Кубок России 2023/24
Путь регионов, 1/4 финала. Этап 2.



3 апреля. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 12408 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Урал - Локомотив - 1:0 (1:0)
Эмерсон, 7 (1:0).
УралЛокомотив
 Алексей Мамин   Илья Лантратов
 Денис Кулаков, 79   Александр Сильянов, 65
 Артем Мамин   Лукас Фассон
 Эмерсон   Евгений Морозов
 Мингиян Бевеев   Илья Самошников
 Фаниль Сунгатулин   Алексей Батраков
 Даниэль Мишкич, 46   Артем Карпукас, 46
 Игорь Дмитриев   Владислав Сарвели
 Эрик Бикфалви, 86   Антон Миранчук, 79
 Алексей Каштанов, 66   Сергей Пиняев
 Илья Ишков, 46   Тимур Сулейманов, 46
Замены:
  Тимур Аюпов, 46  Максим Глушенков, 46
  Алексей Ионов, 46  Рифат Жемалетдинов, 46
  Рай Влут, 66  Марио Митай, 65
  Кики, 79  Вадим Раков, 79
  Итало, 86 

Наказания:

  Даниэль Мишкич, 30  Артем Карпукас, 17
  Тимур Аюпов, 66  Евгений Морозов, 80
  Фаниль Сунгатулин, 82  Алексей Батраков, 90
  Алексей Мамин, 90  Лукас Фассон, 90+5

Тренеры:

 Виктор Гончаренко  Михаил Галактионов

 

Матч “Урала” и “Локомотива” принёс довольно неожиданный результат. “Железнодорожники” являлись предстартовыми фаворитами игры в Екатеринбурге, но на поле им не удалось подтвердить этот статус. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. В дебюте первого тайма хозяева выжали максимум из розыгрыша углового благодаря результативному удару Эмерсона. В дальнейшем столичный клуб ожидаемо чаще контролировал мяч и искал возможности исправить ситуацию. Команда Михаила Галактионова создала несколько опасных моментов, которыми она не воспользовались. Лучшие возможности сравнять счёт не реализовали Пиняев и Сарвели, не сумевшие переиграть Алексея Мамина в ближнем бою. При этом футболисты “Локомотива” лишь отрезками оказывал мощный натиск на владения уральцев. Большую часть встречи “Урал” оборонялся очень надёжно и уверенно сдерживал атакующие акции соперника. Более того, коллектив Виктора Гончаренко несколько раз мог увеличивать преимущество в счёте, однако екатеринбуржцам хватило и одного забитого мяча для выхода в следующий раунд Пути регионов. Болельщики “Локомотива”, естественно, разочарованы итогом матча в Екатеринбурге. Столичный клуб по-прежнему не может победить в весенней части сезона. “Железнодорожники” делали большую ставку на успешное выступление в Кубке, которая не сыграла.

Предыстория.

“Урал” и “Локомотив” имеют историю знаковых кубковых противостояний. В 2017-м и 2019-м годах эти команды играли в финале турнира, и в обоих случаях, как вы помните, трофей над головой поднимали “железнодорожники”. В нынешнем розыгрыше Кубка екатеринбуржцы и москвичи дважды встречались на групповой стадии. Сначала на “РЖД Арене” команда Галактионова победила со счётом 2:1, а в Екатеринбурге “шмели” взяли реванш в серии пенальти после нулевой ничьей в основное время. “Локомотив” выиграл группу, а “Урал” финишировал третьим в квартете и спустился в Путь регионов. Но дороги этих команд снова пересеклись уже на стадии плей-офф турнира, так как “железнодорожники” выбыли из Пути РПЛ по итогам четвертьфинальной стадии после поражения от “Балтики” по сумме двух игр. Оба матча данного противостояния завершились вничью в основное время, после чего в серии одиннадцатиметровых калининградцы переиграли столичный клуб и отправили его в Путь регионов. “Урал”, в свою очередь, на предыдущей стадии только в серии пенальти смог обыграть на выезде московскую “Родину” после ничейного результата 1:1 в основное время.

К очередному очному противостоянию “Урал” и “Локомотив” подходили после ничейных результатов в матчах РПЛ. Екатеринбуржцы увезли одно очко с “Лукойл Арены”, сыграв безголевую ничью со “Спартаком”. Команда Гончаренко прервала серию из четырёх поражений подряд в чемпионате и впервые с 17 сентября сохранила собственные ворота в неприкосновенности. Благодаря заработанному очку уральцы догнали в таблице РПЛ идущий двенадцатым “Ахмат” и пытаются выбраться из опасной зоны. “Железнодорожники”, в свою очередь, в прошлое воскресенье дома разошлись миром с “Краснодаром” - 1:1. Команда Галактионова сравняла счёт в концовке второго тайма усилиями Глушенкова. При этом столичный клуб мог забивать намного раньше, но не использовал несколько отличных моментов. “Локомотив” идёт пятым в таблице РПЛ, отставая от занимающего третье место “Динамо” на 5 очков.

Помимо двух очных встреч на групповой стадии Кубка, “Урал” и “Локомотив” в нынешнем сезоне уже провели оба запланированных матча в РПЛ. В первом круге в Екатеринбурге была зафиксирована ярчайшая ничья 2:2 со спасительным голом Сулейманова в самой концовке. А во втором круге “железнодорожники” победили на “РЖД Арене” - 2:0. Пожалуй, столичный клуб можно было называть предстартовым фаворитом отчётного матча. Команда Галактионова стремилась наконец-то одержать первую победу в 2024-м году. Плюс, “Локомотив” делал большую ставку на Кубок, так как это была единственная реальная возможность для москвичей побороться за трофей в нынешнем сезоне. В отчётном матче хозяева не могли рассчитывать на Егорычева, Малькевича, Бочерова и Концевого, а гости имели серьёзные кадровые потери в лице травмированных Баринова, Тикнизяна, Дзюбы и Ньямси.

Ход матча.

Гончаренко сделал 7 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Спартака”. Лишь Кулаков, Мишкич, Ишков и Каштанов снова появились с первых минут. Плюс, главный тренер “Урала” поменял тактическую схему, выставив формацию с четырьмя защитниками вместо расстановки с пятью игроками обороны. Галактионов, в свою очередь, совершил 4 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Краснодара”. Ненахова, Митая, Баринова и Глушенкова сменили Батраков, Карпукас, Пиняев и Сарвели. Для Алексея это было дебютное появление в стартовом составе “Локомотива” в официальной игре. Начало матча осталось за хозяевами. На первых минутах они провели несколько энергичных атак и заработали угловой в одной из них, розыгрыш которого стал результативным. После подачи со стандарта мяч заметался по штрафной площади гостей, где самым расторопным оказался Эмерсон и с близкого расстояния направил игровой снаряд в ворота Лантратова - 1:0. Отличный старт для екатеринбуржцев.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, футболисты “Локомотива”, естественно, попытались как можно раньше забрать себе инициативу и максимально быстро исправить ситуацию. Гости достаточно долго не отмечались запоминающимися подходами к воротам “шмелей”, но ближе к середине тайма команда Галактионова не использовала две отличные возможности сравнять счёт. Сначала Пиняев совершил классный индивидуальный проход, ворвался в чужую штрафную площадь и хорошо пробил из перспективной позиции, однако Алексей Мамин потащил опасный удар Сергея. А следом Сарвели пробил головой в перекладину ворот хозяев. Мощный отрезок выдали “железнодорожники”, но извлечь дивиденды из этой активности москвичам не удалось. Далее у команды Гончаренко получилось отодвинуть игру от собственных ворот. На исходе получаса екатеринбуржцы обложили владения Лантратова многочисленными угловыми, однако в этот раз “шмелям” не удалось выжать максимум из розыгрышей стандартных положений.

В концовке тайма “Локомотив” ожидаемо больше владел мячом и пытался организовать полноценный натиск на чужие владения, рассчитывая сравнять счёт до перерыва. Под занавес основного времени “железнодорожники” оккупировали половину поля хозяев и заработали много угловых. Розыгрыш одного из “корнеров” вполне мог стать результативным, однако Алексей Мамин парировал тяжёлый удар Сарвели с близкого расстояния. А уже в добавленное время после стандартного положения Миранчук неплохо пробил с линии штрафной - голкипер “Урала” занял правильную позицию и справился с выстрелом Антона. Удалось команде Гончаренко сохранить лидерство по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры обменялись двойными заменами. Галактионов поменял Карпукаса и Сулейманова на Жемалетдинова и Глушенкова. Гончаренко, в свою очередь, сменил Мишкича и Ишкова на Аюпова и Ионова. Сразу после перерыва хозяева организовали шикарную атаку, которая стала результативной, но гол Каштанова бригада арбитров отменила из-за офсайда, в который залез Ионов. Далее уже футболисты “Локомотива” организовали несколько перспективных атакующих акций, однако они не были доведены до создания по-настоящему опасных моментов. Слишком суетливо в финальной стадии атак действовали игроки столичного клуба. Зато уральцы на исходе часа игрового времени едва не удвоили своё преимущество в счёте. Эмерсон мог оформить дубль после розыгрыша углового, но немного не попал в створ Лантратова после удара со “второго этажа”. А дальше уже “железнодорожники” наконец-то выдали качественный отрезок с реальной остротой в финальной стадии атак. В частности, на 63-й минуте Жемалетдинов здорово взял игру на себя хорошо пробил метров с семнадцати, но немного не попал в створ ворот “шмелей”. Также команда Галактионова заработала ещё несколько перспективных стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у неё не получилось.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Галактионов сменил Сильянова на Митая, а Гончаренко поменял Каштанова на Влута. Пока свежие футболисты осваивались на поле, на авансцену вышла бригада арбитров. Алексей Мамин выскочил из ворот и добрался до мяча, после чего угодил коленом в лицо Пиняеву. Кирилл Левников оставил этот эпизод без внимания, а вот видеоассистенты усмотрели фол в данном моменте со стороны голкипера “Урала” и отравили Левникова к монитору смотреть повтор на предмет потенциального назначения пенальти. Главный арбитр встречи воспользовался рекомендацией помощников, но настоял на своём решении и не поставил одиннадцатиметровый в ворота хозяев. Естественно, представители “Локомотива” были крайне разочарованы финальным решением бригады арбитров.

В концовке встречи гости ожидаемо чаще контролировали мяч и пытались организовать мощный финальный штурм чужих ворот. Галактионов продолжал искать варианты освежения атакующей игры с помощью замен. На 79-й минуте главный тренер “железнодорожников” выпустил Ракова вместо Миранчука. Гончаренко, в свою очередь, сменил Кулакова на Кики. Португалец привычно расположился на левом фланге обороны, а Бевеев перешёл на правый край, который до своей замены закрывал капитан “Урала”. Спустя несколько минут главный тренер екатеринбуржцев использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Бикфалви на Итало. Гончаренко в концовке встречи решил перевести свою команду на схему с тремя центральными защитниками. “Локомотив старался доминировать на поле на последних минутах, однако хозяева постоянно находили возможности для проведения контратак. “Шмели” под занавес основного времени заработали несколько перспективных стандартных положений. Сначала Влут взялся исполнить перспективный штрафной и неплохо пробил, но немного не попал в створ ворот Лантратова. А чуть позже Эмерсон снова мог оформить дубль после розыгрыша углового, однако удару защитника “Урала” со “второго этажа” вновь не хватило точности. “Железнодорожники”, в свою очередь, не организовали ни одного по-настоящему опасного момента на последних минутах. “Урал” образцово провёл концовку и вышел в следующий раунд Кубка!

Лучший игрок матча - Эмерсон.

Эмерсон, не имевший игровой практики в трёх матчах весенней части чемпионата, получил шанс проявить себя в кубковой игре, которым центральный защитник “Урала” успешно воспользовался. Он хорошо справился со своими основными обязанностями, а также здорово помогал “шмелям” у чужих ворот при розыгрышах стандартных положений. Эмерсон несколько раз угрожал владениям Лантратова опасными ударами после угловых, и один из них стал результативным. Гол защитника принёс екатеринбуржцам выход в следующий раунд Кубка.

Андрей Жаркой.