Мерлин Рёль, 88

Килиан Сильдилья, 40  Лукас Пакета, 58
  Роланд Шоллои, 50

Кристиан Штрайх  Дэвид Мойес

Снова получился первый матч стадии с участием «Фрайбурга» небогатым на события. Первый тайм стал образцом позиционного осторожного противостояния с минимальным количеством остроты. По сути, по разу угрожали воротам команды. Хёлер пробил по позиции вратаря, а Боуэн с нескольких метров влёт промазал. После перерыва стало веселее. Мавропанос зацепил стойку, замкнув головой подачу с углового. Пакета с нескольких метров послал мяч над перекладиной. Боуэн проиграл дуэль голкиперу в контратаке. «Фрайбург» владел инициативой, но уступал в остроте моментов, зато оказался лучше в их реализации. За десять минут до конца контратака хозяев стала голевой. Гюнтер слева покатил под второй темп к линии штрафной на Шоллои, а тот прострелил в коридор между защитниками на Грегорича, из вратарской переправившего мяч в сетку. В концовке англичане устроили навал и вполне могли отыграться, но били в основном мимо створа, а пенальти не дождались, хоть VAR и рекомендовал арбитр поставить его за попадание мяча в руку в штрафной. Минимальная победа ничего не гарантирует «Фрайбургу», но позволяет сыграть от обороны в гостях.

«Фрайбург» и «Вест Хэм» выбрались из одной и той же группы в Лиге Европы. Англичане пришли к финишу первыми, причем дважды обыграли немцев – 1:2 на выезде, 2:0 дома. Однако для «Фрайбурга» эти осечки остались единственными, в остальных четырех встречах он взял максимум очков и вышел со второго места. Это предопределило попадание в стыки, где соперником «бразильцев из Брайсгау» стал «Ланс», прилично отыгравший в лигочемпионской группе с «Арсеналом» и «ПСВ». Нули в первом матче сменились перестрелкой во втором, где «Фрайбург» проявил недюжинную волю. К перерыву хозяева горели 0:2, но в середине второго тайма сократили отставание, в компенсированное время отыгрались, а уже в овертайме и вовсе вырвали победу. «Вест Хэм» вроде бы вышел из кризиса, когда команда получила 0:11 в матчах с «МЮ», «Арсеналом» и «Ноттингем Форест». «Молотобойцы» прихлопнули «Брентфорд» и «Эвертон», вернувшись в гонку за еврокубки, где главными оппонентами видятся «МЮ», «Ньюкасл» и «Брайтон». Отвлекаясь на Лигу Европы, «Вест Хэм» наверняка понизит свои шансы в этой борьбе – скамейка команды не столь глубока.

Опытный Гюнтер вышел слева в обороне, а Шоллои и Хёлер отвечали за атаку, активно меняясь местами. У гостей Пакета и Кудус закрыли фланги атаки, а Мавропанос составил пару Зума в центре обороны. В дебюте матча обменялись угловыми команды, но до удара ни те, ни другие розыгрыш не довели. Первого удара в сторону ворот пришлось ждать треть тайма, да и то бил Доан скорее от безысходности, зарядив в защитника. Пару минут спустя «Вест Хэм» ответил толковее. Боуэн получил мяч на подступах к штрафной, но от её угла пробил по позиции голкипера. Мяч заметно лучше держался у «Фрайбурга», более структурированно им владевшего. Регулярно получали мяч и оба фланговых игрока, и в треугольнике в центре он циркулировал неплохо. «Вест Хэм» через центр придумать ничего не мог, сбиваясь на края. Пытались что-то завязать слева Эмерсон и Пакета, но получалось мало. Ближе к середине тайма команды обменялись неточными ударами издали – и Эггештайн, и Кудус были далеки от цели. Следом Шоллои вывели партнеры н ударную позицию, но головой из центра штрафной пробил он над перекладиной. Следующий его удар получился совсем уж неудачным – метра на три левее створа. На исходе получаса игрового времени хозяева создали опасный момент, однако Хёлер из хорошей позиции по центру пробил с отскоком от газона по позиции Фабяньски, забравшего мяч намертво. Тут же остро ответили и «молотобойцы». Прошел пас на Боуэна чуть левее центра штрафной, откуда форвард метров с восьми пальнул влет левее цели. Пожалуй, самый реальный шанс забить за тайм. Следом хозяева заработали пару угловых, но вновь ничего на них не придумали. В раздевалку схватил «горчичник» Сильдилья, сбивший Альвареса. Концовка тайма прошла спокойно, а судья не стал ничего добавлять – не самый зрелищный футбол показали команды.

Несмотря на вялую игру в первом тайме, замен ни один из тренеров в перерыве не сделал. Чуть бодрее всё-таки пошла игра после паузы. Кудус сперва раскачал защитника, но пробил по позиции Атуболу. В ответной атаке хозяев Шоллои пробивал из штрафной. Зацепил мяч защитника, поменяв траекторию, но Фабяньски успел переложиться и выручить. Минутой позже Шоллои нырнул в штрафной, а затем ещё и спор затеял – предупреждение. «Вест Хэм» ответил угловым, на котором едва не открыл счёт. Мавропанос выиграл воздух на линии вратарской, пробив головой в стойку. Удар Кудуса с угла штрафной в следующей атаке накрыл защитник, а дальнему выстрелу Цоуфала с подбора не хватило точности. Гюнтер издали тоже пробил неточно, но в целом активизировались соперники. На исходе трети тайма Пакета наступил на ногу Доану, наработав на предупреждение. Следом Грифо прикладывался издали – неточно. «Вест Хэм» упустил еще один хороший момент на исходе часа игрового времени. Пакета замыкал кросс Кудуса к углу вратарской, пробив с нескольких метров над перекладиной. Тут же ещё один момент у своих ворот привезли хозяева. Сильдилья ошибся, организовали «молотобойцы» быстрый контрвыпад, который завершал Боуэн ударом в дальнюю «шестерку». В броске выручил партнеров Атуболу. В середине тайма Мойес сделал первый ход, выпустив Крессуэлла вместо получившего повреждение Эмерсона. «Вест Хэм» заработал перспективный штрафной, с которого взялся пробить Уорд-Проуз. Послал мяч заметно левее створа. Штрайх ответил своими заменами. Грегорич и Вайсхаупт появились вместо Грифо и Хёлера. Сразу включился Грегорич, замкнув головой подачу в центр штрафной ударом по позиции Фабяньски. Ответили и англичане неплохим подходом, который завершал ударом с угла штрафной Уорд-Проуз. Атуболу верно выбрал позицию и справился. За десять минут до конца «Фрайбург» в контратаке открыл счёт. Подловили неточный пас Альвареса, Вайсхаупт разогнал слева Гюнтера, который почти от лицевой покатил под второй темп Шоллои, а тот здорово увидел коридор между центральными защитниками и нанес полуудар-полупрострел в расчете, что кто-то из партнеров прочувствует и замкнет на дальней. Был там действительно Грегорич, которому оставалось сделать пару шагов, чтобы внести мяч в сетку. Пошли замены. Филлипс появился вместо Уорда-Проуза, а у хозяев Кюблер и Муслия вышли вместо Сильдильи с Доаном. Эггештайн меж тем отметился очередным неточным ударом из-за пределов штрафной. Штрайх продолжал освежать игру и одновременно сбивать темп перестановками. Рёль на концовку подменил Шоллои. Только на компенсированное время Мойес выпустил Антонио вместо Пакета. «Вест Хэм» навалился. Заработали корнер, после подачи которого выиграл воздух Мавропанос, но в створ не попал. Следом Боуэн едва не наказал Гульде за срезку, но в итоге сам же исправился защитник, накрыв удар. Еще один дальний удар от Филлипса также пришелся в Гульде, а Мавропанос с подбора пробил выше. VAR мог уравнять шансы команд – заметили попадание мяча в руку в штрафной хозяев, однако судья к подсказкам не прислушался и после просмотра повтора на «точку» не указал.

Лучший игрок матча – Роланд Шоллои

Отметим венгерского форварда «Фрайбурга», который был наиболее заряжен на удар, неоднократно угрожал воротам Фабяньски и организовал решающий гол, отдав классный пас на вышедшего со скамейки Грегорича. Как знать, возможно этот мяч решит судьбу не только матча, но и всего противостояния.