Путь регионов, 1/4 финала. Этап 2.

2 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Кировец". 1057 зрителей.
Судья - Сергей Цыганок (Владивосток).

СКА-Хабаровск - Динамо - 1:2 (0:1)
Вячеслав Грулев, 12 (0:1). Альбек Гонгапшев, 70 (1:1). Фабиан Бальбуэна, 74 (1:2).

Роман Шаронов  Марцел Личка

Достойный отпор оказал «СКА-Хабаровск» московскому «Динамо» на втором этапе четвертьфинала Кубка России (Путь регионов). Вроде и забил Грулев на 12-й минуте, все быстро получилось. Но потом до самого перерыва номинальные хозяева поля не давали особо расслабиться оппоненту. Не боялся андердог идти вперед, Шунину пришлось немало потрудиться. Во второй половине встречи «армейцы» и вовсе сравняли счет, вышедший на замену Андрей Никитин здорово прострелил к Гонгапшеву, который и поразил цель. Подопечным Лички повезло, что у них есть Смолов, Федор не только грамотные передачи раздавал на протяжении всей дуэли, именно после его удара на 74-й минуте был заработан угловой, который и стал роковым для ребят Шаронова. Бальбуэна отличился после розыгрыша корнера, Имамов хоть и был хорош, но в данном случае капитулировал. В итоге представители столицы прошли в полуфинальную стадию, а хабаровские спортсмены покинули розыгрыш турнира. Нелегко пришлось «бело-голубым», просто им где-то больше повезло. Здорово выглядел в национальном Кубке клуб Шаронова, но пришло время покидать соревнования. Победил тот, кто и должен был, но не будь определенных футболистов в составе у «Динамо» сегодня, пришлось бы именно им заканчивать участие в турнире.

Повезло московскому «Динамо», что после крупного домашнего поражения от «Ростова» в РПЛ (1:4), команде предстоит в Кубке сыграть со «СКА-Хабаровском», который даже по меркам Первой лиги просто середняк и ничего более. Мало того, было решено проводить встречу не на Дальнем Востоке, а на стадионе «Кировец» в Санкт-Петербурге. Любопытно, что судить встречу поставили Цыганюка из Владивостока. Трудно назвать это преимуществом «армейцев», т.к. очень справедливый рефери и без всяких там «подыграю своим». Представители столицы, вылетевшие в Путь регионов после сражений с «Зенитом», не могли предположить соперника лучше, нежели подопечные Шаронова, при всем уважении к последним. Конечно, кто-то из приезжих не сыграет на искусственном газоне, но ни разу еще в своей истории «бело-голубые» не проигрывали хабаровчанам, мало того, все четыре раза москвичи становились сильнее. Да и сейчас подопечные Лички сражаются за медали в элитном дивизионе, а их противник располагается в середине лиги рангом ниже. Кто-то сразу говорил, что гостям тут сладко бы не пришлось. А нам казалось, что довольно быстро фаворит снимет все вопросы о том, кто пройдет дальше. «Смолов захочет забить, Шунин постарается не пропустить, а оппонент отдаст все силы на поле, но наверняка скажется класс», - вот именно такой фразой можно было бы описать то, что на 90 процентов могло случиться на втором этапе четвертьфинала Пути регионов. «Сочи» в серии пенальти уступил «СКА-Хабаровску», но тут противник совершенно иного калибра. А в подвиги а-ля «Акрон» из прошлого сезона как-то совсем не верилось.

Началось все с того, что Гонгапшев сумел справиться с Бальбуэна, после чего передача была неудачной в чужую штрафную. А потом, немного погодя, фаворит сказал свое слово. Смолов здорово пасанул на Грулева, который убежал от Кожемякина и с угла вратарской разрядил, но там выручил Имамов. Как же порой Федора не хватает в нынешнем «Локомотиве», но ему и у «Динамо» хорошо. Кстати, Смолов потом еще одну атаку развил, Гладышев пяткой сыграл неплохо, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Складывалось впечатление, что только Смолов и старается у москвичей, но впечатление это было обманчиво. На 12-й минуте Кутицкий отыграл к Гладышеву, тот отправил Грулева на очную ставку с голкипером, последнему из вышеназванных оставалось только угол ворот противника поразить, что он и сделал – 1:0 в пользу фаворита. Смолов же был так хорош, что порой ценой желтой карточки его останавливали, вот как Коновалов, к примеру, в центре поля пришлось сносить форварда, за что представитель хабаровского клуба и был наказан.

Гонгапшев угодил в положение «вне игры», а Симонян по левому флангу пробежался, отправил мяч дальше, все тот же Гонгапшев оказался расторопнее Фернандеса, с острого угла произошел опасный выстрел, однако Шунин оказался на месте. Гагнидзе оказался на газоне, пришлось врачам применить заморозку, футболист поднялся на ноги и продолжил бой. Смолов потом выбил головой мяч из штрафной «Динамо», когда соперник угловой разыгрывал, прямо везде успевал Федор. Потом мы увидели, как Мусалов со стороны левого фланга отыграл на Гонгапшева, он пробил, однако вратарь отразил перед собой, Скопинцев же в стойку своих ворот пробил, невероятное на поле просто творилось. Все нервничали. Москвичи не думали отсиживаться и смотреть, как наседают на их ворот, резво побежали вперед, мяч прилетел на Гладышева, который выбегал напротив Имамова, а тот головой выбил мяч, мог и повреждение получить голкипер. Кстати, проблемы с мышцами и возникли у Ислама, но он продолжил бой. Только аплодировать такому оставалось. Смолов все ближе подбирался к чужой штрафной, классные передачи оформлял, но защитники противника были начеку. Две минуты компенсировал рефери, однако не случилось ничего интересного. С минимальным счетом вели москвичи, но прямо на голову они конкурента не превосходили.

Дождь шел, матч продолжался, даже несмотря на то, что мяч уже был очень мокрым, а условия для игры не самыми подходящими. Стартовала вторая половина встречи, Смолов полетел вперед, оформил прострел в штрафную соперника, там от кого-то в штангу улетел мяч, повезло подопечным Шаронова. Подберезкин же ударил по ноге Гладышева, за что «горчичником» был наказан провинившийся спортсмен. Далее Петров навесил на Гонгапшева, тот головой пробил в дальний угол, однако Шунин на угловой перевел. Симонян сфолил на Фомине, но обошлось без жертв и карточек. У хозяев Андрей Никитин сменил последнего из вышеназванных футболистов, получилась рокировка очень удачной. Петров отдал на свежего партнера, который справился со Скопинцевым, потом переправил мяч к Гонгапшеву, который и сравнял счет – 1:1. Последний из вышеназванных спортсменов потом угодил в офсайд, в данном матче это становилось уже достаточно частым явлением.

И как же хорош был Смолов, который, складывалось впечатление, вообще не уставал. Федор влетел в чужую штрафную и пробил в ближний угол, там случился рикошет и мяч улетел на угловой. Этот корнер стал решающим. Фомин со стороны правого фланга навесил на Бальбуэна, тот уже мимо вратаря отправил «снаряд» - 2:1, снова вперед вышли москвичи. Шаронов решил поругаться с рефери, немного погодя, за что получил «горчичник». Покидышев и Фомин тоже увидели перед собой «желтый свет» за различные нарушения правил. Четыре минуты было компенсировано к основному времени дуэли, Грулев в борьбе с Рукасом повреждение получил, но, к счастью, травма миновала пострадавшего. Москвичи выиграли по итогу. С трудом, но прошли дальше, хотя казалось, особых проблем не испытают. «СКА-Хабаровск» теперь может полностью сосредоточиться на Первой лиге. Хорошая команда, хоть и середняк, есть у нее свой почерк, Шаронов замечательный тренер.

Лучший игрок матча – Федор Смолов.

Смолов начал с того, что очень хороший пас оформил на Грулева, там уже повезло сопернику, что выручил в рамке Имамов. Федор, стоит заметить, раздавал передачи на партнеров от а до я. Мало того, победный гол был забит после того, как отмеченный нами форвард пробил по воротам, мяч ушел на угловой, корнер оказался роковым для номинальных хозяев поля. Смолов сегодня не забил гол, но и на игру он тоже не забил, извините уж за вынужденную тавтологию. Молодец, Федор.