Лига Европы 2023/24
1/4 финала, первый матч



11 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 59004 зрителей.
Судья - Халил Мелер (Турция).

Ливерпуль - Аталанта - 0:3 (0:1)
Джанлука Скамакка, 38 (0:1). Джанлука Скамакка, 60 (0:2). Марио Пашалич, 83 (0:3).
ЛиверпульАталанта
 Кьювин Келлехер   Хуан Муссо
 Константинос Цимикас, 46   Эдерсон
 Ибраима Конате   Исак Хин
 Вирджил ван Дейк   Берат Джимшити
 Джо Гомес   Давиде Дзаппакоста
 Кёртис Джонс, 46   Маттео Руджери
 Ватару Эндо, 76   Мартен де Роон
 Харви Эллиотт, 46   Марио Пашалич
 Алексис Макаллистер   Теун Коопмейнерс
 Дарвин Нуньес, 60   Шарль Де Кетеларе, 89
 Коди Гакпо   Джанлука Скамакка
Замены:
  Мохамед Салах, 46  Алексей Миранчук, 89
  Доминик Собослаи, 46 
  Эндрю Робертсон, 46 
  Луис Диас, 60 
  Диогу Жота, 76 

Наказания:

   Исак Хин, 25
   Маттео Руджери, 77

Тренеры:

 Юрген Клопп  Джан Пьеро Гасперини

 

Один из лидеров АПЛ «Ливерпуль» в рамках четвертьфинала Лиги Европы принимал на своём поле итальянскую «Аталанту». Команды действовали осторожно: хозяева подолгу разыгрывали мяч, задействуя голкипера Келлехера, а бергамаски, обозначая прессинг, не встречали соперника слишком высоко, боясь получить быструю вертикальную атаку на свои ворота. Однако первый опасный момент в матче создали гости: Пашалич наносил удар из убойной позиции после передачи Скамакки от лицевой, однако Келлехер спас свою команду, подставив под мяч своё лицо. Мерсисайдцы ответили ударом Нуньеса с острого угла — Муссо справился, со второй попытки зафиксировав мяч. Затем Нуньес упустил возможность забить после паса Джонса за спины защитников, однако не попал в створ, пытаясь перебросить вышедшего навстречу голкипера. А Эллиотт, нанося обводящий удар с подбора, попал сразу в перекладину и штангу. В концовке «Аталанта», бившая точнее соперника, добилась своего: Скамакка откликнулся на прострел Дзаппакосты с правого фланга в штрафную и нанёс удар низом в касание, поразив ближний угол. Во втором тайме «Ливерпуль» атаковал, но больше по инерции, а гости свои моменты не упускали. Скамакка, откликнувшись на фланговую передачу де Кетеларе, ударом в касание поразил нижний угол. А в заключительной десятиминутке форвард организовал третий мяч, выведя на ворота Эдерсона.

Предыстория.

В прошедшем туре АПЛ «Ливерпуль» на выезде сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед» (2:2). Эта потеря очков стоила мерсисайдцам первого места. В списке травмированных у команды — голкипер Алиссон и защитник Александер-Арнольд. По этой причине обороне «красных» порой не хватает надёжности, присущей команде на старте сезоне — «Ливерпуль» пропускал в 7 последних играх с учётом всех турниров. Манкунианцы также воспользовались грубейшей ошибкой подопечных Юргена Клоппа в обороне, позволившей им сравнять счёт. Однако с атакой у мерсисайдцев всё в полном порядке: Нуньес, Диас и Салах в этом розыгрыше Лиги Европы забили 12 мячей на троих. Ещё 4 гола записал на свой счёт Гакпо. В 13 последних поединках во всех турнирах «Ливерпуль» проиграл лишь 1 раз при 10 победах и 2-х ничьих. Также в лазарете находятся Тьяго, Доак, Байчетич и Матип. «Аталанта» в этом сезоне нестабильна: команда проиграла два последних матча, уступив в полуфинале Кубка Италии «Фиорентине» (0:1), а затем проиграв в Серии А «Кальяри» (1:2). Бергамаски в турнирной таблице чемпионата Италии находятся на 6-м месте, набрав 50 очков после 30 матчей. У подопечных Джан Пьеро Гасперини остаются хорошие шансы завоевать путёвку в еврокубки на следующий сезон. Вполне реально пройти и «Фиорентину» в Кубке Италии. Да и этот евросезон ещё не закончен. Однако в 9 последних поединках во всех турнирах «Аталанта» победила только 2 раза, 3 раза сыграла вничью и 4 — проиграла. В списке травмированных у команды — защитник Скальвини.

Ход матча.

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп перетасовал состав, сделав шесть изменений по сравнению с поединком с «Манчестер Юнайтед». А наставник «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини оставил российского полузащитника Алексея Миранчука на скамейке запасных. Первый опасный момент в матче создали гости. Уже на 3-й минуте бергамаски провели атаку левым флангом, последовал заброс в штрафную, мяч после передачи Скамакки от лицевой отскочил к Пашаличу, который бил с линии вратарской — голкипер «красных» Келлехер спас свою команду, подставив под мяч своё лицо. Мерсисайдцы ответили быстрой атакой и ударом Нуньеса с острого угла — голкипер «Аталанты» Муссо со второй попытки зафиксировал мяч. Затем Макалистер ударом из-за пределов штрафной запустил мяч над перекладиной. После яркого начала игра немного успокоилась. «Ливерпуль» подолгу разыгрывал мяч, задействуя Келлехера, а «Аталанта», обозначая прессинг, не встречала соперника слишком высоко, боясь получить быструю атаку на свои ворота. Бергамаски выглядели острее и старались доводить дело до удара. Дзаппакоста прострелил с правого фланга в штрафную, где де Кетеларе сделал изящный пас пяткой под себя. Коопмейнерс пробил по воротам, но попал в своего же — на пути мяча встал Скамакка. А у хозяев привычно транжирил моменты Нуньес. Джонс отдал передачу верхом за спины защитников, выведя Нуньеса один на один с голкипером, форвард перебросил вышедшего навстречу Муссо, но не попал в створ. На 25-й минуте шведский защитник «Аталанты» Хин получил жёлтую карточку, сбив рвавшегося в штрафную по левому краю Нуньеса. Навес Цимикаса со штрафного не получился опасным и гости вынесли мяч, однако подбор остался за «Ливерпулем». Эллиотт нанёс обводящий удар в дальний угол и был близок к успеху, но мяч попал в перекладину, затем в штангу и отскочил в поле, а добивания не последовало. Чуть позже обводящий удар с левого угла штрафной нанёс Джонс — мяч прошёл над перекладиной. Затем Гакпо, заметив рывок Эллиотта в свободную зону, пытался вывести партнёра на свидание с голкипером, но передача верхом получилась слишком сильной. «Аталанта» чаще попадала в створ и всё-таки добилась своего. Бергамаски провели атаку правым флангом, Коопмейнерс отдал пас на Дзаппакосту, тот прострелил в штрафную, где набежавший Скамакка ударом низом в касание поразил ближний угол — 0:1. Впрочем, Келлехер всем своим видом демонстрировал непоколебимую уверенность: получив пас назад от Эллиотта, он хладнокровно обыграл бежавшего навстречу Коопмейнерса, а затем слелал длинную передачу. Уже в компенсированное время Келлехер спас «Ливерпуль» от второго пропущенного мяча, отбив мяч после удара вышедшего один на один с голкипером всё того же Коопмейнерса, получившего передачу от партнёра в свободную зону.

Во втором тайме «Ливерпуль» должен был прибавлять. Клопп, мотивируя своих подопечных в раздевалке, провёл тройную замену, сделав перестановки во всех линиях: вместо Цимикаса, Эллиотта и Джонса на поле вышли Робертсон, Собослаи и Салах. И хозяева бросились в атаку. Ван Дейк после навеса с углового бил головой с линии вратарской, но не сумел попасть в створ. «Аталанта» заработала стандартное положение — Эндо в борьбе с соперником сыграл рукой на углу штрафной. Однако с ударом Коопмейнерса в ближний угол Келлехер справился, намертво поймав мяч. Мерсисайдцы продолжали создавать моменты. Нуньес отвоевал мяч у лицевой, в результате чего Салах бил в ближнюю «девятку» — Муссо отбил мяч на угловой. А затем Муссо поймал мяч после удара головой в исполнении Ван Дейка, замкнувшего навес от углового флажка. Следом произошёл похожий эпизод: Нуньес после паса от лицевой бил из хорошей позиции, но мяч прошёл над перекладиной. В итоге Нуньес покинул поле, уступив место Диасу. Бергамаски же свои моменты использовали на все сто. Конате «сломал» офсайдную линию, в результате чего де Кетеларе без помех вырезал передачу в штрафную, а там Скамакка нанёс классный удар без обработки, поразив левый нижний угол — 0:2. С передачи де Кетеларе мог отличиться и Коопмейнерс, но мяч после его удара с острого угла прошёл мимо дальней штанги. Разумеется, такое положение дел не устраивало «красных» — негоже ехать в Бергамо, уступая в два мяча. Однако «Аталанта» грамотно оборонялась и отодвигала игру от своих ворот, навязывая хозяевам борьбу в середине поля. Кроме того, бергамаски не забывали и о контратаках. В одной из них гости помчались к воротам соперника, имея преимущество «три в два», но передача у Скамакки не получилась. Клопп использовал ещё одну замену, выпустив Жоту вместо Эндо. И тут же португалец заработал штрафной в борьбе с Руджери, пытаясь по правому краю прорваться в штрафную. Однако навес со «стандарта» в исполнении Собослаи получился неопасным, а удар Гомеса с подбора — крайне неточным. Салах всё-таки забил в результате быстрой атаки «Ливерпуля», замкнув дальнюю штангу после передачи Собослаи, получившего мяч на свободном пространстве, однако судьи зафиксировали у египтянина офсайд. И тут же последовал ответ. Эдерсон получил предачу вразрез от Скамакки и пробил по воротам, Келлехер отбил мяч, но первым на добивание подоспел Пашалич и довёл счёт до разгромного — 0:3. Разозлённые хозяева бросились в атаку. Робертсон по левому краю ворвался в штрафную и перебросил вышедшего Муссо, но Руджери подстраховал голкипера и вынес мяч из пустых ворот. В концовке Гасперини, обходившийся без замен, выпустил на несколько минут Миранчука, который принял участие в одном из лучших матчей своей команды в этом сезоне. «Аталанта» разгромила «Ливерпуль» на «Энфилде» и перед ответной встречей имеет преимущество в три мяча.

Лучший игрок матча — Джанлука Скамакка

«Аталанта» добилась успеха за счёт того, что доводила свои атаки до ума и чаще била в створ ворот, а Скамакка оформил дубль. В первом тайме форвард откликнулся на прострел с правого фланга Дзаппакосты, во втором — замкнул ударом в касание фланговую передачу де Кетеларе. В заключительной десятиминутке Скамакка мог оформить хет-трик, но мяч после его удара головой с близкого расстояния прошёл выше ворот. А затем он организовал третий гол, выведя к воротам Эдерсона.

Сергей Зариков.