Лига Европы 2023/24
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 2:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 


14 марта. Глазго. Стадион "Айброкс". 49943 зрителей.
Судья - Иван Кружляк (Словакия).

Рейнджерс - Бенфика - 0:1 (0:0)
Рафа Силва, 66 (0:1).
РейнджерсБенфика
 Джек Батленд   Анатолий Трубин
 Джеймс Тавернье   Александер Бах
 Коннор Голдсон   Антониу Силва
 Джон Суттар   Николас Отаменди
 Рыдван Йылмаз   Фредрик Эурснес
 Мохаммед Диоманде, 86   Жоау Невеш
 Джон Ландстрем   Луиш Флорентину
 Скотт Райт, 73   Анхель Ди Мария, 89
 Том Лоуренс, 73   Рафа Силва, 90+2
 Фабиу Силва   Давид Нерес, 65
 Сирил Дессерс, 77   Маркос Леонардо, 46
Замены:
  Рабби Матондо, 73  Каспер Тенгстедт, 46
  Тодд Кантуэлл, 73  Оркун Кекчю, 65
  Кемар Руф, 77  Жоау Мариу, 89
  Николас Раскин, 86  Тьягу Гувейя, 90+2

Наказания:

  Коннор Голдсон, 55  Каспер Тенгстедт, 90+5

Тренеры:

 Филипп Клеман  Роджер Шмидт

 

Первая встреча между "Рейнджерс" и "Бенфикой" доказала всю непредсказуемость данного противостояния. Мало кто ожидал, что будет такое количество голов. И что "Рейнджерс" уедет из Португалии с приличным для себя результатом. Все-таки международного опыта у "Бенфики" было не занимать. Но во втором матче шотландцы и вовсе решили взять инициативу в свои руки. По крайней мере, в первом тайме "Рейнджерс" атаковал гораздо чаще, чем гости. Пусть и голевых моментов было совершенно мало. Но инициатива была на стороне футболистов Филиппа Клемана. Во втором тайме "Бенфика" продолжила терпеть и ждать. Ждать своего часа. "Рейнджерс" все ближе и ближе к ворота Трубина. Но "Бенфика" держалась, играла на вынос, чтобы в середине тайма открыть счет. Рафа Силва открылся под передачу Ди Марии, убежал один на один и перехитрил Батлэнда. Удивительно, что после пропущенного гола шотландцы не прибавили практически никак. Много сил потратили хозяева, не оставив энергии на концовку. А "Бенфика" выстояла в обороне, оформив победу на выезде. Победа, которая позволила португальцам пройти дальше в плей-офф Лиги Европы.

Предыстория.

Первый матч в Португалии между соперниками получился зажигательным. Команды постоянно обменивались голами, особенно в первой половине встречи. У "Бенфики", которая считалась фаворитом в противостоянии, не удалось воспользоваться преимуществом домашнего стадиона. Ведь лиссабонцы подходили к первой игре в хорошем игровом тонусе. Для "Рейнджерс" это был первый еврокубковый матч 2024 года. Но Филипп Клеман блестяще подготовил своих футболистов, которые знали все слабые места "орлов". И не просто знали, а ими пользовались. "Рейнджерс" даже открыли счет быстрым голом. И гол в раздевалку был у шотландцев. Но за счет класса "Бенфика" сумела добыть ничью. Плохо для "Рейнджерс", что к ответной встрече они подошли с большим количеством травмированных игроков. Райан Джек, Абдалла Сима, Данило, Оскар Кортес и многие другие не оправились от повреждений. Зато перед "Бенфикой" удалось потренироваться с "Хайбернианом" в Кубке Шотландии и победить со счетом 2:0. У лиссабонцев таких серьезных вопросов с травмированными не было. До сих пор еще не вылечился Хуан Бернат, который пропустил достаточно много матчей. А многие лидеры и вовсе отдыхали в минувший уик-энд, когда "Бенфика" переиграла "Эшторил" со счетом 3:1.

Ход матча.

А у Роджера Шмидта, видимо, к первому матчу особо претензий не имелось. Ведь по сравнению со стартовым составом недельной давности главный тренер "Бенфики" сделал только изменение. Роджер Шмидт выпустил в нападении Маркоса Леонардо вместо Артура Кабрала. Молодому бразильцу для одного гола по статистике требовалось гораздо меньше голов, чем Кабралу. У "Глазго Рейнджерс" тоже случилась только одна замена в основном составе. Вместо Дьюджона Стерлинга на поле с первых минут появился Скотт Райт.

Ничейный счет в первой встрече предполагал, что команды предпочтут осторожный футбол. Но чтобы настолько осторожничали команды?! Единственный более-менее опасный момент получилось организовать у футболистов "Рейнджерс", когда они могли повторить свой успех недельной давности и забить быстрый гол. Фабиу Силва пожалел своих соотечественников. Вроде бы "Рейнджерс" оставлял большие свободные пространства на своей половине поля. А бескрайние футбольные просторы – это излюбленная тема "Бенфики". Но нет, она не работала. "Рейнджерс" практически все перегрызал в середине поля. Да и не атаковали шотландцы большими силами, оставляя на подстраховке защитников. И не были активны сами игроки португальского клуба. От Леонардо, например, ожидалось больше движения и энергии.

Чисто британская погода в виде мелкого дождя, конечно, влияла на настроение игроков "Бенфики". В какой-то момент лиссабонцы даже имели небольшое преимущество по владению мячом. Но в целом, игру полностью контролировали футболисты "Рейнджерс". И постепенно хозяева переходили к давлению на ворота Трубина. В фирменном стиле игроки "Рейнджерс" начинали выполнять подачи. Фабиу Силва своим движением раздергивал защиту "Бенфики", создавая в штрафной свободные зоны. Но буквально последнего паса хозяевам не хватало.

"Рейнджерс" вообще менял стиль игры по ходу первого тайма. Шотландцы не стеснялись переключиться на контратакующий футбол. И однажды у хозяев удалась неплохая контратака, когда Лоуренс замыкал, но Трубин сумел сократить дистанцию и отразить мяч в сторону. Правда, до этого был опасный момент у ворот Батлэнда, когда только растерянность, внезапно накинувшаяся на Леонардо, спасла "Рейнджерс" от пропущенного мяча. Возложенных на него надежд бразильский форвард в первом тайме не оправдал.

Как и не оправдала игра обеих команд. После первой встречи хотелось, чтобы голов было, как минимум, не меньше. Хоть и все понимали, что риск команды начнут исключать. Но минимальное количество голевых моментов – это совсем скучно. А еще это в британской атмосфере – с шумным стадионом, дождем и бесконечными единоборствами. Больше встреча напоминала игру середняков Чемпионшипа, а не плей-офф Лиги Европы. Были ли какие-то запасные варианты у главных тренеров? В это, по крайней мере, хотелось верить.

Второй тайм начался с опасного момента в исполнении "Рейнджерс". Скотт встретился с мячом в чужой штрафной и рикошетом через Антониу Силву зарядил по воротам. Рикошет-то и помог "Бенфике" избежать пропущенного мяча. Спустя несколько минут уже сам защитник португальцев едва не срезал мяч в свои ворота. Пытался Антониу Силва заблокировать прострел с фланга, а получилось, что направил мяч рядом со штангой. Напряжение во владениях Трубина постепенно возрастало. А "Бенфика" никак не могла выбраться на чужую половину поля.

Но в середине второго тайма транжирство "Рейнджерс" сыграло с ним злую шутку. Всего лишь одну атаку упустили шотландцы, и "Бенфика" открыла счет. Ди Мария выиграл борьбу в воздухе в центральном круге, сделав передачу на ход Рафе Силва. Лидер "Бенфики" убежал от защитника и эффектно перебросил Батлэнда. Гол в исполнении больших мастеров. Гол, который поставил "Рейнджерс" в трудное положение. Мяч упорно не хотел идти в ворота Трубина. За восемь минут до окончания основного времени матча Антониу Силва вообще мог похоронить все надежды шотландцев. Но с близкой позиции защитник "Бенфики" после углового не попал в створ ворот.

Мало сил осталось у "Рейнджерс" на концовку. А психологических – еще меньше. Фабиу Силва больше нервничал и кричал на партнеров, чем созидал у ворот "Бенфики". Португальцы сознательно упрощали игру и пытались убежать в контратаки. Прижиматься к своим воротам было предельно опасно. В общем, "Бенфика" играла на опыте, зная, где затормозить, а где прибавить. И этот опыт помог гостям оформить путевку в четвертьфинал Лиги Европы. Если брать матч целиком, то "Бенфика" такой результат заслужила, хоть моментами "Рейнджерс" и смотрелся интереснее.

Лучший игрок матча – Рафа Силва.

Настоящего мастера всегда выделяет реализация. А еще реализация в решающих матчах. У Рафы Силвы моментов практически не было. А какой появился, он его сразу использовал. И своим голом вывел "Бенфику" дальше.

Андрей Мордовин.