Лига Европы 2023/24
1/4 финала, первый матч



11 апреля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 75023 зрителей.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

Милан - Рома - 0:1 (0:1)
Джанлука Манчини, 17 (0:1).
МиланРома
 Майк Меньян   Миле Свилар
 Давиде Калабрия   Зеки Челик
 Маттео Габбья   Крис Смоллинг
 Малик Тиав   Джанлука Манчини
 Тео Эрнандес   Леонардо Спинаццола
 Исмаэль Беннасер, 59   Лоренцо Пеллегрини, 89
 Тиджани Рейндерс   Брайан Кристанте
 Кристиан Пулишич, 78   Леандро Паредес, 89
 Рубен Лофтус-Чик   Стефан Эль-Шаарави
 Рафаэл Леау, 78   Ромелу Лукаку, 90+2
 Оливье Жиру   Пауло Дибала, 80
Замены:
  Ясин Адли, 59  Тэмми Абрахам, 80
  Самуэль Чуквуезе, 78  Уссем Ауар, 89
  Ноа Окафор, 78  Эдоардо Бове, 89
   Диего Льоренте, 90+2

Наказания:

  Кристиан Пулишич, 33  Брайан Кристанте, 38
  Ясин Адли, 63 
  Рубен Лофтус-Чик, 73 

Тренеры:

 Стефано Пиоли  Даниэле Де Росси

 

В первой четвертьфинальной игре Лиги Европы "Рома" в гостях минимально обыграла "Милан" - 1:0! Даниэле Де Росси разобрал по косточкам команду Стефано Пиоли, которая подходила к матчу с "волками" на фоне впечатляющей победной серии. Хрестоматийно, что четыре удара в створ ворот Свилара из пяти у "россонери" нанёс Рейндерс, только один из них - из пределов штрафной "Ромы". Римляне же и симпатично удерживали мяч под своим контролем, и опасно выбегали в быстрые ответные атаки. Особенно хороши на пространстве у гостей были Эль-Шаарави и Лукаку. После удара "Фараона" Меньян перевёл мяч на угловой, после подачи Дибалы с которого Манчини забил единственный гол в матче. И в дерби с "Лацио", и в первой встрече с "Миланом" римлянам хватило для успеха стандарта, кузнецами которого стали Дибала и Манчини. "Красно-чёрные" всерьёз встрепенулись лишь на финише игры после выхода на поле Чуквуезе. После паса нигерийца Жиру расстреливал створ ворот "джаллоросси", но мяч сотряс перекладину ворот Свилара... "Рома" успешно решила задачу по нейтрализации атаки "россонери", в четвёртый раз подряд во всех турнирах сыграв на "ноль". Кстати говоря, "жёлто-красные" обыграли "дьяволов" впервые с октября 2019 года! Штабу Пиоли необходимо будет поломать голову, чтобы через неделю удивить "волков" и заработать "Милану" путёвку в полуфинал ЛЕ.

Предыстория.

В первом матче 1/4 финала Лиги Европы на стадионе "Сан-Сиро" лицом к лицу сойдутся футболисты "Милана" и "Ромы". "Россонери" являются фаворитом итальянского четвертьфинала ЛЕ, однако текущая форма римлян позволяет тиффози "джаллоросси" тоже небезосновательно надеяться на благоприятный исход 2-матчевой дуэли с вице-лидером Серии А. В следующем сезоне гранды Кальчо встретятся друг с другом в юбилейный 200-й раз, однако прежде за 95 лет противостояния "Милан" и "Рома" пересекались исключительно во внутренних турнирах: 85 побед "красно-чёрных", 61 ничья и 51 виктория "жёлто-красных" при разнице мячей 283:223 в пользу хозяев. В обеих играх нынешнего розыгрыша Серии А "дьяволы" были сильнее "волков" - 2:1 в Риме и 3:1 в Милане. И на "Олимпико", и на "Сан-Сиро" команда Стефано Пиоли рано выходила вперёд, вела 2:0 по ходу матча, а неувядаемый Оливье Жиру поражал ворота римлян.

"Милан" стал третьим в "группе смерти" Лиги чемпионов, уступив по личным встречам ПСЖ, и квалифицировался в плей-офф Лиги Европы. В "стыковом" раунде ЛЕ "россонери" прошли другую красно-чёрную команду, "Ренн", добыв комфортный гандикап в родных стенах, - 3:0 дома и 2:3 в гостях. Через два дня после неудачи во Франции подопечные Пиоли разошлись миром с "Аталантой" (1:1), после чего "россонери" начали штамповать победы. Накануне первой игры с "Ромой" в активе у миланцев 7-матчевая победная серия во всех турнирах, в рамках которой "дьяволы" настреляли сразу 17 голов! Под каток набравшего ход "Милана" попала пражская "Славия", которую итальянцы дважды обыграли с разницей в два мяча - 4:2 дома и 3:1 на выезде. Перед международным перерывом "дьяволы" разобрались с "Вероной" (3:1), в конце марта ломбардийцы увезли 3 очка из Флоренции (2:1), а на минувших выходных команда Пиоли разгромила "Лечче" (3:0) благодаря точным ударам Пулишича, Жиру и Леау. Основной защитник "красно-чёрных" Фикайо Томори пропустит отчётный поединок из-за перебора предупреждений. В списке травмированных у хозяев остаются голкипер-ветеран Антонио Миранте, перебравшийся в "Милан" именно из стана "волков", Пьер Калулу и Томмазо Побега. В то же время вернулись в строй залечивший повреждение Малик Тиав и отбывший дисквалификацию Рубен Лофтус-Чик.

Поворотным моментом сезона для "Ромы" стала январская игра с "Миланом", после поражения в которой Даниэле Де Росси сменил Жозе Моуринью на тренерском мостике римлян. В 11 турах Серии А после той встречи "волки" набрали столько же очков (26), сколько и "дьяволы"! На первых порах после прихода Де Росси "джаллоросси" радовали открытым атакующим футболом. Оттепель после ухода Моуринью позволила "волкам" прочно обосноваться на пятой строчке и превратиться в главного преследователя сенсационной "Болоньи" в гонке за топ-4. На групповом этапе Лиги Европы "жёлто-красные" стали вторыми в квартете со "Славией", "Серветтом" и "Шерифом". Противостояние с "Фейеноордом", ставшее классикой еврокубков последних лет, в 1/16 финала ЛЕ обернулось для итальянцев счастливой драматичной развязкой в серии послематчевых пенальти - 1:1 в гостях, 1:1 дома, 4:2 пен. Соперничество с симпатичным "Брайтоном" на прошлой стадии второго по силе евротурнира получилось куда менее конкурентным: после разгромных 4:0 на "Олимпико" подопечные Де Росси минимально уступили "чайкам" (0:1) в Англии. В последнем туре Серии А результативный кивок головой Манчини принёс "Роме" первую за 2 года победу в дерби над "Лацио" - 1:0. Ведущий центральный защитник римлян Эван Ндика пропустит вторую календарную игру гостей кряду по причине дисквалификации. В лазарете "жёлто-красных" пребывают арендованный у "Ювентуса" Дин Хёйсен, Расмус Кристенсен и бывший зенитовец Сердар Азмун.

Ход матча.

Пауло Дибала разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Клемана Тюрпена. Футболисты "Милана" предстали в домашнем красно-чёрном комплекте формы на поле стадиона "Сан-Сиро", тогда как игроки "Ромы" действовали в резервном белом обличии. В дебюте встречи римляне установили контроль над территорией и перевели игру на половину поля "россонери". По обыкновению, фантазистой в составе "волков" был Дибала, дважды сыгравший накоротке перед штрафной миланцев. Затем аргентинец резко отпасовал налево, к чему оказался не готов Пеллегрини... В следующем наступлении "Ромы" Дибала выполнил перевод на дугу штрафной "Милана", откуда Пеллегрини в падении выпалил много выше перекладины ворот Майка Меньяна. К исходу стартовой 10-минутки "красно-чёрные" перехватили инициативу. Рейндерс хлёстким ударом с 18 метров заставил Миле Свилара вытянуться в струну и парировать мяч в сторону, а спустя минуту Пулишич исполнил безадресный навес от лицевой. Вскоре мобильный Рейндерс был близок к тому, чтобы обезоружить Кристанте вблизи владений "волков", однако у римлян здорово сработала подстраховка. В завершении перспективного ответа "Ромы" Дибала разрезал оборону "россонери" пасом на ход Пеллегрини, и капитан миланцев Калабрия в чистом подкате выбил мяч на угловой. Впоследствии гости организовали стремительный контрвыпад 3x3, открывшийся на грани офсайда Лукаку отпасовал в центр на Эль-Шаарави, после удара которого мяч изменил направление рикошетом от Габбьи - Меньян выудил мяч из-под перекладины! Второй угловой у ворот "россонери" стал роковым для хозяев: Дибала зряче навесил на линию вратарской, и Джанлука Манчини, отклеившись от Лофтуса-Чика, беспрепятственно пробил головой в дальний угол с отскоком от газона - 0:1! Во второй раз меньше чем за неделю успех "Роме" принесла связка Дибалы и Манчини. После возобновления матча "дьяволы" устремились вперёд и обложили стандартами владения Свилара. Жиру дважды угрожал воротам римлян, но в обоих случаях на высоте был отработавший сзади Лукаку.

Компактно оборонялись футболисты в белом, мало что позволяя "красно-чёрным". Мяч лишь всколыхнул шевелюру Жиру после подачи Пулишича от дальней бровки. Бесхозный игровой снаряд подхватил Рафаэл Леау, выстреливший с дальней дистанции в корпус Эль-Шаарави. "Фараон" во встрече против бывшей команды был заметен не только в разрушении, но и в созидании. С правого фланга атаки гостей Эль-Шаарави резко прострелил на ближнюю штангу, Лукаку не добрался до мяча, и Меньян забрал сферу в перчатки со второй попытки после подката Габбьи. Далее Эль-Шаарави посадил на картоку Пулишича, схлопотавшего горчичник за срыв быстрой атаки "Ромы". Под занавес первого тайма "россонери" постарались прибавить в движении. Лофтус-Чик мощно прострелил верхом вдоль ворот римлян, и Леау, сложившись, нанёс эффектный удар через себя с левого края штрафной - мимо створа. Оборотной стороной медали стали участившиеся контратаки гостей из столицы. Эль-Шаарави при попустительстве Эрнандеса протащил мяч к владениям Меньяна и прострелил на Лукаку. Голкипер "Милана" отбил мяч перед собой, и фактурный Лукаку не сумел дослать мяч в сетку... Кристанте заработал пропуск ответной игры, получив лимитную жёлтую за снос Лофтуса-Чика. Перед свистком на перерыв Пулишич увенчал сольный проход поперечным пасом на Рейндерса, Жиру остроумно пропустил мяч на голландца, с дальним залпом которого справился Свилар. Перед началом компенсированного времени блеснул Спинаццола, оставивший за спиной Калабрию, влетевший в чужую штрафную и пробивший в ближний угол. Тиав в последний момент заблокировал удар левого защитника римлян, и мяч угодил в сетку ворот Меньяна с внешней стороны! Эль-Шаарави неточно пробил слёту после диагонали Паредеса, и Тюрпен отправил футболистов обеих команд в подтрибунное помещение "Сан-Сиро".

Оливье Жиру разыграл мяч с центра поля после отмашки Клемана Тюрпена. Ни Пиоли, ни Де Росси не стали ротировать основные сочетания команд сразу после перерыва. Не прошло и минуты как Рейндерс в третий раз по ходу матча отметился ударом в створ с дальней дистанции. Свилар занял верную позицию и забрал мяч намертво. Римляне с усердием выманивали "Милан" в высокий прессинг, подолгу разыгрывая мяч у собственной штрафной. При этом первый шанс уколоть соперника за счёт давления был именно у "Ромы", когда Эль-Шаарави без фола обокрал Рейндерса, продвинулся вперёд и небрежно покатил мяч налево в направлении Лукаку... Гости не отступали от своей генеральной линии и не желали опускаться в оборону или тем более ставить "автобус" у ворот Свилара. Ситуативно на авансцену вышел Габбья. Сначала защитник "россонери" в безупречном подкате остановил прорыв Лукаку по правому краю, а через пару минут Пеллегрини пытался заработать пенальти, подбросив мяч в руку Габбье. Игровой снаряд действительно угодил в прижатую к корпусу руку 46-му номеру миланцев, но бригада Тюрпена заиграла эпизод в штрафной "Милана". На излёте часа игры Дибала коварно пробил низом из-под защитника из опорной зоны хозяев - точно по позиции Меньяна. В следующей паузе "четвёрка" миланцев Исмаэль Беннасер уступил место на поле Ясину Адли. В последнем матче против "Лечче" Адли записал на свой лицевой счёт два ассиста, так что с выходом француза мы вправе были ожидать от хозяев более динамичную и проактивную игру в середине поля. С большим энтузиазмом вошёл в игру Адли, оперативно заработавший горчичник в единоборстве с Пеллегрини. Ранее римляне дважды остро вылетели к чужой штрафной, но и после удара Пеллегрини, и после попытки Кристанте мяч разминулся с дальней "шестёркой" ворот Меньяна.

Довольно безыдейно продолжала выглядеть команда Стефано Пиоли, с большим трудом доставлявшая мяч в финальную треть поля. Пулишич прицельно вешал на Леау, удару которого из выгодной позиции помешал состояться Челик. Свежий Адли с угла поля исполнил подачу на Тео Эрнандеса, перевисевшего Дибалу и неточно пробившего головой. Следом Жиру поделился мячом с Рейндерсом, который вошёл в штрафную и сильно пробил низом в ближний угол - Свилар продемонстрировал отличную реакцию и отразил мяч в сторону. За четверть часа до конца основного времени Адли на ложном замахе оставил за спиной Пеллегрини и навесил в штрафную. Свалился мяч с ноги у полузащитника "дьяволов", и Свилар кончиками пальцев рикошетом от перекладины перевёл мяч на угловой! После корнера "россонери" заработали перспективный стандарт усилиями Лофтуса-Чика. И прямой удар Адли со штрафного, и добивание Эрнандеса приняли на себя защитники "Ромы"... Затем тренерский штаб "Милана" обновил крылья атаки хозяев, выпустив на концовку Самуэля Чуквуезе и Ноа Окафора вместо Кристиана Пулишича и Рафаэла Леау соответственно. Де Росси, в свою очередь, убрал с поля Пауло Дибалу, КПД которого в игре на удержание счёта стремился к нулю. Свежий Тэмми Абрахам со своим широким шагом, напротив, мог пригодиться, поцеплявшись за длинные передачи. Впрочем, ещё не успевший почувствовать мяч Абрахам подарил контроль над сферой Габбье. После дальнего выстрела защитника "красно-чёрных" мяч прошёл сильно выше и правее цели. Хорошо вошёл в игру у ломбардийцев техничный Чуквуезе. Нигериец сперва после углового выпалил выше перекладины с подбора, а спустя несколько минут Чуквуезе накрутил троих римлян в штрафной гостей и выкатил мяч под удар Жиру. "Девятка" миланцев пробил в касание с угла вратарской "Ромы" - мяч сотряс каркас ворот Свилара и вылетел в поле! Робкие попытки "Милана" спастись не увенчались успехом, а замены Де Росси помогли столичному клубу убить время и довести дело до победы. VAR не стал назначать 11-метровый после попадания мяча в руку Абрахаму, а уже на шестой минуте добавленного времени Жиру добрался до мяча после навеса Адли с углового. Мяч полетел параллельно створу после того как Жиру нарушил правила в борьбе за верховой мяч со Смоллингом.

Лучший игрок матча – Стефан Эль-Шаарави.

Здорово смотрелся Эль-Шаарави на поле "Сан-Сиро" - стадиона, который был домашним для "Фараона" в первой половине 10-х годов. От звонка до звонка отыграл 92-й номер римлян, после передач и прострелов которого Лукаку неоднократно мог огорчать Меньяна. Не забудем и о том, что результативному угловому "волков" предшествовал именно удар Эль-Шаарави под перекладину.

Олег Олезов