Егор Голенков, 83

Данила Прохин, 14  Виктор Давила, 27
   Мойзес, 77

Валерий Карпин  Владимир Федотов

Игра в Ростове-на-Дону не стала по-настоящему зимней, но проливной дождь все-таки внес свои коррективы. Если в первом тайме соперники радовали нас приличным темпом и потенциально голевыми моментами, то уже после перерыва подсевшие физически армейцы не смогли составить равную конкуренцию дончанам, а у тех не было сил взламывать оборону гостей. Нетрудно понять, что при таких раскладах практически все события пришлись на первую 45-минутку, которая вместила в себя и оба итоговых гола, и два предупреждения, и ряд вратарских сейвов. Размякшему газону тоже лучше не становилось, поэтому комбинировать и тем, и другим с каждой минутой было сложнее и сложнее. Не стоит забывать, что уже в воскресенье этим командам предстоит сыграть в чемпионате, поэтому поединок РПЛ оба тренера держали в уме, отсюда и ротация лидеров, и экономия сил после 60-й минуты. Пожалуй, дончане могут сокрушаться чуть больше, так как в последней десятиминутке в большинстве они создали пару-тройку неплохих моментов, но у ЦСКА стоит отметить стойкость и надежность в обороне, ведь такой счет более чем устроил Владимира Федотова перед ответной встречей, которая состоится только весной в Москве. И там уже фаворитами на 99 процентов будут именно красно-синие.

Удивительно, но в Кубке России команды пересекались только один раз за 30 с лишним лет. В мае 2013-го года соперники сошлись в полуфинале, который состоял из одного матча и проходил в Ростове-на-Дону. Основное время победителя не выявило, а в дополнительное африканские легионеры армейцев Ахмед Муса и Сейду Думбия забили по голу в ворота дончан. В том сезоне ЦСКА выиграл Кубок, переиграв в финале звездный на то время «Анжи». Но как знать, если бы «Ростов» прошел красно-синих, то у него тоже был бы шанс завоевать трофей. Сегодня никакая судьба трофея решена не будет. Более того, сегодня никто не вылетит, так как на берегах Дона будет сыгран лишь первый матч 1/4 финала Пути РПЛ. Ответный состоится в Москве уже весной. Фаворита в этой встрече, можно сказать, нет. ЦСКА находится не в лучшей физической и психологической форме, так как проиграл в московском дерби «Динамо», хотя выигрывал по ходу встречи и мог несколько раз увеличивать преимущество. «Ростов» вымучил домашнюю победу над «Пари НН», но только благодаря голу с пенальти. В этом сезоне подопечные Карпина и Федотова на этом же стадионе уже выдали перформанс, когда в 9-м туре сыграли со счетом 3:3, а ЦСКА дважды отыгрывался. Пожалуй, оба наставника сделали выводы после той игры и внесут какие-то изменения сегодня. Что же касается потерь, то у москвичей с тяжелыми травмами Дивеев и Мухин, плюс выбыл Кучаев, а вот у дончан таких серьезных проблем нет.

Поединок на берегах Дона стартовал под аккомпанемент проливного дождя. Первая же атака «Ростова» на 3-й минуте чуть не вылилась в опасный момент. Набабкин неудачно сбросил снаряд на ход Тугареву, а тот на рывке вошел слева в штрафную и пытался прострелить, но его накрыли. После розыгрыша мяча с угла поля Щетинин взял игру на себя, прошел по центру в штрафную, уткнулся в оппонента, но мяч отскочил от Давилы обратно к Кириллу. Хавбек «Ростова» пробивал низом – рядом с левой «шестеркой». Армейцы после морозной Москвы не сразу приспособились к погоде, потому и пропустили быстрый гол уже на 8-й минуте. Мохеби протащил мяч по правому краю, убежал от Мойзеса в штрафную и прострелил с лицевой во вратарскую. Махнули мимо сферы и Комличенко, и Роша, а Набабкин, пытаясь выбить снаряд, срезал мяч в свои ворота. ЦСКА даже после пропущенного гола не смог сразу перехватить инициативу. Забег по центру Щетинина был остановлен до штрафной Торопа, а навес слева от Тугарева на Комличенко оказался неточным – центрдефы москвичей в своих владениях сыграли надежно. Не заставила себя ждать и первая желтая карточка. Прохин прыгнул в ноги Давиле в центре поля, довольно жестко попав по ноге чилийцу. Креатив армейцев проявился только в конце первой трети тайма, когда Обляков забросил мяч в центр чужой штрафной, а партнер продолжил на левый угол вратарской. Туда выбегал Гайич, но подстроиться под мощный удар Милану не дали, поэтому левый бровочник гостей сферу просто подтолкнул в руки вратарю Никите Медведеву. Событий в матче, несмотря на забитый гол, оставалось немного. Первый угловой армейцы подали лишь на 17-й минуте, но Файзуллаев послал сферу с левого корнера на ближний угол вратарской неточно – удара по воротам не последовало. Не промахнулся мимо мяча Комличенко в середине тайма. Снова Щетинин протащил мяч в штрафную, а там после серии рикошетов снаряд лег на ногу Николаю, но его удар с 11-метровой был заблокирован. Мяч чуть позже вышел за лицевую, но навес с правого корнера был неточным и у дончан. Мойзес головой выбил сферу, вот только в контратаку никто из красно-синих не убежал.

«Ростов» продолжал прессинговать и доминировать после экватора первой половины встречи. Игнатов накрыл оппонента у чужой штрафной, на грани фола мячом завладел, а партнер выкатил на Комличенко, который пальнул уже с правой с дуги – выше цели. Давила сравнял по карточкам ближе к концу второй трети тайма. Зделар нарушил правила на чужой половине, а Виктор зачем-то сильно пнул мяч после свистка и увидел перед собой заслуженную желтую. Вообще, первые 30 минут встречи у чилийца откровенно не задались. ЦСКА и без Давилы пытался что-то найти в атаке, но дела в передней линии не шли, пока Мохеби не сфолил на Облякове. К мячу подошел незаметный особо до этой минуты Файзуллаев и метров с 30-35 закрутил снаряд с левого фланга на линию вратарской. Там всех отодвинул Заболотный, который в падении головой вколотил мяч под перекладину между рук Медведева. Армейцы, сравняв счет на 33-й минуте, почуяли какую-то растерянность дончан и помчали вперед. Первое грамотное подключение Келлвена по правому флангу завершилось прострелом бразильца в штрафную, но там заблокировали. Во втором случае через пару минут Келлвен отбросил назад, откуда навесил Зделар на Заболотного в штрафную. Антону пробить в этот раз не удалось, но он сбросил точно на Гайича, а уже Милан метров с 8 бил с левой без сопротивления в правую «шестерку» – мимо. «Ростову» явно не удалось сохранить темп, поэтому минуты с 25-й мы не видели дончан у ворот Торопа, но проход Щетинина на 39-й минуте чуть снова не привел к автоголу. Кирилл продрался по левому флангу и простреливал на линию вратарской, где Тороп снова не дотянулся до мяча. Мойзес играл по снаряду, но, в отличие от Набабкина, смог вынести сферу за пределы штрафной. Трехминутка активности «Ростова» завершилась ударом Тугарева с правого угла штрафной – в руки вратарю москвичей. Концовку тайма дончане попытались оставить за собой. Угловой слева после срезки снаряда от Келлвена хозяева разыграли, но дальний навес на угол вратарской пришелся в руки Торопу. После паузы Владислав вынес сферу вперед, чуть не выведя Заболотного один на один с Медведевым, но Никита прочитал своего визави и ногой сыграл за пределами своих владений на опережение. Главный судья встречи Кирилл Левников добавлять ничего не стал и свистнул на перерыв ровно через 45 минут.

Владимир Федотов не стал мелочиться и в перерыве сделал двойную замену, убрав с поля Давилу, что логично, и Рошу, который, видимо, получил небольшое повреждение. На второй тайм у армейцев появились Чалов и Агапов, тогда как Карпин ограничился одной перестановкой, выпустив Ваханию вместо Ланговича. Дождь в Ростове-на-Дону, такое впечатление, только усилился, что не помешало командам обменяться перспективными выпадами, причем в случае с армейцами снаряд даже доставили во владения Медведева, но удара мы не увидели. Не прошло и 5 минут, как ростовчане получили шанс выйти вперед. После фола Мойзеса снаряд был установлен точно на том месте, откуда делал голевую передачу Файзуллаев. Однако Николай Комличенко решился на прямой удар и с правой послал сферу мимо «стенки» - в руки Торопа. Воздух охлаждался, а страсти накалялись. Антон Заболотный за две минуты чуть не выпросил у Левникова желтую карточку, потому что в двух стыках арбитр не зафиксировал на форварде ЦСКА фол. В игровом же плане все шло к тому, что следующий гол забьют те, у кого осталось больше сил. Рывок Келлвена по правому флангу не сдержали, но вот его прострел в штрафную на Заболотного прервать удалось. Угловой ничего армейцам не дал. К слову, бороться рефери давал в обе стороны. Во всяком случае, не стал он свистеть и после того, как на грани дозволенного останавливали Комличенко. Незаметный в созидании по первому тайму Акбашев чуть не вывел дончан вперед, когда Щетинин раскрутил Келлвена с левого угла штрафной и набросил в центр, откуда Акбашев подправлял в прыжке левой сферу под стойку. Тороп летел туда же, но мяч в створ не пошел. Следующий удар Акбашева с правой с линии штрафной был уже в створ. Тороп не стал рисковать и кулаками вынес подальше. «Ростов» продолжал давить, надеясь снова выйти вперед. Навес справа от Вахании в штрафную был на Комличенко, а Николай сбрасывал на партнера, вот только рядом никого не было. Вахания справа продолжал играть диспетчера. В новой атаке дончан Илья сместился в центр и внешней стороной стопы катил вразрез в штрафную на Тугарева, но Роману не хватило скорости, плюс передача от Ильи получилась чуть сильнее, чем надо – Тороп опять сыграл безукоризненно на выходе.

В середине тайма на двойную замену решился уже Карпин. Глебов заменил Акбашева, а Комаров вышел вместо Мохеби, которого во второй половине встречи справа полностью затмил Вахания. Комаров сразу чуть не отметился результативным действием. Новый проход Щетинина был по центру, после чего Кирилл катнул снаряд направо. Иван же подхватил сферу, раскачал оппонента и пробивал с края штрафной – попал в подставившегося Гайича. У армейцев Чалов в первые 25 минут тайма был не особо заметен, но попробовал сверкнуть во второй половине. Принял пас от Заболотного, под прессингом выложил направо на Келлвена, поднялся после стыка и побежал на прострел, но передачу от бразильца накрыли на линии вратарской. ВАР не вмешивался, и включился впервые только на 75-й минуте, когда на бровке стоял готовый выйти на замену Лукин. Левникова же подозвали к монитору, чтобы он сам посмотрел эпизод, причем сначала даже не было понятно, у кого фол. Крупный план не дали, но, судя по всему, мяч отскочил в руку Мойзеса, после чего снаряд не достался Комличенко. Левников долго смотрел повторы, но все же достал из кармана красную карточку и показал ее центральному защитнику ЦСКА за срыв потенциально голевой атаки. В итоге, через пару минут после работы ВАР армейцы остались в меньшинстве, а Федотову пришлось менять планы и снимать не Набабкина, а Файзуллаева, чтобы не разбивать тройку центрдефов. Штрафной дончанам ничего не дал, но они помчались вперед, чтобы вырвать домашнюю победу. Сил не оставалось ни у тех, ни у других, но Карпин пошел ва-банк и вместо Прохина, игравшего опорного защитника, выпустил на 82-й минуте Голенкова. Армейцы снова толком не вывезли по «физике» второй тайм и после того, как остались в меньшинстве, явно настроились на ничью. Их надежды чуть не разбил Комличенко, но удару через себя в исполнении Николая с линии вратарской помешал как раз вышедший Лукин. «Ростов» продолжал играть на победу! Отличный момент на последних минутах основного времени упустил забивавший москвичам в чемпионате Голенков. После навеса слева от Тугарева Егор бил головой с ближнего угла вратарской, но послал сферу впритирку со стойкой. Левников компенсировал 4 минуты, но дончанам чуть не хватило первой. Вахания с правой бровки зряче подал на 11-метровую, где забыли Щетинина. Кирилл также бил головой под левую штангу, но тоже мимо. Игра чуть не получила драматическую развязку в компенсированное время, когда армейцы заработали два угловых почти подряд. Зделар пробивал с линии штрафной после подачи, но низом направил снаряд неточно.

Лучший игрок матча – Николай Комличенко.

По такой тяжелой игре выбрать лучшего на поле было крайне нелегкой задачей, но стоит отметить центрфорварда «Ростова» Николая Комличенко. В эпизоде с голом своей команды он оттянул внимание Роши, был активен на протяжении всей встречи, цеплялся за мячи, пробивал из любых позиций, а в концовке матча еще и заставил удалиться Мойзеса в результате очного единоборства.