Аббос Файзуллаев, 87

Келлвен, 79  Иван Комаров, 90+3
   Мохаммад Мохеби, 90+6

Владимир Федотов  Валерий Карпин

В ответном матче 1/4 финала Пути РПЛ Кубка России ЦСКА принимал на своём поле «Ростов», который с первых минут был активнее и больше владел мячом, пытаясь закрепиться на чужой половине поля. Однако голкипер москвичей Тороп редко вступал в игру. Впрочем, вылазки «армейцев» на чужую половину поля тоже не увенчались успехом. Ростовчане были опаснее и сумели нанести несколько ударов по воротам. Сперва Щетинин, находясь в выгодной позиции, не смог как следует пробить по мячу после скидки головой Голенкова, а затем Тороп справился с ударом в исполнении Роналдо. «Красно-синие» ответили неточным ударом Гайича, который после флангового заброса оказался в штрафной ростовчан без опеки. А затем Медведев справился с ударом Облякова, пробившего в ближний угол в борьбе с Осипенко. После перерыва футболисты ЦСКА прижали к воротам соперника, подав несколько угловых, а затем травму получил Дивеев, повредив голеностоп. Закономерно, что давление хозяев завершилось взятием ворот: Агапов подправил мяч в ворота после передачи Чалова во вратарскую, а Глебов, задержавшись около лицевой, сломал офсайдную линию. Игра в атаке у ростовчан во втором тайме совершенно не клеилась. ЦСКА же в концовке закрепил успех: вышедший на замену Мусаев поразил цель, подставив ногу после передачи Гайича.

Футболисты ЦСКА хорошо подготовились к возобновлению сезона. «Армейцы» не были активны на трансферном рынке, однако всё же подписали нескольких новичков, среди которых алжирский полузащитник Сид Ахмед Айссауи и нападающий Тамерлан Мусаев, а также иранский защитник Амирхоссейн Риванди, взятый клубом в аренду. Важнее всего то, что никто из системообразующих игроков не покинул команду. На зимних сборах «красно-синие» в 8 товарищеских матчах одержали 6 побед (4 из них — «всухую») и потерпели 2 поражения — от «Сочи» (1:2) и «Динамо» (1:2). После возобновления чемпионата ЦСКА сыграл вничью с «Оренбургом» (1:1) и одержал победу над «Крыльями Советов» на выезде (2:0). Оба мяча в Самаре забил защитник Виллиан Роша, из чего следует, что нападению «армейцев» не хватает остроты. «Ростов» провёл хорошую трансферную компанию — к команде с берегов Дона присоединились несколько интересных новичков. Среди них — ивуарийский защитник Умар Сако, египетский защитник Эяд Эль-Аскалани и бразильский нападающий Роналдо. В то же время клуб покинули российские футболисты Алексей Ионов и Роман Акбашев. На сборах ростовчане одержали 4 победы и потерпели 4 поражения. Однако после возобновления чемпионата «Ростов» дважды победил: сперва подопечные Валерия Карпина обыграли «Крылья Советов» (2:0), а затем разобрались с лидером первенства «Краснодаром» (2:1). В матче с самарцами новичок Роналдо отметился результативной передачей, а с «быками» дубль на свой счёт записал Мохебби, часто критикуемый в начале сезона. В первой встрече Кубка России «Ростов» и ЦСКА сыграли вничью со счётом 1:1. Причём помог ростовской команде автогол Кирилла Набабкина, забитый им на 8-й минуте, после чего «армейцы» отыгрались уже в первом тайме усилиями Антона Заболотного. Поэтому можно сказать, что ответная игра начиналась с чистого листа.

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов оставил новичка команды Тамерлана Мусаева в запасе, к тому же место в воротах «армейцев» занял резервный голкипер Тороп. В свою очередь, наставник «Ростова» Валерий Карпин также доверил последний рубеж резервисту Никите Медведеву. В целом, составы у обеих команд были вполне боевые — никто не желал жертвовать Кубком. С первых минут ростовчане завладели мячом и попытались закрепиться на чужой половине поля, не спеша доводить дело до удара. А москвичи, кажется, заняли выжидательную позицию. Тем более соперник не давал им развернуться, используя высокий прессинг. Первый «стандарт», заработанный футболистами «Ростова» на правом фланге, где Давила наступил на ногу Вахания, не принёс гостям успеха — «армейцы» спокойно отбились. Затем Щетинин слева забросил мяч в штрафную на ход Голенкову, но форвард «жёлто-синих» нарушил правила на Келлвене в борьбе за позицию. У хозяев попытки выбраться на чужую половину поля заканчивались потерей мяча. Байрамян отработал в обороне, выбив мяч после опасного прострела с правого фланга в исполнении Давила, получившего заброс из глубины поля. В том эпизоде было подозрение на фол со стороны Вахания, но арбитр матча Сергей Карасёв не зафиксировал нарушение правил. Чуть позже Давила навесил со стандартного положения в штрафную ростовчан, но и на этот раз его подача не увенчалась успехом. Первая попытка удара также оказалась неточной. Убежали в атаку игроки ЦСКА, и Мендес пробил сходу из-за пределов штрафной — мяч прошёл выше ворот. Темп игры был невысок. Любопытно, что голкипер «красно-синих» Тороп, завладев мячом, не желал с ним расставаться в течение долгого времени, а его визави Медведев, получив передачу назад, спокойно выходил за пределы штрафной, не испытывая никакого давления. Постепенно футболисты ЦСКА перехватили инициативу и стали подбираться к воротам гостей. Передача Чалова получилась неудачной, «Ростов» же ответил опасной атакой. После заброса в штрафную площадь «армейцев» Осипенко здорово пропустил мяч после скидки головой Голенкова, а Щетинин, находясь в выгодной позиции на углу вратарской, не смог как следует пробить по мячу, прилетевшему в итоге точно в руки Топору. Чуть позже голкипер москвичей справился с ударом низом в исполнении Роналдо. Глебов совершил проход, отдал направо на Роналдо, который сместился чуть влево и пробил по воротам — Тороп оказался начеку. На 40-й минуте Глебов слева ворвался в штрафную площадь после заброса Мохеби и неожиданно пробил из-под защитника в ближний верхний угол — не попал в створ. А подопечные Федотова имели реальный шанс открыть счёт до перерыва. Гайич оказался в штрафной ростовчан без опеки после флангового заброса и нанёс удар с лёта, однако мяч прошёл над перекладиной. Затем Медведев среагировал на удар Облякова, пробившего в борьбе с Осипенко в ближний угол. Словом, это был унылый тайм с редкими вспышками активности.

В перерыве Федотов провёл замену, выпустив Мусаева вместо Зделара. И ЦСКА заиграл намного активнее, проведя уже в начале второго тайма опасную атаку: Гайич с левого фланга навесил в центр штрафной, где Давила головой пробил по воротам, однако удар получился слабый — Медведев без проблем забрал мяч. Затем Мохеби отработал в обороне, выбив мяч на угловой и прервав тем самым передачу на дальнюю штангу. В этот момент на поле оказалось два мяча, но Карасёв не дал свисток, поскольку второй мяч, катясь за боковую, не участвовал в игре. «Армейцы» задавили ростовчан, подавая один угловой за другим. Правда, ударов по воротам всё равно не хватало и «жёлто-синие» спокойно отбивались. На 57-й минуте Дивеев, столкнувшись на втором этаже в борьбе за мяч с собственным же партнёром, получил травму: неудачно приземлился игрок ЦСКА и, кажется, повредил голеностоп. Потребовалось вмешательство медицинской бригады. Дивеев вроде бы продолжил игру, но тут же попросил замену — Федотов выпустил вместо него Лукина. Москвичи атаковать и добились успеха на 63-й минуте. И как красиво им удалось забить! Мусаев в штрафной сделал скидку направо на Давила, который прострелил обратно в центр на Чалова, а Фёдор сделал передачу во вратарскую, где Агапову оставалось лишь подставить ногу и поразить незащищённые ворота — 1:0. В дело вмешался ВАР, но на повторе видно, что Глебов задержался около лицевой, поэтому никакого офсайда не было. Как выяснилось, не было офсайда и в начальной стадии атаки. Вполне закономерно, что давление хозяев завершилось взятием ворот. У «Ростова» повреждение получил Чернов, вместо которого на поле появился Лангович. Чуть позже хозяева могли закрепить успех: Обляков выполнил отличный заброс вперёд на Мусаева, который решил неожиданно для многих пробить сходу, не входя в штрафную, однако мяч прошёл рядом со штангой. Ростовчанам необходимо было переводить игру на чужую половину поля, но в атаке у них ничего не получалось, а игроки ЦСКА жалили соперника опасными контрвыпадами. Федотов убрал Чалова, вместо которого на поле вышел Заболотный. А Карпин выпустил Комарова и Колтакова вместо Байрамяна и Голенкова. На 79-й минуте Карасёв показал первую жёлтую карточку: Келлвен слишком долго вводил мяч из аута и в итоге увидел перед собой «горчичник». А На 82-й минуте «Ростов» имел реальный шанс сравнять счёт. После заброса на левый край штрафной ЦСКА Комаров с лёта пробил по воротам, мяч попал в руку защитника и ушёл на угловой, однако арбитр, посовещавшись с видеоассистентами, фол не зафиксировал: рука-то была опорная, к тому же мяч отскочил от газона. И тут же ростовчане получили гол в свои. Гайич здорово забежал слева в штрафную в свободную зону после заброса Давила, удар у него не получился, зато получилась передача на Мусаева, которому оставалось закатить мяч в ворота — 2:0. ЦСКА по сумме двух встреч идёт дальше по Пути РПЛ, а «Ростов», проиграв, свалился в Путь регионов.

Лучший игрок матча – Тамерлан Мусаев

Мусаев появился на поле только после перерыва, но с его выходом «армейцы» заиграли намного активнее. Форвард в очередной раз был очень полезен для своей команды. Он был близок к успеху, когда после заброса Облякова сходу не входя в штрафную пробил в дальний угол, но чуть не попал в створ. А в концовке судьба вознаградила форварда, которому оставалось лишь подставить ногу после передачи Гайича.