Дарко Тодорович, 76  Хорди Томпсон, 83

Антон Швец, 26  Семен Столбов, 82
  Дарко Тодорович, 89

Мирослав Ромащенко  Давид Деограсия

Программу матчей Кубка России на этой неделе завершала игра в Грозном, в которой местный «Ахмат» встретился « Оренбургом». Как и ожидалось, поединок вышел невероятно упорным. Никто не хотел уступать, мотивация была максимальной, несмотря на то, что оба клуба ведут ожесточённую борьбу за выживание в РПЛ. Соперники показали, что Кубок для них важен, и чаша весов могла качнуться в любую из сторон. Счёт вполне мог быть хоккейным, но реализация хромала у команд на обе ноги. В каких-то моментах, впрочем, выручали и вратари. В первом тайме Михаил Опарин спас грозненцев от пропущенных мячей после ударов Эмирджана Гюрлюка и Максима Сидорова. В начале второго тайма турецкий нападающий «Оренбурга» вновь отметился опасным ударом, но на сей раз мяч просвистел в сантиметрах от створа. Упустил шанс и Джастин Куэро, пальнувший мимо цели с нескольких метров. Вскоре был близок к голу уже «Ахмат», но Светослав Ковачев выстрелил в перекладину. Игра шла на встречных курсах, однако гости выглядели всё же предпочтительнее. Ближе к концу поединка Ясмин Челикович вынес мяч с «ленточки» после удара Джимми Марина пяткой, а после Опарин отразил опасный выстрел Данилы Прохина. Казалось, игра всё же перейдёт в серию пенальти, но «Оренбург» не довёл дело до неё. На исходе основного времени гол организовали вышедшие на замену Ярослав Михайлов, Хорди Томпсон и Владимир Обухов, но разящий удар нанёс не нападающий, а Милош Шатара, срезавший мяч в свои ворота. Команда Давида Деограсии вышла в первый этап 1/2 финала Пути регионов Кубка России. А «Ахмат» сосредоточится исключительно на чемпионате.

«Ахмат» и «Оренбург» ведут борьбу за выживание в премьер-лиге, но их пути пересеклись и в Кубке России, в заключительном четвертьфинале Пути регионов. Уральский коллектив не хотел оказаться в этой части сетки, однако не сладил со «Спартаком» в Москве. Не хватило даже задела, добытого в домашнем поединке, когда команда Давида Деограсии добилась минимальной победы. Что же касается «Ахмата», то он на предыдущей стадии турнира, только в рамках Пути регионов, обыграл «Волгарь». В чемпионате же лучше динамика пока у «Оренбурга». В трёх весенних матчах он ни разу не проиграл, набрав пять баллов. На этом отрезке «Оренбург» отнял очки у ЦСКА в Москве. «Ахмат» же после победы над «Уралом» уступил «Динамо» и «Рубину». Грозненцы по-прежнему находились на спасительном двенадцатом месте в РПЛ, но опережали «шмелей» и «Оренбург» лишь по дополнительным показателям. А ведь снизу ещё подпирает «Балтика». В тот момент, когда от зоны прямого вылета команды отделяли лишь три очка, основное их внимание, конечно, занимал чемпионат. От тренеров «Ахмата» и «Оренбурга» ожидалась ротация. Впрочем, резервисты жаждали проявить себя. Тем более, на такой серьёзной стадии турнира. Ранее команды провели три очных матча в Кубке России, и тут преимущество было у «Оренбурга» (две победы при одном поражении). У «Ахмата» в отчётной встрече все сильнейшие были в строю, за исключением Заима Дивановича. У гостей же отсутствовал Степан Оганесян.

На острие нападения у «Оренбурга» был выдвинут Куэро, под ним расположились Марин, Гюрлюк и Титков. Горбани и Башич заняли опорную зону. «Ахмат» избрал схему с тремя центральными защитниками, Ковачев, Камило и Конате образовали группу нападения. Гости уже на 3-й минуте создали опасный момент. Марин из-за штрафной пробил из-под Ловата, мяч задел ногу защитника и угодил в «сетку» с внешней стороны. Уральцы подали два угловых, однако ничего из них не извлекли. Через некоторое время право на корнер получили и хозяева. Его розыгрыш завершился неточным ударом Ковачева. «Оренбург» выглядел чуть предпочтительнее. На 9-й минуте Башич приблизился к чужой штрафной и пробил низом рядом с дальней штангой. Через некоторое время гости снова огрызнулись. Марин с правого фланга покатил в центр к линии штрафной на Титкова, который упал не без помощи Челиковича. Главный арбитр встречи Артём Чистяков пропустил этот момент, а судьи на ВАР вмешаться не могли – нарушение случилось ещё до штрафной. На 14-й минуте Гюрлюк получил передачу с правого фланга на ближнем углу вратарской, но слишком далеко отпустил от себя мяч и пробить не успел. Тут же последовал ответ «Ахмата». Ловат из-за штрафной пальнул в направлении дальнего угла, однако мяч просвистел рядом со штангой. Игра шла в хорошем темпе. На 17-й минуте Гюрлюк метров с двадцати трёх выстрелил в ближний нижний угол, однако Опарин в падении перевёл сферу на угловой. Подача Башича пошла на Гойковича, и тот пробил заметно выше цели.

Игра по-прежнему шла на встречных курсах. На 22-й минуте Бериша откликнулся на передачу из глубины, однако Ходанович прочитал эпизод, выбежал за пределы своей штрафной и первым успел к мячу. Вскоре Камилов преуспел в отборе и отпасовал на Ковачева, который с разворота из-за штрафной выстрелил рядом с дальней штангой. На 26-й минуте Швец откровенно придержал в центре поля Куэро и получил первую в матче жёлтую карточку. Пострадавшему потребовалась медицинская помощь, но Джастин сумел продолжить игру. На исходе получаса игры Ковачев проник справа в штрафную и выдал пас на ближний угол вратарской на Конате, которому в подкате в последний момент помешал пробить Гойкович. Розыгрыш углового грозненцы до удара по воротам не довели. На 34-й минуте Горбани неожиданно выстрелил метров с двадцати семи, но мяч и в этом случае миновал ближний угол ворот. В ходе следующей атаки «Оренбурга» Гюрлюк прорвался по левому флангу в штрафную, хотя Челикович висел у него на плечах, и прострелил на Марина, который пробил с линии вратарской, но Швец лёг под этот удар. Затем пошла серия угловых от команд, которые ничем опасным не завершились. Казалось, игра стала успокаиваться, однако на 42-й минуте «Оренбург» едва не открыл счёт. Малых промчался по правому фланга и загрузил мяч в штрафную, Челикович вынес сферу на Сидорова, и тот пальнул в дальний угол, однако Опарин выручил свою команду. После розыгрыша углового Куэро попытался пробить в падении через себя, но не достал до мяча. В итоге голов до перерыва так и не случилось.

В перерыве Мирослав Ромащенко заменил Ловата, Беришу и Конате на Богосаваца, Олейникова и Агаларова. В дебюте второго тайма Башич решился на дальний удар, и Опарин укротил мяч лишь со второй попытки. Вскоре Уциев с фланга сделал опасную скидку во вратарскую, однако Сидоров прервал передачу, переведя сферу на угловой. Этот стандарт уральцам ничего не принёс, но зато они затем создали остроту с игры. Марин запустил по правому флангу Малых, и тот прострелил во вратарскую, откуда Куэро в борьбе с Челиковичем пробил мимо цели. Гости стали поддавливать. На 54-й минуте они стремительно перевели атаку с правого фланга на левый, Гюрлюк приблизился к чужой штрафной и пальнул рядом с дальней штангой. Вскоре последовал ответ «Ахмата». Олейников выстрелил с острого угла, и Ходанович сыграл надёжно. Впрочем, затем гостей спас лишь каркас ворот. Олейников с левого фланга прострелил на линию штрафной на Ковачева, тот подработал себе мяч под удар и пальнул в перекладину. Олейников очень активно вошёл в игру. Вскоре Иван прострелил на дальнюю штангу, но никто из его одноклубников не откликнулся на эту передачу. Затем Олейников отметился ударом над перекладиной. Следом за этим Давид Деограсия решился на первые замены в матче – Обухов и Сиваков вышли вместо Титкова и Гойковича. Только каким-то чудом на табло сохранялись нули. На 65-й минуте Марин с правого фланга прострелил во вратарскую на Куэро, однако Швец спас свою команду от неприятностей. Через некоторое время Ильин заменил Камило у грозненцев. Затем в течение минуты команды обменялись опасными моментами. Сначала Ильин едва не выскочил на рандеву с голкипером, а в ответной атаке уральцев Малых прострелил на Марина, тот пробил пяткой, однако Челикович вынес игровой снаряд с «ленточки».

«Оренбург» всё же атаковал настойчивее. На 73-й минуте после розыгрыша гостями углового Прохин сыграл на подборе в чужой штрафной и пальнул по воротам, однако Опарин выручил грозненцев, а последовавший удар Малых был накрыт. После Давид Деоргасия провёл двойную рокировку – Столбов и Михайлов вышли вместо Мирина и Горбани. У «Ахмата» же Уциев отправился отдыхать, а в игру вступил Тодорович. На 79-й минуте Агаларов прорвался по левому флангу и навесил на ближнюю штангу, где с головы Ильина смахнул мяч Ходанович. На 81-й минуте Столбов за откровенный фол на Богосаваце схлопотал жёлтую карточку. Затем Томпсон заменил набегавшегося Куэро у гостей. Казалось, серии пенальти уже не избежать, однако за две минуты до конца основного времени «Оренбург» добился своего. Михайлов с левого края штрафной навесил на Томпсона, тот сделал скидку во вратарскую на Обухова, Владимира опередил Шатара, однако Милош срезал мяч в собственные ворота – 0:1. Затем Тодорович схлопотал «горчичник» за откровенный фол на Обухове. Арбитр добавил пять минут, и на этом отрезке гости стали потягивать время. А завершили второй тайм они и вовсе в атаке. «Ахмат» не сумел организовать финальный штурм и покинул Кубок России.

Лучший игрок матча – Джимми Марин.

Костариканец был самым острым игроком у «Оренбурга». Марин уже на 3-й минуте отметился опасным ударом. В обоих таймах у Джимми были моменты, когда он пробивал с линии вратарской, однако самоотверженно действовали защитники «Ахмата». При этом несколько раз Марин здорово действовал в подыгрыше, выводя партнёров на выгодные позиции.