозяев. Ну, проиграли «Спартаку» в лиге, а уж тут явно хотели победить, несмотря на мысли о битве с «Факелом» в РПЛ. Конечно, в передачах ошибались обе команды, трудно при таких условиях показывать качественный футбол и максимальное взаимодействие, но клубы старались настолько, насколько у них хватало сил. Был эпизод, когда хозяева разыграли угловой, Гелоян так сбросил мяч, что Жиров вполне мог забивать, только вместо этого прямо в руки бразильскому вратарю «Локо» отправил «снаряд». Потом был классный момент, когда Энрикес переправил на Осипова, последний из вышеназванных спортсменов метров с 24-х выстрелил, получилось рядом с правой стойкой, там еще и рикошет случился, далее уже в руках у Гилерме оказался мяч. Подопечные Игнашевича гораздо интереснее смотрелись впереди, нежели оппонент. Всего одну минуту компенсировал рефери Чебан. Так и завершился первый тайм с минимальным преимуществом столичной команды. Вот только по игре казалось, что побеждает «Балтика», уж очень хорошо она смотрелась, было бы обидно, проиграй в этом матче по итогу хозяева поля.

В перерыве у гостей перестановок не произошло, а вот наставник калининградцев решил бросить в бой Бистровича и Мусаева, которые сменили Осипова (вот тут непонятно, отлично смотрелся Александр до перерыва) и Кузьмина соответственно. Маляров и Ненахов неудачно столкнулись, когда боролись за мяч, в итоге даже врачи на поле появились. Но все обошлось с пострадавшими, никто не выбыл из строя. Но Маляров не успокаивался, еще раз сфолил он на своем оппоненте вышеназванном, тут рефери понял, что надо немного остудить пыл, показал «горчичник» Кириллу. Бистрович же классно влился во все происходящее, разыграл угловой, после которого Жиров мог отличиться, вот только его удар с 12-ти метров пришелся мимо цели. Далее и другой свежий футболист решил выделиться, Мусаев издали пальнул, Гилерме с трудом перевел на угловой, вытащив летящий пушечный «снаряд» из-под самой перекладины. Корнер, к счастью для приезжих, не получился результативным.

Мусаеву на ногу наступили, стал он хромать, но положительные эмоции ему помогли забыть о боли. От лицевой линии получился прострел на Баринова, который ошибся и подарил мяч Аванесяну, тот от подарка не отказался и разрядил с 12-ти метров под дальнюю штангу – 1:1. Не прошло и пяти минут, вот уже Галоян под дальнюю стойку пробил, но там Гилерме выручил. Порох в пороховницах у бразильца был, но вот только мотали его солидно в этой дуэли. Далее случилось то, что и должно было произойти, Бистрович, который смотрелся просто здорово, с очередного углового классно забросил в чужую штрафную, начудил там голкипер «Локо», пошел забирать «снаряд», но Гассама затылком переправил мяч в створ, всех обдурив – 2:1, вышли вперед подопечные Игнашевича. Ненахов же и Маляров как-то слишком часто боролись между собой, вот Максим тоже «горчичник» и получил за фол на данном сопернике, чтобы тому обидно не было. Мусаев не по правилам поборолся с Морозовым за «снаряд» на «втором этаже», карточка для Тамерлана. Добавлено к основному времени было пять минут, у гостей еще оставалось время отыграться. Собственно, повезло «железнодорожникам», что в их составе оказался Сулейманов, который оформил дубль и помог «Локомотиву» уйти от поражения. Сумел в одном из моментов Глушенков отправить назад «снаряд», Тимур выстрелил с 12-ти метров, мяч отскочил от газона, после чего под левую штангу улетел – 2:2. Мусаев там еще успел нарушить правила у своей штрафной, сжалился рефери, что не показал Тамерлану желтую. В итоге - шок для болельщиков, Игнашевича, «Балтики». Честно, хозяева больше заслуживали того, чтобы победить, но получилась ничья. Ну, а что вы хотели? Футбол. Жестокий и в то же время невероятный, непредсказуемый.

Лучший игрок матча – Тимур Сулейманов.

Угадал с заменами Игнашевич. Особенно порадовал болельщиков «Балтики» хорват Бистрович. Кристиян стал так вешать с угловых, что оборонцы «Локомотива» начинали впадать в панику, в одном из подобных эпизодов Гассама забил, казалось, победный гол. Вот только хозяева пусть и выглядели лучше, но гости сумели уже в компенсированное время отыграться, да свести все к ничьей. Спасительный для «железнодорожников» гол забил Сулейманов, который и первое взятие ворот Джанаева за собой оставил. Дубль на счету Тимура, который и становится лучшим в данной схватке.

Алексей Пахомов