Лига Европы 2023/24
1/4 финала, ответный матч
(результат первого матча - 3:0)



18 апреля. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум". 14994 зрителей.
Судья - Франсуа Летесье (Франция).

Аталанта - Ливерпуль - 0:1 (0:1)
Мохамед Салах, 7 - с пенальти (0:1).
АталантаЛиверпуль
 Хуан Муссо   Алиссон
 Берат Джимшити   Трент Александер-Арнольд, 72
 Исак Хин   Ибраима Конате
 Сеад Колашинац   Вирджил ван Дейк
 Давиде Дзаппакоста   Эндрю Робертсон, 79
 Мартен де Роон   Алексис Макаллистер
 Эдерсон, 75   Кёртис Джонс
 Маттео Руджери   Доминик Собослаи, 66
 Теун Коопмейнерс   Мохамед Салах, 66
 Алексей Миранчук, 79   Коди Гакпо
 Джанлука Скамакка, 75   Луис Диас, 66
Замены:
  Марио Пашалич, 75  Харви Эллиотт, 66
  Шарль Де Кетеларе, 75  Дарвин Нуньес, 66
  Адемола Лукман, 79  Диогу Жота, 66
   Джо Гомес, 72
   Джейден Даннс, 79

Наказания:

  Исак Хин, 43  Луис Диас, 43
  Теун Коопмейнерс, 77 
  Давиде Дзаппакоста, 90+1 

Тренеры:

 Джан Пьеро Гасперини  Юрген Клопп

 

В ответном матче 1/4 финала Лиги Европы итальянская «Аталанта», добившаяся на «Энфилде» разгромной победы со счётом 3:0, принимала на своём поле английский «Ливерпуль». Мерсисайдцам удалось облегчить себе жизнь быстрым голом. После навеса Александер-Арнольда с правого фланга мяч попал в руку Руджери — арбитр без раздумий назначил пенальти. Салах с одиннадметровой отметки пробил уверенно, разведя мяч и голкипера по разным углам. Впрочем, развивать успех «красные» не торопились, держа в уме, что впереди у них ещё много времени и моменты обязательно будут. Гораздо важнее было надёжно сыграть в обороне, чтобы не вернуться к исходному положению вещей. Реальный шанс забить упустил Салах, который вышел к воротам Муссо и перебросил голкипера, но не попал в створ. А «Аталанта» забила, но гол Коомпейнерса отменили из-за офсайда. После перерыва «Аталанта» могла сравнять счёт, но Руджери из хорошей позиции пробил в руки голкиперу. «Ливерпуль» переместился с мячом на половину поля соперника, а хозяева сосредоточились на игре вторым номером. Однако до остроты у ворот Муссо дело не доходило — хозяева грамотно разрушали игру, мерсисайдцы же не могли придумать ничего интересного, кроме забросов верхом в штрафную, которые спокойно вылавливал голкипер бергамасков. В итоге «Ливерпуль» победил, но дальше прошла «Аталанта».

Предыстория.

Первую встречу на «Энфилде» «Аталанта» выиграла с разгромным счётом (3:0). В той игре бергамаски чаще били в створ ворот и сумели лучше распорядиться своими моментами, а Джанлука Скамакка стал лучшим игроком матча — он забил два гола и стал зачинателем третьей голевой атаки своей команды. В целом, «богиня» выглядела более чем уверенно, реализовывая план Джан Пьеро Гасперини на игру. В предыдущем туре чемпионата Италии бергамаски сыграли вничью с «Вероной» (2:2), при этом ведя по ходу встречи с разницей в два мяча. Российский полузащитник Алексей Миранчук, бледно сыгравший в кубковом матче против «Фиорентины», вновь утратил доверие тренера и всё чаще получает игровое время, выходя на замену по ходу матчей. В списке травмированных у команды — защитник Скальвини. Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп пообещал намного лучше подготовить своих подопечных к ответной встрече. Правда, мерсисайдцы сейчас переживают не лучший период: посла поражения от «Аталанты» «красные» сенсационно уступили в минувшем туре АПЛ «Кристал Пэлас» (0:1) и опустились на 3-е место в турнирной таблице. Отставание от лидирующего «Манчестер Сити» составляет 2 очка. Главная проблема нынешнего «Ливерпуля» — реализация опасных моментов. Показатели восстановившегося после травмы Салаха впечатляют, но в решающий отрезок сезона у Клоппа перестали работать механизмы, приносившие прежде плоды. Завершение атак резко ухудшилось. Любопытно, что в 3-х последних матчах «Ливерпуль» не побеждал. В списке травмированных у команды — защитники Брэдли и Матип, полузащитники Тьяго и Доак.

Ход матча.

Российский полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук вышел на поле в стартовом составе, в то время как Де Кетеларе и Лукман остались на скамейке запасных. «Ливерпулю» после фиаско в домашнем матче нужно было отыгрываться. Вышедший в основной обойме Гакпо пытался прорваться по левому флангу, но защитники хозяев его остановили. А следом у ван Дейка возникли проблемы — игроку «красных» понадобилась помощь медиков. Голландцу пришлось ненадолго покинуть пределы поля, однако чуть позже он вернулся в игру. И тут же «Ливерпуль» заработал пенальти: после навеса Александер-Арнольда в штрафную с правого фланга мяч попал в руку Руджери — арбитр матча Франсуа Летексье указал на одиннадцатиметровую отметку, а видеоассистенты поддержали его решение. Подошедший к «точке» Салах пробил в правый нижний угол, разведя мяч и голкипера «Аталанты» Муссо по разным углам — 0:1. Быстрый гол вдохновил мерсисайдцев, которые завладели мячом и заперли соперника на своей половине поля. Гакпо классной передачей вывел Диаса один на один с голкипером, однако Муссо ринулся форварду навстречу и первым оказался на мяче. «Аталанта» выбралась в атаку. Собослаи подарил мяч Коомпейнерсу, тот вошёл в штрафную и прострелил, после чего Конате едва не срезал мяч в свои ворота — голкипер «Ливерпуля» Алиссон выручил гостей, а потом судьи зафиксировали положение «вне игры». В другой атаке Миранчук прокинул мяч себе на ход, однако Алиссон опередил российского хавбека и ликвидировал угрозу. Мяч перешёл к бергамаскам. Правда, ничего толкового из владения они извлечь не сумели. Тем игры заметно упал. Впрочем, мерсисайдцы, безусловно, держали в уме, что впереди ещё вагон времени и моменты для взятия ворот у них обязательно будут. Гораздо важнее «красным» было не пропустить, чтобы не вернуться к исходным -3, с чего начиналась ответная игра. Миранчук нанёс удар с линии штрафной, однако точности Алексею не хватило. В ответной атаке дело до удара так и не дошло: Муссо далеко вышел из ворот и сумел прервать длинную передачу гостей. Затем Салах выводил Диаса к воротам, но Хин прервал передачу в роскошном подкате. Джан Пьеро Гасперини не нравилось происходящее на поле и он заметно нервничал, тогда как Юрген Клопп излучал спокойствие. Хозяева пытались убегать в быстрые контратаки, используя длинные передачи низом на Скамакку, но им всё время не хватало точности. Салах же упустил возможность удвоить преимущество «красных»: после заброса Гакпо перед египтянином был только Муссо, однако форвард решил перебросить выскочившего навстречу голкипера и не попал в створ. А «Аталанта» забила. Коопмейнерс свой выход на рандеву с голкипером реализовал, но судьи зафиксировали офсайд. Диас мог убежать к воротам соперника, однако Хин рукой перехватил мяч и получил жёлтую карточку. Мерсисайдцы требовали удалить игрока, в результате чего за споры с арбитром Диас также получил «горчичник». Интрига в этом противостоянии была жива.

Второй тайм начался с размеренного футбола — соперники не спешили раскрываться. «Аталанта» действовала по счёту и в любой момент готова была наказать гостей в контратаке, а «Ливерпуль» никуда не торопился — время рисковать для «красных» ещё не настало. Тем не менее бергамаски провели опасную позиционную атаку. После прострела Дзаппакосты с правого фланга мяч заметался по ливерпульской штрафной, Руджери оказался на подборе и пробил по воротам — Алиссон сыграл надёжно, поймав мяч. Затем в штрафной «Аталанты» возникла неразбериха: всё тот же Руджери головой скинул мяч назад голкиперу, в результате чего Гакпо и Салах едва не опередили Муссо, но для хозяев всё обошлось. Чуть позже Муссо выручил после удара Салаха в упор. Правда, в том эпизоде форвард находился в очевидном офсайде. Мерсисайдцы заработали штрафной. После навеса Александер-Арнольда на угол вратарской ван Дейк бил головой — Муссо поймал мяч. «Богиня» ответила ударом Коопмейнерса, который, приняв передачу с фланга от Дзаппакосты, развернулся на линии штрафной и пробил низом в ближний угол — Алиссон был начеку. Клопп произвёл тройную замену, пытаясь повлиять на игру: вместо Собослаи, Диаса и Салаха на поле вышли Эллиотт, Нуньес и Жота. «Ливерпуль» окончательно переместился с мячом на половину поля соперника, а «Аталанта» сосредоточилась на игре вторым номером. Дзаппакоста вновь убежал по правому флангу и выполнил нацеленную передачу на Скамакку, однако удар у того не получился — мяч улетел на трибуны. Клопп убрал «наевшегося» Александер-Арнольда, выпустив вместо него Гомеса. Ответ Гасперини не заставил себя ждать: вместо Скамакки и Эдерсона на поле вышли Де Кетеларе и Пашалич. Миранчук остался на поле — доверие Гасперини бесценно. Правда, уже в следующей замене россиянин уступил место Лукману. «Аталанта» грамотно разрушала игру и не позволяла мерсисайдцам создавать опасные моменты. Клопп, стоявший на бровке, выглядел задумчивым. Не таким представляли себе болельщики решающий отрезок последнего сезона с немецким наставником у руля команды — упущенное лидерство в АПЛ, вылет из Лиги Европы... В концовке «Ливерпуль» пытался насесть на ворота соперника, но ничего, кроме забросов в штрафную, после которых Муссо спокойно вылавливал мячи, они придумать не сумели. В итоге «Ливерпуль» победил с минимальным счётом, но дальше идёт «Аталанта».

Лучший игрок матча — Мохамед Салах

Салах подарил болельщикам «Ливерпуля» надежду, уверенно реализовав назначенный за игру рукой пенальти уже на 7-й минуте матча. Впереди был вагон времени, а от египтянина постоянно исходила угроза. В концовке первого тайма Салах мог развить успех мерсисайдцев после заброса Гакпо, но не попал в ворота, пытаясь перебросить голкипера. С его уходом на 66-й минуте острота в атаке у «Ливерпуля» окончательно пропала.

Сергей Зариков.