Владимир Обухов, 78  Антон Зиньковский, 88

Николай Титков, 32  Олег Рябчук, 40
  Степан Оганесян, 54  Александр Соболев, 90+1

Давид Деограсия  Гильермо Абаскаль

Первый матч четвертьфинального противостояния “Оренбурга” и “Спартака” принёс любопытный результат. Команда Деограсии обыграла столичный клуб на своём поле. Оренбуржцы по делу переиграли своего оппонента. Они здорово начали встречу и быстро преобразовали игровое преимущество в забитый мяч. Титков реализовал одиннадцатиметровый. Красно-белые не смогли перехватить инициативу после неудачного старта. У гостей не клеилась игра в атаке, а в обороне они нередко допускали серьёзные ошибки. Одна из них в концовке первого тайма привела к удалению Рябчука за “фол последней надежды” против Ковалёва. Получив численное преимущество, футболисты “Оренбурга” продолжали много атаковать и надеялись развить перевес в счёте. Команда Деограсии создала немало опасных моментов, но не преуспела в их реализации. Из-за упущенных потенциально голевых возможностей концовка встречи для оренбуржцев получилась нервной, так как игроки столичного клуба на последних минутах сподобились на проведение нескольких весьма толковых атак и также отметились несколькими неплохими розыгрышами стандартных положений. Однако избежать поражения команда Абаскаля не смогла. “Оренбург” заслужил эту победу и мог рассчитывать на большее. Поражение с минимальным счётом по такой игре для “Спартака” можно назвать хорошим результатом перед ответным домашним матчем, который состоится в марте следующего года.

“Оренбург” и “Спартак” в разном настроении подходили к первому матчу 1/4 финала Пути РПЛ. Оренбуржцы в прошлое воскресенье не смогли на своём поле обыграть “Ахмат” в игре 16-го тура чемпионата, ограничившись лишь ничейным результатом 1:1. Безвыигрышная серия команды Деограсии в РПЛ достигла шестиматчевой отметки, и она находится на тринадцатом месте в турнирной таблице. Красно-белые, в свою очередь, в минувшую субботу на снегу переиграли “Балтику” в Калининграде со счётом 2:0 благодаря голам Хлусевича и Промеса с передач Соболева. Набранные 3 очка помогли столичному клубу подняться на четвёртую позицию в таблице чемпионата.

“Оренбург” на групповом этапе Кубка занял второе место в квартете с ЦСКА, “Сочи” и “Факелом”. Уральцы начали своё выступление во втором по значимости турнире с ужасного домашнего поражения от армейцев со счётом 0:6, после которого они выдали серию из четырёх побед подряд. Команда Деограсии претендовала на победу в квартете, но в заключительном туре она уступила ЦСКА в Москве и позволила красно-синим занять итоговое первое место. “Спартак”, в свою очередь, стартовал на групповой стадии Кубка с четырёх побед, благодаря которым команда Абаскаля досрочно обеспечила себе первое место в группе. Матчи с “Динамо” и “Краснодаром” для красно-белых не имели турнирного значения, и они обе встречи проиграли.

В нынешнем сезоне “Спартак” и “Оренбург” провели очный матч в стартовом туре чемпионата, в котором столичный клуб одержали домашнюю волевую победу со счётом 3:2 благодаря дублю Хлусевича. Правда, тогда оренбуржцами руководил Ярошик. Несмотря на смену тренера, уральцы продолжают развивать философию атакующего футбола, заложенную Личкой. От нынешнего противостояния “Оренбурга” и “Спартака” также стоило ждать обилия забитых мячей.

Главные тренеры команд сделали масштабные изменения в составах по сравнению с матчами чемпионата. Деограсия совершил 9 перестановок в стартовом сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”. Лишь Кеняйкин и Сидоров снова появились на поле с первых минут. Абаскаль, в свою очередь, сделал 7 изменений в основном сочетании по сравнению с игрой против “Балтики”. Хлусевич, Бабич, Рябчук и Соболев сохранили свои позиции в стартовой обойме.

Оренбуржцы энергично начали встречу. Они активно шли вперёд и заработали несколько перспективных стандартных положений на первых минутах. Правда, извлечь пользу из этих ситуаций хозяевам не удалось. А на 8-й минуте команда Деограсии была близка к голу, но за “Спартак” сыграла перекладина, принявшая на себя мощный выстрел Оганесяна с линии штрафной. Зато в следующей атаке “Оренбург” заработал пенальти. Чернов сбил Ковалёва в пределах штрафной площади. К “точке” подошёл Титков и уверенно переиграл Селихова - 1:0. Всё по делу. Отличный старт для оренбуржцев.

Гости пытались как можно быстрее прийти в себя после неудачного старта. На исходе первой четверти часа они наконец-то организовали первую толковую атаку в матче, увенчавшуюся неточным ударом Соболева. Но полноценно перехватить инициативу у команды Абаскаля не получалось. Иногда красно-белые зарабатывали угловые, розыгрыши которых ничем примечательным не заканчивались. Первый потенциально опасный момент гости организовали на исходе получаса игрового времени. Быстрая атака в их исполнении увенчалась неточным выстрелом Игнатова из пределов штрафной. Не клеилась игра у “Спартака”. Слишком академично атаковали гости и не ставили сложных задач перед обороной соперника. А в концовке первого тайма для команды Абаскаля случилась ещё одна большая неприятность. Рябчук сорвал опасный прорыв Ковалёва ценой “фола последней надежды” и был по делу наказан прямой красной карточкой. У “Оренбурга” моментально возникла отличная возможность реализовать большинство, однако Селихов потащил удар в упор в исполнении Куэро. А на исходе компенсированного времени эквадорец не воспользовался ошибкой вратаря столичного клуба при выносе мяча и промахнулся по пустым воротам красно-белых. Правда, перед исполнением удара Куэро сыграл рукой, и потенциальный гол в его исполнении не был бы засчитан. Но всё равно Джастин должен попадать в створ из такой убойной позиции. По всем статьям провалил “Спартак” первую сорокапятиминутку.

Перед началом второй половины встречи Абаскаль сделал ожидаемую замену. Лайкина поменял Классен. Леон расположился на левом фланге обороны, закрыв брешь, образовавшуюся после удаления Рябчука. Оренбуржцы после перерыва продолжали активно атаковать, надеясь как можно быстрее реализовать большинство и развивать преимущество в счёте. На первых минутах команда Деограсии заработала несколько угловых, однако с качеством розыгрышей стандартных положений уральцы продолжали испытывать проблемы. По-настоящему опасные моменты у ворот Селихова в стартовом отрезке второго тайма не возникали. На исходе часа игрового времени Деограсия сделал первую замену. Ковалёва поменял Марин. Пока костариканец осваивался на поле, хозяева создали первый острый момент после перерыва. Титков наносил удар из перспективной позиции, который парировал Селихов. Вскоре Николай вместе с Оганесяном отправились отдыхать, а вместо них на поле появились Флорентин и Воробьёв. Абаскаль в ответ сменил Умярова и Бонгонду на Пруцева и Медину.

В заключительном игровом отрезке футболисты “Спартака” наконец-то подали признаки атакующей жизни. За четверть часа до конца основного времени Игнатов отметился симпатичным индивидуальным проходом, завершившимся ударом Михаила из пределов штрафной, с которым справился Кеняйкин. Следом гости хорошо разыграли угловой. Стандартное положение в их исполнении увенчалось ударом Бабича, с которым справился голкипер “Оренбурга”. Далее Деограсия исчерпал лимит замен, поменяв Башича и Куэро на Капленко и Обухова. Абаскаль, в свою очередь, выпустил на поле Зобнина и Зиньковского вместо Игнатова и Мартинса. Хозяева вроде бы контролировали ситуацию на поле, однако концовка встречи для них получилась нервной. Столичному клубу в меньшинстве удалось организовать финальный штурм ворот Кеняйкина. Более того, уже в компенсированное арбитром время гости могли избежать поражения, но Чернов после розыгрыша углового пробил мимо цели из убойной позиции. “Оренбург” удержал минимальное преимущество. Закономерная победа команды Деограсии.

Лучший игрок матча - Николай Титков.

Полузащитник “Оренбурга” стал главным героем матча. Именно его результативный удар с одиннадцатиметровой отметки помог уральцам добиться победы. Во втором тайме Николай вполне мог оформить дубль, но перспективный удар в его исполнении парировал Селихов. Титков проделал большой объём полезной работы в центре поля и внёс весомый вклад в положительный результат для оренбуржцев.