Кубок России 2023/24
Путь РПЛ. Группа D, 5-й тур



4 октября. Москва. Стадион "ВТБ-Арена". 18205 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

Динамо - Спартак - 3:0 (2:0)
Бителло, 42 (1:0). Даниил Фомин, 45 (2:0). Иван Зазвонкин, 90+5 (3:0).
ДинамоСпартак
 Игорь Лещук   Александр Максименко
 Дмитрий Скопинцев, 70   Олег Рябчук
 Александр Кутицкий, 84   Павел Маслов, 73
 Фабиан Бальбуэна   Георгий Джикия
 Станислав Бессмертный   Никита Чернов
 Николас Маричаль   Наиль Умяров, 56
 Бителло   Хесус Медина
 Даниил Лесовой, 76   Антон Зиньковский, 46
 Даниил Фомин, 76   Михаил Игнатов, 56
 Ярослав Гладышев, 76   Данил Пруцев
 Федор Смолов   Павел Мелешин, 46
Замены:
  Роберто Фернандес, 70  Роман Зобнин, 46
  Луис Чавес, 76  Тео Бонгонда, 46
  Вячеслав Грулев, 76  Квинси Промес, 56
  Николя Нгамалё, 76  Кристофер Мартинс, 56
  Иван Зазвонкин, 84  Даниил Денисов, 73

Наказания:

  Николас Маричаль, 31  Павел Маслов, 30
   Данил Пруцев, 48
   Никита Чернов, 71

Тренеры:

 Марцел Личка  Гильермо Абаскаль

 

”Динамо” взяло убедительный реванш у “Спартака” за поражения в двух предыдущих очных матчах нынешнего сезона. Команда Лички по всем статьям переиграла красно-белых. Хозяева с первых минут изобретательно атаковали и регулярно создавали острые ситуации у ворот Максименко. Динамовцы долгое время не преуспевали в реализации перспективных моментов, но в концовке первого тайма они добились своего. Бителло вывел бело-голубых вперёд, удачно подставившись под дальний удар Смолова. А незадолго до перерыва команда Лички удвоила своё преимущество усилиями Фомина. “Спартак”, в свою очередь, имел преимущество над соперником в процентном выражении контроля над мячом, однако атакующим акциям команды Абаскаля не хватало конкретики в завершающей стадии. Гильермо поменял всех полевых футболистов по сравнению с провальным матчем в Самаре, и спартаковские резервисты не смогли должным образом проявить себя. По ходу второго тайма испанский специалист пытался усилить игру своей команды с помощью замен, однако красно-белые продолжали атаковать крайне беззубо, и Лещук в игру практически не вступал. Зато футболисты “Динамо” продолжали создавать опасные моменты, и уже в самой концовке хозяева довели итоговую разницу в счёте до разгромной отметки благодаря результативному удару вышедшего на замену Зазвонкина. Бело-голубые после убедительной победы в дерби сохранили за собой второе место в группе. На турнирном положении “Спартака” эта неудача никак не отразилась, так как красно-белые ещё после предыдущего тура гарантировали себе победу в квартете. Но второй разгром кряду сильно бьёт по психологическому состоянию команды Абаскаля в преддверии важнейшего матча с ЦСКА в чемпионате.

Предыстория.

“Спартак” в воскресенье провёл чудовищный матч в Самаре, проиграв на выезде “Крыльям Советов” со счётом 0:4. Это поражение стало самым крупным для красно-белых при Абаскале. Столичный клуб был по всем статьям переигран “крылышками”, а игра спартаковцев во втором тайме выглядела откровенно безнадёжной. После этого поражения Абаскаль ожидаемо попал под мощнейший шквал критики. После пары побед в чемпионате показалось, что Гильермо начал выправлять ситуацию, однако катастрофа в Самаре отправила “Спартак” в низшую точку с точки зрения психологического состояния команды. По окончании матча в СМИ стали появляться фамилии потенциальных претендентов на замену испанскому специалисту. Нынешняя неделя вполне может стать определяющей для Абаскаля в качестве главного тренера “Спартака”. Только победы в Кубке над “Динамо” и в чемпионате над ЦСКА могут вернуть доверие болельщиков к Гильермо.

Динамовцы, в свою очередь, подходили к дерби после ничейного результата в Грозном. По ходу первого тайма бело-голубые оказались в роли догоняющей стороны, но в начале второй сорокапятиминутки Фернандесу удалось восстановить равновесие. Команда Лички в последнее время не радует болельщиков победами в чемпионате. Её безвыигрышная серия в РПЛ увеличилась до трёх игр (2 ничьи, 1 поражение). Динамовцы по-прежнему не выглядят целостной командой. Слаженность бело-голубых в оборонительных действиях оставляет желать лучшего на протяжении всего сезона, а в группе атаки Личка ещё находится в поисках оптимальных сочетаний после поздних подписаний Карраскаля и Бителло.

“Спартак” после 4-х туров группового этапа Кубка имел в активе максимальное количество набранных очков и обеспечил себе не только выход в плей-офф, но и итоговое место в квартете. Но, несмотря на отсутствие турнирной интриги для красно-белых, команда Абаскаля точно должна была выходить на дерби с “Динамо” с максимальной мотивацией, чтобы реабилитироваться за разгром от “Крыльев Советов”. Безусловно, впереди у спартаковцев важнейшее дерби с ЦСКА в чемпионате, о котором они не могут не думать. Но для “Спартака” и лично Абаскаля каждая игра сейчас имеет большое значение. Динамовцы, в свою очередь, ведут борьбу за второе место в группе с “Краснодаром”. Перед 5-м туром эти команды имели в активе по 5 набранных очков. Так что, турнирная мотивация у коллектива Лички была максимальной. Плюс, бело-голубые уже дважды проигрывали “Спартаку” в нынешнем сезоне: 1:4 в Кубке и буквально полторы недели назад в чемпионате со счётом 0:1. Так что, динамовцы точно горели желанием прервать неудачную серию в очных встречах с принципиальным соперником.

Ход матча.

Личка сделал 7 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ахмата”. Только Бальбуэна, Скопинцев, Фомин и Бителло снова вышли с первых минут. Абаскаль, в свою очередь, совершил целых 10 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Крыльев Советов”. Лишь Максименко сохранил место в воротах красно-белых. Поначалу на поле было много сумбура. Мяч ни у одной из команд надолго не задерживался, и качественных атак мы на первых минутах видели довольно мало. Тем не менее, у динамовцев быстро возникла перспективная возможность открыть счёт, но Смолов не смог переиграть Максименко в ближнем бою. Футболисты “Спартака”, в свою очередь, не отмечались перспективными подходами к воротам Лещука в дебюте матча. Команда Абаскаля допускала много брака в передачах, из-за чего имела больше трудности с продвижением мяча вперёд. А вот динамовцы на 17-й минуте организовали ещё одно толковое наступление, увенчавшееся неточным ударом Смолова из пределов штрафной. Вскоре Бителло классной тонкой передачей вывел Гладышева на ударную позицию, однако Ярослав пробил коряво с близкого расстояния и не попал в створ. Больше конкретики в атакующих действиях демонстрировала команда Лички в дебюте матча.

В середине тайма футболисты “Динамо” смастерили ещё одну симпатичную комбинацию, увенчавшуюся плотным ударом Фомина из пределов штрафной, с которым справился Максименко. Спустя пару минут хозяева отметились очередным акцентированным выстрелом из пределов штрафной. Это Лесовой нанёс плотный удар - Максименко занял правильную позицию и забрал мяч себе в руки. Бело-голубые продолжали владеть инициативой и регулярно напрягали оборону соперника. “Спартак”, в свою очередь, по-прежнему не мог нащупать внятную игру в атаке. Команда Абаскаля чаще атаковала левым флангом, где Зиньковский старался обострять ситуацию, но индивидуальные проходы Антона не были эффективными. Красно-белые имели преимущество над соперником в процентном выражении контроля над мячом, однако контролю со стороны гостей не хватало интересных решений в завершающей стадии. Зато хозяева по истечении получаса создали остроту у ворот Максименко после розыгрыша штрафного, но опасный прострел Лесового не дошёл до нужного адресата. Вскоре Даниилу удалось нанести акцентированный удар с линии штрафной, которому немного не хватило точности. А на 39-й минуте Максименко снова выручил “Спартак” в непростой ситуации, здорово среагировав на крайне непростой удар Смолова. Зато в концовке тайма команда Лички всё-таки добилась своего и открыла счёт. Смолов мощно пробил из-за пределов штрафной, и мяч, срикошетив от Бителло, залетел в ворота гостей - 1:0. Закономерное развитие событий. “Динамо” давно наиграло на свой забитый мяч. Находясь на эмоциональном подъёме, бело-голубые до перерыва успели провести ещё пару качественных атак, и одна из них стала результативной. Джикия в подкате прервал обостряющий пас Смолова в направлении Бителло, однако сам Фёдор подобрал мяч и с правого фланга выполнил прострел в центр штрафной, откуда Фомин ударом в касание не смог первой попытки переиграть Максименко, зато с добивания Даниил поразил владения красно-белых - 2:0. Отличное завершение первой сорокапятиминутки для хозяев.

Перед началом второй половины встречи Абаскаль сделал двойную замену. Зиньковского и Мелёшина поменяли Зобнин и Бонгонда. Эти перестановки моментально не усилили игру “Спартака”. Зато динамовцы продолжали создавать опасные моменты. Фомин мог оформлять дубль, но Максименко потащил опасный удар хавбека хозяев, после чего голкипер “Спартака” ещё и нейтрализовал добивание в исполнении Смолова. Абаскаля не устраивала атакующая пассивность его команды в стартовом отрезке второго тайма, и Гильермо на 56-й минуте сделал ещё две перестановки, сменив Умярова и Игнатова на Мартинса и Промеса. Пока свежие футболисты красно-белых осваивались на поле, они заработали очередной угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Вскоре уже хозяева получили право на “корнер”, и стандарт в их исполнении получился более интересным. Маричаль откликнулся на подачу Бителло и нанёс акцентированный удар головой, с которым справился Максименко. “Динамо” полностью контролировало ситуацию на поле. “Спартаку” не удалось внести перелом игру в дебюте второго тайма.

В середине второй сорокапятиминутки Личка сделал первую замену, поменяв Скопинцева на Фернандеса. Роберто занял привычную позицию центрального защитника, а Маричаль сместился на левый фланг обороны динамовцев. Абаскаль, в свою очередь, исчерпал лимит перестановок, сменив Маслова на Денисова. Кроме того, главный тренер “Спартака” продолжал тактические эксперименты. По ходу второй половины встречи красно-белые переходили на схему с ромбом в полузащите, а в заключительном игровом отрезке гости снова вернулись к 4-3-3 с Промесом на позиции центрфорварда. Однако ни один из ходов Абаскаля не срабатывал. “Спартак” по-прежнему атаковал беззубо и не создавал опасные моменты у ворот Лещука. Более того, гости почти не доводили свои атакующие акции даже до обычных ударов. Личка по ходу заключительного игрового отрезка также использовал все замены, поменяв Фомина, Гладышева, Лесового и Кутицкого на Чавеса, Нгамалё, Грулёва и Зазвонкина. Уход Кутицкого с поля был вынужденным из-за травмы. Пока игроки “Спартака” мучительно искали возможности для создания хоть каких-то опасных моментов, бело-голубые на 83-й минуте должны доводить своё преимущество до разгромной отметки, но Смолов после классного паса Бителло не использовал выход 1 на 1 с Максименко. Зато уже в добавленное время команда Лички всё-таки организовала третье взятие ворот соперника. Максименко прервал опасный прострел Грулёва с левого фланга, однако Зазвонкин удачно сыграл на подборе и с добивания поразил пустые владения соперника - 3:0. Вот таким удачным получился дебют Ивана за главную команду “Динамо”. Убедительная победа бело-голубых.

Лучший игрок матча - Фёдор Смолов.

Фёдор провёл один из своих лучших матчей в нынешнем сезоне. В этой игре Смолов действовал на привычной позиции центрфорварда и внёс огромный вклад в крупную победу “Динамо”. Опытный нападающий постоянно держал в напряжении оборону соперника и поучаствовал во всех результативных атаках команды Лички. Смолов даже был близок к забитому мячу, но под дальний удар в его исполнении подставился Бителло, и гол был записан именно на бразильца.

Андрей Жаркой.