Марио Фернандес, 52  Диего Лаксальт, 38
  Вендел, 62  Сергей Паршивлюк, 42
  Вильмар Барриос, 77

Сергей Семак  Марцел Личка

”Зенит” в нынешнем сезоне уже успел дважды проиграть “Динамо”. Естественно, петербуржцы стремились закончить серию неудачных игр с бело-голубыми, и они добились желаемого. По итогам ноябрьского домашнего матча команда Марцела Лички заработала минимальное преимущество в счёте, которое столичному клубу не удалось удержать на “Газпром Арене”. Причём, сине-бело-голубые быстро переломили ход противостояния в свою пользу. Уже к середине первого тайма клуб с берегов Невы заработал преимущество в 2 мяча благодаря дублю Кассьерры. Динамовцы, естественно, пытались как можно быстрее перехватить инициативу, однако игра в атаке у них не клеилась. Гости редко били по воротам Адамова и не создавали по-настоящему опасные моменты. Зато у “Зенита” были хорошие возможности увеличить перевес в счёте и снять все вопросы, но Вендел не реализовал отличный момент в концовке первого тайма, а по ходу второй половины хорошие шансы забить не использовали Нино, Мостового и Сергеева. Поэтому интрига в этом противостоянии сохранялась до последних минут. Нельзя сказать, что динамовцы существенно прибавили в качестве атакующих действий во втором тайме. Однако уже в добавленное время Грулёв мог сравнять счёт по сумму двух встреч, но пробил в Адамова с близкого расстояния. “Зенит” добился уверенно победы и заслуженно прошёл в следующий раунд Пути РПЛ. “Динамо” же отправляется в Путь регионов.

Противостояние “Зенита” и “Динамо”, безусловно, считалось главным на четвертьфинальной стадии Пути РПЛ. Напомним, что в ноябре бело-голубые у себя дома обыграли петербуржцев со счётом 1:0 благодаря голу Смолова, отличившегося спустя минуту после выхода на замену. Причём, в тот момент столичный клуб играл в меньшинстве из-за спорного удаления Карраскаля. Также команда Лички не позволила сопернику создать много опасных моментов у ворот Шунина. Кубковые встречи “Зенита” и “Динамо” в последнее время получаются драматичными. Многие хорошо помнят, что в прошлом году столичный клуб выбил сине-бело-голубых из турнира, победив на “Газпром Арене” в серии пенальти. По итогам нынешнего противостояния проигравший не вылетит из Кубка, но перейдёт в Путь регионов, где у команд нет права на ошибку, в отличие от Пути РПЛ.

“Зенит” и “Динамо” в хорошем настроении подходили к нынешнему матчу. Петербуржцы в прошлую субботу разгромили “Урал” в Екатеринбурге со счётом 4:1 и возглавили таблицу чемпионата, опередив “Краснодар”. Бело-голубые, в свою очередь, у себя дома взяли верх над “Ахматом” - 2:0. Команда Лички сохранила собственные в неприкосновенности не без весомой доли везения, так как грозненцы создали большое количество опасных моментов. Но всё равно столичный клуб по делу добился нужного результата и является полноценным участником борьбы за чемпионство. “Динамо” занимает третье место в таблице, отставая от лидирующего “Зенита” на 2 очка и от “Краснодара” на 1 балл. Учитывая неожиданную смену тренера в стане “быков” и неопределённость с ближайшим будущим южан, именно “Зенит” и “Динамо” сейчас видятся главными претендентами на чемпионство.

Помимо ноябрьского кубкового матча, завершившегося домашней победой бело-голубых, москвичи также обыграли петербуржцев на “Газпром Арене” в игре первого круга чемпионата со счётом 3:2. Как вы помните, та встреча получилась невероятно драматичной, и команда Лички в ней добилась победы благодаря результативному удару Грулёва на 7-й добавленной минуте. Разумеется, нам хотелось увидеть такой же зрелищный триллер и от нынешнего противостояния этих соперников. К нему хозяева подходили без кадровых потерь. У гостей же, помимо дисквалифицированного Карраскаля, из-за травм отсутствовали Бессмертный и Нгамалё.

Семак не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Урала”. Личка, в свою очередь, совершил 3 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”. Дасу, Карраскаля и Макарова сменили Бальбуэна, Лаксальт и Гладышев. После возвращения парагвайца Маричаль переместился на правый фланг обороны, а дисквалифицированного Карраскаля по позиции сменил Чавес.

Соперники в спокойном темпе начали встречу. На первых минутах команды присматривались друг к другу и обменивались неторопливыми атакующими акциями. Тем не менее, на исходе стартовой десятиминутки петербуржцы создали первый опасный момент. Мостовой после подачи Барриоса акцентированно пробил с близкого расстояния, но Лещук уверенно справился с ударом Андрея. Зато следующий подход команды Семака к воротам бело-голубых стал результативным. Вендел подхватил мяч на своей половине поля и разогнал контрвыпад клуба с берегов Невы, после чего Клаудиньо шикарным проникающим пасом вскрыл оборону гостей и отправил Кассьерру на рандеву с Лещуком, а колумбиец хладнокровно переиграл голкипера динамовцев в ближнем бою - 1:0. Отличный старт для “Зенита”.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, футболисты столичного клуба попытались встрепенуться и перехватить инициативу, но добиться желаемого им не удалось. Более того, хозяева на 21-й минуте провели ещё одну образцовую атаку и удвоили своё преимущество в счёте. Кассьерра после скидки Сантоса классно прокинул мяч между соперниками и хладнокровно переиграл Лещука - 2:0. Дубль оформил лучший бомбардир РПЛ. Таким образом, “Зенит” захватил лидерство в счёте по сумме двух встреч.

Заработав преимущество в 2 мяча, петербуржцы не собирались успокаиваться. Они много атаковали и регулярно напрягали оборону “Динамо” своей активностью. В середине тайма сине-бело-голубые обложили ворота соперника многочисленными угловыми, однако количество перспективных стандартных положений в качество у них преобразовать не получилось. Команда Семака полностью контролировала ситуацию на поле. А вот у столичного клуба игра в атаке совсем не клеилась. У коллектива Лички даже не получалось толком взять мяч под контроль. С созданием опасных моментов у ворот Адамова бело-голубые также испытывали серьёзные проблемы. До конца тайма гости так и не создали ничего запоминающегося впереди. Зато у петербуржцев до перерыва были отличные возможности довести разницу в счёте до крупной отметки. Сначала Вендел выскочил на рандеву с Лещуком и попытался перебросить мяч через динамовского голкипера, но бразилец не смог должным образом исполнить довольно сложный технический приём. А уже в добавленное время Кассьерра был близок к оформлению хет-трика, однако Матео с близкого расстояния пробил в Лещука. “Зенит” вчистую переиграл столичный клуб в первой половине встречи.

Вторую сорокапятиминутку футболисты “Динамо” ожидаемо постарались начать активно. Они немало времени контролировали мяч и пытались найти слабости в чужой обороне. Но изобретательности атакующим действиям москвичей по-прежнему не хватало. Команда Лички по-прежнему не создавала настоящую остроту впереди и редко била по воротам Адамова. “Зенит” также не отмечался запоминающимися наступлениями в стартовом отрезке второго тайма, но полностью контролировал ситуацию на поле. На исходе часа игрового времени Семак сделал двойную замену. Фернандеса и Артура поменяли Алип и Педро. После данной перестановки Эракович сместился на правый фланг. Вскоре последовал тройной ответ со стороны Лички. Паршивлюка, Фомина и Гладышева сменили Даса, Скопинцев и Смолов.

В середине тайма хозяева снова упустили хорошую возможность забить третий мяч и окончательно снять вопросы относительно исхода данного противостояния. Нино откликнулся на классную подачу Клаудиньо с угла поля и хорошо пробил со “второго этажа” но немного не попал в створ ворот Лещука. Спустя несколько минут отличный шанс забить не использовал Мостовой. Андрей из перспективной позиции пробил мимо цели. Столичный клуб, в свою очередь, по-прежнему не создавал опасные моменты. Гости атаковали на удивление предсказуемо и вообще не напрягали оборону петербуржцев. По ходу заключительного игрового отрезка Личка пошёл ва-банк и выпустил на поле Грулёва вместо Маричаля. Семак, в свою очередь, использовал оставшиеся слоты для проведения замен. Сначала главный тренер “Зенита” сменил Кассьерру на Сергеева, а уже под занавес основного времени Вендела и Мостового поменяли Родригао и Мантуан. На схему с тремя центральными защитниками перешли сине-бело-голубые. Сергеев в концовке встречи мог отметиться очередным голом после выхода на замену, но форвард петербуржцев с близкого расстояния не попал в створ ворот Лещука. Уже в добавленное время динамовцы всё же сподобились на создание опасного момента. Грулёв зацепился за мяч внутри чужой штрафной и нанёс акцентированный удар с близкого расстояния, с которым справился Адамов. “Зенит” сохранил преимущество в 2 мяча и победил в этом противостоянии.

Лучший игрок матча - Матео Кассьерра.

Лидер бомбардирской гонки чемпионата России стал героем этого матча. Матео оформил дубль ещё в первом тайме и внёс существенный вклад в победу “Зенита” по сумме двух встреч. Интересно, что до нынешнего момента Матео не забивал в нынешнем розыгрыше Кубка.