1/4 финала, первый матч

11 апреля. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 53845 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Англия).

Бенфика - Марсель - 2:1 (1:0)
Рафа Силва, 16 (1:0). Анхель Ди Мария, 52 (2:0). Пьер-Эмерик Обамеянг, 67 (2:1).

Роджер Шмидт  Жан-Луи Гассе

А кто, собственно, говорил, что худшей команде Франции по играм в гостях будет легко на «Эштадиу да Луж»? Никто не говорил, вот легко и не было. По пресловутому xG «Бенфика» и «Марсель» в сумме наиграли только на половину гола, а в итоге удалось даже «верх» пробить, вот такой вот парадоксальный футбол. До перерыва здорово смотрелся Рафа Силва, который и открыл счёт на 16-й минуте. Лиссабонцы не феерили, но «Марсель» выглядел настолько инертно и грустно, что за интригу в этой паре было по-настоящему боязно. Тем более, что на старте второго тайма Анхель Ди Мария увенчал здорово разыгранную комбинацию вторым голом. За игру во втором тайме или лиссабонцев нужно пожурить, или «Марсель» надо похвалить, но отставание в счёте к минимуму подопечные Жана-Луи Гассе всё же свели. Это Пьер-Эмерик Обамеянг на опыте реализовал выход один на один, в полной мере воспользовавшись грубой ошибкой Антониу Силвы. Это был первый удар в створ ворот Анатолия Трубина, а второй – и последний – случился уже в компенсированные ко второму тайму минуты. В общем, не самый яркий матч, блеклость которого усугубили яркие четвертьфиналы Лиги чемпионов. Но интрига жива, а во Франции через неделю скучать точно не придётся, в этом нет абсолютно никаких сомнений. Дождёмся?

Наверное, противостояние «Бенфики» и «Марселя» можно назвать одним из самых равных на четвертьфинальной стадии второго по значимости еврокубка. В домашней игре, разумеется, лиссабонцы считаются фаворитами и, по идее, должны создавать себе задел накануне выезда на кипящий «Велодром». Подопечные Роджера Шмидта на выходных потерпели ключевое, возможно, поражение в португальской чемпионской гонке, уступив в гостях «Спортингу». Теперь, получается, можно сконцентрироваться на Лиге Европы, где уже не за горами и финальная стадия. Если говорить о «Марселе», то у него сезон тоже не самый выдающийся, в Лиге 1 амбициозный и именитый коллектив идёт на восьмой позиции. Под руководством Жана-Луи Гассе провансальцы здорово стартовали, но вот после серии из пяти подряд побед «Марсель» потерпел четыре кряду поражения, уступив «Вильярреалу», «Ренну», «Пари Сен-Жермен» и «Лиллю». Пятая неудача, конечно, в планы гостевого коллектива не входит, но гарантии от неё нет никакой. Отмечаем, что история насчитывает шесть матчей между «Бенфикой» и «Марселем», и в них небольшое преимущество у португальцев, одержавших на одну викторию больше.

Первые минуты матча прошли в спокойном темпе, а создать первую опасность португальским хозяевам поля помог розыгрыш углового: после навеса с правого фланга Александер Ба, казалось, расстреляет ворота с линии вратарской, но удивительным образом не попал по мячу, хотя ему никто толком и не мешал. После этого игра вновь затихла, а лучшими на стадионе были болельщики, которые, во-первых, красиво исполнили гимн клуба перед стартовым свистком, а затем весьма здорово красно-белых поддерживали. Буднично прошло пять минут – «Марсель» ответил своим угловым с правого фланга. Розыгрыш которого тоже получился весьма интересным, со скидкой с одной штанги на другую в исполнении Обамеянга, но замкнуть габонскую передачу никто из гостей не успел.

А вот с конструктивом непосредственно с игры, а не со стандартов, дела обстояли не лучшим образом что у одних, что у вторых. И продолжалось это вплоть до 16-й минуты. Именно тогда счёт был открыт: Нерес сыграл на Тенгстедта, тот покатил на Рафу Силву, который из центра штрафной неотразимо пробил в правый нижний угол – 1:0! Разумеется, не обошлось без тихой проверки VAR, и на пару минут болельщикам «Бенфики» пришлось поволноваться на тему того, не был ли Каспер в офсайде, но в конце концов нарушение футбольных правил обнаружено не было и легитимность гола удалось подтвердить.

Следующий опасный момент снова создали воодушевлённые своим успехом футболисты «Бенфики»: Силва выступил ассистентом для Тенгстедта, который собирался нанести убойный удар из пределов штрафной, но ему в блистательном подкате помешал Балерди. А между двумя опасными моментами, созданными лиссабонцами, Рафа Силва дал понять, что является самым заметным персонажем первой половины тайма. Каким образом? Получив жёлтую карточку за срыв атаки фолом в центре поля против Арита. На 32-й минуте тот же Силва пяткой ассистировал Невешу, который со средней дистанции плотно зарядил по воротам низом – получилось точно по позиции голкипера.

После этого французская команда вроде бы прибавила в активности, заработала несколько стандартов, розыгрыш углового получился даже нервным для «Бенфики», но вот слаженности в атакующих попытках подопечных Гассе не было никакой. На 39-й минуте свой второй гол чуть было не забила «Бенфика», когда Нерес хитро пробил с угла вратарской, но под дальнюю штангу не попал. А если бы попал, то совсем не факт, что Пау Лопес свою команду сумел бы выручить. Ну а концовка тайма была омрачена травмой защитника «Марселя» Квентина Мерлена, вместо которого в игру вступил Илиман Ндиайе.

На старте второго тайма могло показаться, что французская команда готова добавить в активности. «Марсель» действительно прибавил, но чуть более смелый футбол привёл к тому, что у «Бенфики» появилось большее количество свободных зон в атаке. А кто у лиссабонцев лучше всего может ими пользоваться? Правильно – Анхель Ди Мария. Сначала аргентинский вингер здорово шарахнул издали, хоть и не попал в створ, а потом забил. На 52-й минуте Нерес выкатил мяч чемпиону мира на пустые ворота, тот не промахнулся, хотя Жиго отчаянно пытался помешать тому в подкате – 2:0!

Прошло минуты три, и «Бенфика» могла сделать своё преимущество разгромным: Тенгстедт с левого края штрафной зарядил в ближний угол, но, по ощущениям, сделал это с закрытыми глазами, настолько неточной получилась эта попытка. А 57-я минута ознаменовалась наиболее спорным моментом всего матча: Обамеянга без малейшей игры в мяч отправил на газон с болезненными последствиями Невеш, однако и Майкл Оливер оставил этот без внимания, и его помощники на VAR в наушник ничего конструктивного английскому судье не подсказали.

«Бенфика» всё контролирует и никакой интригой здесь и не пахнет? Да, действительно, именно такое впечатление сложилось к исходу часа игры. А затем лиссабонцы на ровном месте подарили момент самому опасному футболисту в составе «Марселя»: Антониу Силва сыграл удивительно коряво и пропустил мяч на ход Обамеянгу, а Пьер-Эмерик, выйдя на ворота под углом, спокойно отправил мяч под дальнюю штангу, заставив Трубина растянуться в подкате – 2:1! И это событие обещало не только интересный остаток первого матча, но и крайне горячее противостояние во Франции через неделю.

На 73-й минуте «Марсель» так и вовсе мог сравнять счёт, когда продолжительное владение гостей около чужой штрафной увенчалось высокой подачей на дальний угол вратарской, откуда Арит пробил в касание и не попал в створ почти что в стиле Каспера Тенгстедта.

На финише встречи обе команды слишком уж рисковать не хотели, но остроту у ворот кое-какую создавали. Активничал Ди Мария, пытался напомнить самого себя образца первого тайма Рафа Силва, Обамеянг хитро стрелял со штрафного, но в створ не попадал. В общем, игра в напряжении держала, а уж в каком напряжении будет держать ответная встреча, до которой всего неделя. Осталось только дождаться!

Лучший игрок матча – Рафа Силва.

Конечно, награждаем этого быстроногого таланта за футбол, который тот продемонстрировал в первом тайме, когда и пятками передачи раздавал, и голы забивал, и вообще был хорош. После перерыва Силва ушёл в тень, а лидером «Бенфики» стал Анхель Ди Мария. В составе «Марселя» отмечаем Пьера-Эмерика Обамеянга, который если и стареет, то делает это как-то медленно.