(результат первого матча - 1:1)

14 марта. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум". 14649 зрителей.
Судья - Сандро Шерер (Швейцария).

Аталанта - Спортинг - 2:1 (0:1)
Педру Гонсалвеш, 33 (0:1). Адемола Лукман, 46 (1:1). Джанлука Скамакка, 59 (2:1).

Джан Пьеро Гасперини  Рубен Аморим

Первый тайм остался за португальцами – Гасперини не угадал с составом или тактикой. Миранчук создал пару хороших моментов, но Скамакка пробил во вратаря, а Джимшити в перекладину. Дальше Колашинац после подачи Хольма неточно пробил плечом. «Спортинг» в созидании не преуспел, но первый же момент реализовал. Гонсалвеш вертикально сыграл к дуге на Дьокереша, рванул под ответный пас, получил мяч и проткнул его между ног Муссо. Забил ценой травмы, тут же попросив замену. В перерыве Гасперини выпустил Дзаппакосту вместо Баккера, а его команда ощутимо добавила и сразу отыгралась. Эдерсон подал справа по диагонали. На ближней штанге Миранчук зацепил разве что волосами мяч, а вот на дальней Лукман внес его в сетку. «Аталанта» продолжила наседать и к исходу трети тайма забила второй. Скамакка получил мяч в центре, разогнал справа Миранчука, ускорился под ответную передачу и с линии вратарской отправил мяч в сетку. Дальше бергамаски играли по счету и в целом справлялись, хотя в концовке лиссабонцы поджали. Хорошие моменты имели Паулинью и Эдвардс, но не использовали их. «Аталанта» удержала победный счёт и прошла дальше.

Пожалуй, одна из самых интересных и непредсказуемых пар сойдётся в Бергамо. В первом матче «Аталанта» увезла ничью из Лиссабона. Миранчук отметился ассистом на Скамакку, что позволило отыграться. «Спортинг» в порядке, идёт первым в чемпионате Португалии. «Бенфика» и «Порту» в последних турах оступались чаще, уступив лидерство. В Лиге Европы «львы» не столь уверенны, особенно если учесть, что «Аталанта» ныне далеко не гранд. Отчаянную борьбу за четвертое место ведут бергамаски, но периодически теряют очки, в том числе с прямыми конкурентами. Четыре тура без побед, включая 0:4 от «Интера» и 1:2 от «Болоньи». Ничьи с «Миланом» и «Ювентусом» более приемлемы, но в целом график в чемпионате у хозяев очень сложный – что ни матч, то серьезный соперник. Сил затрачено много, отдача же минимальна. Психологически «Аталанта» может быть не в оптимальном состоянии, и на этом фоне у «Спортинга» есть некоторый перевес. Потерь почти нет, команды предстанут в боевых составах. Только Паломино не готов играть у «Аталанты», у «Спортинга» травмирован Адан.

Муссо появился в воротах хозяев, Хин, Джимшити и Колашинац расположились в тройке, а Баккер расположился слева. Эдерсон и де Роон составили дуэт в центре, а в группе атаке разместились Миранчук, Лукман и Скамакка. Резервный вратарь появился и у «Спортинга», но вынужденно. Сен-Жист и Диоманде вышли к Инасиу в центр обороны, а Гонсалвеш опустился в центр поля. Уже в дебюте Миранчук нашел хорошим пасом Скамакку, но тот пробил по позиции Исраэля. На исходе стартовой десятиминутки бергамаски получили корнер, который разыграли накоротке. Миранчук подал на дальнюю штангу, где Джимшити по высокой дуге послал мяч в перекладину. Пару минут спустя Хольм уже с игры грузил справа в центр штрафной, откуда пробивал сходу Колашинац, но вышло плечом, а не головой, и потому правее створа. Дальше игра увязла в середине поля. Португальцы то и дело пуляли мячи вперед без адреса, а «Аталанта» пыталась проникнуть в штрафную низом, но тоже допускала много потерь. Активнее использовали фланги хозяева, тогда как «Спортинг» наступал по всей ширине поля. В середине тайма Хольм падал в штрафной после контакта с защитником, но обошлось без фола. Португальцам вскоре удалась хорошая атака, но удар Тринкана накрыли, а во второй волне лишь корнер получили гости. Зато на исходе получаса игрового времени именно они открыли счёт. Гонсалвеш получил мяч на подступах к штрафной. Вертикально низом сыграл он на Дьокереша, который придержал мяч под подошвой и накоротке вернул на рывок партнеру, а тот вывалился один на один и пробил между ног Муссо. Получил при этом травму хавбек «львов», и вынужден был уступить место Брагансе. Бергамаски могли быстро ответить. Хольм взял игру на себя, нашел коридор между двух защитников и хлестко пробил, но Исраэль верно выбрал позицию, и мяч сам его нашёл. В концовке тайма получили корнер лиссабонцы, но до удара дело не довели. У хозяев имел два момента Скамакка. Сперва замыкал ударом в падении через себя кросс Хольма справа, но послал мяч над перекладиной, а затем открылся под вертикальный пас Эдерсона, но и Исраэля прошить не смог, и офсайд чуть позже свистнули. А вскоре раздался и свисток на перерыв.

В перерыве Дзаппакоста сменил Баккера, а «Аталанта» сразу же отыгралась. Эдерсон справа подавал в штрафную. На ближней штанге Миранчук лишь слегка задел мяч головой в падении, а вот на дальней Лукман с метра внес его в сетку. Прозевал его включение защитник. Ещё один момент придумали хозяева, но и Дзаппакоста не смог переиграть вратаря, и отдававший ему пас Лукман был в офсайде. За полчаса до конца Скамакка зацепился за мяч в центре, покатил правее на Миранчука, а тот аккуратно вернул партнеру к линии вратарской, откуда в касание Скамакка отправил мяч в дальний угол. Пошли замены. Аморим выпустил Сантуша и Катамо вместо Эсгаю и Рейса. Ответил Гасперини выходом Де Кетеларе и Коопмейнерса вместо Скамакки и Эдерсона. «Спортинг» начал просыпаться, хотя, конечно, и хозяева уже больше оглядывались на счёт, отдав сопернику мяч и территорию. Браганса отметился плотным дальним ударом в нижний угол. Муссо в броске отразил в сторону. Тут же был момент у бергамасков. Лукман вразрез отдавал на рывок Миранчуку, которого в последний момент опередил Исраэль. На заключительную треть тайма Паулинью и Куарежма сменили Сен-Жюста и Тринкана. «Аталанта» придумала пару подходов. Сперва пошел кросс в штрафную на Хольма, с ударом которого головой с отскоком от газона справился Исраэль. Следом Миранчук справа грузил на Лукмана, но тот в борьбе не дотянулся. Как раз Миранчука сменил Пашалич. Пару минут спустя случилась первая в матче карточка – Хольм наступил на ногу свежему Паулинью. Со штрафного подали неудачно, но во второй волне атаки бил из-за штрафной Катамо – левее и выше крестовины. На концовку Туре сменил Лукмана. И ведь мог сравнять счет «Спортинг» за пять минут до конца. Прошел длиннющий пас через все поля от Брагансы на рывок Паулинью, который опередил Джимшити и подсекал мяч над Муссо, но тот дотянулся и спас команду. В следующей атаке Эдвардс грузил на дальнюю штангу, где замыкал в высоком прыжке Паулинью, но не подстроился и послал мяч левее цели. Минутой позже Сантуш прорвался слева и плотно пробил в ближний угол. Муссо неуверенно отбил перед собой. Колашинац на подборе махнул мимо мяча, который долетел до Эдвардса, а тот влет из хорошей позиции пробил по воробьям. Арбитр добавил четыре минуты. «Аталанта» собралась и отыграла этот отрезок надёжно, уже не позволяя сопернику создать что-либо у своих ворот.

Лучший игрок матча – Алексей Миранчук

Поддержим россиянина, который создал пару острых моментов в дебюте встречи, затем поучаствовал в первой голевой атаке «Аталанты», дезориентировав оборону, ну а на победный мяч Скамакки отдал голевую передачу. Помогал и в обороне, дисциплинированно отрабатывая назад.