Тигран Аванесян, 82

Диего Луна, 45+1
  Кевин Андраде, 60

Сергей Игнашевич  Владимир Федотов

ЦСКА подтвердил статус фаворита в полуфинальной паре Пути РПЛ Кубка России с «Балтикой». Однако победа москвичам досталась очень нелегко. Сергей Игнашевич смог осложнить жизнь бывшей команде. Первый тайм и по счёту, и по игре остался за гостями. Дружина Владимира Федотова провела сильный отрезок перед самым перерывом. На 39-й минуте Виктор Давила отметился шикарным голом в падении через себя, мяч залетел в «сетку» рикошетом от перекладины. И следом армейцы могли забвиать ещё дважды, но Евгений Латышонок спас хозяев после выстрелов Ильи Агапова и того же Давилы. Во втором тайме гостям пришлось тяжелее. Сергей Игнашевич бросил в бой Роберто Фернандеса, Данилу Козлова и Сергея Пряхина, и его команда прибавила. Владимир Федотов же тянул с заменами, гости стали уставать. И в середине второго тайма «Балтика» провела ударную пятиминутку. На этом отрезке калининградцы не реализовали четыре верных момента. Хозяева дважды попали в каркас ворот, а в одном из эпизодов Иван Обляков вынес мяч с «ленточки». Гости чудом отбились. Хозяева и дальше продолжали поддавливать, но таких острых моментов уже не создавали. А ЦСКА мог и упрочить своё преимущество, но Латышонок выиграл дуэль у Антона Заболотного. «Красно-синие» одержали минимальную победу и сделали хороший задел перед ответным матчем в Москве. Хотя, думается, что и на эту встречу Сергей Игнашевич великолепно настроит свою команду, расслабляться «красно-синим» рано.

То, что «Зенит», «Спартак» и ЦСКА добрались до полуфинала Пути РПЛ Кубка России, не стало большой неожиданностью, а вот «Балтика» приятно удивила. Если в премьер-лиге команда Сергея Игнашевича ведёт борьбу за выживание, то в этом турнире претендует на трофей. Пусть её шансы на победу в Кубке и оценивались невысоко. Впрочем, в этом году калининградцы действительно прибавили. Они отпраздновали успех в двух матчах кряду. В Кубке России «Балтика» выбила из Пути РПЛ «Локомотив». Казалось, быстрый гол Наира Тикнизяна в московском матче поспособствует уверенной победе »железнодорожников», но калининградцы проявили характер. Они сравняли счёт усилиями Данилы Козлова и взяли верх в серии пенальти. После международной паузы «Балтика» набрала три очка в премьер-лиге, уверенно переиграв дома «Пари НН». Да, дружина Сергея Игнашевича осталась в зоне вылета, но от спасительного двенадцатого места её отделяют всего три очка. Вся борьба тут ещё впереди. Но теперь пришло время переключиться на Кубок. Как и в дуэли с «Локомотивом», ответный матч состоится в Москве, так что в домашней встрече калининградцам нужно было сделать хоть какой-то задел. Для Игнашевича отчётная игра, разумеется, была особенной. ЦСКА в этом году не знает поражений, но критике команде Владимира Федотова достаётся немало. В матчах чемпионата с «Оренбургом» и «Сочи» армейцы обидным образом упускали победы, и эта болезнь преследует «красно-синих» весь сезон. С другой стороны, ЦСКА убедительно переиграл «Крылья Советов» в РПЛ и «Ростов» в Кубке (с одним и тем же счётом 2:0), и серьёзных поводов для беспокойства вроде бы нет. Хотя, конечно, глубины состава армейцам пока не хватает. Федотов старается выжимать максимум из имеющихся ресурсов. И в РПЛ «красно-синие» улучшили своё положение, поднявшись на четвёртое место. А в Кубке России ЦСКА является действующим обладателем трофея. И у москвичей были все шансы дойти как минимум до финала Пути РПЛ. Интересно, что соперники ранее четырежды играли в Кубке России, и во всех случаях побеждали «красно-синие». Гости могли рассчитывать на всех сильнейших, за исключением Максима Мухина. У хозяев же отсутствовали Иван Остойич и Джоэль Фамейе.

Обе команды избрали схему 3-4-3. У ЦСКА в нападение были выдвинуты Файзуллаев, Заболотный и Обляков. Фланги заняли Гайич и Агапов. В «рамке» занял место Тороп. У «Балтики» атакующее трио составили Гузина, Лисакович и Алекс Фернандес. Жиров, Луна и Андраде образовали центр обороны. В дебюте поединка Давила подхватил мяч и устремился вперёд, и Виктора у самой линии штрафной сбил Бистрович. Сам пострадавший взялся исполнить стандарт, но угодил в «стенку». Затем последовал ещё один удар, однако и он был заблокирован. После этого калиниградцы на некоторое время отодвинули игру от своих ворот, включив прессинг. На 6-й минуте Заболотный, поборовшись за мяч с двумя защитниками на левом фланге, заработал стандарт. Давила навесил на Дивеева, и тот метров с двенадцати пробил головой выше цели. Через некоторое время Давила запустил в штрафную по левому краю Заболотного, который пальнул рядом с ближней штангой. Затем, наконец, огрызнулась и «Балтика». Гузина и Рыбчинский преуспели в отборе на чужой половине поля, и Лисакович из-за штрафной пальнул над левой крестовиной. Гедеон в этом эпизоде получил повреждение, однако, к счастью, вернулся на поле. Затем калининградцы провели ещё пару перспективных выпадов, однако дело до удара не довели. На 19-й минуте Гайич, выбивая мяч из своей штрафной, «подарил» игровой снаряд Бистровичу, который метров с двадцати семи пальнул мимо цели. Затем Гузина рухнул на газон, сигналтизируя, что ему всё-таки нужна замена. Вместо него на поле вышел Энрикес. На 25-й минуте Агапов прервал длинную передачу в своей штрафной, а угловой калининградцы подали неудачно.

Между тем, мяч стал куда лучше держаться у хозяев. Но с позиционными атаками «Балтики» армейцы успешно справлялись. По истечении получаса игры Алекс Фернандес откатил мяч на дугу штрафной на Бистровича, и тот пробил над перекладиной. На 33-й минуте Агапов сфолил на Ковалёве и привёз на свои ворота стандарт. Алекс Фернандес решился на прямой удар и попал в единственного игрока в «стенке», коим оказался Обляков. Через некоторое время на брвоке сошлись два бразильца, и Алекс Фернандес пострадал после подката Мойзеса, но вторую вынужденную замену Сергею Игнашевичу проводить, к счастью, не пришлось. А на 39-й минуте ЦСКА в эффектном стиле открыл счёт. После прострела Гайича справа мяч в штрафной пропустил на Агапова Файзуллаев, Илья покатил назад под удар Облякову, который пробил в Андраде, сфера отскочила на Давилу, и чилиец в падении через себя пробил под перекладину, сфера рикошетом от каркаса ворот залетела в «сетку» - 0:1. Армейцы вошли во вкус. Вскоре Агапов после очередного прострела Гайича с правого фланга из выгодной позиции пробил в левую «девятку», Латышонок в падении выручил свою команду, а подоспевший на добивание Давила перекинул ворота. На исходе первого тайма ЦСКА почти заработал пенальти. Заболотный врывался в штрафную, и ему на ногу наступил Луна. Главный арбитр встречи Сергей Иванов указал на «точку». Тут, впрочем, вмешались судьи на ВАР и подсказали, что нарушение правил было ещё до линии штрафной. Луна получил жёлтую карточку. Давила обвёл «стенку», направив мяч в дальний нижний угол, но Латышонок в падении отразил угрозу. Первый тайм закономерно остался за ЦСКА.

В перерыве Сергей Игнашевич заменил Ковалёва и Бистровича на Фернандеса и Козлова. Капитанская повязка перешла к Жирову. В дебюте второго тайма Заболотный пронёсся вперёд, обыгрался с Гайичем и пробил беспрепятственно из пределов штрафной, но в створ не попал. В ходе следующей атаки ЦСКА Давила ворвался в штрафную и пробил в направлении дальнего угла, Андраде подставил ногу, и мяч прокатился рядом со штангой. Угловой ничего москвичам не принёс. На 52-й минуте калининградцы сбегали в атаку, и Козлов заработал стандарт, однако подача пошла в руки Торопу. Гости на некоторое время прибрали себе мяч, но через некоторое время пропустили острый контрвыпад «Балтики». Лисакович слева ворвался в штрафную и навесил на дальнюю штангу, Тороп врод бы дотянулся до мяча, но не сумел прервать пас, однако Фернандесу на дальней штанге помешал пробить Агапов. Затем Андраде за откровенный фол на Давиле получил жёлтую карточку. На 63-й минуте Файзуллаев вывел на ворота по правому краю Давилу, тот попытался мягко перекинуть гоклипера, но получилось несильно, и Латышонок поймал сферу. В ответной атаке «Балтики» Лисакович с линии штрафной пальнул над перекладиной. Впрочем, у Виталия был зафиксирован офсайд. Вскоре Сергей Игнашевич бросил в бой экс-армейца Пряхина, заменив Лисаковича. А затем Мусаев получил возможность проявить себя против бывшей команды. Тамерлан сменил Давилу.

«Балтика» прибавила. На 70-й минуте Энрикес едва не вырвался на чужие ворота, но его оттеснил от мяча Мойзес, и сфера оказалась у Торопа. Затем Козлов обыгрался в чужой штрафной с Пряхиным и пробил из убойной позиции, но голкипер ЦСКА выручил свою команду. Угловой едва не принёс успех калининградцам. Энрикес пробил с нескольких метров, но Обляков вынес игровой снаряд с «ленточки», сфера заметалась в штрафной и отлетела к Фернандесу, который со средней дистанции пальнул в перекладину. На 75-й минуте «Балтика» упустила ещё один момент. Козлов снова вывалился на ворота и пробил в направлении правого нижнего угла, однако угодил в штангу. На 77-й минуте Владимир Федотов заменил Агапова на Келлвена. Через некоторое время активный Козлов заработал стандарт в борьбе с Мойзесом, Фернандес отметился дальним ударом, но угодил в соперника. На 82-й минуте Сергей Игнашевич исчерпал свой лимит замен – Аванесян вышел вместо Капленко. Москвичи же готовы были в любой момент уколоть в атаке. На 86-й минуте Заболотный мог снять все вопросы относительно победителя встречи. Обляков запустил Антона в штрафную по правому краю, нападающий выстрелил в дальний угол, однако Латышонок спас свою команду, а Файзуллаев до сферы на дальней штанге не достал. После розыгрыша гостями углового Роша пробил в скопление игроков. На исходе основного времени Рядно заменил у ЦСКА Гайича. Арбитр добавил шесть минут, и «Балтика» поддавила. Аванесян решился на удар, но попал в соперника. Затем Энрикес едва не замкнул подачу на линии вратарской, однако у него снял мяч с головы Тороп. А после тот же Энрикес едва не прорвался сквозь скопление защитников. В итоге гости устояли и одержали минимальную победу.

Лучший игрок матча – Виктор Давила.

Давила был самым опасным игроком у ЦСКА в атаке. В дебюте встречи точные передачи Виктора дошли до Дивеева и Заболотного, но те своими моментами не воспользовались. Ну а после сам Давила провёл шикарный гол в падении через себя. Более того, до перерыва чилиец мог отличиться ещё дважды, но сначала пробил чуть выше цели, а после Латышонок спас свою команду. Во втором тайме Давила отметился ещё двумя ударами, однако на дубль всё же не наиграл.