Хоакин Корреа, 1:0    Анхель Ди Мария, 0:0 (штанга)
   Жоффри Кондогбиа, 2:1    Оркун Кекчю, 1:1
   Леонардо Балерди, 3:2    Николас Отаменди, 2:2
   Луис Энрике, 4:2    Антониу Силва, 3:2 (вратарь)

Жан-Луи Гассе  Роджер Шмидт

Двухматчевое противостояние «Марселя» и «Бенфики» в четвертьфинале Лиги Европы изначально виделось равным, но победа подшефных Шмидта в первой игре в Лиссабоне, а также отвратительная форма провансальцев, проигравших пять последних матчей, делала португальскую команду довольно заметным фаворитом в преддверии дуэли на «Велодроме». И первый тайм ожидания вроде бы подтвердил. Да, «Марсель» много владел мячом. Да, «Бенфика» думала в основном об обороне и мало помышляла о контратаках. Но креатива хозяевам недоставало, и гости спокойно удержали нули до перерыва. А вот после него ситуация стала меняться. Давление «Марселя» становилось всё сильнее, и в этом плане очень помогли замены Гассе. Вскоре пошли моменты, но теперь возникла другая проблема – хозяев стала подводить реализация. «Бенфика» могла за это наказать на 74-й минуте, но Пау Лопес оставил свою команду в игре, отразив удары Рафы Силвы и Ди Марии, и партнеры этим быстро воспользовались. Обамеянг пробежал по левому флангу и навесил на Мумбанья, а тот прошил Трубина и сделал счет по сумме двух встреч равным. Так выявление сильнейшего перешло в дополнительное время, и вот здесь уже лучше смотрелась «Бенфика». Лиссабонцы забрали инициативу и создали пару хороших моментов, но огорчить Лопеса все же не вышло. Гол Мумбанья так и остался единственным в 120 минут, а это значило, что последнего участника полуфинала должна была определить серия пенальти. И «Марсель» по ее итогам оказался сильнее. Провансальцы реализовали все четыре попытки, тогда как у гостей не смогли забить Ди Мария и Антониу Силва. «Марсель» идет дальше, и в полуфинале команду Гассе уже ждет «Аталанта».

Первый матч между «Бенфикой» и «Марселем» оставил в этой паре интригу. Победа со счетом 2:1 для «орлов» никакой гарантией прохода дальше служить, конечно, не может, хотя их статус фаворитов при этом никто не оспаривает. «Бенфика» котировалась выше и перед стартом четвертьфинальной стадии. Всё дело в том, что «Марсель», если оставить за скобками игру в Лиссабоне недельной давности, проиграл четыре последних матча. Три в Лиге 1, а еще один – в 1/8 Лиги Европы, где уступил «Вильярреалу» на его поле в ответной игре, но прошел дальше за счет убедительной домашней победы. Что удивительно, до начала этой неудачной серии «Марсель» под руководством Жана-Луи Гассе выиграл пять матчей кряду! Вот так вот быстро всё меняется. И понятно, что такая нестабильность ни к чему хорошему в чемпионате привести не могла. Сейчас провансальцы девятые, и реальные шансы у них сохраняются разве что на финиш в зоне Лиги Европы. У «Бенфики» в национальном первенстве дела идут гораздо лучше, но если сравнивать «орлов» не с «Марселем», а с ними же самими в удачные периоды, то сезон для лиссабонской команды получается средним. В настоящий момент «Бенфика» идет второй с отставанием от лидера – «Спортинга» – на семь очков. В предпоследнем туре эти команды как раз встречались между собой, и при победе «орлы» могли приблизиться к конкуренту вплотную, но в итоге ему уступили. А чуть раньше «Бенфика» вылетела от того же «Спортинга» в полуфинале Кубка Португалии, так что осталась лишь одна возможность выиграть трофей в этом сезоне. И для начала подшефным Шмидта надо пройти испытание «Велодромом». «Шахтеру» и «Вильярреалу», например, в предыдущих раундах это не удалось. Да и вообще «Марсель» – классическая домашняя команда. По очкам, набранным на выезде,– только вдумайтесь! – провансальцы занимают последнее место в Лиге 1. А по очкам, взятым в родных стенах, идут третьими.

Травмированных у «Марселя» сейчас хватает. Помочь команде в этой игре не могли Клосс, Сарр, Мерлен, Мейте, Онана, Ронжье и Надир. А у гостей отсутствовал лишь Араужо. Гассе на матч избрал гибридный вариант. При владении это была схема 4-3-3, а при обороне – 5-3-2 (или даже 5-3-1-1, учитывая, что Ндиайе обычно играл чуть ниже Обамеянга). Справа трансформация происходила с помощью Арита, который при владении был правым вингером, а когда команда теряла мяч, падал пятым в оборонительную линию. Шмидт же предпочел классическую схему – 4-2-3-1. На острие атаки был выдвинут Тенгстедт, под ним играл Рафа Силва, а Ди Мария и Нерес действовали на краях полузащиты.

Первый в матче удар остался за гостями. Нанес его Нерес, который получил мяч в штрафной после паса пяткой от Рафы и пробил вторым касанием, но попал в Балерди. Ответ «Марселя», который состоялся несколькими минутами позже, получился куда опаснее. Унаи выдал сольный проход, протащив мяч на чужую треть, а потом катнул мяч в штрафную на Ндиайе. Илиман обыграл защитника и зарядил по воротам, но вышло почти прямо по центру, поэтому Трубин справился, парировав удар. Заработанный во второй волне атаки угловой ничего провансальцам не дал. Именно хозяева проводили с мячом больше времени, пробуя конструировать позиционные атаки. В общем-то, как и подобает команде, которой надо отыгрываться. На 15-й минуте «Марсель» заработал штрафной в левом полуфланге, и Верету с него выдал подачу к границе вратарской, откуда Мбемба в падении пытался пробить головой, но не смог подстроиться, направив мяч в сторону от створа. «Бенфика» тут же провела разящий выпад через левый фланг, откуда Нерес вырезал прострел в штрафную. А Рафа сходу пытался пробить «шведой», и получилось это у него довольно неплохо, но мяч пролетел выше ворот. После этого «Бенфика» снова отошла назад, а «Марсель» продолжил пробовать взламывать низкий блок. В середине тайма снаряд после «обреза» игрока «орлов» прилетел на ногу Обамеянгу, а тот из полукруга перед штрафной пальнул выше перекладины. Вскоре Арит заработал угловой, накрутив справа Отаменди и наткнувшись на подстраховку. Корнер провансальцы решили разыграть низом, но ничего из этого не извлекли.

Со временем Шмидт решил поменять флангами Ди Марию и Нереса. Давид ушел направо, а налево сместился Анхель. Вполне возможно, связано это было с тем, что до Ди Марии мяч почти не доходил, а на противоположном фланге можно было бы попробовать взломать потенциально уязвимое место в обороне «Марселя». Там играли Мбемба и Арит. Нересу в первой половине тайма удалось пару раз создать остроту из их зоны. Но смена позиций Нереса и Ди Марии не могла помочь «Бенфике» чаще владеть мячом, а «Марсель» и не думал сбавлять в активности сам. Да и мяч провансальцы практически не теряли, пусть серьезный процент владения и не трансформировался в большое количество моментов у ворот Трубина. В итоге Ди Мария провел слева около 10 минут, а потом вернулся обратно на родной фланг. Нерес в следующей же атаке пронесся по левому флангу и подал в штрафную, но неточно – Лопес мяч поймал. «Марсель» сразу организовал ответный выпад, который фолом на желтую сорвал Антониу Силва. А пострадал Обамеянг. Габонец спустя минуту накрыл все того же Силву на чужой трети и быстро отпасовал затем на ход партнеру к краю штрафной, но передача вышла сильной. Потом «Бенфика» выбралась вперед и некоторое время покатала мяч на чужой половине, но лишь затем, чтобы сбить «Марселю» темп. В целом это получилось. Под занавес основного времени матча хозяева все равно нашли шанс у чужих ворот, но Обамеянг, который принял мяч перед штрафной после паса Верету, пробил сильно выше створа. 2 компенсированных минуты вместили в себя разве что желтую Мбемба за срыв атаки. Уронил Шансель быстроногого Нереса.

Как раз из-за полученного перед перерывом «горчичника» Мбемба на второй тайм и не вышел. Его заменил Мурильо. На 47-й минуте Обамеянг слева зашел в штрафную и пробил с правой, угодив в Силву и заработав угловой. После подачи с корнера и выноса из полукруга перед штрафной заряжал Ндиайе, а мяч, отскочив от бедра Нереса, попал Давиду в руку. Феликс Цвайер через некоторое время остановил игру, не дожидаясь, пока пауза возникнет сама, после чего приложил руку к уху, но в итоге к монитору не отправился. И ВАР, не усмотрев в решении главного рефери не указывать на «точку» очевидной ошибки, был абсолютно прав. Спустя пару минут «Марсель» заработал еще один угловой, но подача с корнера опять вышла неточной, а потом Обамеянг забрался в офсайд. На 57-й минуте Кондогбиа увенчал очередной выпад «Марселя» ударом из зоны перед штрафной, но в створ Жоффри не попал – получилось выше. После этого хозяева могли пропустить! Эурснес слева накрыл Арита, а мяч отскочил на Нереса. Давид промчался по бровке, оставив не у дел и Арита, и страховавшего его Мурильо, после чего выкатил мяч на Ди Марию от лицевой в штрафную. Анхель с острого угла пробил в защитника, а новую атаку, которая началась сразу же после скорой потери Флорентину, ударом с угла вратарской завершал Эурснес – вышло в сетку с внешней стороны! А передачу на него отдавал вездесущий Нерес. Следом Гассе сделал две замены. Энрике вышел вместо Согло, а Мумбанья поменял Унаи. Следовательно, Ндиайе стал играть чуть ниже при владении и обороне, но в финальных фазах атак он все равно заполнял зоны завершения. И «Марсель» сразу после перестановок организовал момент. Энрике из левого полуфланга выдал пас в полукруг перед штрафной, откуда сходу бил Арит, но кипер, вытянувшись в струнку, удар отбил. Затем желтую отхватил Ди Мария, который подставил руку под мяч, прервав тем самым передачу от игрока «Марселя» неподалеку от штрафной. И получил за это желтую. Шмидт тут же сделал две замены, выпустив Жоау Мариу и Кекчю. А ушли с поля Нерес и Тенгстедт.

Давление «Марселя» всё нарастало – замены Гассе однозначно усилили игру. Со стандарта, который «привез» Ди Мария, Верету навесил к правому углу вратарской, а оттуда головой в падении бил Балерди, не попав под дальнюю штангу! Потом «Марсель» заработал угловой. Этот корнер не привел ни к чему опасному, но хозяева следом заработали еще один. После подачи Арита Трубин поймал мяч, но, наткнувшись после этого на стоявшего рядом партнера, выронил сферу, параллельно сбив Балерди. Фола там не было, но мяч отскочил на линию штрафной, а Верету оттуда мощно пробил с правой. Трубин успел сместиться ближе к центру ворот и отразил удар коленом. Провансальцы заработали еще один корнер, и теперь подавал уже сам Верету. Неточно, но мяч был выбит прямо на Обамеянга, а тот, положив корпус, пальнул из-за штрафной левее створа. Вскоре красивую комбинацию «Марселя» через левый фланг, откуда прострелил Верету, ударом завершал Кондогбиа, но Трубин в падении успел поймать сферу. Но Жоффри можно было высказать здесь претензии – он бил из пределов штрафной и должен был огорчать голкипера. «Бенфика» могла наказать соперника за плохую реализацию, но Лопес оставил «Марсель» в игре. Сначала Пау отразил удар Рафы из района «точки», отбив мяч ближе к краю вратарской, а потом справился и с добиванием Ди Марии, по-хоккейному выставив ногу. Через минуту Гассе бросил в бой Корреа, который поменял Ндиайе. И вскоре «Марсель» забил! Обамеянг промчался по левому краю и навесил во вратарскую, где Эурснес не удержал Мумбанья, головой пробившего точно в «домик» Трубину. Сложно было обвинять в чем-то голкипера, по воротам которого форвард бил, по сути, в упор, зато Эурснес мог сыграть гораздо лучше. 1:0! Пропустив, «Бенфика» побежала отыгрываться. Удалось заработать два кряду угловых, но они ни к чему не привели. Потом мы увидели массированную атаку «Марселя», который тоже не желал доводить дело до дополнительного времени, но она не завершилась даже ударом, а дальше Арит отхватил желтую за срыв контрвыпада «Бенфики». Следом еще и Жиго увидел перед собой «горчичник» за фол на Невеше. Компенсированное ко второму тайму время прошло относительно спокойно. Чуть активнее в эти 4 минуты был «Марсель», но моментов больше создано не было. Командам предстояло продолжить выявление сильнейшего в этой паре в дополнительное время.

Первый экстра-тайм начался с быстрой атаки «Марселя» по левому флангу. Организатором ее выступил Обамеянг, который пробросил мяч мимо Ба еще на своей половине, протащил затем сферу на чужую треть и вырезал пас в штрафную на ход Корреа, который пытался дальше отдать в центр, но вышло слегка неточно. «Бенфика» ответила угловым, заработанным справа, но навес с корнера в исполнении Ди Марии удачным не вышел – «Марсель» отбился. Что интересно, провансальцы в целом стали играть преимущественно «вторым номером», и связано это было и с возросшей активностью «Бенфики», и с усталостью хозяев. И вскоре лиссабонцы могли забивать. Момент пришел после ошибки Пау Лопеса, который зачем-то решил выбивать мяч через центр. Да, перехват состоялся только в центральном круге, но подшефные Гассе даже с учетом этого были банально не готовы к сдерживанию быстрой атаки соперника. Мяч дошел до Мариу, а тот из левого полуфланга навесил к дальнему углу вратарской. Оттуда головой в ближний угол бил Ди Мария, но кипер справился, отбив мяч на угловой и исправив свою же ошибку. Угловой «Бенфике» ничего не дал. На 100-й минуте Гассе вынужден был заменить Жиго, который почувствовал недомогание, выпустив вместо него 19-летнего Раймана Дау, для которого это был дебют во взрослой команде «Марселя»! Он занял место в опорной зоне, а в центр обороны опустился Кондогбиа. Спустя пару минут Обамеянг, элегантно приняв мяч в штрафной после вертикального заброса, пытался отправить его в правую «девятку», но взял выше, чем требовалось. Шмидт сразу сделал замену, выпустив Кабрала вместо Рафы.

Замен в небольшой паузе между двумя экстра-таймами не было. На 107-й минуте более активная в дополнительная время «Бенфика» вновь заставила французских фанатов схватиться за головы. Кекчю отдал шикарный пас вразрез на Кабрала в штрафную, а Артур простреливал вдоль ворот, но угодил в Кондогбиа. Подбор остался за Кабралом, и он, сместившись чуть в сторону, бил с левой вместо того, чтобы отдать чуть назад на Эурснеса, попав в голкипера. А добивания не последовало. «Марсель» следом умчался в контратаку, но довести ее до чего-то стоящего не дал Кекчю, который срубил Мумбанья в подкате, за что получил желтую. Фол был грубым, но до карточки другого цвета там было далеко. Все-таки Кекчю пошел в подкат сбоку, а не сзади. А на 113-й минуте «горчичник» отхватил другой игрок «Бенфики» – Флорентину. Причем сбил он на своей половине все того же Мумбанья. Да, удачно вышел на замену Фарис! Чуть раньше, кстати, Гассе выпустил Гаэля Ляфона, для которого, как и для Дау, это был первый выход на поле в составе основной команды «Марселя». И сразу в такой важной игре! Но у Гассе, в общем-то, и не было равноценных альтернатив. Затем сводить ноги стало у Верету, а поменять его уже не представлялось возможным – все замены были использованы. И Джордану из последних сил приходилось игру продолжать. «Марсель» в концовке дополнительного времени исключительно оборонялся и в итоге выстоял. Победителя должна была опередить серия пенальти.

И эту серию пенальти «Марсель» провел намного лучше. Провансальцы реализовали все свои четыре попытки (забили Корреа, Кондогбиа, Балерди и Энрике), а пятая даже и не потребовалась, потому как «орлы» огорчили Пау Лопеса только дважды. Сделали это Кекчю и Отаменди. Ди Мария попал в штангу, а с ударом Антониу Силвы справился голкипер. Кстати, Лопес угадал направление всех четырех ударов, вчистую переиграв Трубина – своего визави. «Марсель» выходит в полуфинал!

Лучший игрок матча – Пау Лопес.

Очень сильный матч от испанского голкипера. Лопес был хорош и в основное, и в дополнительное время, несколько раз серьезно выручив свою команду. В первую очередь, можно вспомнить два его сэйва кряду после ударов Рафы Силвы и Ди Марии, а также спасение в моменте с попыткой Кабрала во втором экстра-тайме. Ну, а в серии пенальти Лопес стал настоящим героем. Он потащил удар Антониу Силвы, после чего партнеру оставалось только забить и вывести команду в полуфинал.