Манфред Угальде, 44  Нуралы Алип, 44
  Наиль Умяров, 57  Педро, 67
  Срджан Бабич, 59  Иван Сергеев, 90+7

Гильермо Абаскаль  Сергей Семак

Первый матч противостояния “Спартака” и “Зенита” в полуфинале Пути РПЛ не разочаровал. Игра принципиальных соперников получилось очень увлекательной и драматичной. Первый тайм прошёл при заметном перевесе красно-белых. Длительными отрезками команда Гильермо Абаскаля вчистую переигрывала петербуржцев. Хозяева быстро открыли счёт благодаря результативному удару Угальде, забившего первый гол за “Спартак” в официальном матче. А вот у клуба с берегов Невы в первой половине встречи игра совсем не клеилась. Сергея Семак выставил не только экспериментальный стартовый состав, но и выбрал неожиданный тактический план на игру с откатом к осенней базовой схеме с тремя центральными защитниками, который совсем не сработал, и тренерский штаб петербуржцев ещё по ходу первой сорокапятиминутки вернул оптимальную для весенних матчей “Зенита” расстановку 4-3-3. Кроме того, после провального первого тайма Семак с помощью замен начал приводить состав сине-бело-голубых в более оптимальный вид, и эти решения помогли гостям переломить ход встречи. Петербуржцы сразу после перерыва перехватили инициативу и в начале второго тайма сравняли счёт. Впервые за “Зенит” отличился Педро. На достигнутом команда Семака не остановилась, и ближе к середине второй сорокапятиминутки она вышла вперёд. Педро оформил дубль, роскошным ударом поразив дальнюю “девятку” ворот Селихова. А вот “Спартак” в концовке встречи не смог переломить ситуацию. Атаки столичного клуба были хаотичными, и мощного штурма владений Кержакова со стороны хозяев поля мы не увидели в концовке матча. “Зенит” добился волевой победы и сделал хорошую заявку на выход в финал Пути РПЛ перед ответной домашней игрой, которая состоится через две недели.

Противостояние “Спартака” и “Зенита”, разумеется, являлось главным событием кубкового мидвика в России. К этому матчу принципиальные соперники подошли не в лучшем настроении. Обе команды не смогли выиграть свои последние игры в РПЛ. Красно-белые у себя дома сыграли нулевую ничью с “Уралом”. Команда Абаскаля нанесла свыше 20 ударов по воротам Помазуна, создала несколько по-настоящему опасных моментов, но снова не преуспела в реализации. После трёх весенних туров “Спартак” остался единственной командой РПЛ без забитых мячей в 2024-м году, при это нанеся наибольшее количество ударов по воротам. Абаскаля продолжают нещадно критиковать и за результаты, и за качество игры. В таблице РПЛ красно-белые идут лишь шестыми, отставая от занимающего третье место “Динамо” на 6 очков. Так что, Кубок - единственное соревнование, в котором “Спартак” ещё может побороться за что-то серьёзное в нынешнем сезоне.

“Зенит”, в свою очередь, в прошлую субботу не смог победить в Самаре, ограничившись лишь ничейным результатом - 1:1. Причём, петербуржцы уже на 28-й секунде оказались в роли догоняющей стороны, в середине первого тайма исправили ситуацию усилиями Артура, но в дальнейшем не смогли дожать “Крылья Советов”, несмотря на наличие нескольких отличных моментов. Осечка в Самаре не пошатнула турнирные позиции команды Семака. Она осталась во главе таблицы чемпионата, так “Краснодар” и “Динамо” также в своих матчах не смогли добиться побед. При этом клуб с берегов Невы имеет в активе всего 41 заработанный балл, что для него является худшим показателем за 21 проведённый матч в период работы Семака.

“Спартак” и “Зенит” в текущем сезоне уже дважды сыграли в чемпионате. В первом круге петербуржцы победили на “Лукойл Арене” - 3:1, а месяц назад на “Газпром Арене” была зафиксирована нулевая ничья. В Санкт-Петербурге красно-белые выдали образцовый матч с точки зрения оборонительной работы, позволив сине-бело-голубым создать крайне мало опасных моментов. Так что, наверняка Абаскаль при подготовке к нынешнему матчу поднял из архива свои старые конспекты. С другой стороны, мы вполне могли увидеть открытую игру с обеих сторон, так как в этом противостоянии ещё будет ответная встреча на “Газпром Арене” через две недели. Плюс, проигравший по сумме двух матчей не вылетит из Кубка. В отчётной встрече “Спартак” не мог рассчитывать на травмированных Мартинса, Мозеса и Зорина, а у “Зенита” в лазарете находился Фернандес.

Абаскаль сделал 5 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Урала”. Вместо Максименко, Зобнина, Литвинова, Зиньковского и Игнатова с первых минут появились Селихов, Денисов, Умяров, Классен и Угальде. Семак, в свою очередь, совершил целых 8 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Крыльев Советов”. Лишь Караваев, Эракович и Барриос сохранили места в стартовой обойме. Кроме того, тренерский штаб “Зенита” выбрал гибридную смену. С мячом “Зенит” выстраивался в привычную для весенней части сезона расстановку 4-3-3 (с Алипом в роли левого защитника), а при оборонительной фазе клуб с берегов Невы перестраивался на формацию с тремя центральными защитниками (Алип смещался в центр обороны, а левый фланг закрывал Мантуан).

Соперники начали встречу в сумбурном ключе. Команды на первых минутах обменивались безыдейными атакующими акциями. Коллектив Абаскаля нанёс единственный акцентированный удар в стартовой десятиминутке. Правда, дальний выстрел в исполнении Классена получился неподготовленным и очень неточным. Зато на 12-й минуте “Спартак” провёл классную затяжную атаку, оказавшуюся результативной. После заброса в штрафную в исполнении Бонгонды Соболев скинул мяч на Угальде, и костариканец мощным ударом с ходу поразил ворота Кержакова - 1:0. Есть первый гол Манфреда за “Спартак” в официальном матче. Представители “Зенита” указывали бригаде арбитров на игру рукой со стороны Соболева. Снаряд действительно попал в руку форварду красно-белых, но судьи не усмотрели ничего противозаконного в действиях Александра в этом эпизоде. Удачный старт для столичного клуба.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева продолжали энергично атаковать и напрягать чужую оборону, а при потерях мяча красно-белые моментально использовали высокий прессинг, который весьма эффективно работал, так как игроки “Зенита” испытывали заметные проблемы с выходами из обороны в атаку. Гости крайне редко появлялись с мячом на чужой территории и совсем не отмечались интересными подходами к воротам Селихова. На 23-й минуте команда Семака наконец-то вскрыла оборону соперника благодаря классной проникающей передаче Барриоса в штрафную площадь, но дальше плохо мячом распорядился Коваленко, не сумевший ни качественно пробить, ни сделать адекватный прострел на кого-то из партнёров. Вроде бы в игре “Зенита” стала появляться динамика, но полноценно перехватить инициативу у гостей не получалось. В графе “удары по воротам” у клуба с берегов Невы долго сохранялся 0.

“Спартак” контролировал ситуацию на поле. По истечении получаса игрового времени столичный клуб заработал перспективный штрафной, который взялся исполнить Соболев и пробил над перекладиной ворот Кержакова. Далее спартаковцы заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А на 35-й минуте “Зенит” наконец-то нанёс первый удар по воротам. Ахметов неплохо пробил метров с семнадцати, но Селихов без видимых проблем справился с выстрелом Ильзата. Отметим, что в концовке тайма Семак отказался от схемы с тремя центральными защитниками при обороне и вернулся к традиционным для петербуржцев 4-3-3 во всех стадиях игры. Караваев перешёл на позицию левого защитника, Эракович сместился на правый фланг обороны, а Мантуан перебрался на правый край атаки. Этими тактическими перестановки Семак признал, что его стартовый план не сработал. До перерыва “Зенит” всё-таки создал один по-настоящему опасный момент. Педро на дриблинге проскочил нескольких соперников и из-за пределов штрафной пробил в стойку ворот Селихова. Повезло “Спартаку” в этом эпизоде. Не получилось у команды Семака исправить ситуацию до перерыва.

Перед началом второго тайма тренерский штаб “Зенита” пошёл на массовые изменения. Семак поменял Алипа и Коваленко на Нино и Вендела. Абаскаль, в свою очередь, совершил одну перестановку в перерыве, сменив по позиции Классена на Зиньковского. С первых минут второго тайма клуб с берегов Невы забрал мяч под свой контроль и в позиционных атаках искал уязвимости в чужой обороне. Гости быстро заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Зато на 55-й минуте сине-бело-голубые преобразовали территориальный перевес в забитый мяч. После прострела с правого фланга в штрафной площади случилось столкновение с участием Селихова и Сергеева, которое бригада арбитров оставила без внимания. Однако дальше Вендел выиграл подбор и нанёс хлёсткий удар, который заблокировал Дуарте, но от ноги парагвайца мяч отскочил к Педро, и юный бразилец с близкого расстояния поразил дальний угол ворот Селихова - 1:1. Первый гол восемнадцатилетнего футболиста за “Зенит” в официальном матче. Петербуржцы полностью изменили картину игры по сравнению с первым таймом.

По истечении часа игрового времени двойную замену сделал Абаскаль. Денисова и Умярова поменяли Зобнин и Литвинов. Вскоре последовал двойной ответ со стороны Семака. Ахметова и Мантуана сменили Клаудиньо и Мостовой. В короткий временной промежуток между этими заменами уместился запоминающийся розыгрыш углового в исполнении “Спартака”. Бабич пробил с близкого расстояния, но не попал в створ ворот Кержакова с близкого расстояния. Зато следующий выпад в исполнении петербуржцев стал результативным. Гости смастерили образцовую комбинацию, в финальной стадии которой Педро подхватил мяч на левом фланге после паса Вендела, сместился в центр и роскошным ударом поразил дальнюю “девятку” ворот Селихова - 1:2. Потрясающий гол юного бразильца, оформившего дубль.

На пропущенный мяч Абаскаль среагировал ещё двумя заменами. Одна из них носила вынужденный характер. Дуарте попросил замену, и вместо парагвайца в игру вступил Чернов. Плюс, Бонгонду поменял Медина. Поведя в счёте, команда Семака не собиралась сбавлять обороты. На 72-й минуте гости вновь здорово вскрыли оборону соперника и могли забивать третий мяч, но Сергеев с близкого расстояния пробил в стойку ворот Селихова. Педро подобрал игровой снаряд внутри чужой штрафной и отпасовал на Клаудиньо, а тот нанёс плотный удар, с которым справился Селихов. “Спартак”, естественно, пытался перехватить инициативу. Хозяева стали чаще контролировать мяч, но перспективных подходов к воротам Кержакова в исполнении футболистов столичного клуба мы давно не видели. По ходу заключительного отрезка Семак сделал последнюю замену, которая была вынужденной. Получившего травму Мостового срочно поменял Артур. “Зенит” очень уверенно проводил концовку встречи. Гости спокойно сдерживали атакующие потуги красно-белых и не позволяли им организовать полномасштабный финальный штурм. Огромное количество брака в передачах на последних минутах допускала команда Абаскаля. Напоследок “Спартак” заработал пару стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых столичный клуб не сумел. Волевая победа “Зенита”.

Лучший игрок матча - Педро.

Педро впервые получил возможность сыграть в стартовом составе за “Зенит” в официальном матче, и он блестяще воспользовался предоставленным шансом. В неудачном первом тайме для петербуржцев юный бразилец был чуть ли не единственным игроком сине-бело-голубых, от которого исходила серьёзная атакующая угроза. Незадолго до перерыва Педро пробил в стойку ворот Селихова. А во второй сорокапятиминутке мы увидели бенефис молодого футболиста. Безусловно, он не в одиночку переломил ход встречи в пользу команды Семака. Однако именно Педро стал главным творцом волевой победы сине-бело-голубых, оформив дубль. Причём, второй результативный удар бразильца получился просто восхитительным. Ещё в контрольных матчах “Зенита” на зимних сборах было заметно, что Педро, несмотря на юный возраст, является весьма зрелым футболистом. Его выходы на замену в предыдущих официальных матчах были довольно яркими. Думается, если бы не лимит на легионеров, восемнадцатилетний игрок раньше дебютировал бы в стартовом составе сине-бело-голубых.