Кубок России 2023/24
Путь регионов, 1/4 финала. Этап 2.



2 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки". 2514 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

Химки - Ростов - 0:0 (0:0)
ХимкиРостов
 Игорь Обухов   Никита Медведев
 Сергей Варатынов   Андрей Лангович
 Захар Волков   Виктор Мелёхин, 61
 Петар Голубович   Денис Терентьев, 61
 Данил Степанов, 84   Эяд Эль-Аскалани
 Олег Исаенко   Данил Глебов
 Сергей Терехов   Алексей Колтаков
 Артем Кулишев, 60   Даниил Шанталий, 90+1
 Хетаг Хосонов, 71   Имран Азнауров, 61
 Илья Берковский, 60   Иван Комаров
 Александр Руденко, 71   Николай Комличенко, 75
Замены:
  Роман Юзепчук, 60  Максим Осипенко, 61
  Тимур Касимов, 60  Умар Сако, 61
  Юрий Журавлев, 71  Роналдо, 61
  Равиль Нетфуллин, 71  Егор Голенков, 75
  Аршак Корян, 84  Мохаммад Мохеби, 90+1

Наказания:

  Петар Голубович, 50  Виктор Мелёхин, 46
  Роман Юзепчук, 87  Денис Терентьев, 48
  Сергей Терехов, 89 

Серия пенальти - 6:7

   Равиль Нетфуллин, 1:1    Роналдо, 0:1
   Роман Юзепчук, 1:2 (штанга)    Егор Голенков, 1:2
   Юрий Журавлев, 2:3    Иван Комаров, 1:3
   Сергей Терехов, 3:3    Максим Осипенко, 2:3 (вратарь)
   Аршак Корян, 4:4    Мохаммад Мохеби, 3:4
   Тимур Касимов, 5:5    Умар Сако, 4:5
   Захар Волков, 6:6    Эяд Эль-Аскалани, 5:6
   Олег Исаенко, 6:7 (штанга)    Андрей Лангович, 6:7

Тренеры:

 Андрей Талалаев  Валерий Карпин

 

В матче 2-го этапа 1/4 финала Кубка России Пути регионов подмосковные «Химки» принимали «Ростов», вылетевший из кубковой сетки Пути РПЛ после поражения от ЦСКА. Рисунок игры был предельно ясен: ростовчане больше владели мячом и пытались проводить позиционные атаки, а подмосковная команда ловила соперника на контратаках. В одной из них Руденко дошёл с мячом до штрафной и пробил в верхний угол — Медведев кончиками пальцев отбил мяч на угловой. Гости ответили ударом Комличенко с близкого расстояния — на пути мяча встал Обухов, грудью закрывший створ ворот. Затем Шанталий попал в штангу. Несколько досадных рикошетов в исполнении «жёлто-синих» едва не привели к голу в собственные ворота: сперва выручил Медведев, вытащивший мяч из-под перекладины, а затем голкипера подстраховал Комличенко. «Ростов» был ближе к успеху, но Обухов отбил несколько опасных ударов. Во втором тайме была примерно равная игра. Футболисты вступали в жёсткую борьбу и стали хватать жёлтые карточки. Мог отличиться вышедший на замену Роналдо, но Обухов спас «Химки», вытащив мяч из ближнего угла, а Юзепчук заблокировал удар Комарова, бившего из убойной позиции после скидки головой Роналдо. Хозяева отвечали опасными контратаками, но довести дело до удара им не удавалось. В итоге игра докатилась до серии пенальти, в которой успешнее были ростовчане.

Предыстория.

«Химки» в этом сезоне нацелены на повышение в классе — добиться выхода в РПЛ им вполне по силам. Под руководством Андрея Талалаева команда показывает отличный футбол — опытный и тактически грамотный тренер знает, как распределить силы на первенство ФНЛ и Кубок России. Правда, последние результаты «Химок», которые до этого не проигрывали 12 встреч, не слишком впечатляют: поражения от середняков — нижнекамского «Нефтехимика» (1:3) и красноярского «Енисея» (1:4). Однако подмосковный клуб по-прежнему лидирует в Первой лиге, набрав 43 очка. «Эйфория после победного матча с «Краснодаром» давно прошла, — заявил Андрей Талалаев во время подготовки к игре с ростовчанами. — В Кубке мы ставим серьёзные задачи и даже с таким сильным соперником, как «Ростов», мы намерены играть в свой футбол». Среди травмированных у команды — защитник Амир Мохаммад. «Ростов» сейчас на ходу. Команда с берегов Дона блестяще провела мартовский отрезок чемпионата и одержала 3 победы подряд, обыграв «Крылья Советов» (2:0), «Краснодар» (2:1) и «Динамо» (4:1). Отличные результаты демонстрирует иранский футболист Мохаммад Мохеби — в этих 3-х матчах он забил 4 мяча, оформив два дубля, а также отдал голевую передачу. Однако в матче Кубка России в Пути РПЛ «Ростов» предстал совершенно другой командой и уступил столичному ЦСКА (0:2), при этом состав ростовчан не подвергся серьёзной ротации. Создаётся впечатление, что Карпин и его подопечные расставляют приоритеты в пользу чемпионата, где им необходимо набирать очки. Среди травмированных у команды — центральный полузащитник Даниил Уткин. Любопытно, что в прошлом сезоне в РПЛ «Ростов» выиграл у «Химок» обе встречи с одинаковым счётом 1:0.

Ход матча.

Карпин ожидаемо использовал ротацию, а Талалаев отказался, как планировал изначально, выпускать на матч резервный состав — «Химки» были настроены решительно. Уже в дебюте встречи хозяева отобрали мяч в середине поля и попытались убежать в быструю атаку, однако у Руденко, прорвавшемуся по левому флангу, передача в штрафную не получилась. «Ростов» проводил позиционные атаки. В одной из них голкипер «Химок» Обухов отбил на угловой мяч, пущенный Эль-Аскалани с левого фланга под перекладину, а после навеса с углового уверенно сыграл на выходе. Его визави Медведев справился с ударом в ближний верхний угол в исполнении Руденко, намертво забрав мяч. У команд было много брака в передачах, футболисты в простых ситуациях принимали неверное решение и теряли мячи. Рисунок игры вырисовыался всё отчётливее: «жёлто-синие» атаковали, подолгу разыгрывая мячи на чужой половине поля, а подмосковная команда ловила соперника на контратаках. В одной из них активный Руденко дошёл с мячом до штрафной и мощно пробил в ближний верхний угол — Медведев выручил свою команду, отбив мяч на угловой. Затем Хосонов пробил в касание, замыкая передачу с левого фланга — мяч прошёл выше ворот. «Ростов» ответил ударом Комличенко с близкого расстояния, но на пути мяча встал Обухов, сокративший дистанцию и грудью закрывший створ ворот. А затем гости упустили стопроцентный момент. После заброса в штрафную хозяев Терентьев пытался скинуть мяч на партнёра, но не коснулся мяча и лишь запутал защитников «красно-чёрных», в результате чего Шанталий оказался в полном одиночестве перед Обуховым, который уже не мог спасти свою команду, однако удар с близкого расстояния пришёлся в штангу. У «Химок» не стеснялся бить из любых позиций Руденко. Правда, очередной его удар из-за пределов штрафной вышел совсем неопасным. Чуть позже Эль-Аскалани, пытаясь прервать навес из глубины в штрафную, опередил соперника и головой выбил мяч за лицевую, едва не поразив свои ворота — рядом со штангой. Ещё один рикошет от игрока «Ростова» после удара Хосонова вновь едва не завершился автоголом, но Медведев вытащил мяч из-под перекладины. После навеса от углового флажка Варатынов пробил головой с линии вратарской, мяч задел Мелёхина и полетел в ворота, однако голкипера гостей подстраховал Комличенко, выбивший мяч куда подальше. «Ростов» разыграл штрафной на чужой половине поля. После навеса и скидки головой Комличенко замыкал дальнюю штангу, но вновь Обухов оказался на высоте, отбив мяч после удара в упор. А затем Обухов справился с ударом Комарова. Правда, судьи зафиксировали в том эпизоде офсайд. Концовка первого тайма осталась за ростовчанами. В дуэли с Комаровым Обухов вновь вышел победителем, отбив мяч после удара с линии штрафной.

На второй тайм «Химки» вышли ещё злее и сразу бросились в атаку. Мелёхин возле собственной штрафной грубо сыграл ногой в корпус Руденко и получил заслуженную жёлтую карточку. Мяч после удара Хосонова со штрафного прошёл значительно выше ворот. А спустя несколько минут Терентьев также удостоился «горчичника», схватив за майку Кулишева, чем сорвал быструю атаку хозяев. Однако стандартные положения у подопечных Талалаева не получались — передача Терехова в штрафную оказалась крайне неточной. Чуть позже грубостью отметился Голубович, высоко задравший ногу в середине поля и угодивший в лицо Глебову — это жёлтая карточка. Комаров попытался заработать пенальти, упав на краю штрафной без помощи соперника. Арбитр матча Алексей Сухой, подбежав к симулянту, пригрозил, что в следующий раз за такой фокус покажет ему жёлтую карточку. Наступило время замен — тренеры обеих команд внесли в игру коррективы: Талалаев выпустил Юзепчука и Касимова вместо Кулишева и Берковского, а Карпин бросил в бой сразу трёх свежих футболистов: Сако, Роналдо и Осипенко заменили Мелёхина, Терентьева и Азнаурова. «Ростов» провёл хорошую атаку правым флангом, в результате которой Роналдо сделал передачу в штрафную от лицевой, однако у Шанталия удар получился слабым. Затем Роналдо воспользовался ошибкой Касимова и оказался на ударной позиции — Обухов вновь блеснул реакцией, вытащив мяч из ближнего угла. Талалаев убрал с поля Руденко и выпустил на поле Нетфуллина, получившего повреждение в предыдущем матче — «железный» капитан готов был отыграть оставшиеся двадцать минут. «Химки» могли забить со штрафного. Терехов опасно навесил к дальней штанге, но до мяча никто дотянуться не смог, включая голкипера Медведева, и тот прошёл рядом со штангой. В концовке команды стали играть смелее — хотели избежать серию пенальти. Юзепчук заблокировал опасный удар Комарова, бившего из убойной позиции после скидки головой Роналдо. В одной из атак «Ростова» Обухов далеко вышел из ворот, сняв мяч с головы Комарова, а набежавший Голенков попытался ударом сходу поразить опустевшие ворота, но голкипера подстраховал защитник. Затем Шанталий неплохо прострелил слева в штрафную, однако Комарову не удалось встретиться с мячом — Варатынов прервал передачу. «Химки» отвечали опаснейшими контратаками, используя свободное пространство. Правда, довести их до логического завершения хозяевам не удавалось. В итоге игра докатилась до серии пенальти, за которой уже не могли наблюдать удалённые за излишние эмоции Карпин и Онопко.

«Ростов» бил первым — Роналдо переиграл Обухова. Нетфуллин пробил низом точно в угол и сравнял счёт. Голенков снова вывел гостей вперёд, а Юзепчук свою попытку не реализовал, угодив в штангу. Комаров пробил верхом и сделал преимущество ростовчан в два мяча — 3:1. Журавлёв один гол отыграл, мощно пробив под планку. С ударом Осипенко по центру Обухов справился, а Терехов восстановил равенство. Мохеби развёл мяч и голкипера по разным углам и вновь вывел «Ростов» вперёд. Корян пробил низом в тот же угол — 4:4. Сако свою попытку реализовал, а Касимов в ответ исполнил «паненку», продемонстрировав небывалое хладнокровие. После удара Эль-Аскалани Обухов дотянулся до мяча, но не смог выручить. Также как и Медведев не смог выручить свою команду после удара Захарова, хоть и дотянулся до мяча. Лангович был точен — 7:6. А с ударом Исаенко справился Медведев, отбив мяч в штангу. «Ростов» победил в серии пенальти!

Лучший игрок матча – Игорь Обухов

Голкипер «Химок» в этом матче был на высоте. В первом тайме он грудью отбил удар Комличенко с близкого расстояния, закрыв собой створ ворот, чуть позже вновь не позволил отличиться Комличенко, бившего в упор. Также Обухов справился с ударом Комарова. А после перерыва вытащил мяч из ближнего угла после удара Роналдо, воспользовавшегося ошибкой Касимова. В серии пенальти голкипер «Химок» подарил своей команде надежду, отбив удар Осипенко.

Сергей Зариков.