Лука Йович, 78
   Давиде Калабрия, 86
   Фикайо Томори, 90

Даниэле Де Росси  Стефано Пиоли

Победа римлян в Милане оказалась не случайной. На своем поле «Рома» подтвердила, что на данный момент она в этой паре – сильнейшая. После короткого отрезка борьбы за инициативу хозяева вышли вперед. Снова отличился Манчини, который проявляет мощные бомбардирские качества для центрального защитника. А через десять минут Дибала увеличил отрыв «Ромы», сделав спасение «Милана» почти нереальным. Впрочем, у римлян возникли проблемы. Сначала травму получил Лукаку. Потом команда Де Росси осталась в меньшинстве. На удаление наиграл Челик. Вообще, первый тайм выдался событийным, но «Рома» по его итогам лидировала закономерно. Во второй половине встречи «Милан», несмотря на замены, не смог ничего интересного предложить. Он толкался вокруг чужих владений, почти не обострял и даже умудрялся нарываться на опасные контратаки «Ромы», которая в меньшинстве ничуть не уступала «россонери» по игре. Лишь в самом конце «Милан» сумел отыграть один мяч, но нужно было три. И в это никто не верил.

Противостояние клубов из одной страны в еврокубках всегда носит особый характер. Это – не исключение. В первом четвертьфинале Лиги Европы «Рома» обыграла «Милан» на выезде благодаря единственному голу Манчини. А в чемпионате в нынешнем сезоне оба матча остались за «россонери» - 2:1 и 3:1. Более того, на протяжении девяти встреч кряду между этими соперниками римляне не могли победить до последнего поединка. В Серии А у «Ромы» своя борьба за места в еврокубках на следующий сезон. Она занимает пятую позицию, опережая «Аталанту» на четыре очка, отставая на столько же от «Болоньи». А «Милан» идет вторым с огромным отставанием от «Интера» и преимуществом в шесть баллов над «Ювентусом». До недавнего победного матча с «Миланом» «Рома» в Серии А одолела «Лацио» (1:0) и сыграла вничью с «Лечче» (0:0). «Милан» же после поражения от римлян сыграл вничью с «Сассуоло» (1:3). А перед этим разгромил «Лечче» (3:0) и одолел «Фиорентину» (2:1). Если говорить о потерях, то у «Ромы» отсутствует Ндика, а у «Милана» - Побега, Кьер и Калулу.

Встречу начали активнее хозяева. Они сразу захватили контроль над мячом и стали напирать на чужие владения. Но первые наскоки миланцы парировали, не столкнувшись с неприятностями у своих ворот. И потом «Милан» решил подержать мяч, чтобы успокоиться и начать подготовку к перевороту ситуации в противостоянии. Борьба переместилась в центр поля, откуда мяч почти не продвигался к одной или другой штрафной. Поочередно соперники владели мячом и накрывали друг друга прессингом. И на 12-й минуте выпад «Ромы» оказался результативным. Все началось со стандарта, который опасным не оказался. Но подбор остался за римлянами, и Пеллегрини красиво пробил издали. Мяч врезался в штангу и отскочил в поле на ногу Манчини, который без помех добил в пустые ворота. 1:0. Положение «Милана» ухудшилось мгновенно. Гости повысили линию прессинга, однако существенных проблем римлянам не создавали. На 17-й минуте после углового все же заскакал мяч по вратарской «Ромы», но Габбья и Томори нарушили правила, пытаясь протолкнуть его в ворота. Через пару минут куда более острый эпизод возник. Из долгой возни справа мяч выскочил в штрафную на Лофтус-Чика, который с лету пробил, но мяч отскочил в перекладину. Публика такую активность «Милана» встретила свистом. А «Рома» отреагировала контратакой. Лукаку справа вошел в штрафную, немного грузно развернулся в борьбе с Габбьей, чуть не упал. Прострел у него не удался, но на углу штрафной мяч подхватил Дибала, который обводящим положил его под дальнюю штангу. 2:0. Тут уже исполнение оказалось выше всяких похвал. Требовалась незамедлительная реакция от «Милана», но все опять сводилось к борьбе в середине поля. Между тем, замену попросил Лукаку. Видимо, пострадал в голевом эпизоде. Вместо Ромелу вышел Абрахам. Получив серьезное преимущество в счете, «Рома» не садилась в оборону, а продолжала высоко прессинговать и не позволяла «Милану» организовать вразумительную игру. Впрочем, на 30-й минуте обстановка вспыхнула. В центре поля на фланге удирал Леау, а Челик влетел ему сзади в ноги в подкате. Судья показал ему прямую красную карточку, что удивило многих. Видимо, рефери посчитал, что тут был риск нанесения травмы, а Челик шел в подкат без шансов попасть по мячу. И вот уже надежда «Милана» заиграла новыми красками. Хотя разрыв в счете был весьма большим. На 35-й минуте гости опасно укололи. Эрнандес и Леау слева разогнали атаку, и мягкий наброс Рафаэла головой с ходу замыкал Лофтус-Чик, но угодил в защитника. Контроль мяча теперь однозначно был за «Миланом», но к шквалу атак это не приводило. «Рома» в целом внимательно оборонялась, пока сил было достаточно. После одного из угловых мяч заметался в толпе. Там он коснулся руки Жиру, а потом Манчини загреб мяч, на что указывали миланцы. Однако судья проигнорировал эпизод и потом свистнул, когда Пулишича сбил Дибала перед штрафной. ВАР все же позвал рефери посмотреть повтор. Он глянул все быстро, но назначил не пенальти, а штрафной в пользу «Ромы», потому что игру рукой Жиру заметили. Манчини же о чем-то Оливье сказал. Наверное, о том, как тому не стыдно было просить пенальти сразу после собственной игры рукой. Между тем, у «Милана» на поле в атаку вышел Йович вместо Беннасера. А у «Ромы» появился Льоренте вместо Дибалы. Де Росси решил, что после удаления и при таком счете можно не держать двух форвардов на поле. Римляне смогли редкий штрафной в атаке заработать. Правда, разыграли неважно. «Милан» ответил дальним неточным ударом Пулишича. В другой волне бил Лофтус-Чик – попал в защитника. То же сделал и Муса. Спешили миланцы, и это не шло на пользу обострению.

В перерыве у «Милана» вышли Чуквуезе и Рейндерс вместо Калабрии и Лофтус-Чика. Последний, кстати, был активнее многих, поэтому замена не читалась. А второй тайм начался с желтой карточки для Габбьи, который сорвал прорыв Пеллегрини. На 49-й минуте «Милан» мог отыграть один мяч. Муса справа проник к штрафной и прострелил. Йович пробивал без помех, но мяч после его удара частично потерял скорость, попав в защитника. По тому же флангу протискивался Чуквуезе. Прострел блокировали. «Рома» же не садилась в целом в защиту, а пыталась как-то отвечать, огрызаться. Между тем, желтую карточку умудрился схлопотать на разминке Адли. Видимо, что-то сказал. «Милан» предпринимал попытки прижать противника, но все они оказывались тщетными. Не складывалось ощущения, что гости давят. На 57-й минуте «Рома» умчалась в резвую контратаку. Эль-Шаарави вырвался из окружения и выкатил пас на выход Спинаццолы, который из пределов штрафной пробить Меньяна не смог. В ответной атаке Леау слева выкатил мяч под удар Йовичу. Снова он ударил не лучшим образом точно в руки вратарю. Римляне взяли передышку в обороне, сходив вперед. Там расползались по углам, убивая время. Абрахам даже смог заработать перспективный штрафной. Но подачу Пеллегрини никто замкнуть не смог. Зато развернулась еще одна волна. Эль-Шаарави справа прострелом нашел Абрахама, который толком пробить из выгодной позиции не смог. Даже в меньшинстве «Рома» выглядела чуть ли не острее «Милана». Чуквуезе попытался обострить справа. Крутил то ли в дальний угол, то ли навес на Жиру, но в любом случае мимо. К 70-й минуте Пиоли выпустил Флоренци вместо Пулишича и Окафора вместо Мусы. Пара затяжных атак «Милана» завершилась дальними ударами. И попытку Рейндерса, и попытку Флоренци блокировали римляне. Гостям оставалось только вот так в отчаянии лупить откуда попало. Ну, еще иногда Чуквуезе включал одинокий дриблинг. Потом стали сваливаться к нелепым навесам, которые никого не находили перед воротами. Зато в центре поля Йович отметился. Излишне жестко столкнулся с соперником и получил желтую карточку. А пострадавшему еще и помощь оказывать пришлось, убивая время. На последние минуты Де Росси выпустил Саншеша и Анхелиньо вместо Бове и Пеллегрини. А «Милан» упустил хороший шанс забить. Леау прорвался-таки слева в штрафную и простреливал по диагонали, но Йович перебежал линию мяча, а Чуквуезе не добежал. Через несколько минут Рейндерс вернулся к стрельбе издали. Снова не попал в цель. Хотя был рикошет. И после розыгрыша углового Леау мягко подал к линии вратарской, откуда головой в створ пробил Габбья. 2:1. Но «Милану» для спасения нужно было забивать еще два гола. Между тем, желтую карточку получил уже замененный Калабрия. Снова что-то сказал, видимо. «Милан» опять бросился вперед. Чуквуезе плотно пробил издали. Свилар справился. А коллекцию желтых карточек у гостей пополнил Томори. Через минуту уже красную получил Эрнандес. Тоже напрямую. Он сзади подцепил убегавшего Эль-Шаарави. Впрочем, ВАР отправил арбитра посмотреть повтор. Удар оказался не таким уж опасным. И судья изменил решение, дал только желтую карточку. Уже ликовали римляне, а игра завершилась под мощный дальний неточный выстрел в сторону ворот Свилара.

Лучший игрок матча: Джанлука Манчини

В какой-то невероятной форме находится центральный защитник «Ромы». Он забил уже в третьем матче подряд. И второй подряд – «Милану». Его гол стал очень важным для итоговой победы римлян. Да и в обороне Манчини отработал крайне надежно и стабильно.