Фабиан Бальбуэна, 54
  Хорхе Карраскаль, 69
  Антон Шунин, 90+4

Марцел Личка  Сергей Семак

«Динамо» во второй раз в сезоне обыграло «Зенит». «Бело-голубые» сделали заявку на выход в полуфинал Кубка России Пути РПЛ. Хотя всё, разумеется, решится в ответной встрече в Санкт-Петербурге. В отчётном же матче хозяева переиграли оппонента и без сомнения заслужили три очка. Динамовцы едва не открыли счёт ещё до перерыва. Москвичи стремительно переходили из обороны в атаку, и перед самым перерывом Константин Тюкавин после подачи Бителло пробил, казалось, наверняка, однако Денис Адамов отметился эффектным спасением. Казалось, команда Сергея Семака прибавит после перерыва, но «бело-голубые» грамотно сдерживали атаки соперника. Правда, в середине второго тайма задача для хозяев существенно осложнилась. Хорхе Карраскаль получил спорную вторую жёлтую карточку, и динамовцы остались в меньшинстве. Но хозяева не откатились назад, игра по-прежгему проходила на встречных курсах. Только у москвичей было больше конкретики впереди. Без Вендела «Зенит» в атаке смотрелся серо и безыдейно. «Динамо» же не только выдержало давление соперника, но и вырвало победу. Фёдор Смолов после выхода на замену первым же касанием отметился голом. Дальше «бело-голубые» спокойно играли на удержание. «Зенит» подал большое количество угловых, но и из стандартов ничего не выжал. А хозяева могли провести и второй гол. В итоге первая часть этого кубкового противостояния осталась за москвичами, но в марте наверняка ещё многое изменится, вопрос с полуфиналистом открыт.

Дуэль «Динамо» и «Зенита» выглядела, безусловно, самой интригующей в четвертьфинале Кубка России. Именно «бело-голубые» выбили петербургский клуб из розыгрыша этого турнира в прошлом сезоне. Тогда москвичи взяли верх в серии пенальти в Санкт-Петербурге. В нынешнем сезоне динамовцы также успели обыграть «сине-бело-голубых», и это случилось тоже на поле соперника. «Зенит» дважды отыгрывался, но всё же потерпел поражение (2:3), дублем у победителей отметился Константин Тюкавин. В родных стенах команда Марцела Лички тем более рассчитывала на положительный результат. У «бело-голубых» нет никакого пиетета перед гегемоном российского футбола. Четвертьфинальное противостояние состояло из двух матчей, так что «Зенит», вероятно, устраивала и ничья в столице. Ответная игра состоится только в марте. Обе команды в конце года набрали хороший ход. «Динамо» в последний раз проигрывало ещё в конце сентября («Спартаку» в чемпионате), а несколько дней назад единолично утвердилось на третьем месте в премьер-лиге после волевой победы над ЦСКА (3:2). «Зенит» же впервые в текущем первенстве возглавил пелотон, разгромив «Сочи» (3:0). Последнее поражение у «сине-бело-голубых» датировано также сентябрём. В Кубке команды ранее провели пять очных матчей, и перевеса нет ни у кого (по две победы при одном ничейном результате). В отчётной встрече хозяевам не могли помочь Эли Даса, Милан Майсторович и Александр Кутицкий. У гостей же в лазарете находились Вячеслав Караваев, Густаво Мантуан и Матео Кассьерра.

Тюкавин ожидаемо был выдвинут на острие нападение у динамовцев, под ним расположились Нгамалё, Карраскаль и Бителло. Опорная зона была доверена Фомину и Лаксальту. «Зенит» избрал схему с тремя центральными защитниками, Сантос и Круговой заняли фланги. Впереди, помимо Сергеева и Изидора, вышел Мостовой. В дебюте поединка пошла борьба за инициативу. На 3-й минуте Сергеев зацепился за мяч и отыграл на Барриоса, который из-за штрафной выстрелил неточно. А через некоторое время динамовцы подловили соперника на контратаке. Бителло отдал отличную передачу вперёд на Тюкавина, однако нападающий не сумел пройти Родригао. «Бело-голубые» на некоторое время прибрали мяч себе, но ничего в позиционном нападении не придумали. Борьбы на поле было предостаточно, и первая жёлтая карточка в матче не заставила себя долго ждать. На 14-й минуте Карраскаль грубо сфолил на Барриосе и получил справедливый «горчичник». Вскоре хозяева едва сами не привезли себе гол. Изидор справа от чужой штрафной сыграл на перехвате и прострелил на Мостового, однако передача до Андрея не дошла. Затем Барриос уже сфолил сам, заехав по ноге Нгамалё, но санкций от арбитра избежал. Камерунцу потребовалась медицинская помощь, однако он всё же сумел вернуться в игру.

Москвичи атаковали активнее. В середине первого тайма они за минуту отметились тремя ударами по воротам. Сначала Карраскаль после сольного прохода выкатил мяч на левый край штрафной на Нгамалё, но тот пробил в соперника. Затем Тюкавин пальнул издали в ближний нижний угол, однако Адамов отразил угрозу. Ну а после «бело-голубые» не реализовали выгодный момент. Паршивлюк прошёл по правому флангу и вырезал отличную передачу на дальний угол вратарской на Тюкавина, который слёту пробил заметно выше цели. После таких звоночков «Зенит» отодвинул игру на чужую половину поля, заработал угловой, но остроты из него не выжал. На исходе получаса игры Клаудиньо вывел на ворота Сергеева, тот обыграл голкипера, однако затем не стал бить, а покатил низом на партнёра, и Шунин накрыл мяч. Впрочем, Иван мог не расстраиваться, так как забрался в откровенный офсайд. На 33-й минуте Барриос заработал стандарт, его «сине-бело-голубые» разыграли, и всё закончилось неточным и несильным ударом Клаудиньо. Динамовцы стремительно переходили из обороны в атаку. Через некоторое время Нгамалё на правом краю штрафной у лицевой укрыл мяч корпусом от Алипа, а затем завалился на газон, но главный арбитр встречи Павел Кукуян оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. Москвичи неудачно разыграли угловой и едва не нарвались на контратаку. Её ценой жёлтой карточки сорвал Паршивлюк, сфоливший на Венделе. На 42-й минуте динамовцы провели перспективный выпад левым флангом. Бителло отпасовал на Скопинцева и ждал обратную передачу, однако Дмитрий решился на дальний удар, и мяч просвистел над перекладиной. Арбитр добавил к первому тайму две минуты, и на этом отрезке хозяева едва не открыли счёт. Бителло с левого фланга навесил в центр штрафной на Тюкавина, и Константин в высоком прыжке пробил в правый нижний угол, однако Адамов отметился блестящим спасением. В итоге до перерыва зрители голов так и не увидели.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма хозяева взяли мяч под свой контроль, но к владениям Адамова не подобрались. На 50-й минуте Изидор убежал вперёд, однако у него был зафиксирован офсайд. Затем «бело-голубые» заработали угловой. После его розыгрыша Тюкавин зацепился за мяч на правом краю штрафной у лицевой и попытался пристрелить, но надёжно сыграл Сантос. А из второго корнера динамовцы ничего не выжали. На 53-й минуте Сергеев вывалился на ворота Шунина по правому краю, однако пальнул в метре от ближней крестовины. Вскоре Бальбуэна схлопотал жёлтую карточку за споры с арбитром. Игра шла в обе стороны. На 56-й минуте Скопинцев заблокировал удар Мостового, Клаудиньо сыграл на подборе на дуге штрафной, но низом пробил неточно. Затем уже Сергеев забрался у гостей в положение «вне игры». Тренеры не спешили проводить рокировки. На исходе часа игры Круговой чуть сместился с правого фланга к центру и издали пальнул в метре над крестовиной. Теперь уже «Зенит» завладел территорией. Но динамовцы грамотно перекрывали все зоны. На 65-й минуте Фомин после передачи Карраскаля выстрелил издали, и мяч пролетел рядом с левой штангой. Даниил пытался доказать арбитру, что было касание от защитника, однако Кукуян был иного мнения. Ни одна из команд не желала мириться с ничьей. Вскоре гости убежали три в два, Мостовой разогнал атаку и выдал передачу на Сергеева, который пробил в направлении ближнего нижнего угла, но мяч попал в Фернандеса и укатился на угловой. После подачи Сантоса с углового сфера прилетела к Круговому, тому никто не мешал нанести удар, однако получилось неточно.

А после динамовцы остались в меньшинстве. Карраскаль сыграл в рискованном подкате и попал не только по мячу, но и по ноге Изидору, и Кукуян показал Хорхе вторую жёлтую карточку. На 71-й минуте «горчичник» схлопотал Родригао, нарушивший правила на Тюкавине. Вскоре команды обменялись рокировками. У «Динамо» Смолов заменил Тюкавина, а у «Зенита» Ерохин вышел вместо Мостового. Едва появившись на поле, Смолов тут же отличился. Нгамалё, получив длинную передачу, ворвался по правому краю в штрафную, оторвался от Алипа и прострелил на Фёдора, который в касание из-под Кругового пробил в дальний нижний угол – 1:0. Глядя на поле, не возникало ощущения, что динамовцы играют вдесятером. Зенитовцы некоторое время не могли подобраться к воротам Шунина. На 79-й минуте Сантос наступил на ногу Нгамалё и увидел от арбитра жёлтую карточку. Затем Фернандес заменил у «Зенита» Изидора. А на 81-й минуте зенитовцы едва не привезли гол в свои ворота. Родригао отдал рискованную передачу назад на Адамова, чем едва не воспользовался Бителло, но голкипер на мгновение раньше достал до мяча. Гости не отчаивались спасти поединок. За пять минут они подали четыре угловых, но москвичи выиграли верх в своей штрафной. В концовке матча хозяева перестроились на игру в пять защитников. На исходе основного времени Чавес заменил у хозяев Бителло. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке «сине-бело-голубые» заперли соперника у его штрафной. Гости заработали очерелной угловой, но после подачи Сантоса Шунин уверенно сыграл на выходе. А вскоре голкипер «Динамо» получил предупреждение за затяжку времени. В итоге хозяева больше ничего не позволили созать соперник уи одержали минимлаьную победу.

Лучший игрок матча – Бителло.

У динамовцев можно выделить многих, а лучшим назовём Бителло. Бразилец создал несколько моментов для партнёров, однако они своими шансами не воспользовались. Бителло мог отличиться и в концовке, когда едва не запрессинговал голкипера.