Владимир Цоуфал, 79  Эсекьель Паласиос, 85
  Курт Зума, 79  Матей Коварж, 87
  Томаш Соучек, 85  Амин Адли, 90

Дэвид Мойес  Хаби Алонсо

Вот так бывает. Почти случился результат, который бы всех огорчил. «Байер» был очень близок к тому, чтобы потерпеть первое поражение в сезоне. Казалось, что рекорд «Ювентуса» не побит, леверкузенцы остановились на отметке в 43 битвы без поражений во всех турнирах за сезон, как и было у туринцев в 2012-м году. И вроде «Вест Хэм» побеждал, но дальше в соревнованиях не проходил. Однако «молотобойцы» хотели большего, а потому на последних минутах стали чаще рисковать. Все это привело к тому, что Фримпонг на 89-й минуте пробил по цели, рикошет случился от Крессуэлла, после чего «снаряд» уже оказался в сетке. Этот исторический гол принес «аптекарям» очередную схватку без проигрыша, что означало абсолютный триумф. «Старая синьора» и ее достижение остались в прошлом, теперь лучшим становился «Байер», до результата которого пусть попробует кто-то добраться. Да, на 13-й минуте Антонио вывел вперед англичан, команда Мойеса смотрелась неплохо, но не стала она той, кто остановил такого монстра, как нынешний «аспириновые». Еще одна планка взята Леверкузеном, в полуфинал еврокубка они вышли. Сказка продолжается. Соперник же сделал ставку на активный прессинг и тотальную растрату сил с самых первых мгновений дуэли. Немного просели по физике лондонцы, что и привело к плачевному, пусть и не проигрышному, результату. Гол Фримпонга вошел в историю, «Байер» вошел в историю (снова), а «Вест Хэм» теперь на АПЛ может сосредоточиться. Самое интересное, что дальше «аптекарям» предстоит сыграть ремейк прошлого сезона с «Ромой» (которая опять обыграла «Милан», теперь уже со счетом 2:1), снова полуфинал, вновь Лига Европы. Как будет на этот раз? В нетерпении спортивный мир от данного противостояния. Лучший клуб сезона в Европе против своего палача, злого гения, камня преткновения. Где еще такие сценарии вообще возможны? Только в футболе. «Байер» установил рекорд XXI века по продолжительности беспроигрышной серии топ-5 лиг Старого Света. Феноменально. И это еще не вечер, судя по всему, леверкузенцы вполне способны на большее.

«Аякс» образца сезона 1994/95 был очень близок к тому, чтобы пройти весь сезон без поражений. Команда Луи Ван Гала выиграла чемпионат никому не уступив, плюс взяла трофей Лиги чемпионов, не проиграв ни разу за семь противостояний (да, тогда сражений было меньше). Не повезло в четвертьфинале кубка Нидерландов, где амстердамцы уступили «Фейеноорду» 1:2 в дополнительное время. Это все к чему? А к тому, что «Байер» очень близок к цели, которая заключается в том, дабы завершить гонку лучше всех в истории. Для этого еще надо пройти три этапа в Лиге Европы, найти мотивацию на оставшиеся дуэли Бундеслиги, а также победить «Кайзерслаутерн» в финале национального Кубка. Нынче на пути стоял очень серьезный оппонент, который проиграл в Германии (0:2), но на своем поле способен творить чудеса. Не зря ведь «Вест Хэм» забрал трофей Лиги конференций в прошлом сезоне, сейчас лондонцы нацелены на то, чтобы отыграться, да и выбить леверкузенцев из еврокубка. Сделать это сложно, но разве не можно? Вполне даже нужно. После официального завоевания золотых медалей немецкого чемпионата, подопечные Хаби Алонсо наверняка испытывают синдром «наконец-то выполненной миссии», вроде и продолжать борьбу надо, но ведь награду они уже получили. Все это боком могло выйти «аспириновым». Но предполагать можно было всякое. По факту приезжие вроде и выглядели фаворитами, но все не смотрелось так однозначно, как обычно. Всего один матч оставалось провести без поражения «аптекарям», дабы превзойти невероятный рекорд «Ювентуса». Все это бремя, как ни крути.

Очень солидно выглядели хозяева, Уорд-Проуз на первых минутах штрафной разыграл, но Та спокойно разобрался в ситуации. Гости стремились отодвигать противника к его воротам, даже на голкипера лондонцев оказывалось немало давление, Коссуну же между делом сфолил на Уорд-Проузе, за что получил «горчичник» от рефери Санчеса Мартинеса. Подопечные Хаби Алонсо недурно разгоняли свои атаки, но гол на 13-й минуте (несчастливой для гостей) оказался на счету «Вест Хэма». Сумели хозяева забрать «снаряд» у оппонента, после чего Боуэн со стороны правого полуфланга оформил навес дальше, а там уже Антонио спокойно разобрался с Коссуну и поразил цель – 1:0. Казалось, что после официального завоевания титула чемпиона Германии «аптекари» могут поплыть, но ведь еще рано, рекорд «Ювентуса» не был побит, да и что бы значил триумф в Германии, провались они в дальнейшем? Наверное, почти ничего. Все это понимали приезжие, потом старались себя мобилизовать и исправить ситуацию. Станишич в дальнейшем так пробил, что угодил прямо в Крессуэлла, который еще и травму едва не получил. А потом англичане и вовсе могли удваивать счет. Кудус к дальней штанге отправил мяч, откуда пробил Боуэн, вот только Коварж чудом каким-то (ногой) сумел спасти, Мойес от эмоций рухнул на землю. Слишком многое стояло на кону.

Коссуну совсем плохо выглядел, потому наставник заменил его на Тапсобу. Да, ивуариец словно вспомнил свои некоторые провальные матчи на Кубке Африки, так что еще до перерыва произошла рокировка. Далее вообще веселье было, ребята из тренерских штабов клубов что-то не поделили, потому рефери показал им красные карточки. Ну, так можно было и до удалений Алонсо и Мойеса доиграться. Насколько все горячо было и драйвово. Футболисты не отставали, Та и Антонио чуть драться не начали, потому и получили по «горчичнику». Агерд, выбивая мяч у Шика, получил повреждение и пришлось медикам в игру вмешаться. Альварес, поборовшись с Паласиосом, штрафной заработал, но толку было мало. Агерд не выдержал и уселся на поле, понятным стало то, что замены не миновать. Главный судья компенсировал аж пять минут, за это время вышеназванного пострадавшего Мойес заменил на другого своего футболиста, коим стал Огбонна. Голов до перерыва больше не забивали. У «Байера», тем не менее, были проблемы. Надо было немцам стараться прийти в себя, до рекорда рукой подать, а они уступали. Хаби Алонсо наверняка хотел накрутить своих подопечных в раздевалке, но и Мойес точно молчать не собирался перед своими футболистами.

Фримпонг и Бонифас сменили потерявшихся куда-то Теллу и Шика в перерыве. Что происходило с леверкузенцами? Точно не могли отойти после принятия мысли о собственном чемпионстве в Бундеслиге. Вирц, кстати, вообще пропадал с радаров, хотя на поле вроде и находился. Гримальдо тоже куда-то и как-то пропадал, что было только на руку хозяевам поля, в составе которых особенно активно смотрелся Цоуфал. Лондонцы стремились длинными передачами играть на Антонио, но на дубль тот не тянул. А Фримпонг решил из-за пределов чужой штрафной по цели разрядить, однако там Фабяньски выручил. Не зря вратарь «молотобойцев» перед матчем говорил, что болельщики у них волшебные, а сами они вполне настроены на положительный для себя результат. Боуэн, между делом, на Инкапье сфолил, за что получил вполне себе заслуженный «горчичник». Хозяевам надо было забивать еще, а приезжие смотрелись все лучше. При всем этом таял на глазах рекорд «Байера», опередить легендарный «Ювентус» все меньше шансов оставалось, так что оба клуба что-то, да теряли этим вечером при результате 1:0 в пользу команды Мойеса.

Желтых карточек становилось все больше, то Цоуфал и Зума повздорили, получили по желтой, то Соучек и Паласиос что-то не поделили, аналогичное наказание последовало, то Коварж время тянул, кругом «горчичники». А на 89-й минуте Фримпонг решил разрядить из чужой штрафной, получилось с рикошетом от Крессуэлла, 1:1, вратарь ничего не сделал. Адли потом сфолил на Боуэне, за что увидел перед собой «желтый свет», рефери компенсировал к основному времени матча четыре минуты. Ничего не изменилось, цифры на табло остались равными, что означало не только проход немцев в полуфинал Лиги Европы, но еще и побитие рекорда «Ювентуса» по продолжительности беспроигрышной серии в XXI-м веке. Было 43 матча у туринцев, а леверкузенцы уже в 44-х дуэлях не проигрывают. Невероятно, но, как говорится, факт.

Лучший игрок матча – Джереми Фримпонг.

Нечего даже говорить о других. Вирц потерялся, Шик вообще исчез, многие разочаровали. А Фримпонг под конец встречи спас «Байер», не только подарив клубу ничью, но и принеся рекорд, до которого еще долго никто не сможет добраться. У леверкузенцев теперь 44 матча без поражений в сезоне, такого еще никто не достигал. Вопрос, случится ли подобное когда-то? Сейчас оно не особо важно, главное, что Джереми забил этот исторический гол, который навеки запомнят в Леверкузене.